Западные апачи. Контакты с соседями. Ч. 1
Большинство предметов, которые использовали западные апачи в своих церемониальных обрядах были взяты ими из руин и останков доисторической цивилизаций, которую в науке принято называть культурами «анасази», «хохокам», «могольон». Все апачи четко утверждали, что древние люди, населявшие занимаемую народом апачи территорию, погибли от потопа, покрывшего землю. (Ceram, C.W. The First American: A Story of North American Archaeology, Harcourt, 1971, 357 р.)
В мифологии апачей Белых Гор есть цикл сказаний, повествующий о контактах их предков с народом, населявшим современные руины в местечке Дьюи-Флэт на реке Гила, а также аналогичные руины в месте слияния рек Гилсон-Уош и Сан-Карлос. Похожие истории есть и мифах апачей Сан-Карлос.
Эти люди были враждебны и совершали набеги на апачей, которые, согласно легенде, тогда жили в горах на севере. Апачи оказывали упорное сопротивление агрессивным народам и называли их «инда» (inda), что в смысловом значении означало «враги». Также апачи называли их еще и «батси» (ba-tci) – искаженное слово «апачи») и иногда отождествляли их как мексиканцев. Этот же термин применялся по отношению и к апачи-мансос, что вносило путаницу вообще в вопрос отождествления «батси» с доисторическими обитателями. Эти два народа (мексиканцы и апачи-мансос), по мнению западных апачей, построили доисторические руины на их территории, а затем покинули их, чтобы двинуться дальше на юг. По всей видимости, это и является объяснением того, почему апачи-мансос и мексиканцы располагались к югу от западных апачей.
Одно из преданий, относящееся к тому времени свидетельствует о «жителях скал» – народе, который апачи называли «сайкини» (saikine – «люди песчаных домов», проживавшем некогда к востоку от Сьерра-Анча, в районе Сибекью. Некоторые апачи, подружившись с ними, позже поселились неподалеку. Однако у «жителей скал» возникли проблемы с апачами, что вынудило их покинуть свои скальные жилища и мигрировать в долину Солт-Ривер, где они преобразовались в народ пима. Термин «пима», используемый для обозначения этих доисторических людей, идентичен тому, который сейчас применяется к племенам пима и папаго.
Легенды и мифы западных апачей пестрят историями о строителях доисторических руин и обитателях пещер, которыми являются «ганы» – сверхъестественные существа, горные духи. В культуре апачей они занимают значительное место. В настоящее время считается, что они живут в некоторых горах и под землей, а также на землях, принадлежащих им самим, но в древние времена они жили исключительно на земле как народ.
Из-за болезней и смерти ганы покинули эти места в поисках места, где не было бы болезней, и, где можно было бы обрести вечную жизнь. До сих пор считается, что они живут в некоторых пещерах, и найденные там доисторические предметы иногда приписываются им. Мифология апачей Белых Гор содержит цикл сказаний о них, в которых рассказывается, что апачи жили в непосредственной близости от ганов в северной части своей территории и использовали их технологию возделывания земли в то время, как сами не умели возделывать землю.
Общепринятое название доисторических жителей этого региона, за исключением ганов, к которым оно не применяется – «налк-и-де» (n;;k' ;·d;). Значение этого слова неясно, но вполне возможно, как полагает Кит Бассо, что первый слог, n;, является сокращением от ;nd;· («враг»), а остальная часть слова может относиться к небольшим холмикам, которые сейчас образуют их руины. (Basso, Keith H., Wisdom sits in places: Landscape and language among the Western Apache. Albuquerque: University of New Mexico Press, 1996, pp. 121-122).
Некоторые свидетельства о доисторических миграциях западных апачей содержаться в легендах и мифах их кланов. Например, в миграциях прослеживается определенная тенденция, движение с севера на юг. В мифах упоминается легендарное место, называемое по-разному – «лагерь под водой», «лагерь у воды» и или просто «гуталба-к-ва» (g;t;lb;·k ·w; – «танец»), где апачи, как они утверждают, давным-давно жили вместе с навахо, хопи и другими народами. Некоторые говорят, что это место находится к северу от реки Литл-Колорадо, на территории современных хопи, другие – к востоку от Белых Гор в направлении территории обитания племени зуни. Первая полугруппа Южных тонто считала, что это место находится к западу, возможно, на территории явапаев. Из мифов можно лишь почерпнуть, что эти индейцы жили там и совершали набеги на другие народы (индейцев) на юге.
В легендах кланов упоминаются только три клана западных апачей, которые, согласно легендам, не считают, что их предки пришли с севера или северо-востока.
Как отмечает Г.Гудвин, подробности легенд клана позволяют предположить, что по крайней мере часть, если не все, западные апачи в какой-то момент своей истории проживали в долине Малого Колорадо к северу от своего исторического ареала. (Goodwin, Grenville, The Social Organization of the Western, – University of Arizona Press, 1969 р.66).
Исторические свидетельства о времени прибытия западных апачей на юг от реки Могольон, большинство исследователей относят к периоду постиспанского владычества, по той причине, что в испанских письменных источниках (документах) не упоминается об апачи как устоявшемся в то время народе и даже нет упоминаний об индейцах хоть как-то похожих на них. Это является по мнению ученых неопровержимым доказательством того, что западные апачи тогда еще не проникли в те известные нам земли, которые они исторически населяли.
Предположения в основном основаны на четырех ранних отчетах. Первый относится к экспедиции Франсиско Васкеса де Коронадо 1540-1542 годы.
Коронадо, направляясь на север к Зуни, предположительно прошел через крайнюю юго-восточную часть территории, которая в XIX веке была территорией апачей Белых Гор. По мнению Джессики Палмер, хотя он не обнаружил никаких признаков присутствия людей в тех местах, из этого не следует делать вывод о неопровержимом доказательстве того, что там никто не проживал. «Лагеря апачей были хорошо спрятаны, и апачи не являлись столь внушительной силой, подобной отряду Коронадо. Можно сказать, что та же самая экспедиция могла пройти через тот же самый участок земли и в XIX веке, и при этом не обнаружить апачей». (Jessica Dawn Palmer, The Apache Peoples: A History of All Bands and Tribes Through the 1880s, – McFarland & Company, 2013, 328 р.).
Более веским доказательством отсутствия апачей, является тот факт, что ни один из местных проводников из числа индейцев, нанятых Коронадо, не упоминал о существовании подобного народа в этом регионе, однако и это опять же не является окончательным доказательством.
Согласно апачской традиции, в ранний период своего пребывания в регионе обитания они были сосредоточены вдоль подножия Могольонского хребта и в местности непосредственно к югу от него. Если это правда, то территория, через которую прошла экспедиция Коронадо, возможно, не была заселена апачами в то время, хотя они могли находиться не более чем в одном дне пути к северу или северо-западу. С другой стороны, упоминание о народе с простой культурой собирательства дикорастущих продуктов, которого называли «варварским», живущем в районе Чичильтикалли (легендарное древнее поселение и крепость на юго-западе современных США в районе Аризоны или Нью-Мексико. Название происходит из языка ацтеков (науатль) и дословно переводится как «Красный дом» (chichiltic – красный, calli – дом). Такое название заброшенному пуэбло дали индейские проводники-переводчики, сопровождавшие испанских конкистадоров – И.К.) может указывать на присутствие апачей в этой местности в то время.
Г.Гудвин, полагал: «Если бы они были атапасками, я бы склонился к мысли, что они были частью чирикауа или апачей-мансос, хотя они могли быть и кочевой группой западных апачей в этом регионе». (Goodwin, Grenville, The Social Organization of the Western, – University of Arizona Press, 1969 р.67).
Экспедиция Антонио де Эспехо в 1582-1583 годах также не смогла охватить территорию ранних западных апачей, за исключением, возможно, Верхней долины Верде, где конкистадорами были обнаружены индейцы, которые вполне могли быть апачами или явапаи. Также вдоль реки Литл-Колорадо были обнаружены «горные люди», которые могли быть как апачами, так и хавасупаи. (Bolton, Herbert E. Spanish Exploration in the Southwest, 1542-1706. New York: Charles Scribner's Sons, 1916, pp. 163–164).
В 1598 году конкистадор Хуан де Оньяте отправил небольшой отряд из поселений хопи в юго-западном направлении, но не через земли западных апачей, за исключением района Флагстаффа. Собственная экспедиция Оньяте к морю в 1604 году также не прошла через земли западных апачей, за исключением вышеупомянутого региона.
В «Мемориале Бенавидеса» 1629-1630 годов, упоминается о проживании апачей значительно западнее Рио-Гранде в окрестностях Сокорро, который позже, если не тогда, был территорией восточных чирикауа. (The Memorial of Fray Alonso De Benavides 1630. by Mrs Edward E. (translator) (Annotated by Frederick Webb Hodge & Charles Fletcher Lummis) Ayer, 1965).
По данным американского археолога Гарольда Глэдвина в период
1300-1350 годы в восточно-центральной Аризоне к северу от реки Гила наблюдалось сравнительно небольшое скопление крупных поселений пуэбло, а также скальных жилищ. К 1400 году или вскоре после этого регион, исторически занимаемый западными апачами, был покинут его доисторическими земледельческими жителями. Неясно, было ли это связано с давлением апачей, климатическими условиями или и тем, и другим. Однако известно, что между миграцией доисторических жителей и приходом апачей, этот район не населяли другие народы. Вполне разумно предположить, что исчезновение доисторического населения могло быть частично обусловлено приходом туда апачей. Расплывчатые предания апачей о набегах на вражеский народ вдоль средней части реки Гилы лишь подтверждают это. Г.Глэдвин утверждает, что само поселение Гила было разграблено около 1400 года, что подтверждается его раскопками. (H. S. Gladwin, Excavations al Snaketown. II. Comparisons and Theories («Medallion Papers», Vol. XXVI (Gila Pueblo, Globe, Ariz., 1937), Part II, р. 99).
Среди многих американских историков и антропологов, изучавших Юго-Запад США, по моему мнению (И.К.), сложилось традиционное предубеждение об апачах как о народе, постоянно враждовавшем с оседлыми индейцами пуэбло. Например, отношения западных апачей с племенами зуни и хопи таковыми назвать нельзя. Разумеется, апачи временами нападали на эти народы, но вероятно, существовали и длительные периоды дружественных отношений, как это было и в последнее столетие – до резервационного периода.
Дату прибытия западных апачей на Юго-запад можно было бы установить, если бы были найдены свидетельства их материальной культуры в точном сочетании с датируемыми останками других народов. Как и в случае с историческими племенами, апачи могли вести торговлю с доисторическими жителями. Совсем не исключено, что предки западных апачей находились непосредственно к северу от Могольонского хребта, а к 1400 году, возможно, даже жили вдоль южного склона. Если бы они находились не южнее реки Литл-Колорадо, набеги на соседей или дружеские визиты к ним со стороны апачей были бы вполне вероятны.
Для апачей не составляло труда пройти пешком на юг в Мексику 200 миль или более, чтобы раздобыть лошадей, а расстояние от реки Литл-Колорадо до Гилы составляет примерно 140 миль. Важно отметить, что из всех многочисленных руин в этом районе только три упоминаются как заселенные или подвергшиеся набегам. Точные даты заселения этих руин и любые причины их заброшенности, можно было бы определить посредством проверки легенд апачей, связанных с этими руинами.
Как ни странно, теория о миграциях апачей долгое время была популярна, хотя фактов, подтверждающих ее, практически нет. Утвердилось научное мнение о том, что апачи в целом, вероятно, прибыли на Юго-Запад позже, чем навахо, и что каким-то образом они все собрались на равнинах северо-восточной части Нью-Мексико в одну разнородную массу, которая затем продвигалась на юг и запад, пока это продвижение не достигло кульминации в крайнем западном положении – западных апачей. (Gladwin, Harold S. and Winifred; Haury; and Sayles. «Excavations at Snaketown: Material Culture.» Medallion Papers. Gila Pueblo, Globe, Arizona; 1938: pp. 1–11.)
Единственная очевидная причина, позволяющая отнести прибытие навахо на Юго-Запад раньше, заключается в том, что они в большей степени усвоили культуру пуэбло. Единственная причина настаивать на том, что наступление апачей произошло с равнин на востоке, заключается в том, что экспедиция Коронадо упоминает большое количество людей на равнинах восточной части Нью-Мексико, которые, вероятно, были южными атапасками в каком-то роде.
До сих пор в американистике до конца не понятно, действительно ли южно-атапаскские диалекты, относимые к апачским так тесно связаны лингвистически и культурно, как принято считать?
Г.Хойер в своей работе «The Southern Athapaskan Languages» четко показывает, что, хотя все южно-атапаскские диалекты относительно похожи и тесно связаны, диалекты западных апачей, чирикауа-апачей и мескалеро-апачей более тесно связаны с диалектами навахо, чем с диалектами, казалось бы, родственных племен – апачей-хикарилья, липан-апачей и кайова-апачей. Хотя западные апачи тесно связаны во многих отношениях с чирикауа и мескалеро, их связь с остальными подразделениями апачей недостаточно тесна, чтобы отнести их к миграциям хикарилья, липан и кайова-апачи, находившимся далеко на востоке, а не к навахо на севере. С другой стороны, есть основания рассматривать миграции западных апачей, чирикауа и мескалеро в целом, из-за их языковой принадлежности. (Harry Hoijer, The Southern Athapaskan Languages, American Anthropologist, XL (1938), рр.75-86.).
Археологические исследования, проведенные в районах каньонов Гобернадор и Ларго на северо-западе Нью-Мексико всё более наглядно показывают, что навахо, населявшие этот регион в XVIII веке, и, вероятно, не сильно продвинувшиеся к западу от гор Лукачукай или к югу от каньона Чако, принимали поток беженцев-индейцев пуэбло из различных поселений вдоль Рио-Гранде. Беженцы хотели освободиться от испанского господства и жили не только на территории навахо, но и в некоторых местах бок о бок с навахо в одних и тех же лагерях. (A.V.Kidder, Ruins of the Historic Period in the Upper San Juan Valley, New Mexico, – American Anthropologist (N.S.), XXII, No. 4 (1920), рр. 322-329).
Испанские источники упоминают о набегах апачей на зуни в XVIII веке, и они, несомненно, продолжались и в начале XIX века. Неизвестно, совершали ли эти набеги апачи-чирикауа или западные апачи. Весьма вероятно, что западные апачи время от времени нападали на зуни, но, вероятно, не в течение последних, как указывает Г.Гудвин, девяноста или ста лет до резервационного периода. (Goodwin, Grenville, Western Apache Raiding and Warfare, Basso, Keith H. (Ed.). New York: Holt, Rinehart and Winston, 1971, р. 156).
Вполне вероятно, что навахо переняли значительную часть культурного наследия пуэбло в тот период, задолго до того, как впервые появились сведения о западных апачах, проживавших далеко к югу от них и уже совершавших набеги на Сонору. На самом деле, вопрос о том, прибыли ли некоторые южные атапаскские племена на эту историческую территорию уже обособленными или же еще не отличавшимися лингвистически или культурно, до сих пор в американской антропологии остается предметом предположений, но не исключено, что западные апачи прибыли на Юго-Запад раньше навахо. Они могли пройти через северо-восточную Аризону и северо-западную часть Нью-Мексико, прежде чем навахо пришли и заняли этот регион.
Восточная окраина Скалистых гор всегда считалась логичным миграционным маршрутом южных атапасков на юг из-за несложного рельефа. Тем не менее, он не был сложнее, чем местность, которую апачи пересекали и занимали в более поздние времена. В настоящее время нет необходимости утверждать, что все южные атапаски пришли с севера по одной стороне Скалистых гор. Они могли прийти с одной стороны или с обеих.
Навахо, поскольку жили непосредственно к северу, назывались «ю-да» (y;·d;h – «люди наверху или «живущие на возвышенности»). Они говорили на языке, понятном любой из групп западных апачей, и называли группы апачей Белых Гор и Сибекью «людьми с вершин гор» то есть также, как те внутри своих групп себя называли. (W.S.Stallings, Jr., Southwestern Dated Ruins. I,
Tree-Ring Bulletin, IV, № 2 (1937).
О схожести в происхождении с навахо существуют легенды апачей, согласно которым навахо произошли от апачей, но они не стали апачи, потому что некоторые из апачей отдалились от исконных групп на значительное расстояние и образовали самостоятельные общины, отличающиеся по менталитету. Например, западные апачи считают навахо скупым народом в отличие от них самих.
На протяжении всей истории отношения апачей и навахо были разными,
то дружелюбными, то враждебными, всегда полными недоверия. Навахо совершали набеги и воевали против апачей Белых Гор, Сибекью, Южных и Северных тонто, которые аналогичным образом нападали на навахо. Временами западные апачи серьезно сокращали поголовье овец навахо. Апачи Белых Гор, вероятно, пострадали от нападений навахо больше, чем другие группы, поскольку были уязвимы на севере и востоке. Иногда добыча навахо, захваченная апачами во время таких набегов, попадала к зуни, которые забирали захваченный апачами скарб навахо (седла, материал для плетения корзин, одеяла) в обмен на другие товары, нужные апачам. Одеяла навахо, захваченные в ходе набегов, весьма ценились, и считались важным военным трофеем, потому как из одного навахского одеяла можно было сделать два.
В мирные времена обе стороны (навахо и западные апачи) совершали торговые экспедиции друг к другу. Апачи привозили лошадей, мулов и ослов, нагруженных приготовленным мескалем, оленьими шкурами, корзинами, а иногда и незаконченными заготовками для луков и пучками индюшачьих перьев. Навахо же, предлагали свои одеяла, овечьи шкуры, порох, свинец, ружья, ткань, шкуры бизонов.
Вплоть до 1890 года навахо отправлялись к реке Гила, чтобы продать свои одеяла апачам. Торговые отряды апачей Белых Гор состояли как минимум из четырех-пяти человек. Когда они прибывали, навахо соревновались друг с другом за право быть хозяевами этих товаров и, таким образом, получать выгоду от торговли. Женщина навахо, имевшая, например, корзину или другое имущество, которое она хотела обменять у апачей, могла отправить его вместе с торговым отрядом своих соплеменников, оговорив условия. Количество и вид товаров, которые она хотела получить взамен, были указаны в соответствии с ее пожеланиями. Эти товары предназначались только для нее, за исключением оружия и боеприпасов, которые могли потребоваться ее мужу или родственнику мужского пола. (H.P.Mera, Some Aspects of the Largo Cultural Phase, Northern New Mexico, –American Antiquity, III, № 3 (1938), рр. 236-243.).
Например, за одну апачскую лошадь навахо давали 6 или 7 одеял (иногда с порошком, свинцом и тканью) или один ударный замковый пистолет и капсюли. Одна пачка мескаля апачей обменивалась у навахо на одно одеяло среднего размера. За один лук и пучок стрел от апачей, навахо давали одно маленькое одеяло. (Goodwin, Grenville, The Social Organization of the Western, – University of Arizona Press, 1969 р.73).
Всякие приход навахо в земли западных апачей, последними весьма контролировался, если даже дело касалось торговли или охоты.
Информатор Г.Гудвина указывал: «Если навахо приходили в наши края собирать дикорастущие растения, то мы позволяли им остаться всего на два-три дня, а затем заставляли их уходить. Точно также мы позволяли им себя вести во время охоты в наших землях до заключения мира с американцами (договор в Гудвин-Спрингс 1864 года). Мы никогда не возражали. Но когда они приходили и просили разбить лагерь, чтобы торговать с нами, то место для их лагеря всегда указывали мы, и они послушно соглашались». (Goodwin, Grenville, The Social Organization of the Western, – University of Arizona Press, 1969 р.73).
Г.Гудвин в 30-е годы ХХ века указывал на то, что контакты западных апачей с навахо стали спорадическими. Более того в школах, где обучались дети навахо и апачей, мальчики из этих племен плохо ладили друг с другом. То же можно было сказать и о взаимоотношениях между взрослыми этих племен.
Свидетельство о публикации №226100601445