Учителя и школа

День учителя. По жизни мы встречаем их так много. Но всё таки первых - в школе. На первом фото 1960 года коллектив школы №3 (Полевской). (Мой папа тоже был учителем и есть на этом фото - Киреев Владимир Матвеевич) Когда сделан снимок, я только окончила первый класс и перешла во второй в этой школе. Потом, благодаря разным перипетиям школьного образования и моим личным, поучилась ещё в других школах, но окончила 9-10 классы (выпуск 1969 года) опять в 3-ей школе. Не смотря на разность во времени и другие школы, многие из педагогов с этого фото были и моими учителями. В этой школе учились и мои старшие брат и сёстры. Учителей этой школы помнят многие. Тут и первая моя учительница Халеева Мария Михайловна. Учителя с которыми заканчивала школу Млынская Тамара Павловна, Липина Надежда Борисовна, Таборов Михаил Васильевич, Дементьева Галина Ивановна, Климкова Тамара Дмитриевна. Было много и других, которых нет на этом фото. Сейчас их уже нет с нами.
Да и учеников то уже не так много остаётся. На следующих фото встречи выпускников 1964 года моей старшей сестры Татьяны ( в здании школы) и 1966 года класса средней моей сестры Ирины. Видно как преобразилась сама школа.(Правда она уже не №3, а филиал школы №4) И снаружи (давно пропали наши шары на крыльце) и внутри. Современные интерактивные доски, компьютерные классы, мягкие диваны в холле - коридоре на 2-м этаже, превращаемого в наше время в актовый зал. Теперь такая необходимость отпала. В одном из пристроев оборудован конференц-зал. 
 Выпускники 1964 года благодарят Тетеркину Елену Андреевну директора 4-й школы, которая провела им экскурсию по обновлённой школе 25 августа 2026г. (Выпускникам 1966 года, собравшимся 03.09.26, не повезло, они не смогли попасть внутрь здания, в школе была какая-то очередная комиссия)

Я и сама немного поработала учителем. И знаю, насколько это трудно и ответственно.

Всем учителям низкий поклон! Ушедшим - вечная память! Живым - здоровья и благополучия, учеников, желающих учиться!

РОБЕРТ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

УЧИТЕЛЯМ

Удачи вам, сельские и городские
уважаемые учителя,
Добрые, злые и никакие
капитаны на мостике корабля!
Удачи вам, дебютанты и асы, удачи!
Особенно по утрам,
когда вы входите в школьные классы,
Одни – как в клетку, другие – как в храм.
Удачи вам, занятые делами,
которых не завершить всё равно,
Накрепко скованные кандалами
Инструкций и окриков из гороно.
Удачи вам, по-разному выглядящие,
с затеями и без всяких затей,
любящие или ненавидящие
этих – будь они трижды… – детей.
Вы знаете, мне по-прежнему верится,
что если останется жить Земля,
высшим достоинством человечества
станут когда-нибудь учителя!
Не на словах, а по вещей традиции,
которая завтрашней жизни под стать.
Учителем надо будет родиться
и только после этого – стать.
В нём будет мудрость талантливо-дерзкая,
Он будет солнце нести на крыле.
Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

Не позднее 1987 г.


Рецензии