Незнайка 6
Как Незнайка с вороной сражался
А на утро Незнайка, проснувшись, сразу почувствовал какие-то изменения. То ли потолок выше стал, то ли стены раздвинулись, то ли воздух вдруг чище стал и как-то прозрачнее… Он подбежал к окну и закричал на весь дом:
– Вставайте, братцы! Снег выпал!
Все коротышки повскакивали с кроватей и долго стояли у окошек, любуясь снегом.
Снег, видимо, всю ночь падал, и выпало его так много, что весь город побелел. Снег лежал и на земле, и на деревьях, и на заборчике вокруг дома, на крышах и даже на фонарных столбах. Казалось, что столбы шапки надели. Двор возле дома был чист и бел, как тетрадный лист, и Булька вкривь и вкось исчертил его своими следами. Заметив в окнах коротышек, Булька завилял хвостом и залаял, приглашая друзей тоже по снежку пробежаться.
– Айда, братцы, в снежки играть! – предложил Незнайка.
– Ты проснись сначала, – сказал Ворчун.
– Да я раньше всех встал! – обиделся Незнайка.
– Встать-то ты встал, а не проснулся, – проворчал Ворчун.
Все засмеялись, и Незнайка тоже. На душе у него было радостно и светло, как на улице. Он вспомнил, что сегодня со Снежаной Июльевной встретиться должен, чтобы вместе в школу идти, и побежал умываться.
К месту встречи он явился минут на десять раньше учительницы. Снежана Июльевна, увидев Незнайку, весело ему улыбнулась.
– Хорошо-то как, Незнайка! Словно праздник какой-то, прямо душа радуется! Если б не мой портфель, мы бы с тобой сейчас в снежки поиграли!
– И у меня душа радуется, – подтвердил Незнайка. – А портфель и поставить можно!
– Ты думаешь? – засомневалась Снежана Июльевна, оглядываясь по сторонам. – Несолидно как-то, вдруг кто увидит…
– Ну и пусть видит, – сказал Незнайка, – подумаешь, криминал! Как будто учительнице и в снежки поиграть нельзя!
Он слепил снежок и легонько запустил им в Снежану Июльевну. Снежана Июльевна хотела увернуться, но не успела. Снежок угодил ей в плечо, рассыпался и несколько комочков попали за воротник.
– Ах, так! – понарошку рассердилась Снежана Июльевна. – Ну, держись у меня!
Снежана Июльевна поставила свой портфель, и они долго кидались снежками, так что руки у них замёрзли и покраснели, как гусиные лапки.
– Ну, всё, – сказала Снежана Июльевна, – я теперь и портфель до школы не донесу: пальцы не сгибаются.
Незнайке очень хотелось взять её пальчики в свои руки, поднести к лицу и отогреть их дыханием. Но он не решился.
– Давайте мне ваш портфель, – сказал он. – Я могу ваш портфель хоть до Сиропчикова завода донести.
«Сиропчиковым заводом» коротышки называли завод по производству сиропа, и совсем не потому, что там сироп делали, а потому, что этим заводом Сиропчик заведовал.
– Спасибо, Незнайка, – поблагодарила Снежана Июльевна. – Я прямо не знаю, что бы я без тебя делала!
Снег валил ещё несколько дней и ночей подряд. Его выпало так много, что коротышки не успевали улицы расчищать. Хорошо ещё, что у них были снегоуборочные машины. Все думали сначала, что снег может ещё и растаять, но скоро начались настоящие зимние морозы, и коротышки поняли, что зима пришла всерьёз и надолго.
Снежана Июльевна нравилась Незнайке всё больше и больше. Он украдкой любовался её красивым лицом, и, если вдруг нечаянно встречался с ней взглядом, сразу же отводил глаза и начинал краснеть, как какая-нибудь застенчивая малышка. Чтобы сделать приятное Снежане Июльевне, Незнайка даже домашние задания стал учить. Да из любви к Снежане Июльевне Незнайка даже Гуньке на уроках не давал баловаться! Вот как малышей облагораживает настоящее хорошее чувство!
Незнайка теперь всегда после уроков дожидался Снежану Июльевну и помогал ей донести до дома портфель с тетрадками. Малышки к Незнайкиной любви относились с сочувствием и после занятий к Снежане Июльевне старались не подходить, чтобы Незнайку не спугнуть.
Снежана Июльевна и сама незаметно привыкла к ежедневным прогулкам с Незнайкой. Ей бывало досадно, если по какой-либо причине не удавалось поболтать с Незнайкой по дороге в школу или по дороге домой.
– Ах ты, мой верный оруженосец , – улыбнулась однажды Снежана Июльевна, увидев поджидавшего её Незнайку. – Ну, спасибо тебе за компанию и за помощь! А не боишься, что малыши дразнить будут?
– Пусть только попробуют, – пробурчал Незнайка. – Поколочу!
– Да ведь всех не переколотишь?
– Всех переколочу…
Незнайка готов был сражаться за Снежану Июльевну не только со всеми малышами Цветочного города, но и с любыми, самыми страшными сказочными драконами. И судьбе было угодно проверить его любовь на прочность таким ужасным способом, что все малышки до сих пор смотрят на Незнайку, как на героя. А малыши обязательно, в знак уважения, здороваются с Незнайкой за руку. Даже если перед этим уже дважды с Незнайкой здоровались. Вот каким уважаемым коротышкой сделала Незнайку любовь!
А случилось вот что. С неделю назад Незнайка проводил Снежану Июльевну из школы до дома и уже хотел отдать портфель, как вдруг сверху на них спикировала невесть откуда взявшаяся ворона, да не какая-нибудь сказочная, а самая настоящая: большущая и свирепая, как Змей Горыныч. С таким огромным клювом, что у любого коротышки при виде такого клюва в голове ничего бы не осталось, кроме одного инстинкта самосохранения. Обычно при появлении настоящей вороны (а такое в Цветочном городе хоть и не часто, но всё-таки случается) этот инстинкт так стремительно двигает ногами всех коротышек, что улицы пустеют в мгновение ока. Словно после взмаха волшебной палочкой.
Ведь настоящая ворона из большого, не волшебного мира для сказочных коротышек всё равно, что для нас с вами какой-нибудь древний летающий ящер: схватит и унесёт, чтобы птенчиков покормить.
Ворона с лёта долбанула Снежану Июльевну по голове, и любимая Незнайкина учительница оказалась в сугробе. Не будь на Снежане Июльевне толстой меховой шапки и пышной причёски – как знать, чем бы дело закончилось. Ворона лихо тормознула на дорожке, осмотрелась и шагнула к Снежане Июльевне. Потом ещё раз шагнула – неторопливо, вперевалку, как пират на палубе.
Незнайка сначала обмер. Страх так и окатил его волной, словно ледяной водой из ведра. Ноги Незнайкины подогнулись, но всемогущий инстинкт самосохранения тут же развернул его спиной к вороне и через доли секунды Незнайки бы и след простыл. Да только другая, неведомая, ещё более сильная, чем страх, сила не позволила Незнайке бежать. Он обернулся и увидел, как барахтается в снегу Снежана Июльевна, закрывая от вороны лицо руками. А ворона, не торопясь и кося глазом, приближается к ней.
Вот здесь и хлынуло Незнайке в голову что-то горячее, отчаянное…
– Ах, ты… – бормотал он, кинувшись к забору и отдирая штакетину, – ах, ты… гадина!
И, отодрав штакетину и в два прыжка настигнув ворону, Незнайка с размаху ударил её по голове. И размахнулся снова и ещё раз ударил! И ещё раз!..
«Вот дурак, – наверное, подумала ворона, – понравилось, что ли? Разошёлся! Так ведь и убить можно!»
И улетела.
А на помощь Незнайке уже Стекляшкин бежал, размахивая подзорной трубой. Зимой Стекляшкину из-за туч редко удавалось звёздное небо наблюдать, и он от нечего делать смотрел через подзорную трубу в окно на проходящих мимо коротышек. Поэтому Стекляшкин совершенно случайно увидел, как Незнайка начал с вороной сражаться. Стекляшкин оказался не трус, а настоящий коротышка. Он схватил первое, что ему под руку попалось, – а это, конечно, была подзорная труба, – и побежал Незнайку выручать. Да только Незнайка уж и сам справился. Он успел помочь Снежане Июльевне выбраться из сугроба, и она теперь плакала у Незнайки на груди.
Вот в подобной ситуации Стекляшкин растерялся немножко. Он не знал, что делать в таких случаях и только бегал вокруг Незнайки и Снежаны Июльевны, размахивая трубой, и кричал:
– Скорей, братцы!.. Скорей!..
На его крик сбежалось полгорода, а потом прибежали и остальные. Стекляшкин всем рассказывал, как бесстрашно сражался Незнайка с гигантской вороной. Малыши Незнайке молча завидовали, а малышки ахали и восхищались Незнайкиным мужеством. Снежану Июльевну увёз Пилюлькин на скорой помощи, а Незнайку восторженная толпа понесла к его дому на руках.
Незнайка уже совсем от страха избавился, вполне почувствовал себя героем, улыбался до ушей и слегка – приветственно так – покачивал рукой, проплывая по улицам. Ему изрядно намяли бока, передавая с рук на руки, потому что каждый коротышка хотел его немного пронести. Но Незнайка терпел и продолжал улыбаться.
Все малышки в тот день в Незнайку влюбились, и всем малышкам Незнайка старался улыбаться как можно приятнее. А вот на Кнопочку Незнайка по-прежнему демонстративно смотреть не желал…
Перед самым Незнайкиным домом ликующее шествие обогнал на грузовике поэт Цветик. Он стоял в кузове в шубе и без шапки, простирая одну руку вперёд, а другой намертво вцепившись в кабину.
– Стихи! – заговорили вокруг. – Сейчас будут стихи!
Цветик постучал рукой по кабине, грузовик остановился, и из кабины Цветику подали мегафон. Цветик прокашлялся, поднёс мегафон к губам и сказал:
– Стихи…
Все замерли в предвкушении высокой поэзии, а лежащий на поднятых вверх руках Незнайка попробовал сесть. Но его держали крепко и сесть не дали. Цветик снова прокашлялся и прочёл в мегафон стихи, которые только что сочинил:
Нас, без ружья и без патрона,
Боится каждая ворона!
Наш коротышка, хоть не птица,
С орлами скоро будет биться!
И всё доступно нам порой,
А наш Незнайка – он герой!
Стихи всем понравились, а особенно Незнайке. Все закричали «ура», посадили Незнайку на тротуар и понесли Цветика на руках обратно в город. А Снежану Июльевну Пилюлькин уже на другой день выписал из больницы, поскольку пострадавшая, как он объяснил, отделалась лёгким испугом.
Снежана Июльевна призналась позже Незнайке, что насчёт «лёгкого испуга» Пилюлькин здорово ошибался.
Свидетельство о публикации №226100800223
Лидия Слюсарева 10.10.2026 09:52 Заявить о нарушении
Не забывай, три сезона прошло: в Зелёный город слетали, в Солнечный съездили, и на Луне побывал! Это ведь не за одно лето, надо полагать.
Спасибо тебе большое за отзывы!
Пётр Капылов 10.10.2026 11:33 Заявить о нарушении