Скорпоидолы. Эпилог или жизнь только начинается

На протяжении почти века мы сопровождали главную героиню повествования, и, наверное, пора бы оставить её в покое. В этой главе я кратко расскажу, что с ними происходит сейчас.
Отношения Урсулы Ермолаевны и Аркадия Николаевича так и не достигли мира и гармонии. Аркадий Николаевич до конца выдержал марку и так и остался порядочной сволочью. Он по-прежнему считал, что его благоверная супруга бегает от него к сторожам и судебным приставам, чтобы утолить с ними ненасытную жажду секса. Обвинял её в изменах с татарами, узбеками, таджиками, часто приезжающими в наши места, чтобы заработать денег на строительстве и ремонте, с заезжими цыганами, ингушами, и в особенности, с казахами, потому что Вознесенское находится на границе с Казахстаном, и они постоянно навещают здесь родственников. При этом Соколов в красках описывал, как супругу пользуют здоровые казахи, а она расплачивается с ними кониной за предоставляемые услуги.
Последней драмой в жизни моей тётушки оказалась постепенная потеря способности передвигаться. Сыграла наследственность: как её бабушка однажды села в инвалидное кресло и ещё двадцать лет в таком состоянии находилась на попечении детей, так и Урсула Ермолаевна по сути повторила её судьбу. Что было с бабушкой, нам неизвестно, но с тётушкой всё оказалось ясно. У неё укоротилась на несколько сантиметров нога, был страшный артроз и варикоз.
Необходимо отдать должное снохе, которая устроила свою племянницу с целью ухода за свекровью. В это время вышедший на пенсию старший сын Урсулы Ермолаевны Александр совмещал нередкие гулянки с работой таксистом и подработкой охранником.
Наконец, после продолжительного загула Дядя Каша отдал богу душу. Произошло это прозаически просто: однажды он сел на кровати и сказал: «Кажись, помираю», затем лёг, отвернулся к стене и через полчаса окочурился.
Я, представляя, как это произойдёт, думал, что несказанно обрадуюсь его кончине: накуплю дорогого вина, зажгу красивые свечи и отмечу смерть изверга. Но ничего такого не случилось, и пить я не стал, и не устроил танцы на могиле, как долго мечтал об этом в своих фантазиях.
 – Ну помер и помер, – сказал я, когда тётка возвестила, что наконец отмучилась.
Правда, ей в душу закрался страх, что Аркадий Николаевич будет являться по ночам к её кровати и пугать, на что я твёрдо возразил, что там такая охрана, что у них не забалуешь.
 – Твоего деда черти на сковороде сейчас жарят, так что ему не до тебя, – выразил я своё мнение.
И правда, дядя Каша ни разу не явился бабушке Урсуле, чтобы её попугать или утащить к чертям, и за это последнее одолжение она ему очень благодарна.
Хотя тётушка ни на секунду не пожалела о кончине Аркадия Николаевича, всё же будучи человеком общительным, она, проводя долгие дни в своём маленьком домике и не имея возможности пойти, куда захочется, стала испытывать тоску. Но следует признать, что люди её не забывали. В этом я убеждался, периодически звоня моей тётке. Зачастую у неё бывали и даже ночевали гости. Не подумайте чего плохого: это были вовсе не любовники, как считал когда-то убеждённый женоненавистник Аркадий Соколов. Завсегдатаем вечеров стала её бывшая квартирантка Наташа Ковригина. Она вышла замуж за украинца, через несколько лет развелась, а когда начался военный конфликт, сбежала с Украины. Её двое сыновей остались на малой родине. Старший из них вступил в ополчение, младший скрывался от военкома, а она выла здесь в ужасе, что какая-нибудь шальная ракета или дрон разнесёт сыновей в клочья.
Зачастую Наташа приходила к тётке с двумя бутылками водки, выпивала их и пела песни про степь и туманы. А тётка, привыкшая к алкоголикам, благосклонно воспринимала эти концерты и с удовольствием подъедала снедь, которую гостья приносила с собой.
Тётушка, освободившись от гнёта, загорелась мечтой прожить хотя бы 150 лет, и поверьте, у неё есть все шансы на это, поскольку с каждым днём она хорошеет: её щёчки наливаются здоровым румянцем, и Урсула уже привстаёт со своего креслица, чтобы своровать ватрушку. Хитрюга! А когда её сиделка вывозит старушку на коляске в сад, напоённый сладким ароматом яблок, и уходит поговорить по телефону, тётушка скидывает клетчатый плед и вдохновлённая шёпотом листьев начинает пританцовывать. Кстати, недавно у неё прорезался зуб, да такой острый, что она с его помощью теперь способна разгрызать даже крепкие косточки.
Внуки также не забывали нашу добрую старушку. Они регулярно к ней являлись из разных волостей, чаще чтобы получить какую-нибудь денежку в помощь, тем не менее, лучше уж так чем никак, считала героиня повествования и стимулировала визиты деньгами и подарками.
Снежанна наконец-то обрела подлинное счастье, продав дядькино жильё и купив на вырученные и скопленные средства роскошную генеральскую квартиру на десять комнат в элитном районе Купцовска. Её ванная комната открывалась панорамным окном на главный проспект города, где всю ночь сияли мириады огней. И там в полумраке свечей она принимала ванны с розмарином и бокалом шампанского, мечтательно посмеиваясь о своих дальнейших планах.
А её младший брат Петя, чтобы выпутаться из кредитов и заработать деньжат, записался, как все мы думали, в отряд охраны, который должен заниматься борьбой с беспилотной авиацией. Но недавно мама рассказала свежие новости о Пете. Как говорится в одном известном фильме: у него не закрытый, а открытый перелом. Наш братец ринулся в самую гущу событий и заключил контракт не на охрану заводов, а на участие в специальной операции. Прикупив форму, он уехал на Украину. Не прошло и месяца, как эшелон искалеченных солдат возвратился домой. Среди них оказался и Петя. Он получил ранения в голову и ногу. Часть осколков вытащить не удалось, поскольку врачи испугались, что во время операции повредят жизненно важные нервы. Через месяц его снова направят на передовую. А его жена в это время, получив два миллиона, купила новую машину и накачала губы гиалуроновой кислотой. И теперь шлёт из Вознесенского воздушные поцелуи благоверному супругу.
Станислава в поисках истины и с целью открытия третьего глаза вступила в клуб поклонников огня. Суть их учения заключалась в отказе от соблазнов цивилизации, в возвращении к славянским корням и в поклонении солнцу, дарующему живительную энергию всякой сущей твари.
Они с мужем прекратили есть дрожжевой хлеб. Стали носить льняные одежды. А в июле, когда деревья и травы набирают силу, поклонники огня собираются на лугу возле озера, где устраивают ночные пляски под звуки свирелей и свет костров. Там они скидывают одежды, и их тела алеют отблесками огня.
Ваш покорный слуга, записавший эту историю почти документально, уехал в северный таёжный посёлок, где периодически обуреваемый чёрной тоской, сначала учил чужих жестоких детей, а затем, когда освободилось место корреспондента в районной газете, перешёл в ветхое здание с протекающей крышей и начал писать сатирические заметки об авариях в жилищно-коммунальном хозяйстве, попутно пересмотрев парад фекальных вулканов нашей местности.
В завершении хотелось бы сказать, к чему я всё это затеял? Девица, встречая молодого человека на своём пути, думает, что способна силой любви перевоспитать юношу, но она глубоко заблуждается в мечтах. И хотя в библии сказано, что любовь всё покрывает, стоит ли отдавать жизнь в жертву нарциссу, который всегда будет тебя втаптывать в грязь? Не лучше ли опомниться и переменить судьбу к радости?
С другой стороны, моя тётушка и на этой скудной почве сумела возделать такой сад, который долго ещё будет цвести и давать обильные плоды.


Рецензии