Глава 10 - Райдо
Сантара с головой погрузилась в работу, пытаясь забыть случай, благодаря которому она оказалась в морге. Гуляла в парке, ходила в кино. Прежняя жизнь вошла в свою колею. Память о Райдо и Турисазе молчала. Временщик не прилетал. Осталась лишь тяга к птицам.
— Хочу воли, как эти пернатые, — размышляла Сантара, сидя на кухне поздними вечерами. Она замкнулась в себе — что-то её тревожило. Сны истощали, они вызывали кошмары и страх после. Сомнение в том, что всё в порядке, не отпускало её.
Сантара проснулась от ощущения липкого ужаса — её тело было в поту. Озноб не унимался. «Один и тот же кошмар. Каждую ночь!»
Её популярность блогерши последнее время не знала границ. Дело уверенно шло.
«63 000 подписчиков за неделю», — увидела она результат и подумала: «Сколько это в денежном выражении?» Голова болела, считать не было никакого желания.
После больницы интуиция девушки обострилась. Сюжеты неустанно посещали её — прямо во время трансляций: она с ходу, без малейшей подготовки воспроизводила шедевры подкастов в прямом эфире. Вспомнив про ворона, Сантара решила, что следующий ролик будет посвящён странной особи мира пернатых.
Она выключила свой телефон. Подошла к трюмо, посмотрела в зеркало — без результата.
«Птица? Тот ворон? Я его знаю?» — подумала Сантара и не могла сказать ни «да», ни «нет».
Странные знаки на коже будто уснули. От них остались лишь тонкие линии, принимаемые всеми за изысканный модный рисунок.
Задремав на кресле, она вновь провалилась в дрёму.
Змей взрезал камни и плыл по долине из скал. Бронзовая пасть щёлкала — пытаясь догнать её.
А рядом стояло вездесущее Нечто — половина лица женщины, половина — обглоданный страшный скелет. Существо призывно махало костлявой рукой.
Сантара, спасаясь от нечисти, с трудом взбиралась на крутую скалу, возвышающуюся в середине горных отрогов. Падала и вновь поднималась. Дыхание сбивалось, а кровавый след стоптанных ног стлался по белому снегу, окаймлявшему вершину.
— Это не я, — кричала Сантара. — Нет! Постойте!
— Я искала тебя. Я Хель! — загробный голос звенел в ушах и таял в обмершем от ужаса теле.
Сон как всегда обрывался.
Кошка Фиона запрыгнула на руки и начала облизывать раскрасневшийся нос.
Сантара погладила трёхцветную шерсть питомицы и вдруг ощутила знакомое жжение. Она сняла футболку и бросилась в комнату.
Плечи, грудь, бёдра — они разогревались. Девушка побежала к трюмо, поглядела.
Свечение объяло её изнутри. Оно прорывалось наружу.
— Время пришло. Я узнаю, что случилось со мною, — сказала она зеркалу. Стекло треснуло, и тысячи крошечных брызг пролетели сквозь неё, не причинив никакого вреда.
Костлявая рука вынырнула из глубины, и ужасный череп заставил дрогнуть её нежную кожу. Глубокая нора, полная нечистот, смотрела из проёма разбитого зеркала. Всё пришло в движение. Пол зашатался. Блюдца на кухне дрожали. Подушки взмыли в воздух.
— Беркана, вернись. Я жду тебя. Ещё не поздно стать Богиней чертога, — зло прошамкал голый череп. Он повернулся другой стороной.
Лик богини смотрел на неё и приветливо улыбался:
— Мир двойственен. Скажи мне да. Дам красоту, бессмертие. Одновременно! — голос ласкал и манил.
— Нет! — воскликнула Беркана. — Я Беркана, оберег. Ты — проклятье, ложь, коварство!
«Что?» — внутри замерло и похолодело.
Сантара не узнавала свой голос: гортанные гневные циклические слова, произносимые на древнем наречии, вылетели сами собою. В тот миг пылающий яростью огненный образ самурая, облачённого в древнее кимоно, материализовался напротив разбитого зеркала.
Выхватив ледяной меч, воин стремглав бросился на чудище. Вспышки ударов молниями сотрясали эфир. Кость и сталь сплелись в клубок из сверкающих искр. Силы были равны.
Кошка Фиона ощерилась, обнажила когти. Животное перепрыгнуло через стул, опрокинув его на балконную дверь. Поток свежего ветра ворвался в душную квартиру. Стая птиц в вышине что-то кричала. Чёрными тенями они падали сверху, впиваясь в портал — рвали колеблющуюся ауру злой богини смерти. В единственном живом глазу затаилось сомнение, а может, и страх.
Сражение начиналось.
Ураган в квартире перевернул вверх дном всё вокруг. Она шагнула к угасающей тени японца и вымолвила:
— Райдо, я почти забыла тебя. И не хочу потерять. Ты нужен мне!
Первые проблески рассвета окрасили полупрозрачную фигуру в матовый оттенок зелёного камня. Изображение воина потускнело и вскоре исчезло.
Сантара обернулась и почувствовала, как вновь становится одной из тех бесчисленных городских жительниц, что неотличимы друг от друга в серой толпе прохожих.
Самурай Райдо испарился, а на том месте, где находилась его тень, покоился неприметный свёрток. Развернув его, девушка увидела серебристый предмет тонкой старинной работы.
Она приложила кулон к груди — он вспыхнул ярким светом.
Сантара разбежалась и толкнула трюмо. Уцелевшая рамка, смотревшая на неё чернотой, упала. Портал злых чар закрылся.
— Райдо! Райдо, ты где! — сами собою вырвались слова. Она не понимала «почему», но знала, что он придёт. Вспомнила, что дух-проводник существует. Его имя возникло само.
«Кто он? Зачем?» — разум отказывался верить в происходящее. Комната медленно закружилась. Трещины на потолке задрожали — побелка посыпалась сверху.
Мысли метались между двумя фразами:
— Мой ремонт, боже! Землетрясение? — гласила жалобным тоном одна.
Вторая была властна. Она блестела остротою клинка и гласила: — Райдо, приди! Вернись, милый Райдо! Останься, я не хочу потерять тебя. Ты нужен мне.
Изображение воина в долине цветов сакуры плавало в её воспалённом сознании. Отчётливое, очень ясное. Это было видение — не сон.
Всё стихло. Разом.
Сначала мяукнула кошка. Наваждение отпустило. Потом пришло осознание, что в дверь кто-то стучится.
«Звонок», — поняла Сантара. «Я забыла включить его».
Свидетельство о публикации №226100801323