Регион, беременный войной

День двухсот треий  новой воны с Ираном.
Регион, беременный  войной.
Выражение  принадлежит  Ауслендеру. Оно  очень точное, хотя и образное. Вообще в том, что не  касается  российско – украинского  конфликта, он  объективен.
По  его  мнению война с  Израилем  будет всегда.
Она может  быть горячая, холодная, средней  температцры, но она будет.
Израильские  политики, профессора  и военные  не выработали  критерии  победы.
Вот  как  их   в   отношении   хамаса рассматривает  Григорий  Тамар, ссылаясь на мнение  своего  знакомого.
Первое – когда будут освобождены  все заложники.  Это произошло.
Второе – когда ни одна ракета  не будет прилетать из Газы  на наши головы. В течение последнего  года  ракет не было.  Правда,  появились воздушные змеи, но без  взрывчатых веществ.   
Третье – когда  можно  будет  спокойно   проехать  через всю Газу  с севера на юг и с запада на восток.  Этого  нет и пока  не предвидится.
Следовательно, выполнены  два пункта из трех  и победа не достигнута.
За три года  Газу покинули около двухсот тысяч  относительно  мирных  жителей, что не решает проблемы. И  существует демографический  фактор.  Матка арабской  женщины  работает, как  отлаженный  механизм.   
Добровольная депортация   работает   плохо. Миллионы  каждой арабской  семье мы предложить не можем.
Принудительно не получится. Да и никто никогда не согласится их принять.  Они себя показали в Иордании  и Ливане.
Мы  под колпаком  мировой общественности, которая  все время надувает  щеки, извергая   потоки   лжи  на  Израиль.  7 октября  в этом плане  ничего не изменило, только добавив  сочувствия к несчастным  газаватам,  живущим   в условиях  войны, которые  узколобые,  левые,  западные  профессора  притягивают  за   уши   к   геноциду,, несмотря  на уникальное  соотношение  комбатантов и  сопутствующих жертв  один к одному.
Было бы  хорошо  восстановить  наши поселения  в  Газе, но  снести  их   было намного проще  чем  восстановить  под крики  дебилов  о апартеиде  и геноциде.  Наши политики, скорее  всего, на  это не решатся.
Стоять   за  желтой  линией  нам  вечно не  дадут,  придет  какая – нибудь  Камала Харис  и начнет   шантажировать  резолюциями   ООН,   непоставкой  самолетов и  разного  другого.
И мы, совершив  виток, вернемся  к  тактике  сдерживания вместо тактики  уничтожения.   
Уничтожить хизбаллу  Израиль даже не мечтает.
Греет  души   мечта сменить режим  в Иране, но и тут  50 на 50. В январе  Трамп  обещал придти на помощь и не пришел, власть в Иране  развязала массовый,  кровавый  террор и  может повторить  снова.
Хочу закольцевать  тему. Усталость населения  целой страны  можно сравнить с усталостью металла.  Чаще  всего  это называется синдромом военной усталости или гобщественной  апатией.
Длительное   эмоциональное  и экономическое напряжение  разрушает  социальные связи и волю к действию.  Происходит  коллективное  эмоциональное  выгорание. Или онемение, глобальная цель победы отходит на второй план, остается базовый уровень:  безопасность семьи, еда, тепло, деньги.  Общество начинает  искать виноватых внутри страны. Эти поиски вызывают раскол  среди элит  и народа, что мы и наблюдаем.
Что фиксирует наша статистика?  Число выезжающих израильтян   превышает  число въезжающих  иностранцев.   Ставятся   рекорды:  в августе зафиксировано  1,41  млн выездов, в сентябре  1,23  млн.
Несостоявшееся  крушение  самолета  из Дубая  в Тель Авив, несмотря на чудо, оптимизма  не добавляет. Опять наши спец.службы  все проспали. А  террористы  узнали о новом методе  совершения  терактов  в полете.
А  еще  мы с  тревогой  присматриваемся к  настроениям в Иудее  и Самарии.  И там  28 ноября  должны  состояться  выборы, в том числе  и в секторе  Газа.  А не придет ли из вотчины    Махмуда Аббаса   новое  7.10?
Такие  дела.
8.10.2026 г.      
на сайте изд ва литрес есть моя элетронная  книга Борис Стрелец Две войны


Рецензии