Романовы Новомученики В. К. Сергей Михайлович
__Другие Романовы
Ф.20. Последний великий артиллерист Империи (2020г.)
(Великий князь Сергей Михайлович - 5й сын Великого князя Михаила Николаевича ("умиротворителя" и наместника Кавказа), внук Императора Николая I)
***
Великий князь Сергей Михайлович родился на Кавказе, затем учился в Михайловском артиллерийском училище (основано в 1820 году сыном Павла 1 - Великим князем Михаилом Павловичем); был последним в Российской Империи генерал-инспектором артиллерии, много сделал для развития русской артиллерии.
---новшество русской артиллерии
В годы 1й Мировой войны великий князь Сергей Михайлович ввел артиллерийскую стрельбу с закрытых позиций - это было русское изобретение, которое потом копировали все европейские армии.
Суть новшества состояла в том, что стрельба велась не с открытых позиций, как раньше, а с помощью приборов.
Сама артиллерия была скрыта от глаз противника, что не только повышало эффективность и точность артиллерии в разы, но и спасала жизни артиллеристов.
Кроме того, подобное ведение артеллерийского боя усложняло для противника место нахождения позиции русской артиллерии, поскольку для этого требовались другие приборы, которых на тот момент не было ни у кого, кроме русских.
___убит революционерами в 1918 году в Алапаевске
Сын Великого Князя Михаила Николаевича, Сергей Михайлович был сброшен в шахту в Алапаевске в 1918 году (всего революционерами там было убито 8 человек, из них шестеро убитых - это Великая княгиня Елизавета Федоровна (сестра Царицы Александры Федоровны) и пять князей Императорского Дома Романовых)
___День рождения
8 октября (25 сентября по юлианскому календарю) –
*День рождения Св. новомученика Великого Князя Сергия Михайловича (1869)
*День Преставление преподобного Сергия Радонежского Чудотворца (1392).
***
#ДомРомановых #ВеликиеКнязья #СергейМихайлович #ДругиеРомановы #РомановыНовомученики #Алапаевск1918год
***
Свидетельство о публикации №226100801308