Кросс Номер 1169 Аэробной Эры
Выкурил сигарету и выпал на диване перед телевизором, включив "Место встречи" по НТВ, где прямо сейчас обсуждается тема "Как вы относитесь к суррогатном у материнству?"
Нет, я не дома - я на работе. Да, я совершил очередной забег трусцой - с голым торсом и с гантелями в руках - по улицам и автотрассам города прямо в рабочее время. Плохой мальчик, ай-ай-ай, плохой мальчик.
Сегодня, восьмого октября, слишком хорошая погода, чтобы лишать себя такого удовольствия, как новый торс в октябрьское тепло. После работы у меня другие дела: дочь ждёт меня идти на улицу.
Короче, я раньше пришел с обеда. Мне сунули заявку не из разряда аварийных, а такую, которую можно было бы и на завтра. Я мог не пойти, но делать ее все равно только мне. Окей. Заодно, я взял ещё четыре попутные. Выполнил их, а ту, которую мне дали, как оказалось, и не надо было делать: там все было уже сделано. А идти прилично. И я хожу пешком по работе. Ладно, думаю - "Кесарю - кесарево". Я исполнил долг, моя совесть чиста. Заявок нет, а что будет дальше, то пусть и будет, но потом - через час. Потому что час с 14 по 15 часов дня я забираю себе. Тут же на работе были мои гантели, вчера принесенные. Прям на работе я снял футболку с рыцарем-тамплиером спереди и сзади оной. Выйдя через запасный выход, я пешком пересёк автотрассу, оказавшись по другую сторону от своей конторы. И побежал. О, да! О, да-а-а! Погнали. В общем, Кросс Номер 1169 состоялся, вышел на славу. Я бежал и вдоль трасс среди бесконечных автомобилей, бежал и просто по улицам частного сектора и среди деревьев, забежал и в самый центр города, сделав круг на главной площади вдоль Дворца Культуры и памятника Ленину. Я бежал с голым торсом, с гантелями и с щетиной, которой столько дней, сколько нет бати - моего тестя. Я на уровне интуиции чувствую давно, что мне нельзя бриться. В тот день, за несколько часов до смерти моего тестя, я побрился. Мне нельзя бриться, нельзя. По одной из главных улиц я начал заходить на соединении места старта с финишем, забежав по пути в новый парк у Детской больницы и церкви. Перебежав главную автотрассу под занавес, я выбежал на финишную прямую вверх по идеальному асфальту. Открыл черных ход, надел футболку, выкурил сигарету и присел написать сообщение.
Когда я начал писать пятый абзац, ко мне подошла коллега, совмещающая работу с пенсией, и хотела мне снова впарить заявку из разряда тех, которые делаются на следующий день, но не тут же, ибо это не из разряда аварий или поломок. Я отказал этой женщине, с которой работаю здесь уже 25 лет ещё с 2001 года. Но она, походу, совсем ку-ку. И не просто нарушает этику маленькой и на ладан дышащей конторе, но, "поломавшись" сама - хочет и меня ввергнуть в свое помешательство. Я сказал ей нет. Она не снималась, апеллируя, что это совсем близко. Она ничего не понимает. Друзья, я работаю один по своему профилю. Я один. Через мое сознание, мое подсознание, мое сердце перманентно проходит вся внешняя логистика и инфраструктура фирмы. Я в состоянии постоянного тлеющего стресса, потому случающиеся аварии раньше мы делали целой бригадой, которой давно больше нет. Она не понимает.. она не понимает, что когда я дома - я все равно на работе, потому что в случае аварии - я иду после работы. А она и иже с нею - по окончанию рабочего времени выключают роботов и просто идут домой.
Вот, эта женщина, видите, задала мне вводную для моей совести и ответственности - или особо чувствительные места. А через десять минут она поднимет свою пенсионерскую задницу и поедет домой, ни о чем не парясь, потому что это не ее работа. Она не защищает меня, как коллегу. Она бросает меня под танки. Она не способна сказать "нет", потому что у нее уже нет нервов, шарма, обаяния, психической энергии. И я ее понимаю. Она перенесла много стрессов. Я не осуждаю ее. Но я говорю: я должен сказать нет, чтобы защитить честь и достоинство своей дочери и своей семьи, а не бежать, как перепуганная собака туда, где даже сами клиенты меня сегодня не ждут.
Сколько я, вот, так под конец работы уходил, возвращаясь, когда никого нет и всем пофиг. А мне ещё дочь на руках носить, маме укол делать, жене внимание и добрые слова дарить, сына оберегать... А у той женщины-коллеги здесь в городе уже никого нет. Она пойдет сейчас домой и будет смотреть одна сериал. А мне нужна энергия. Много энергии. У меня нет денег. Поэтому, мне нужна энергия. Вы думаете, зачем я бегаю трусцой? Это моя энергия.
8 октября 2026 года
ЛНР, РФ
А. В. С.
P. S. Не переживайте, друзья, по пути домой я сделал ту заявку. Я слышал, что можно вступить в конфликт хоть со всем Миром, но только не с самим собой. Помните легенду о случае на сожжении магистра тамплиеров Жака де Моле? На правах рождённого в день его казни напомню, как бабка увидела отскочившую от костра хворостинку и для порядка вернула ее обратно в костер, на котором сжигали магистра. "Святая простота!" - констатировал Жак де Моле.
Если по-существу, то говоря "да" ты должен быть готов, что к твоему обещанию тут же присосется стая паразитов, образно выражаясь. У тебя словно связаны руки: в итоге, исполнять обещание ты будешь со связанными руками - выкручиваться как хочешь. Когда говоришь "нет": наступает абсолютная тишина наедине со своим внутренним миром. И ты начинаешь действовать, не колоннами обещания с открытым забралом и с беззащитным десантом на броне, а тайной операцией с предварительной разведкой боем и последующим обескураживающие ударом на поражение цели. И все это будет под покровом слова "Нет!"
Единственное замечание: все это касается случая, когда и за "Да", и за "Нет" стоит одна и та же цель: безусловное выполнение задания тобою и только тобою. То есть "Нет" относится ко "здесь и сейчас" и является просто пролонгированным "Да". Если ты действуешь в одиночку, тебе Бог в помощь: прислушивайся к любому сигналу, к любой заявке, просьбе, к любому обращению в твой адрес, замечанию, даже негативу и так далее. Больше нет случайностей и мелочей: прислушивайся к себе. Если ты один, то все сигналы относятся только к тебе. И ещё: система даже из двух человек-напарников - это уже замкнутая на себе система со своим спином вокруг общей на двоих задачи. Эта система может увеличивать или уменьшать плечо рычага, центростремительные, центробежные и прочее силы внутри себя. Это, на самом деле, довольно мощная, автономная и эффективная система. Однако, она имеет свой коэффициент эгоизма и эгоцентризма, когда не сколько общее дело лежит в центре масс системы, но взаимопонимание и взаимный интерес. Иначе бы, после выполнения каждого задания сверху эта система разваливалась. Но нет, напарники продолжают вращаться вокруг чего-то общего, что благополучно заменяет общую задачу в момент ее отсутствия. Этот эгоизм пары сил не имеет проникающей и растворяющей способности, когда встречает тех или то, кто или что стоит за их проблемой: они включают спин, выставляют по периметру окружности вращения лезвия и начинают выгрызать новый путь. И так далее.
Когда работаешь один, то твое достоинство и сила в проникающей способности. Никакого эгоцентризма, эгоизма, гордыни, ничего: ты со всеми вступаешь в контакт. И получается пресловутый парадокс: один - не значит, что одинок.
Пример: бригада строителей в контексте неоспоримого приоритета своей работы над моей, ибо они с санкции региональных при поддержке федеральных властей и бюджета, а я, скажем так, в качестве наёмного работника от лица частного предпринимателя, исключительно ради людей-клиентов и семей пары-тройки работников просто сдерживающего скорость неминуемое затопления условного маленького "Титаника" - итак, бригада непреднамеренно останавливает движение заряженных частиц и волн в проводе, имеющем отношение к моей логистике. Что делать? Их много - я один. Приоритет за ними, правда за ними, и вообще все за ними. За мной ничего, кроме выпавшей возможности немедленно покинуть этот "Титаник", на борту которого я с августа 2001 года, ах-хах-хах) А если без шуток, то ответ на вопрос "Что делать?" в подобной ситуации лежит на поверхности: если правда за ними, то и будь с ними!
Итак, я отказываюсь посреди их коллектива за работой. Что я должен сделать прямо сразу? Я должен думать, как они и делать свое дело, как будто я один из них. Я должен попросить разрешения немного поработать среди них, извиниться за свое появление без приглашения, восстановить путь заряженных частиц так, чтобы он уже не создавал помех и неудобств в работе их бригады.
Вот, жесть. Дело в том, что все это очень энергозатратно в плане психической энергии. Ты должен стать абсолютно удобным, комфортным. Ты, но ни в коем случае не они должен чувствовать вину и ответственность за разрезанный ими условный провод. А своей усердной работой по исправлению ситуации в свою пользу и не в укор, а с чувством признательности к ним, с лихим казацким энтузиазмом, но нескрываемым потом и усталостью ты опосредованно демонстрируешь параллельно над своим делом трудящейся бригаде парней, что ты заботишься о своей работе, которую, к тому же, официально и прямым текстом принизил в сравнении с их работой через периодические извинения, благодарность и мальчишеское поведение в свои 49 лет, когда хотелось бы уже давно заведовать корпорацией, способной успешно конкурировать с иностранными Палантирами, Блэкроками, Спэйсиксами и Федрезервами, Гуглами где-нибудь на Сатурне или Юпитере, заказывая с Земли очередных победительниц конкурса красоты, чтобы летать с ними на То и глазеть на супер вулкан, параллельно всяких раз отправляя из в декретный отпуск из-за твоей чрезмерной любвеобильности от свалившейся на тебя власти, успеха и бороды Кого надо в руке, конечно же.
Покидать бригаду, сделав свое дело, ты не должен с чувством полной удовлетворенности. Нет, ведь если ты был бы настолько удовлетворен, то они бы чувсмвовли,что из поимели. А это не благоприятствовало бы дальнейшему сотрудничеству, ибо у них найдется ещё достаточно кусачек для твоих проводов. Итак, оставлять бригаду строителей ты должен как раз сам с чувством, что тебя поимели в переносном смысле. Ты должен отдать энергию вежливости, уважения и искренней благодарности. Объективно, они заслуживают этого, веди они хорошие все парни. И, вот, только тогда, когда мысль о том, что вероятно или возможно придется ещё наведываться к ним тебя отягощает, сковывает, удручает - значит, ты о дал силы, а они их приняли. И только в таком случае они искренне тебя примут снова, но ещё больше - они сами возьмут под опеку твои чёртовы провода, потому что обнаружен за собой какое-то щемящее чувство, что из-за неосторожности они вынудили прощать с ними на крыше этого с сединой в бороде и бесом в ребре отчаянного местного...
Свидетельство о публикации №226100801976