Саракаев Хамзат

     Чеченский писатель, поэт, журналист, переводчик ( чеченс. - Саракаевгера Ибрагим-Бекан во1 Хьамзат) Хамзат  Ибрагим-Бекович  Саракаев. Родился 31 декабря 1927 года. Ушел из жизни 17 апреля 2013
 Сын первой чеченской журналистки Марьям Саракаевой и писателя Ибрагим-Бека Саракаева, Хамзат  внес огромный вклад в развитие национальной детской литературы, поэзии и журналистики Чечни.
     Хамзат родился в селе Ведено.  Его мать умерла, когда мальчику было всего около трех лет, а отец скончался, подвергшись перед этим репрессиям.
 Хамзат воспитывался родственниками. Учился в Веденской школе-интернате для сирот.
      В 1944 году вместе со всем чеченским народом Хамзат Саракаев был депортирован в Среднюю Азию. Он жил в Джамбуле и Чимкенте (Казахская ССР).
      В 1951 году без официального разрешения комендатуры переехал в Туркменистан, где окончил Чарджоуское училище речного и морского плавания.  Получив звание старшего лейтенанта, Хамзат  работал помощником капитана и ходил по реке Иртыш. В 1957 году, после восстановления Чечено-Ингушской АССР, писатель вернулся на историческую родину.
 Еще в детстве Хамзат начал писать стихи. Его первое стихотворение опубликовали в газете «Ленинский путь» в 1939 году.
     Хамзат Саракаев написал более 15 книг и стал признанным мастером прозы и поэзии. Известны его романы и повести: «Крепость в горах», «Вслед за солнцем», «Нихларский мост», «С верой в победу», «Счастье трудных дорог», «Дороги Эдилхана».
 Роман «Ибрагим-Бек» посвящен драматичной жизни и творческому пути его знаменитого отца.
    Первый крупный сборник его рассказов для детей получил название «Первый подвиг» (1972).
    На стихи Хамзата Саракаева  были написаны десятки популярных чеченских песен, многие из них — в соавторстве с известным композитором Аднаном Шахбулатовым.
    Хамзат  долгие годы трудился в медиасфере республики, работая  старшим редактором Чечено-Ингушского радио,  главным редактором и издателем общественно-политических и литературных журналов «Низам», «Вайнах» и газеты «Терек».
     Хамзат Саракаев перевел повести и рассказы Льва Толстого: «Хаджи-Мурат», «Казаки», «Набег» и «Рубка леса».
    Член  Союза писателей, член Союза  журналистов Чечни и России,  Ветеран труда.
    Хамзат  стал редактором журнала  «Литературная Чечено-Ингушетия»).

       Ушел из жизни в 2013 году в Грозном.


Рецензии
Ещё раз здравствуйте, Зура! Способности к литературе Хамзат унаследовал от родителей. Это был человек яркий, смелый и решительный. И не только в жизни, но и в литературе. Он внёс большой вклад в развитие чеченской литературы. Вы хорошо написали о нём.
Всего Вам доброго!
Василий.

Василий Храмцов   05.10.2026 15:36   •   Заявить о нарушении