Девчонки. Прололжение 14

Начало :http://proza.ru/2026/09/02/1156
Предыдущая глава  :http://proza.ru/2026/10/01/1981
К полудню все группа добралась до высокогорного приюта . Сначала поднялись на канатной дороге до станции «Мир». А оттуда до приюта уже шли пешком. Гиды решили , что это будет дополнительной тренировкой . Стали размещаться в приюте . Гиды сказали , чтобы поторопились. На размещение и отдых час времени , потом будут ледовые занятия . 
Группа решила так : девочки будут жить отдельно, мальчики - отдельно . Почти все были согласны , кроме Антона - сына Вики , который хотел быть
с мамой . Лиза поселилась в комнате вместе с Ленкой и Викой . 
Привыкшая к комфорту Лиза , условиями в приюте была шокирована : маленькая узкая комната без окон , подобие двух ярусных кроватей . Старые , видавшие виды одеяла и подушки, постельное белье отсутствовало . Хорошо , что обогреватель был .
-Ничего страшного ! - Успокаивала ее Ленка . - Нам тут всего две ночи переночевать . 
Но самым ужасным было не это . Как потом вспоминала и рассказывала Лиза , самым ужасным был туалет - отдельно стоящий домик , в 30 метрах от основного здания , продуваемый всеми ветрами , куда добраться было проблемой , особенно в темное время суток . 
Через час все собрались во дворе . Гид Максим всех построил и пересчитал . 
-Сейчас будем учится ходить в кошках , пользоваться ледорубом и 
вересками . - Весело сказал Максим . 
Он вывалил перед группой груду какого-то железа и сказал : 
-Дамы и господа, разбираем «кошки» и надеваем ! У кого не получается, я помогу . 
 Все разобрали эти железки и принялись за «работу» . 
Павел Васильевич , пока жена была занята , помогал надеть «кошки» гламурным девицам» . Гиды Максим и Дмитрий помогали остальным . 
Когда «кошки» были надеты , Максим объяснил как правильно ставить ноги и все отправились на склон , проводить ледовые занятия . 
Участники группы учились ходить в кошках , пользоваться ледорубом и учились ходить в связке . Павел Васильевна и Наталья Леонидовна были счастливы , вспоминая свою походную молодость резвились как дети . Лизе , Ленке и Вике тоже было все интересно .
Викин сын - Антон делал вид , что все это ему не нравится, а может быть и на самом деле все это было ему неинтересно . 
Одна из гламурных девиц , та , которая Анджелина , наделав кучу фото ,
начала ныть : 
-Ну долго еще ? Мне скучно , мне не интересно ! И вообще, я уже замерзла !
-Я же предупреждал , что надо одеваться теплее . - Спокойно ответил гид Максим . 
 -А нельзя сразу наверх , без вот этого всего ? - Не унималась девица . 
-Нет , нельзя . - Также спокойно ответил Максим . - Без всего этого вы просто убьетесь.
-Но у вас на сайте написано совсем другое: быстрый поднятия на Вершину , красивые фото , а не вот это все ! 
-Мы тут никого не держим! - Ответил гид :
-Если что-то не устраивает, можете спускаться вниз . 
На это гламурная девица не согласилась . Через пол часа занятия закончились . Гид Максим сказал , что все молодцы и что после короткого отдыха он ждет всех на ужин . 
За ужином гид всем посоветовал лечь спать пораньше, так , как на следующий день был запланирован еще один акклиматизационный выход до скал , если погода позволит, а если нет , то к сгоревшему приюту . 
На следующий день все члены группы проснулись рано . Лиза с Ленкой зашли в кафе и спросили у работающей там девушки , где можно умыться . 
-А где хотите ! - Сказала девушка и показала куда-то в сторону окна . - Воду можете взять в канистрах . Вон они там стоят . 
Ленка и Лиза переглянулись и , почему-то рассмеялись . 
После завтрака вся группа собралась во дворе . Им всем предстоял последний и самый сложный акклиматизационный выход . Такая вот проверка перед восхождением. Все должны были понять как поведет себя организм на такой высоте и готовы ли они к восхождению или нет . 
Пришли гиды , спросили про самочувствие и есть ли какие-нибудь жалобы . Все чувствовали себя хорошо , никаких жалоб ни у кого не было . 
-Тогда надеваем кошки , берем палки и вперед ! - Скомандовал гид Максим . 
Через 15 минут вся группа была готова и они тронулись в долгий , нелегкий путь . 
Первые пол часа шли бодро , в хорошем темпе . Но , с набором высоты идти становилось все тяжелее . Шли молча . И только Павел Васильевич подбадривал группу рассказами о своей походной молодости . А потом он тоже устал и замолчал . 
Мимо них проносились ратраки - это такие снегоуплотнительные тягачи с большими гусеницами , которые зимой используются для раскатки горнолыжных трасс , а летом возят пассажиров .  Мимо них проходили и те , кому уже посчастливилось побывать на вершине или , хотя бы попытались это сделать . Кто-то шел бодро и смеялся , кто-то еле еле , волоча ноги . Кого-то вели под руки , а тех кто уже сам идти был не в силах, увозили на ратраках или на снегоходах . 
До скал дошли за три с половиной часа. 
Устроили небольшой отдых . Выпили чай из термосов , сделали фото на память и стали спускаться вниз . Обратно спустились быстрее , часа за три . 
-Вы все молодцы ! - Сказали гиды , когда группа вернулась в приют . - Два часа на отдых , потом собираемся в кафе . 
Через два часа вся группа сидела в кафе за большим длинным столом. Гид Максим представил третьего гида , который будет на восхождении . 
-Завтра у нас день отдыха перед восхождением. - Сказал гид . - Можете самостоятельно немного прогуляться до ледника . По леднику одним ходить не советую . Это может быть опасно .И еще : если кто-то плохо себя чувствует и считает , что не готов к восхождению , то лучше откажитесь . Хуже будет если вам станет плохо там , на высоте . Вы создадите проблемы себе , нам и всей группе . Подумайте об этом , время еще есть . 
-Пожалуй , я не пойду . - Сказала Наталья Леонидовна . - Чувствую , что я свое уже отходила . Годы , знаете ли, дают о себе знать. 
Павел Васильевич с такой грустью посмотрел на нее . 
-Наташа, ну как же так ? Мы же так мечтали …
-А ты иди Паш , я знаю у тебя все получится. А я буду тебя ждать тут . 
Остальные молчали . Больше от восхождения никто из участков группы не отказался . На следующий вся группа была в приюте , все отдыхали и набирались . В шесть вечера , после ужина , гид оправил всех спать . В час ночи они должны били выйти на восхождение. 


Рецензии