Крымскому химзаводу Титан нет смысла работать
Еще я «ЗА» работу этого завода, потому как являюсь его работником. В 1985-86 здесь проходил практику. Впоследствии также работал на нем в 1990-е и последние 11 лет тоже. Мне не хочется отсюда никуда ехать! Городок наш нравится, работа нравится, люди у нас хорошие. Для многих наших жителей даже не мыслится жизнь вне завода: здесь уже целые династии сформировались. У меня вся внутренность противится его закрытию.
И все же, завод будет закрыт/законсервирован и полноценно работать не будет. Как бы не противилось этому мое естество, иначе и… быть не может. Примерно, как не нравятся людям слякоть или лютые морозы зимой, но приходится просто принимать эту данность. Печаль и даже отчаяние людей понятно. Как одна жительница Армянска сказала в местном чате:
- Всю жизнь я связывала работу на заводе со стабильностью. Сама отработала десятки лет тут… Дети тут работают… И вот рушится все в одночасье… И зачем мы вообще тут приросли корнями?! Лучше бы когда-то сразу переехали в более надежное место…
Общий посыл ее поста примерно такой и трудно тут с чем-то не согласиться. Если бы не военное время, то вообще надо соглашаться на все 100 процентов! И так удивительно, что мы в 90 км от линии фронта, на самой ближайшей точке Крыма от Днепра спокойно работали почти 4,5 года. Не только мы, но и южнее нас в 30 км от «Крымского Титана» работали содовый и бромный заводы. Тысячи людей имели стабильный доход и могли содержать свои семьи.
Но все изменилось в июне. За одну ночь по заводу ударили 24 беспилотника. Поражены были основные цеха, ключевая электроподстанция, от которой зависят город и завод. В это же время были атакованы мосты в Крым и ВСУ перешли к дистанционной блокаде полуострова, которую довести до конца не дала наша армия и добровольческие подразделения МОГов. У нас в городке, как и в большинстве населенных пунктов северного Крыма не было ни минуты электричества 12 суток. Упомянутые выше два красноперекопских предприятия тоже оказались под ударами и тоже приостановили свою работу.
Вот как тут в таких условиях возобновлять работу?! Хотят ли владельцы предприятия, чтобы завод заработал? Могу предполагать только, но тут иного варианта быть не может:
- Хотят еще больше, чем его работники в Армянске!
Не для того приобретался завод, чтобы стоять. Они хотят получать прибыль и будь малейшая для этого возможность, он бы заработал как можно быстрее. Но ключевой вопрос возникает:
- Как технически обеспечить безопасную эксплуатацию такого огромного объекта? Причем, не только сохранив в целости дорогое оборудование, но и жизнь работников.
Фантазируем дальше. Вот, народ челом бьет в штаб-квартиру объединения в Стерлитамаке (республика Башкортостан) и сумели разжалобить хозяев, выбив из них слезу и даже не одну. Идет ремонт разбитых узлов, восстанавливаем и запускаем. С заводских труб пошел долгожданный дым, свидетельствующий о начале выпуска продукции.
Дальше что? Местные ждуны или дроны-разведчики передают в ВСУ известие: завод восстановлен! Дальше вторая часть марлезонского балета наступает, причем, не факт, что на этот раз будут только 24 дрона. И совсем никто гарантии не даст, что атака не последует среди белого дня, а не как в прошлый раз – ночью. Даже если сетками затянут все здания, а их куча на уровне девяти этажей и даже выше, подобная защита совсем не панацея. Балаклавская ТЭС была даже лесами с сеткой обнесена и охраны там было побольше, но сильно выгорела. Так это речь о ТЭС, которая в 200 км от Армянска на юг, а мы тут под боком у ВСУ. Собьют МОГи 20 БПЛА из 25 и что? Остальные пять все равно наделают дел!
Более того, кто может представить себе картину, когда ты днем на работе и тебе на голову летит два-три десятка беспилотников? Реально хочется продолжения работы предприятия в таких условиях? Вот в чем особенность технологического процесса по выпуску этой двуокиси?
Все знают, что корова ест зеленую траву, а уже потом отдает белое молоко. Наша же «корова» (цех по выпуску данного продукта) «жрет» абсолютно черную траву (ильменит – титановая руда) и вкусив пучок этой «ням-нямки» с сырьевого цеха, она переваривает его с помощью всяких кислот и щелочных добавок. Весь «кишечник» ее длиной примерно в полкилометра и от начала до выхода весь процесс должен длиться непрерывно (!!) – это ключевое понятие и не прерываться ни на минуту, а времени же уходит на выход «первого пучка»… 7 (!!!) дней. Продукт будет очень белым-пребелым и будут его потом в краски, в сгущенное молоко совать, в таблетки тоже, не хуже по цвету, чем у настоящей коровы!
И как тут обеспечить не только безопасность работников, но еще и эту непрерывность технологического процесса?! Попал дрон по цеху: поврежден кабель, уничтожен агрегат или трансформатор, а то и сама электроподстанция, которую уже атаковали не раз и вся эта технологическая масса застынет в кишечнике нашей «двуокисно-титановой коровы» намертво. Да, генераторы на местах могут подхватить на какое-то время, но они не вытянут этих семи дней!
Очень жалко терять любимую работу – понятное дело, но в текущих военных условиях возобновление оной не представляется возможным. Мне самому умом это понятно, а нутро против, но такова суровая реальность. Что тут сказать?
Трудности работодателя понятны, но элементарное желание работников состоит хотя бы во внесении ясности, чтобы не полнилась земля армянская всякими нелепыми слухами. Пусть бы как-то официально обратились к коллективу и пояснили на пальцах что и как будет:
- Да, мы консервируем или закрываем навсегда. Все будут уволены – не все уволены. Когда произойдет сие неприятное действо: через месяц, два или три? Есть ли перспектива вернуться на прежние места? Может какие-то преференции будут для нынешних работников в будущем? Какие условия увольнения? Есть ли альтернатива увольнению? Может, предложат в других местах работу и пр.
Это все нормальные вопросы и людям знать это надо не из инета и не из надписей на заборе. Идет война и трудности понятны, просто больше ясности надо на официальном уровне и все. Руководство завода не боги и не могут волшебной палочкой выправить положение, но довести планы по дальнейшей судьбе предприятия необходимо. Может, для таких случаев есть какие-то государственные программы по поддержке потерявших работу по причине боевых действий? Неплохо бы и крымской власти высказаться по ситуации и что-то сделать.
Когда может завод вернуться к работе, если его планируют все же запустить в будущем, понять не сложно: после завершения СВО, но это точно не во власти владельцев завода. Война рано или поздно закончится, как заканчивались все войны и все еще станет на свои места. Какая ни тяжелая была Великая Отечественная война, но все отстроили и восстановили, да и нового насоздавали. Трудности наши хоть причиняют нам тревоги и проблемы, но уж деды наши и прадеды на той прошлой войне куда большие тяготы перенесли. Слава Богу, не конец света – прорвемся!
-------------
На фото наш завод. Вот как тут все надежно накрыть? Здания эти огромны и на фото еще не попали самые большие строения.
Свидетельство о публикации №226100600879