Легендарный модельер оскар де ля рента

 
    Одно-единственное платье стало судьбоносным в жизни модельера Оскара де ля Рента. Оно принесло ему такую славу, о которой дизайнер даже не мечтал. В 28 лет Оскару предложили пошить выпускное платье для своей подруги - дочери посла в Испании.Кто бы мог подумать, что его творение может поразить мир и попасть на обложку журнала «Life»?  После этого, ему открылись дороги в Дом «Balenciaga» и модный Дом «Lanvin». Его клиенты - самые знатные и богатые невесты мира, арабские принцессы, оскаровские номинантки и лауреаты.
    Оскар де ла Рента — американский модельер доминиканского происхождения,  основатель  компании «Оскар де ла Рента». Начиная  с  Жаклин Кеннеди, одевал всех первых леди США  — Нэнси Рейган, Лору Буш, Хтлари Клинтон. Дважды был президентом Американского совета модельеров, в 1993—2002 годах создавал коллекции для дома «Пьер Бальмен», стал первым американцем, возглавившим парижский дом высокой моды.
Оскар-Аристид Ренто-Фиальо родился в Доминиканской Республике в 1932 году. Будучи старшим из семерых детей родителей испанской и пуэрто-риканской национальности, мальчик с детства привык к самостоятельности, помощи младшим и труду.
    Среди его предков были мэр города Понсе, архитектор, писатель, врач и дипломат. Отец владел страховым бизнесом, а мать занималась воспитанием детей, желая, чтобы сыновья и дочери имели широкие интересы.
    Оскар изучал живопись в Испании и учился в Мадридской академии искусств. Знакомство с шедеврами мастеров прошлого и картинами современных художников помогло де ла Ренте разобраться в стилях и выработать собственный вкус.
В молодости он сотрудничал с популярными изданиями, рисуя предметы женского гардероба для иллюстрированных журналов и газет.
    Оскар де ля Рента учился в Мадридской академии искусств. Подрабатывал, рисуя модели женской одежды для газет и местных ателье. В 1956 году жена американского посла Франческо Лодж, увидев его рисунки, заказала ему дизайн выпускного платья для своей дочери.
    Фотография Беатрис в бальном платье появилась на обложке журнала, после чего Оскар увлекся модой. Он стал рисовать для ведущих испанских домов моды и вскоре был принят в качестве рисовальщика на работу к Кристобалю Баленсиаге, которого считал своим учителем. В 1961 году Оскар де ля Рента переехал в Париж, где стал ассистентом испанского модельера Антонио Кастилло, работавшего для дома моды «Ланвен».
    В 1963 году, последуя советам Дианы Вриланд – главного редактора журнала «Vogue» - Оскар де ля Рента занялся прет-а-порте, что было более выгодно, и переехал в Нью-Йорк и стал работать для модной империи Элизабет Арден. В 1965 году он перешёл к Джейн Дерби, ведущему модельеру готовой женской одежды в США. В том же году в Нью-Йорке cостоялся первый показ его коллекции. После смерти Джейн Дерби де ля Рента стал выпускать одежду под маркой «Оскар де ла Рента для Джейн Дерби». Начиная с 1966 года оставил только своё имя.
    В 1969 году Оскар де ла Рента получил американское гражданство. В 1974 году он полностью контролировал дом моды Дерби, который работал его именем. В 1977 году представил свой первый аромат.
    Дважды, в 1973—1976 и 1986—1988 годах, Оскар де ля Рента был президентом Американского совета модельеров. В 1992 году Оскар стал создавать коллекции высокой моды для дома моды «Пьер Бальмен, где  работал до 2002 года.
    В 1997 году вместе с Хулио Иглесиасом стал совладельцем компании Grupo Puntacana, основанной в 1969 году Фрэенком Рейньери и Теодором Хилом, владеющей туристическим комплексом   Puntacfna Resort and Club, занимающейся комплексным развитием Пунта-Каны (Доминиканская Республика) в Карибском море. В 2003 году Оскар де ля Рента содал там ресторан, 13 вилл отеля Tortuga Bay и свой бутик площадью 1000 м;.
    В 2001 году дом моды Оскар де ля Рента начал производить украшения, обувь и сумки и прочие аксессуары, в 2005 году открыл магазин на Мэдисон-Авеню, в 2006 году начал создавать коллекции подвенечных платьев.
    В 2008 году компания вышла на международный уровень, открыв магазины в Афинах, Мадриде, а в следующем году — в Дубаи.
    В 2012 году запустил производство детской одежды и товаров для дома.
Оскар де ла Рента ввёл в обиход такое понятие, как жертва моды. В США существовала крылатая фраза: «на «Оскара» оденемся от Оскара».
    В 1982 году Оскар де ла Рента способствовал строительству школы и детского центра в Доминиканской Республике, рассчитанного на 1500 детей. Он был членом попечительского совета Метрополитен-Оперы и Карнег-Холла , участвовал в работе благотворительных организаций. С 2004 года стал председателем Испанского института королевы Софии.
    Одной из последних его работ стало свадебное платье Амаль Аламуддин, невесты актёра Джорджа Клуни. Незадолго до своей смерти де ла Рента объявил о передаче художественного руководства своим домом модельеру Питеру Коппингу, который ранее возглавлял марку Nina Ricci.
    Бутики Оскара де ля Рента расположены в ряде крупнейших городов мира, в число которых входят Лондон, Нью-Йорк, Дубай, Париж и Москва.
    В личной жизни де ла Ренты все складывалось удачно. Он был счастлив с каждой женой. Брак с француженкой Франсуазой де Ланглад основывался на интересе к миру моды, а Аннет Рид контактировала с фондами, окружавшими модельера со всех сторон.
При отсутствии своих наследников Оскар усыновил ребенка из Доминиканы и поселился с ним в доме, расположенном в американском городе Кент. 
    Мальчику чудом удалось укрыться от внимания журналистов, его фото никогда не печатались на страницах журналов и газет.
    Обладая представительной внешностью при высоком росте и сбалансированном весе, Оскар лично общался с клиентами, среди которых были известные персоны. За сотрудничество с коллективом Пьера Бальмена, создавшего наряды для фильма «Парижанка», Оскар получил орден Почетного легиона и воинское звание командора.
    В начале XXI века модельер стал делать аксессуары, которые, несмотря на высокую цену, пользовались спросом у людей. На официальном сайте компании ассортимент регулярно пополнялся, и мир пребывал в восторге от новых дизайнерских ходов и идей.
    Поступающие отзывы дали повод открыть ряд именных бутиков в Испании, Греции, Эмиратах, России и, естественно, США. Доходы позволили владельцу компании заниматься благотворительностью и стать членом попечительского совета труппы Metropolitan Opera.
          Награды Оскара де ля Ренты:
      • 1967, 1968, 1971, 1973 — премия Коти;
      • 1968 — премия Нейман-Маркуса;
      • 1989 — премия Джофри Бина за пожизненные заслуги;
      • 1996 — премия за пожизненные заслуги Фонда испанского наследия;
      • 1999 — орден Почётного легиона;
      • 1999 — Золотая медаль за заслуги в области искусств;
      • 2000 — «Дизайнер года» (премия CFDA), за коллекцию женской одежды
      • 2006 — премия за пожизненные заслуги, 58-е ежегодный показ моды школы Парсонса
      • 2007 — «Дизайнер года» (премия CFDA), за коллекцию женской одежды
      • 2009 — премия Superstar Award за вклад в развитие американской модной индустрии, Fashion Group International
      • 2013 — премия Элинор Ламберт (премия CFDA)
      • 2014 — медаль Карнеги-Холл.

    Оскар де ла Рента - великий офицер ордена Христофора Колумба и обладатель высшей награды Доминиканской Республики — ордена «За заслуги Санчеса, Дуарте и Меллы».
    В 2000 году модельер возглавил традиционный нью-йоркский парад в День поэрториканца, пройдя по Пятой авеню в качестве «национального маршала».
80-летний дизайнер попросил опального Джона Гальяно помочь ему с выпуском коллекции, которые всегда были очень элегантными и рафинированными. Но в них отсутствовал эпатаж. Цвет, отделка, украшения, макияж моделей всегда были деликатными и изящными. Показ, созданный с Гальяно восхитил роскошными, контрастными цветовыми сочетаниями, игрой фактур, яркостью и разнообразием образов.
   «Вы можете видеть влияние Гальяно даже в том, как завязаны ремни», - написал в Twitter  журналист New York Times  Эрик Уилсон.
   «Джон и я знакомы давно, и я восхищаюсь его талантом», - признавался Оскар де ла Рента WWD в начале 2013 года.
    Известно, что участие в судьбе Гальяно принимает редактор американского Vogue, Анна Винтур. Именно она способствовала сотрудничеству дизайнера с Oscar de la Renta. И хотя Гальяно работал с этим брендом лишь временно, сам де ла Рента надеялся, что контракт дизайнера будет продлен. «Я бы хотел, чтобы он остался», - признался Оскар де ла Рента изданию New York Magazine.
   ... «Я считаю Джона одним из самых талантливых людей, которых я когда-либо встречал». «Он долго и упорно работал, чтобы вернуться, и я счастлив дать ему возможность снова погрузиться в мир моды. Каждый человек имеет право на второй шанс, особенно такой же талантливый, как Джон», - сказал де ла Рента.
Оскар де ла Рента был модельером-долгожителем, вызывавшим всеобщее восхищение. В 2006 году у кутюрье обнаружили онкологию, но он продолжал вести активный образ жизни. Его бизнес за десятилетие вырос в полтора раза, а продажи достигли $150 млн.
      Окончательно избавиться от болезни не удалось, и Оскар де ля Рента передал бизнес Питеру Коппингу, объяснив, что делать и как.
      Мэтра моды не стало  в 2014 году. Неожиданный уход модельера опечалил миллионы неравнодушных людей.
      Оскар де ла Рента создавал одежду для Жаклин Кеннеди, Нэнси Рейган и Мишель Обамы. Также модельер известен своей благотворительной деятельностью — де ла Рента основал приют для сирот Casa del Nino в Доминикане.


Рецензии