Переменная облачность, местами дождь... Глава 12
Без присмотра меня все-таки не оставили. Ночью в час икс, когда вся команда приступила к реализации своего корявого плана, за мной пришел Роксфорд. В кои-то веки при оружии. Огромная кобура для бластера крепилась на широком ремне, которым он опоясал свою пухлую талию прямо поверх дождевика, стянув ее так туго, что разом стал похож на древние песочные часы – узкие посередине и расширенные к концам. Впрочем, не поместившееся под ремешком пузо упрямо рвалось на волю, нависая над массивной бляшкой, точно мятый купол старомодного кабриолета.
Помощник капитана зажег свет и немало удивился, обнаружив на полу мои художества. Не заметить такого он не мог, потому что, едва шагнув в комнату, поскользнулся на жидком мыле, растянулся на полу во весь рост и как раз на уровне своих глаз с изумлением, граничащим с шоком, увидел результат моих непомерных стараний.
– Ты что? Здесь играл? – Спросил Рокси у меня, буквально подпрыгнувшего на постели от грохота падения стокилограммовой тушки. Он еще не осознавал, что изображено на полу.
Я медленно протирал глаза, зевая во весь рот. Так хорошо мне еще никогда не удавалось выспаться.
– Кэп, у нас проблема! – Это неловкий толстячок связался со своим шефом. Дошло видать, что у меня тут на полу.
Я медленно и совершенно безэмоционально шнуровал ботинки.
– Что на этот раз? – Ответил капитан, недовольный дерганьем, как он думал, по пустякам.
– Мальчишка!
– Сбежал?
– Нет, он здесь! Но тут на полу такое…
– Ты меня пугаешь. – Перебил Кэп. – Скажи конкретно, что случилось?
– Он сложил на полу макет вонговского дома, указал стрелками местонахождение нас всех по нашему плану, а вокруг нарисовал плотное кольцо полиции… Одного не пойму, Кэп, почему он до такой степени в курсе операции?
– Не знаю, но выясню. Проверь звонки из дома. Звонил ли он в полицию?
– Но, Кэп, он же не выходил из комнаты…
– Проверь, тебе говорю.
Боцман защелкал кнопками. Я медленно надевал куртку. Она была мокрая и холодная. Зря Линн заставила ее снять, на мне она бы высохла быстрее.
– Есть два звонка. – Удивленно сообщил Роксфорд. – В полицию и еще один. Куда ты звонил? – Нетерпеливо встряхнул меня Рокси. Я пожал плечами.
– Фелиасу Вонгу. – Сказал, как само собой разумеющееся. Кэп на том конце линии слышал меня.
– Планы придется несколько изменить. – Заявил он. – Но отказываться от операции я не собираюсь. Отвези мальчишку на яхту и будь готов стартовать по моей команде.
Решимости капитана можно было позавидовать.
Я застегнул куртку и с удивлением обнаружил, что Роксфорд направил на меня лазерник. Никогда не понимал, зачем люди это делают, если не собираются стрелять? Возможно ими движет страх? Рокси меня боялся. Определенно. Чтобы придать ему смелости, я старательно округлил глаза и попятился. Тогда он понял, что переборщил, убрал оружие и, схватив за куртку, потащил меня к выходу.
– Давай побыстрей! – Подгонял он меня. – Макс или Трой? Не знаю, как там тебя зовут!?
Я не обиделся. На улице, не прекращаясь ни на минуту, по-прежнему лил дождь. Мне ужасно хотелось нырнуть вместе с Рокси в теплый и уютный салон машины, но меня ждал дождь, и с этим я ничего не мог поделать. Поэтому сделал вид, будто поскользнулся, чуть не свалившись в грязь. Неловко взмахнул руками, чтобы сохранить равновесие. Рокси пытался только поддержать меня, но почему-то упал, неловко зацепившись за мой ботинок. Лучевик вылетел из его руки, привычно прыгнув в мою ладонь.
– Прости, старина. – Сказал я на прощание. – Мы еще увидимся. – И растворился в стене дождя, оставив ничего не успевшего понять Рокси, выбираться из лужи, где он оказался на четвереньках с руками по локоть в грязи.
– Да кто ты такой, черт возьми? – Крикнул он мне вслед, понимая, что никогда не сможет меня удержать.
– Дождь. – Сказал я шепотом и выбросил лучевик, но Рокси уже меня не слышал.
Дождь принял меня в свои объятия, как родного, дружески хлопая по плечам, заискивающе заглядывал мне в лицо, торопливо подталкивал в спину. Мне уже не было холодно и мокро. Погода не имела значения. Мне оставалось сделать чуть-чуть…
План местности я видел всего один раз. Но этого хватило, чтобы безошибочно ориентироваться ночью в темноте под дождем. Надо было всего лишь пересечь небольшую рощу с седыми деревьями и выйти к станции монорельса.
Когда к платформе подъехали светящиеся изнутри теплом и уютом вагоны, сунул в прорезь жетон и занял место у окна. Поезд тронулся, дождь привычно барабанил по металлической крыше, посылая мне свои позывные. Может, он бил древней морзянкой: «Все будет хорошо!» или «Не бойся, я с тобой!»? Не знаю, но я был рад, что в этом мире у меня есть союзник…
В вагоне было всего человек пять – шесть. Подгулявшие работяги, возвращающиеся так поздно в столицу? Может быть… Для меня это совершенно не имело значения.
– Космопорт «Центральный». – Объявил бесстрастный голос автомата. Двери раздвинулись, я вышел. Теперь мне предстояло хорошенько потрудиться.
Ночью в залах ожидания космопорта бывает не так много народу, разве что на рейс до Альбиона. Пассажирский «Звездное скопление» уже стоял на орбите, дожидаясь запоздалых пассажиров, загружавшихся в челнок. С минуту на минуту должна была нвчаться погрузка их багажа.
Я выждал некоторое время в кафе, слегка перекусив, ведь вчера так никто и не удосужился меня покормить. Потом закрылся в туалете. Пульт дистанционного управления сервороботом мне удалось стащить у Вонга еще позавчера, когда этот мультимиллиардер, весьма озадаченный моим визитом, глядел угрюмо и недоверчиво.
– У меня есть данные, что очень скоро вы станете жертвой ограбления. – Сообщил я ему конфиденциально. – Украсть собираются самый ценный экспонат коллекции – «Поющие камни Гефейры». Мой вам совет – позаботьтесь о безопасности артефактов. Кто знает, для каких целей грабителям понадобились непонятные предметы древней инопланетной цивилизации.
– Почему я должен тебе верить?
– Галактическая безопасность. – Просто сказал я и продемонстрировал развернувшийся в воздухе из моей ладони значок.
Потом я еще какое-то время парил ему мозги, наводя побольше тумана, и, выбрав подходящий момент, стащил пульт. Меня оправдывало то, что все равно робот стоял без дела, точно жестяное изваяние. Эдаким памятником давно ушедшей эпохи, на который можно при случае повесить пальто или шляпу и даже пристроить трость, если нет под рукой вешалки.
С другой стороны, в своей резиденции Вонг бывал лишь наездами, чтобы полюбоваться в очередной раз шедеврами собственной коллекции, а значит использовал торчащие в стороны манипуляторы робота весьма редко, если вообще использовал. Не молился же он на него, как на языческого божка железного века? Или молился? Мало ли какие причуды бывают у богачей.
Очередной бзик Вонга – полное отсутствие живой прислуги и полная автоматизация. Дом до упора напичкан современной электроникой. Только древний серворобот, вроде тех с Земной станции – очередной экспонат, без толку пылящийся в углу между сейфом и экраном теле-видео, выбивался из общей картины. И мне подумалось, что большой беды не будет, если позаимствовать ненадолго пульт.
Вот сейчас, сидя в туалетной кабинке, я достал этот самый пульт – безобидный квадратик, похожий на игрушку, болтающийся в кармане моей куртки все это время, и нажал на кнопку, активируя робота. Такие агрегаты предназначались для работы на гигантских космических станциях, поэтому радиус действия сигнала измерялся десятками километров.
На мое счастье серворобот оказался действующим. Стал бы Вонг держать сломанную модель! Небольшой экранчик на пульте загорелся, и я увидел все глазами робота. Экран на стене рабочего кабинета миллиардера транслировал вид на главный зал резиденции. Экспозиция не особенно ценных экспонатов, сюда Вонг мог под настроение запустить, например, на экскурсию учеников местной школы. Действительно ничего особенного: ржавые доспехи первых скафандров, модель первого сверхскоростного космического корабля, ковер ручного плетения аборигенов Диксини, чучело диксианского тигра с хитиновым панцирем, обломок корабля восьмой звездной и другие, с моей точки зрения, абсолютно бесполезные вещи.
Я поворачивал робота вокруг своей оси, чтобы получить круговую панораму. Вон он – сейф. Если мои расчеты верны, этот хлипкий ящик окажется легкой добычей.
Подведя допотопную жестянку к сейфу, я вытянул одну трехпалую конечность вертикально вверх, зацепился за крышку этого не очень надежного хранилища ценностей пальцами-манипуляторами. Подтянул робота повыше, чтобы он встал на цыпочки, если можно, конечно, встать на цыпочки на гусеничном-то ходу. В итоге он даже повис в воздухе, оторвав от земли свои задние траки, вытянувшиеся, что называется, в струнку, затем зафиксировался на уровне замка, и приступил к делу.
Сигнализацию Мак давно отключил, полиция окружила особняк, ловя команду Кэпа, собирающуюся, ни много, ни мало, взорвать подземный бункер. Так что незваных гостей я не боялся. Выдвинул сенсорную панель и быстро набрал свободным манипулятором нужный шифр. Я знал его, потому что этот сейф устанавливал Джош с неделю назад, притворившись сотрудником охранной компании, а для экстренного открывания бронированной дверцы всегда используются одни и те же комбинации изначальной заводской настройки на случай, если покупатель забудет по какой-либо причине код доступа. Клиенты даже не догадываются, что у их идеально защищенных от поползновений грабителей «железных ящиков» – есть запасной вход. Или универсальный ключ от всех дверей, как говорит Джош … Удобно иногда работать с ним в паре, если конечно он не раздает зуботычины.
Дверца не стала кочевряжиться, строя из себя неприступную крепость, а просто с тихим щелчком открылась, так же, как открывается, например, холодильник, заливая светом собственные внутренности, выбрасывая наружу в окружающую темноту тусклые лучи из приоткрытой створки. Я со страхом ждал этого момента. Что, если мы просчитались, и камней там не окажется? Камни там были. Это именно они светились бледным светом сквозь прозрачную крышку футляра, разрезая полумрак рабочего Вонговского кабинета. Мне оставалось только облегченно вздохнуть и вытереть со лба выступивший от напряжения пот. Робот неловко зацепил прозрачный контейнер с бесценным содержимым своим железным манипулятором, встал на гусеницы и поехал к транспортной кабине.
Остальное я делал уже на ходу. Шел сначала по коридору мимо кафе, пересек зал прибытия, спустился на лифте на нижний уровень, где размещались кабины «нуль-Т» для привилегированных пассажиров. Такая же кабина находилась в апартаментах Вонга, туда я и вел робота, нажимая на кнопки прямо на бегу, не отрываясь от экрана и едва глядя себе под ноги.
– Совсем заигрался парень. – Сказал кто-то из служащих космопорта – из тех, что в броской оранжевой форме спешили к переходным галереям по своим служебным надобностям и едва успели отскочить, когда я шустрым болидом за малым их не протаранил.
Заигрался? Решил, наверное, что подросток нашел старую игрушку времен колонистов и так увлекся, что ничего вокруг не замечает.
Тоже мне – меткое наблюдение. Я презрительно фыркнул. Неужели меня так легко принять за человека, которого может занимать такая муть, как виртуальные игры? Никогда этого не понимал.
Наконец серворобот с кристаллами в ящике достиг кабины, вкатился в ее сияющее желтым светом чрево на своих уродливых гусеничных «ногах» и замер перед кнопками управления переброской. Я спешил, как никогда, бежал по залу к «нуль-Т», попутно набивая корявым железным пальцем робота пункт назначения – «Центр-Космо».
Вот и нужная мне кабина. Кнопка переброски сработала как надо, пробив подпространственный тоннель из точки «А» в точку «Б». Через секунду дверцы кабины разошлись, явив моему взору залитое желтоватым светом нутро. Серворобот с камнями, аккуратно уложенными в прозрачный контейнер, одиноко стоял в углу. Я метнулся к нему с быстротой молнии, завернул камни в куртку, трансформировав ее в рюкзак, и выскочил из кабины, точно ошпаренный. Быстрый взгляд по сторонам – вроде никто ничего не заметил.
Пассажиры равнодушно скользили взглядами по мне – мокрому парню в замызганной майке, одетому не по сезону, со скомканной курткой-рюкзаком в руках. Может позже, когда кто-нибудь просмотрит запись, мои непонятные манипуляции с кабиной и вызовут вопросы, но не здесь и сейчас, а позже, когда я буду уже далеко.
Спокойным шагом, едва сдерживаясь, чтобы не перейти на бег, я отошел от кабины нуль-транспортировки, строя из себя любопытного ребенка, который впервые увидел сие чудо техники и в полной мере удовлетворил свой интерес.
Никогда не умел подтирать хвосты, как Джошуа Кемп. Уж кто-кто, а мой многоопытный напарник без труда придумал бы, каким образом можно избавиться от такой огромной улики – кучи металлолома на гусеничном ходу, раскорячившейся со своими «хваталками» в позе готового к обнимашкам милашки. Кислотой такого не взбрызнешь, да и в пакет он не поместится. Тут без вариантов.
Не мудрствуя лукаво, я задал своему невольному помощнику с приплюснутым куполом вместо головы программу уборки. Отослать его назад, к сожалению, не представлялось возможным. Лишь Вонг знал коды своей резиденции. Был еще вариант отправить жестянку с двумя старомодными антеннами, покачивающими на макушке, в центральный парк, но и тут была загвоздка – роботы еще не обзавелись идентификаторами, а значит, снять деньги за переброску было не с кого. Да, честно говоря, мне не хотелось заморачиваться лишними проблемами. Это из частной кабины Вонга можно бесплатно перебрасывать кого угодно и куда угодно, но не наоборот. Светить себя тоже не хотелось. Так что, пусть пока вонговский экспонат занимается общественно полезным трудом. С него не убудет.
Выдвижная щетка по моей команде тотчас пришла в движение, полируя зеркальные полы кабины. Мне же надо было спешить. В челнок на «Звездное скопление» уже вовсю грузили багаж. У меня был билет второго класса.
Я уже направился к стойке регистрации, вытаскивая документы – маленький чип, приколотый внутри кармана, словно ничем не примечательный детский значок, как внезапно почувствовал за собой, за своей спиной движение воздуха. Вот засада! Моя чуйка буквально вопила, сигнализируя об опасности. Только этого мне еще не хватало. Прискорбней всего было то, что сдавать багаж было уже поздно, и сейчас на моем плече в свернутой рюкзаком куртке покоилось то, ради чего и затевалась вся эта невообразимо сложная комбинация.
– Ну и как вы меня нашли? – Спросил я, не оборачиваясь.
– Ты выбросил лучевик. – Сказал Кэп, немного запыхавшийся, как будто после стометровки.
Он перехватил мою руку чуть повыше локтя и развернул меня к себе лицом. Капитан действительно выглядел несколько утомленным. В его серых глазах читалась чрезвычайная усталость и озабоченность.
– Ты выбросил лучевик. – Повторил он, решив, что до меня не доходит. – Тебе нравится оружие, по глазам вижу, но пистолет ты бросил. К чему бы это? Подумали мы с Рокси. Не иначе как наш герой рванул в Космопорт – единственное место, куда доступ с оружием запрещен.
– Все это очень интересно, – заметил я холодно, – но у меня рейс.
Девушка регистратор нетерпеливо поглядывала на меня у стойки. Время регистрации подходило к концу. Таймер отсчитывал последние минуты. Я был последний пассажир.
– Ты никуда не летишь. – Категорично заявил Рэнделл, забирая мою куртку-рюкзак. Он явно играл на публику. Затевать драку я не стал, слишком много свидетелей. Не в моих интересах привлекать излишнее внимание службы безопасности космопорта. Шеф Ролланд за такие дела по головке не погладит, еще и пропишет по первое число…
Кэп виновато посмотрел на регистраторшу:
– Я передумал его отправлять. Может это научит его серьезнее относиться к учебе. – Все это он проговорил строгим менторским тоном папаши, весьма ответственно относящегося к воспитанию отпрыска.
Та понимающе кивнула, тряхнув светлыми локонами, и схлопнула экран регистрации. Ей было все равно.
Я почти не упирался. Если бы не опасение привлечь внимание – посмотрим, чья бы взяла. Рэнделл вел меня за руку к выходу из зала. Мой наметанный взгляд чисто машинально отмечал местоположение наблюдательных камер, а мозг прокручивал разные варианты действий, выбирая наиболее благоприятный момент для атаки.
Едва очередная камера начала плавно отворачиваться, заинтересовавшись толчеей у пропускного пункта таможни, я совершил рывок, или подумал, что его совершил, потому что Рэнделл секундой ранее успел заломить мне руку. Меня пронзила острая боль, парализуя сопротивление, также резко она отступила.
– Прости. – Сказал Кэп. – Показалось, ты что-то задумал.
Ему на помощь откуда-то подоспел Док, хлопнул меня по руке. Что-то слабо ужалило. Мир покачнулся…
«Лысый киллер» не может без своих штучек». – Успел подумать я и почувствовать, как Кэп подхватывает меня под мышки, беспомощного, точно младенца…
Свидетельство о публикации №226100800975