Пять роз

       На очередное свидание я опоздал. А дело было так. До стипендии оставалось два дня, а в карманах моих заблудилось всего несколько рублей.  Букет цветов стоил тогда десятку, и на приличный явно не хватало. К бабусям, торговавшим цветами, я подскочил, когда до свидания оставалось меньше минуты. Выбор был потрясающий – белые астры сияли нетронутой чистотой, гвоздики алели первым поцелуем, нежные фиалки обещали неземное счастье, и даже полевые васильки синели глазами моей подруги. Но я выбрал розовые розы- её любимый цвет. Достав смятые рублёвки, и пересчитав, я приуныл – денег хватало максимум на пару цветков. А идти к девушке не только с парой цветков, что вообще невозможно, но, даже, и с тремя цветками было как-то неудобно. Я не спеша прошёлся вдоль торговок и остановился, как бы в раздумье, перед бабкой, торгующей розами. Бабуся, - начал я издалека, - что-то розочки у тебя какие-то мелкие. Старушка, торговавшая розами, обиделась:


       - Сам ты мелкий, соколик. А розы мои нормальные, свеженькие. Только что принесла. Понюхай, как благоухают!

       - Благоухают, не спорю. Но, всё же, маленькие какие-то.
 
       Бабуся фыркнула, но тут взгляд её остановился на моих, зажатых в руке, смятых денежках. Лукаво улыбнувшись, она, смягчившись, поинтересовалась:

       -Сколько розочек ты хочешь, кавалер?

       - Пять,- нагло заявил я.
 
       - Пяяяять, - протянула старушка.
 
       Она на мгновение задумалась, а потом махнула рукой:

       - А, ладно, милок, сама молодой была когда-то. Бери, неси своей красавице.
 
       Накрапывал дождик и я, беспокоясь за внешний вид моего подарка, осторожно засунул цветы в плотный пакет, который постоянно таскал в заднем кармане брюк. Сунув деньги бабуле, я полетел на место встречи. Однако, пока я приценивался и торговался, прошло минут пятнадцать. Девушки на месте свидания не оказалось. Приуныв, я решил подождать, со слабой надеждой, что и она тоже опаздывает.
Тут из-за угла она и появилась. Видок у моей подруги был весьма печальный.

       -Что случилось? - тут же обеспокоенно поинтересовался я, даже забыв извлечь цветы из пакета.

       -Серёжа, - едва слышно прошептала девушка, - ну ладно, ты без цветов, но прийти хотя бы раз ты мог пораньше! Я тут уже двадцать минут как дура из-за угла выглядываю, а тебя всё нет и нет!

       И пришлось мне, встав на колени на мокрый асфальт, сбивчиво объяснять сложившуюся ситуацию. В конце концов девушка меня поняла и простила. И пошли мы с ней гулять под мелким дождиком рука об руку.


Рецензии