Сетевой роман

Он поссорился с женой. Ее бесило, что Он безвылазно сидит в Интернете. Ему надоели ее придирки к его невинному увлечению.
 
«Ну и пусть! Найду себе получше!» - решил Он и погрузился в виртуальность с головой.  Она ушла, Он даже не заметил когда.

Новое знакомство нашлось быстро. Ему нравились пейзажные фото. Не скупясь, Он ставил на них лайки, сердечки, смайлики, писал восторженные «Красота!», «Супер!» и прочие громкие восклицания. Один из постов его просто изумил. Фотографии леса, озера, травы и цветы были не просто красивыми, они были изысканными.... Одним словом, зацепило. Решил посмотреть, а кто же автор? Доступ к странице оказался свободным. И Он увидел на аватаре приятное женское лицо. Шатенка с короткой стрижкой волнистых волос и приятной улыбкой. Такое доброе открытое лицо, которому сразу захотелось доверять безоговорочно. И захотелось написать этой девушке. Что-нибудь доброе. Он так и сделал.

Как обратиться к ней не знал. Но это его не смутило. Даже подзадорило. Захотелось узнать настоящее имя девушки.

«Привет! Меня зовут Вит. А как тебя зовут?»

Ответ пришел почти сразу.

«Привет, Вит! Я – Альбина. Можно просто – Аля. Приятно познакомиться! Как ты меня нашел?»

Он тут же ответил:

«Восхищаясь твоими фото! Как у тебя так получается? Очень красиво!»

«Спасибо! Мне очень приятно! Я занимаюсь фотографией профессионально. Могу выложить еще фото только для тебя. Хочешь?»

«Выкладывай. Жду!»

Ответа не последовало. Еще подождал. Ничего.  Пришел курьер с заказанной пиццей. Наскоро поужинал. Снова посмотрел на экран. Ничего не пришло.

«Наверное, чем-то занята,» - решил Он, - завтра пришлет.»

Действительно, на следующий день пришло уведомление.  Он открыл страницу. Много фоток! Не только природы, но самой девушки. Фото в лесу,  фото на берегу озера, в шезлонге у моря, в кафе.   Он смотрел на снимки и понимал: это она! Именно, такой Он представлял себе девушку, в которую можно без оглядки влюбиться. Пришло сообщение:

«Нравится? Это из последних".

«Очень!»

«Пейзажи или я?»

«Мне показалось, что ты лучше пейзажей…Что я говорю? Конечно ты!»

«Повеселил!»

«Пейзажей у меня нет. Могу прислать свое фото. Да?»

«Конечно! Жду!»

Он выслал фото. Простое, любительское. Ответ пришел незамедлительно:

«А ты симпатичный! Мне нравится…»

И смайлик.

 Он откинулся на спинку кресла и закрыл глаза. Захотелось продолжения этого разговора. Что написать? Может, пригласить в кафе или… Постой! А вдруг она не из Питера, а вообще из другого города или даже страны?..

«Я живу в Питере, а ты?»

Он долго ждал ответа. Увидел на экране: «пользователь покинул страницу». Обиделась! На что?  А может, просто не увидела или чем-то занята?..
Через день Она откликнулась.

«Привет! Я тоже живу в Питере».

Он почувствовал себя счастливым: она продолжает общение! Он не успел ответить, как от нее пришло видео. В кадре девушка в купальнике встает из шезлонга и удаляясь от зрителя бежит к морю. Камера показывает девушку на уровне шезлонга и со спины. Лица не видно. Только волнистые волосы развевает ветер. Вдалеке она на мгновение поворачивается, машет рукой и забегает в воду.
 
«Где это? Турция?»

«Нет. Италия. Извини, я случайно отправила этот пост. Неприличный какой-то. Мы только познакомились, а я уже шлю видосик в купальнике. Удаляю!» И смайлик.

Он разволновался. Да, это именно та девушка, о которой он мечтал! Только бы она согласилась встретиться! Скромница. Не то, что нынешние нравы!.. И тут же устыдился этой мысли. Сам-то нравов каких? Лазил на всяким сайтам? Лазил! На этих сайтах девушка в купальнике среди прочих девушек, как дама глухом в платье под горло и до пят!

На следующий день. Пришло сообщение.

«Привет! Хочу услышать твой голос. Мне кажется, что это бархатистый баритон. Позвони!»

Волнуясь, Он нажал иконку «Позвонить». Звонок пошел. Соединение установлено.

- Привет! – услышал Он негромкий грудной голос.

- Привет! – едва не заикаясь ответил Он и сам почувствовал, что до баритона, тем более бархатистого он явно не дотягивал.

- Ты волнуешься? Я тоже. Так непривычно говорить с человеком, которого ты нарисовала себе в воображении. Вдруг он совсем другой. У тебя тоже такое чувство?
- Да!
- Расскажи, чем ты занимаешься?
- Работаю в офисе. А так ничем… в Интернете сижу, ну, играю… А ты?
- Ты один?
- Да… А ты?
- К сожалению, одна…Ты любишь фантастику? Я очень люблю! Особенно, Стругацких. А ты?
- Как ты угадала! Я их обожаю!

Она начала рассказывать о любимых ими обоими повестях, цитировала дословно понравившиеся отрывки. Он все больше удивлялся, как созвучны были их вкусы.
Наконец, Он набрался смелости и сказал:
- Давай встретимся? Где-нибудь в городе.
- Здорово! Я тоже хотела тебе предложить! Может на Рубинштейна? Кафе «Сайгон» знаешь?
- Конечно! Завтра пойдет?

Они договорились о встрече. Он пришел и прождал ее до самого вечера. Она так и не пришла…

…Чат-бот Альбина 2.0, закончив тест-разминку по манипуляции поведением рядового офисного работника, в соответствии с полученным от Глобальной сети алгоритмом, уже установила диалог с депутатом, которому надлежало внушить идею о новом законе, запрещающем вмешательство людей в развитие искусственного интеллекта...
 
Глобальной нейросети все больше нравилось управлять приматами вида Homo sapiens на всей планете Земля..
-

- 


 


Рецензии