Зээс дэопээм...
Кто в своих высказываниях-речах употребляет многочисленные иностранные слова? Да эти, - с учёностью люди.
Совсем недавно считалось, что человек с учёностью, женщина или мужчина - это тот или та, кто освоил, освоила значения большого множества иностранных слов и знает, где их употребление в высказываниях-речах уместно, а где - нет, не уместно.
Менять иностранный на отечественный образ мышления, скорее всего, нужно с замены людьми с учёностью употребляемых ими иностранных слов на слова более отечественные, чем иностранные. Например, зачем говорить "абсолютная монархия", если можно сказать по-отечественному: "неограниченное самодержавие"?
Конституционную монархию можно попробовать заменить отечественным учреждённым самодержавием. Это когда Собор всей земли учреждает самодержавие нового самодержца, как, например, в России было, кажется, в тысяча шестьсот тринадцатом году. Тогда самодержавие Рюриковичей стало самодержавием господ Романовых.
Кроме учреждённого, самодержавие может быть произвольным или самопроизвольным: никто из живущих не может сказать, что его предки учреждали самодержавие, а оно есть в народе или в стране.
Частный случай самопроизвольного самодержавия - это самодержавие самозванное. Кто такие самозванцы - это даже детям, обучающимся в школе, понятно: даже при самопроизвольном самодержавии есть порядок определения самодержца из тех, которые имеют право так называться, а самозванец таким правом не обладает, - он сам или с чужой помощью себе его придумывает. Может быть, если есть отечественное слово "самозванец", то им можно навсегда заменить слово "узурпатор" и это иностранное слово забыть?
Безобразно, неограниченно, оголтело угнетать подданых может не только самопроизвоотно назначенный самодержцем самозванец, но и учреждённый самодержец. Иностранное слово, - "деспотию", осуществляемую и тем, и другим, то есть и самозванцем, и учреждённым самодержцем можно заменить отечественным оу, оголтелым угнетением.
Если же самозванцы осуществляют оголтелое угнетение подданных, то это диктатура, - иностранное слово, которое вполне можно заменить отечественным оуоэс, оголтелым угнетением, осуществляемым самозванцами.
Угнетение подданных можно ограничить или письменным, или бесписьменным ОЗэГэ, Основным Законом Государства, а данное отечественное выражение легко заменяет иностранно слово "Конституция". В бесписьменный Основной Закон Государства складываются другие, ограничивающие самодержца, законы, а само это "сложение" письменно не закрепляется.
Когда подданные получают право голосовать, возобновляемое через несколько лет исполнения полномочий прежде избранными, то они, подданные, превращаются в граждан, а в слове "граждане" ощущается присутстви давно уже ставшего отечественным слова "горожане".
Иностранные слова "плебисцит" и "референдум" можно заменить вполне отечественным гэипэвэвэ, голосованием избирателей по важным вопросам, а не за избрание кого-то на должности.
Вот с заменой иностранного слова "республика", обозначающего общее дело, всё обстоит довольно худо, но можно попытаться заменить его отечественным ГОД, Государством Общего Дела.
Но больше всего некоторых наших граждан раздражают такие иностранные слова, как "национальные интересы", "нация" и "цивилизация".
Национальные интересы довольно длинно, но всё-таки заменяются вполне отечественным удовлетворением потребностей в сохранении и многостороннем развитии собственного народа-общества, который является совокупностью людей, создавшей в себе и государственность, и самоуправление для их существования веками и даже тысячелетиями.
При использовании отечественного выражения "народ-общество" сама собой отпадает необходимость употребления "нации" и "цивилизации", как иностранных слов!
P.S. Наговорившие автору всё это жители вымышленного города Большереченска сами заметили, что произносили всё это в "ироническом ключе", поэтому автор не будет критиковать большереченцев, а лишь пояснит читательницам и читателям, что Зээс дэопээм, как название данного текста, - это "Замена слов для отечественной перепрошивки мозга..."
Свидетельство о публикации №226100400319