Отцовский кот в тайге

5 ноября 2014 год.

Морозит в ночь тайгу,
Ноябрь зимою пахнет.
А сны уносят вдаль,
Где горы яблок спелых.

Мы-в тайге.С нами отцовский кот Седой. Привезла его на север после смерти папы с Южного Урала. Недавно морозец ещё стоял два-три градуса, а сегодня резко похолодало до минус двадцати четырёх. Днём опять потеплело до минус шести. И в двенадцать дня пошёл дождь.

Ночью разбудил Седя. -Принялся громко царапать стул когтями. Проснулась,а он стоит у двери.Накинула жилет,выпустила на улицу. Дружок в сенках от нашей суеты проснулся тоже. Я последовала за котом воизбежании проблемм между кошаком и лайкой. Кот же, завернул за угол избы и по тропке в снегах отправился в наш человечий туалет. -Уже второй раз идёт упрямо именно туда. Поспешаю за ним, а Дружок следует за нами.

Построжилась на пса, тот, послушавшись, вернулся в конуру досыпать.Кот залез в самый угол нашего туалета, а там тает и грязно. На мои призывы: "кис- кис"!- не вылазит. За котом туда в калошах не полезла, ибо пахнет "Г".

Седой хотел пролезть ещё и в саму дыру, заполненную туалетнлй бумагой,  однако, -понюхал и благоразумно передумал, чем меня успокоил. Вышел из заведения, и вперёд меня посеменил шустро, сгорбившись,по трлпке обратно в сторону избы. У входа резко остановился, подумал, передумал и опять побежал в тайгу, только уже в противоположную сторону, -по путику, в самые лесные снега.- Не на крышу, не домой, а подальше от избы. Было видно, что кота что-то сильно тревожит, оттого и пытается убежать в тайгу, где для него верная погибель.

Поспешила за ним, чтобы остановить и вернуть.Седой не выдержал погони, остановился и уселся прямо в снеговой целик.Там минут десять журчал,отливая и любуясь Луною.Кошак завершил дела, и я пошла в избу, а Седой последовал за мною следом, просунулся в щель двери.

Легла спать,а кот долго-долго пил воду. Напившись, залез на кровать,на своё место,что ближе к печи. И мы уснули. Засыпая, решила, что Седя хотел полюбоваться луной, но заснеженная тайга не яблоневый сад Южного Урала.Одному ему тут не прожить и дня. -А, может, он услышал зов хозяина с небес, решив к неиу дойти?!.. Кот до 2010 года часто жил в саду отца,на крыше бани спал. Там луна всходила над высокой Кленовой горой. Вот и перепутал тайгу со своим родным садом. Возможно, прочёл мой тревожный сон, который снился мне до побудки. Или ему тоже приснилась родина. Хорошо, что проснулась и вернула. Так бы сгинул.

Фотографии Татьяны Немшановой. Седой в тайге Севера. На крыше зимовья.

Черновик.


Рецензии
Добрый , Таня . В замечательном фильме Марка Захарова , по чудесному сценарию Григория Горина- "Обыкновенное чудо" , в концовке, есть очень правильные слова : -" Слава ( таким то и таким то) ! Слава ... ". Вот и в ваших невероятно глубоких и нежных рассказах о собачках , так мало про котиков . Так выпьем же за них - наших котиков !!!

Чудинов Владимир Михайлович   08.10.2026 17:16   •   Заявить о нарушении