Еще раз о хоре неродившихся младенцев

Богословский фольклор никогда не казался мне привлекательным.Как и кухонный буддизм с его ответвлениями в сектантство и даже криминал с привлечением к ответственности за нанесение вреда психическому и физическому здоровью. Как не привлекал ни духовно и не интеллектуально протестантизм ,вырождающийся в самообожествление и идиотизм догматической цитатомании.О харизматическом пробуждении ещё в 70 - х подробно писал Серафим Роуз.В это движение он зачислил рок- н- ролл, всех деятелей психоделической революции, энлэоманов ,нарко- субкультуру и т.д.Я бы добавил сюда и весьма популярных сегодня квантовых философов и историков...Не зависимо от того был ли православный американец Серафим Роуз прав в оценках,клеймя все это " бесами", он так или иначе описал движение названное " психоделической революцией.Скорее всего и сам приняв в нем активное участие в роли пророка и гуру.Описал проповедник бурное движение  довольно ярко.

Хоровод масок - откликов на эту публикацию убеждает в том ,что игра в пророков и микромессий актуальное явление.Как бы и кто бы не отрицал это.Однажды я задал вопрос о " харизматическом пробуждении*(Серафим Роуз) в сетях одному преподавателю московской семинарии - пользователю стихов.ру .Этот вопрос поставил его в тупик.Человека,который хорошо знает и Священное Писание,и труды философов - зарубежных и религиозных русских.Употребление оборотов вроде " аврамические религии" в обиходе околорелигиозного фольклора теперь уже стало обыденностью.Пророки,пророчицы,боярыни Морозовы и протопопы Аввакумы - гибриды потребления религий мира в нашем " религиозном гипермаркете",соединившиеся с эзотерическими китчами и штампами массовой культуры- на каждом шагу Это ,на мой взгляд,лишь какая - то фаза дефрагментации "совка".Какая - вот вопрос.Из литерутуро -и наукоцентричных мы тансформируемся во что - то иное .Религиоцентризм? Теократия?Или эзотерократия? Возможны ли они в нашем случае? По крайней мере пока что в Конституции РФ записано,что мы светское государство.Ну а религиозный фольклор...Он ,как мне кажется,нашел свое место в сетях и на скамейках во дворах мегаполисов ,воспроизводящих нравы и мифы деревенской заваленки...

И опять я вспомню о " хоре неродившихся младенцев"из "Бесов" Достоевского.И самое интересное это то,что в этом хоре всегда найдутся младенцы,которые " даже не хотели бы родиться".В подборке откликов, на богословскую тему -  пользователи,которые ведут диалог только в " рецках".Их страницы пусты,потому что они не только "ни разу не писатели" ,но и сделали свой выбор,определившись пророками даже поверх конфессиональных принадлежностей.Они вещают ,учат,пророчествуют,игнорируя метание бисера в виде погружения в "литературщину".Вот уже несколько пользователей с явными проповедническими наклонностями закрыли свои страницы ,но настойчиво продолжают учительствовать,впрочем особо не утруждая себя изучением контента,созданного"учеником"...Это очень интересная тенденция.С ней связано и обострение орфографического перфекционизма по поводу опечаток в "рецках".Центр тяжести сайтовский жизни перемещается в "серые клеточки".Там закипает лава неопророков и микромессий.И уже который год.Здесь находят себе отдушину носители неопровержимых истин,радикальные пацифисты,русофобы и носители богословского фольклора...Что касается проблемы выбора,то согласен с Николаем,авторская провокация удалась...Отклик прежде всего интересен тем,что никто из всезнающих, всё понимающих и даже претендующих на обладание истиной ( впрочем,скорее всего в пределах блатного квадрата)не вспомнил об экзистенциалистах,так много размышлявших о проблеме выбора,фатуме,роке...Альбер Камю даже Нобелевскую премию отхватил на этой почве...Вот почему я опять вспомнил о хоре неродившихся младенцев .


Рецензии
Автор рассматривает явление современного сетевого «пророчества», в котором религиозные, эзотерические и идеологические представления смешиваются в своеобразный фольклор. Особый интерес представляет наблюдение за тем, как литературная дискуссия всё чаще перемещается из произведений в пространство рецензий и комментариев. Образ хора неродившихся младенцев из романа «Бесы» Фёдора Достоевского становится метафорой людей, уверенных в своей правоте ещё до серьёзного размышления и диалога. Статья заставляет задуматься о природе выбора, веры и интеллектуальной ответственности в современном обществе.

Михаил Палецкий   11.10.2026 03:26   •   Заявить о нарушении
Сейчас я собираю материал об околорелигиозным фольклоре,народном богословии, создании новых религий и сект.Что об этом думаешь? Хочу дописать один неоконченный роман и написать новую повесть на эти темы.Они очень актуальны- в самом деле.Посмотри - какой шквал пророков,прорицателей,гуру,УЧителей,харищматиков!

Юрий Николаевич Горбачев 2   11.10.2026 03:46   Заявить о нарушении
Тема представляется весьма плодотворной для художественного исследования. Более того, она действительно не устаревает. Меняются только декорации.

Раньше были странствующие проповедники, «старцы», толкователи снов, самозваные мессии, создатели новых откровений. Сегодня к ним добавились блогеры, эзотерические коучи, «контактеры», интернет-гуру, авторы собственных космогоний и духовных практик. Психологический механизм во многом тот же: человек ищет смысл, простые ответы, избранность и общину единомышленников.

Для писателя здесь особенно интересны несколько пересекающихся пластов:

официальная религия и её народное преломление;
фольклор и суеверия;
личный мистический опыт;
психология харизматического лидера;
возникновение малой группы последователей;
превращение частной фантазии в коллективную веру.

Самое любопытное начинается именно на границе между сознательным обманом и искренней убежденностью. Многие основатели новых учений совсем не обязательно были мошенниками. Иногда они начинали как люди, пережившие яркий внутренний опыт и постепенно поверившие в собственную исключительность. А уже потом вокруг них возникала мифология.

Для романа это почти неисчерпаемый материал. Можно показать, как:

Один человек высказывает необычную идею.
Несколько слушателей находят её глубокой.
Возникает круг учеников.
Появляется особый язык.
Создаются предания о чудесах.
Формируется культ личности.
После смерти основателя ученики спорят о «подлинном учении».

Это, кстати, универсальный механизм, который можно наблюдать и в религиозных движениях, и в политических культах, и даже вокруг некоторых популярных интернет-персон.

Если говорить о «народном богословии», то тут вообще сокровищница сюжетов. Люди часто создают собственную картину мира из обрывков религии, эзотерики, науки, газетных статей, телевизора и личного опыта. Получается своеобразная самодельная метафизика. Для писателя такие персонажи обычно гораздо интереснее, чем ортодоксальные верующие или убежденные атеисты.
Для повести особенно сильным был бы не сатирический, а документально-психологический подход. Не высмеивать пророка, а показать, как обычный человек шаг за шагом становится пророком сначала для других, а потом и для самого себя.

Это позволило бы затронуть гораздо более глубокий вопрос: почему людям во все времена нужны новые пророки, даже когда старых уже более чем достаточно.

(Текст сформирован с помощью искусственного интеллекта по запросу пользователя.)

Михаил Палецкий   11.10.2026 23:44   Заявить о нарушении
Михаил,этот текст достоин того,чтобы быть опубликованным на странице. Советы ИИ по теме " Нашествие пороков".

Юрий Николаевич Горбачев 2   12.10.2026 00:01   Заявить о нарушении
Прежняя ссылка была преждевременной. Истинная ссылка: http://proza.ru/2026/10/12/1466

Михаил Палецкий   12.10.2026 16:19   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.