Доктрина Дуализма. п. 96, 97
97. «В письме к Фрауэнштедту Шопенгауэр ясно говорит, что сущность вещей – воля есть виновница зла только относительно этого нашего временно-пространственного мира, что эта сущность может быть отрицаема, и на место настоящего бытия выступает другое, лучшее бытие <…> Можно представить мир гораздо худший, в котором не только во внешней природе воля в слепом порыве к жизни вонзает зубы в своё собственное мясо, но и в человеческом мире; возможно представить мир, в котором разум и нравственность не противодействуют слепому, злостному порыву к жизни, где был бы полный простор грабежу и убийству, где не было бы справедливости и сострадания».**
Такой мир представил себе Маркиз де Сад. Но в своём представлении он отразил именно наш мир. Маркиз де Сад и был абсолютным пессимистом. Он понял суть мира, в котором действуют слепые материальные силы, и довёл эту суть в своём творчестве до максимума и до абсурда. Он понял, что всякое бытие есть зло. Не может быть лучшего бытия, ибо всякое бытие основывается на выживании одного элемента этого бытия за счёт другого такого же элемента. Если бы каждое существо и вещь было абсолютно бессмертным, неуязвимым и являлось абсолютно автономным и неисчерпаемым источником энергии, то такое бытие было бы наилучшим. Но такое бытие – уже не бытие, а Абсолютное Сознание, то есть Бог. Если бы был мир, в котором «разум и нравственность не противодействуют слепому, злостному порыву к жизни», то и зла в это мире не было бы как такового, ибо только разум и нравственность, порождённые сознанием, и могут отличать добро от зла, выявлять зло. Там, где нет сознания, нет ничего, даже иллюзии. Следовательно, худшего мира быть не может. Следовательно, наш мир самый наихудший. Но и лучшего мира быть не может, ибо лучше только Абсолютное Сознание, то есть самодовлеющее и самодостаточное, безмятежное, спокойное и нерушимое Самосознание, которое не есть бытие, ибо в нём отсутствует всё, что присуще бытию: движение, изменение, энергия. Да и вообще Самосознанию ничего не может быть присуще – оно Само в Себе Единственно и Абсолютно.
*Калачинский П. Философское пессимистическое миросозерцание Шопенгауэра и его отношение к христианству. К., 1887. - С. 100.
**Там же. - С. 141 - 142.
Свидетельство о публикации №226100802073