Мозг как дирижер 58
Мой мозг–дирижёр с филигранным мастерством управляет оркестром. Он задаёт темп, наращивает динамику, вводит новые темы и неожиданные мотивы. В его руках дирижёрский жезл превращается в волшебную палочку, которая будит спящие струны моей души, заставляет моё сердце биться в унисон с музыкой мысли.
Иногда дирижёр замедляет темп, погружая меня в тишину размышлений. Он перебирает ноты прошлого, ищет решения в лабиринте будущих возможностей. Но даже в моменты покоя оркестр моей души продолжает играть, тихонько шептать о вечном круговороте жизни. Мой мозг–дирижёр не только создает музыку моего существования, он ведёт меня по тропам самопознания. Он учит меня понимать себя и мир вокруг, находить гармонию в хаосе.
Когда дирижёр–виртуоз устаёт от серьёзных симфоний, он включает режим “джаз–импровизация”. Внезапно виолончель сомнений начинает по-дружески подмигивать, а труба амбиций, сбившись с нот, выдаёт такое соло, что я сама смеюсь над своими грандиозными планами. Оказывается, даже в хаосе можно найти ритм – главное, не бояться какофонии.
Правда, бывают дни, когда дирижёр с утра не в настроении. Тогда вместо уверенного взмаха палочки он лениво почёсывает затылок, а оркестр, почуяв слабину, начинает фальшивить. Скрипки памяти скрипят старыми обидами, а рояль чувств играет лишь два аккорда: “хочу спать” и “не трогайте меня”. И тут я прибегаю к старому трюку – мысленно выпиваю воображаемый энергетик и объявляю оркестру перерыв. Работает безотказно!
Но самое интересное начинается, когда я осознаю: я и есть тот самый дирижёр. И даже если партия не задалась, никто не отменял бис. Я подмигиваю своему оркестру, и мы вместе разгоняем тишину, превращая любой скучный день в громкую премьеру. Кто сказал, что жизнь – это репетиция? Это сольный концерт, где каждый мой вздох сопровождают бурные овации – аплодисменты.
P.S. Текст написан специально от первого лица
Для программирования персонального Я.
Свидетельство о публикации №226100901077