Сбитые летчики
В свое время в спортивной редакции Центрального телевидения работал комментаторА еще и сын Сергей Покровский. Насколько я помню, его любимый вид спорта был фехтование.
Мы были хорошо знакомы, и когда он организовал Седьмой спортивный канал, Сергей предложил мне работать на нем, создать создать отдел операторов. Мне это предложение понравилось, и я принялся за дело.
На канале стали появляться трансляции футбола, хоккея, репортажи с Московского ипподрома, конкур.
Появилась футбольная программа, которую вели Валерий Винокуров и его сын Олег Винокуров. Я снимал эту программу и могу сказать: это была лучшая программа о футболе. Мне так кажется. Отец и сын дополняли друг друга. Для старшего не было футбольных секретов, он писал книги о советских и зарубежных футболистах и тренерах.
Наравне со спортом появилась программа «Сбитый летчик». Автором и ведущим был Максим Покровский - лидер и автор практически всех песен группы «Ногу свело». А еще и сын Сергея Покровского.
Мне было интересно поработать с Максимом.
Были построены декорации: салон вертолета с двумя иллюминаторами, внутри полная имитация настоящего вертолета. Максим как бы летел в вертолете и рассказывал о музыке, об исполнителях. Я постарался создать полную иллюзию полета: в иллюминаторы бил яркий свет, было видно вращение лопастей, да к тому же за счет камеры делалась небольшая дрожь - одним словом, съемка была «в воздухе».
Покровский был не только ведущим программы, но и ярким персонажем с иронией и юмором, только присущим ему. Программа строилась на современной музыкальной теме, со стебом над шоу-бизнесом, что тогда было в тренде.
Иногда в вертолет загружались музыканты, и удивительно, как он мог оторваться от земли от шума и споров, какое направление в музыке важнее и куда, в каком направлении надо идти.
Многие, посмотрев программу, отказывались верить, что все происходило в студии.
В 2002 году я с корреспондентом Седьмого канала полетел в Японию на чемпионат мира по футболу. В Токио мы поселились в гостинице недалеко от аэропорта, ездили на скоростном поезде на матчи. Я снимал, корреспондент монтировал - и мы мчались на другой конец города перегонять сюжет в Москву.
Аппаратная перегона находилась в высокой башне на 10-м этаже, ниже располагались рестораны. Первый раз, когда мы отдали кассету на перегон, у нас оставалась уйма времени, и мы решили перекусить в одном из ресторанов.
Посмотрели меню - все незнакомое, решили ориентироваться по картинкам. Я увидел что-то похожее на пельмени, а мой корреспондент, проголодавшись, увидел блюдо, на котором была гора мяса.
Японец принял заказ и через некоторое время принес мне на блюде что-то похожее на колодец. «А где же пельмени?» - подумал я и заглянул в колодец, где плавали 3 пельменя.
Корреспондент, еле сдерживая смех, пожалел меня, пока ему не принесли заказ. Это было черное глиняное блюдо, наполненное с верхом раскаленными маленькими камнями, и сверху несколько маааленьких кусочков мяса. На этот раз смеялся я.
Вообще в Японии можно проколоться на каждом шагу: едем в такси, разговариваем, в разговоре проскакивает название вокзала, аэропорта, гостиницы - будьте уверены, ваш таксист тут же изменит маршрут и поедет по случайно услышанному от нас адресу.
Потом мы решили поселиться поближе к нашей сборной - в городе Шимидзу. Мы очень хотели снять интервью со старшим тренером сборной Олегом Романцевым или с кем-нибудь из игроков, но Романцев наложил запрет: никаких интервью.
Каждый день мы подъезжали к воротам базы, где жила сборная, надеясь на чудо. Но чуда не было. Наш старый знакомый - пресс-атташе сборной Александр Львов - выходил к нам и разводил руками.
И вдруг однажды он рук не развел, а сказал:
Приезжайте завтра и снимите то, что надо.
На следующий день приехали и ждем. Видим: к воротам направляется парень. На нем - поварской передник. Подходит к нам.
Здравствуйте. Я от Александра Львовича, готов ответить на любые вопросы.
Пришлось снимать сюжет о том, какие аппетиты у игроков.
14 июня 2002 года сборная России проиграла сборной Бельгии и, не попав в финальную стадию, начала паковать чемоданы. Мы приехали на следующий день и увидели картину: «приплыли». Ворота нараспашку - поэтому спокойно въехали в святая святых, на базу.
Встречали футболистов, но они отказывались разговаривать. Приехал на такси Карпин с женой. Я, естественно, начал снимать, но нарвался на грубость:
И какого «епрст» вы здесь снимаете? Поимейте совесть, видите - не до вас! Пи-пи-пи.
Зашли внутрь, увидели Семака, поздоровались. По-моему, он обрадовался, когда нас увидел, и смог выговориться. А сказать после поражения было о чем.
Вечером нам позвонили и сказали:
Хорошего помаленьку. Возвращайтесь в Москву.
Нет ничего хуже, чем возвращаться из командировки раньше срока: когда еще не успел соскучиться по нашим березкам, но уже по приезде надо отчитываться в бухгалтерии. Когда ты истратил все суточные - и надо возвращать приличную сумму недожитых суток вдали от родины.
Свидетельство о публикации №226100900001