Политические игры доколе Вашингтон будет испытыват

Ни для кого не секрет, что в Америке, да и во всём мире сейчас творится то, что можно без преувеличения сравнить с настоящим дурдомом. Политический маятник раскачивает лодку нашего государства так сильно, что у простых граждан уже кружится голова. Когда Дональд Трамп вернулся в Белый дом, миллионы консервативно настроенных американцев вздохнули с облегчением — естественно, кроме ярых сторонников Демократической партии. Казалось, что к рулю наконец пришли люди, готовые принимать жёсткие, прагматичные решения ради блага собственной страны, а не абстрактных глобалистских идеалов.
Одним из самых многообещающих шагов нового президента стало привлечение Илона Маска. Создание масштабной инициативы по реформированию госаппарата — Департамента государственной эффективности (DOGE) — выглядело как объявление войны вашингтонскому «болоту». Маску и его команде была поставлена задача в пух и прах разнести все грязные дела, неэффективность и коррупционные схемы, унаследованные нами от «кристально честных» демократов.
И первые результаты проверок действительно шокировали публику. Выяснилось, что при прошлой администрации мёртвые души — ну прямо как в бессмертной классике Гоголя — буквально «вставали из могил». На их имена исправно начислялась государственная финансовая поддержка, а в базах данных пенсионных и социальных фондов обнаружился «долгожитель», которому по бумагам перевалило за 200 лет! Ну как тут не гордиться американской демократией в лице экс-президента Джо Байдена? Того самого, который регулярно здоровался то с невидимыми духами, то с воображаемыми инопланетянами прямо на сцене после своих официальных выступлений. Складывается ощущение, что именно его чиновники продлили жизнь этому мифическому 200-летнему «бедолаге», чтобы продолжать осваивать бюджеты.
Помимо этого, вскрылись ещё более пугающие факты: десятки крупных благотворительных организаций на поверку оказались обычными кормушками для международных аферистов и, что самое страшное, радикальных группировок с других континентов. Из нашей казны под лозунгами «помощи и гуманизма» упорхнули сотни миллиардов долларов налогоплательщиков. Мы, простые американцы, были воодушевлены: лёд тронулся, аудит начался, и теперь каждый коррупционер получит по заслугам.
Ну вот вдруг со временем это поистине революционное следствие затормозилось. Официальный срок работы DOGE подошёл к концу, Илон Маск покинул этот пост, а бюрократическая гидра Вашингтона начала постепенно отыгрывать свои позиции назад. Великие реформы как будто встали на паузу, уступив место старым кулуарным играм.
И здесь начинается второй, гораздо более опасный этап — затяжная военная кампания против Ирана. Вместо обещанного наведения порядка внутри страны фокус внимания Белого дома резко сместился на Ближний Восток. И снова на геополитические авантюры тратятся миллиарды долларов, на передовой гибнут наши солдаты и офицеры. Как говорил великий баснописец Иван Крылов: «А воз и ныне там». Семь месяцев активных боевых действий и авиаударов по иранской инфраструктуре так и не привели к капитуляции режима в Тегеране.
Возникает резонный вопрос: что мешает Америке применить радикальную доктрину абсолютного устрашения? Чтобы привести в чувство упрямых фанатиков, стоящих у власти в Иране, и показать не на словах, а на деле мощь нашей сверхдержавы. Нет, никто не призывает стирать с лица земли Тегеран или Тебриз, уничтожая миллионы мирных жителей. Но почему бы не нанести показательный, хирургически точный удар тактическим оружием по удалённым базам скопления Корпуса стражей исламской революции (КСИР)? Или окончательно решить проблему хуситов в Йемене, которые превратили международное судоходство в Красном море в свой пиратский аттракцион? Удар по этим «придуркам-обезьянам» раз и навсегда отбил бы у террористов желание шантажировать цивилизованный мир.
Из-за этой нерешительности и бесконечной войны на истощение сегодня страдает весь мир. Цены на нефть взлетели, пробив психологическую отметку в $100 за баррель, что моментально подстегнуло инфляцию. Дорожает всё: бензин на заправках, продукты в магазинах, логистика.
У меня, как у простого американца, накопился огромный вопрос к нашему Президенту, к которому я изначально относился с большим уважением, но которого сейчас понимаю всё меньше и меньше:
Мистер Президент, доколе вы будете заниматься показной бравадой в отношении Ирана и его прокси-группировок? Может, пора переходить к решительным действиям, которые закончат эту войну победой, а не бесконечным сжиганием ресурсов? Или вы ждёте, пока экономика Америки и Европы окончательно грохнется и окажется, как говорят в народе, ниже плинтуса?
Я знаю, что обычный гражданин вряд ли получит прямой ответ из Овального кабинета. А очень бы хотелось — впрочем, как и всем нормальным, работающим американцам, которые устали оплачивать чужие геополитические игры из своего кармана.


Рецензии