Не хочешь голосовать плати крупный штраф!

Участвуй в выборах и референдумах! Не хочешь голосовать — плати крупный штраф!

Участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдумах является непринуждённым правом, а не священной обязанностью.

Информационно-Аналитический Портал «Интер-Информ» (сайт прекратил свою деятельность в 2020 году) неоднократно рассказывал о моих рассуждениях на тему необходимости изменения избирательного законодательства в России.

По моему мнению, за неучастие в голосованиях без уважительных причин необходимо наказывать крупными административными штрафами.

Об этом в 2014 году так же высказывался член Экспертного совета при председателе ЦИК РФ Александр Кобринский.

Это приведёт к активизации политических процессов, необходимых для укрепления государства, и к пополнению казны за счёт политически-пассивных граждан.

Законодательство многих стран мира позволяет наказывать граждан за игнорирование выборов. Причём среди них есть государства с традиционными демократическими устоями. За неявку на выборы наказывают в Австрии, Аргентине, Бразилии, Бельгии, Болгарии, Люксембурге, Греции, Австралии, Пакистане, Турции, Египте и других странах.

Замечу, что за злостное уклонение от голосования в некоторых странах предусмотрено и уголовное наказание.

При обязательном голосовании в общественно-политические процессы вовлекаются слои населения, которые в ином случае могли бы остаться не представленными (например, молодёжь или социально уязвимые группы). Это повышает шансы на то, что Парламент и Правительство будут опираться на мнение большинства, а не на «активный гражданский минимум», состоящий из «бюджетников» и пенсионеров.

      Кроме того, снижаются риски манипуляций. Высокая явка усложняет фальсификации и подавление избирателей, делая выборы более легитимными.

Исследования показывают, что обязательное голосование подталкивает политические партии к поиску компромиссов и ориентации на предпочтения «среднего избирателя», а не на радикальные группы.   

К чему, на мой взгляд, приведёт Россию обязательное участие в выборах и референдумах?

1. К росту участия граждан в общественно-политической жизни, необходимой для стабильного развития страны.

2. К появлению новых форм взаимодействия власти и общества. Расширятся формы общественного контроля, диалоговых площадок, совместных рабочих групп с органами власти.

3. К росту динамики принятия сбалансированных решений. Ускорится процесс обсуждения и реализации политических инициатив, реформ, законопроектов.

А что об этом думаете вы?

Альберт Александрович Гаямян, директор Национал-правозащитного комитета «Презумпция».


Рецензии
Тоталитаризм отличается от обычной диктатуры как раз тем, что диктатура затыкает тебе рот, и если ты молчишь, вроде бы, не трогает. А вот тоталитаризм отнимает даже право на молчание.

Я и в советское время не ходил на выборы (хотя был и остаюсь сторонником советской системы), потому что считал их фикцией, а сейчас, при нынешнем режиме - тем более. Мое неучастие в выборах - это не политическая пассивность, а как раз демонстрация моей политической и гражданской позиции.

Не хожу я на выборы еще и потому, что те политические силы, которые я мог бы поддержать всилу своих взглядов (настоящие коммунисты) сегодня не существуют как реальная сила, а появись они - за милю не были бы допущены до выборов. Да и убежден я: при капитализме с любой идеологией (хоть либерально-западнической, хоть консервативной, хоть державно-православно-патриотической, хоть исламистской, хоть местной националистической) коммунист (если он занимается не разговорами, как я, а реальной коммунистической деятельностью) может быть либо в тюрьме, либо в подполье, либо мертвый.

Я благодарен за то, что мне оставили хотя бы право на молчание. Если меня лишат и его - из страны надо валить.

Сергей Столбун   05.10.2026 14:09   •   Заявить о нарушении
Обьяснять анфантильному Альберту зрелые истины,? Да на него
же только розга в ввиде штрафов тодько и действует. А ведь таких и выставляют "гласом народа"

Когда будет из чего выбирать,тогда и появится пред ет для дискуссии.

Виктор Гранин   05.10.2026 14:30   Заявить о нарушении
Вся суть в последнем предложении! С уважением,Владимир

Владимир Харченко   05.10.2026 14:37   Заявить о нарушении
Странно, что вам не нравится многолетняя практика развитых стран! По-моему, каждый гражданин должен голосовать. Что в этом плохого? Не понимаю вас...

Альберт Александрович Гаямян   05.10.2026 19:50   Заявить о нарушении