Саломея
Не люблю музыку Рихарда Штрауса, но здесь всё в тему, даже странный рваный ритм. Отсыл к Губайдулиной. Местами нежнятина.
Вещь за пределами нравственности, очень провокационная. То, о чём не говорят, и даже лучше не думать, за гранью допустимого.
Напомню сюжет. Иудейский царь Ирод Антипа сожительствует с Иродиадой и растит её дочь Саломею.
Девочка с каждым годом становится всё прелестнее. Ирод засматривается на неё.
Однажды на пиру царь так возбудился, что стал требовать от юной девушки откровенный "танец семи покрывал". За него обещал выполнить любую её просьбу, а она по наущению матери потребовала в награду голову Иоанна-Крестителя.
Царь Ирод, хоть и заключил в темницу обличающего его в безнравственности Иоанна, но уважал его как пророка.
Однако, деваться некуда: царское слово!
Саломее преподнесли на блюде страшную награду.
Но если по-человечески рассуждать, зачем Иоанн оттолкнул девочку-ребёнка, ещё вполне невинную? Зачем осуждать, оскорблять и обличать? Она за мать не в ответе.
Мог просветить, крестить. Разве Саломея не дитя Божье?
Понятно, что всё предначертано, но здесь Иоанн сам спровоцировал грубым действием ужасное противодействие.
И опять то же: желание любви.
Перекличка: юная царевна Саломея вожделеет Иоанна, как её саму отчим царь Ирод. Он содрогнулся от расплаты, но сам её спровоцировал, зачем требовал запретный танец любой ценой.
Постановка такая же неоднозначная и вредная, как фильм Тома Форда «Одинокий мужчина». Чем талантливее, тем вреднее. Раскачивает устои морали.
Хотя гнусность порока показана гениально.
Свидетельство о публикации №226100500750
Раскрываешь некоторые подробности, которые я не знала насчет вожделения Саломеи к Иоанну.
Про Ирода-то все понятно и на лице написано о том, что он неравнодушен к падчерице.
Интересно, а кто танцевал "Танец семи покрывал" в опере?.
Исполнительницы партии "Саломеи"?
Асмик Григорян новое для меня имя в оперном искусстве.
Музыка танца восхитительна.
Штраус полностью углубился в восточные мотивы, ведь он европеец, но тонко и сладострастно окунул в магию неподражаемых звуков.а движения танцовщицы завораживают.
Спасибо, моя Душенька за свет Культуры, которым ты делишься с читателями.
Спокойной ночи, мое Солнышко.
Варвара Сотникова 05.10.2026 22:51 Заявить о нарушении
Любовь Машкович 06.10.2026 01:17 Заявить о нарушении
Любовь Машкович 06.10.2026 01:49 Заявить о нарушении