Недоразумение Одним файлом
Женщина пока не познакомилась ни с кем, кроме взбалмошной Яны, соседки, набивающейся в подруги. Честно говоря, Арине не хотелось этого общения, она ещё не отошла от своей непростой истории и мечтала о тишине и покое.
Поэтому, когда та завела разговор об единственном молодом мужчине из их подъезда по имени Вася, сразу сказала, что ей это неинтересно. Но Яна не унималась, пока не рассказала, что у этого красавчика есть большой недостаток – он глухонемой и вообще немного не в себе.
– Так что не теряй на него времени, – продолжала она, – зачем тебе такой дефектный, когда вокруг нормальных мужиков полно.
– Да не нужен мне никто! – прервала её диалог Арина.
– Вот и правильно! – подхватила Яна, – Много чести им, без них обойдёмся.
Арина потом сталкивалась иногда с этим мужчиной возле подъезда. Тот всегда галантно уступал дорогу или пропускал в дверь подъезда, учтиво прикладывая руку к сердцу.
Предстоящий Новый год совсем не радовал. Женщина смирилась с тем, что будет этой ночью одна, как уже было раньше. Однако заставила себя сходить за шампанским и фруктами, чтобы хоть чем-то подсластить горечь одиночества.
Возвращаясь из магазина, Арина забежала в лифт и увидела там того самого глухонемого. Он знаками показал, что надо нажать кнопку нужного этажа, так как женщина засмотрелась на него и забыла об этом.
Мужчина и правда был очень хорош. Его интеллигентная внешность никак не вязалась с именем. Васей она бы охотно представила какого-нибудь простоватого на вид тракториста или водителя.
– Ему больше бы подошло, например, имя Вольдемар или Герман – подумала она.
Арина поспешно нажала на кнопку, выше неё увидела ещё одну светящуюся. Когда лифт остановился на её этаже, она напоследок склонилась в поклоне, сложив две руки вместе на уровне груди. Такой жест она видела у японок, и почему вдруг повторила его сейчас, понятия не имела.
Мужчина в ответ опять приложил руку к сердцу и тоже поклонился. Смутившись от своего поступка, женщина выскочила из лифта. Зайдя в квартиру, она рассмеялась, настолько забавной ей показалась эта сценка.
У неё даже настроение улучшилось. Напевая, Арина принялась перебирать наряды и остановилась на любимом платье из её девичества, когда она ещё была очень романтична и мечтательна.
Потом она занялась сервировкой стола, красиво разложила фрукты, даже лёгкие закуски соорудила. Управившись со всеми делами, утомлённо присела в кресло. В памяти всплыл тот вечер, с которого всё началось.
Вот так же она тогда накрыла стол на одну персону, и ей стало настолько горько от осознания, что годы идут, а она всё ещё одна, что захотелось загадать что-нибудь такое, что непременно сбудется.
– Пусть у меня будет любимый! – вздыхая, думала она, – Я не прошу нереального, пусть он будет хоть самый обыкновенный, плохонький, но мой единственный, чтобы я никогда больше не сидела в одиночестве, слушая бой курантов!
Её раздумья прервал Генка, двоюродный брат, который ворвался в дом, схватил её чуть ли не в охапку и потащил в свою компанию, приговаривая, что не годится сидеть в такую ночь одной.
Там она познакомилась с Валерой, влюбилась, а когда тот позвал замуж, спешно согласилась. Скоро выяснилось, что он оказался никудышным мужем. Это было глупо и суеверно, но Арина корила себя за то, что сама виновата, сформулировала своё желание неправильно, вот и получила не то, что хотела.
В быту Валера оказался неуживчивым и властным. Он не задерживался ни на одном месте работы, подолгу вообще не работал, как он говорил, был в поиске. Ещё имел привычку закладывать за воротник и драться при этом.
Арина долго терпела неудавшуюся семейную жизнь, но, когда терпение лопнуло, развелась. Валера не ожидал такого финала и начал буянить, призывая жену забыть своё недовольство и начать всё сначала.
Как та ни уговаривала его, ничего не помогало. Уговоров он не слушал вовсе, а услышав жёсткие нотки в голосе, мгновенно свирепел. Потом просил прощения, задаривал цветами, не давал прохода.
Эта ситуация измучила женщину настолько, что она уже готова была на всё, только бы больше никогда не видеть бывшего мужа. И теперь, вспомнив, как она натерпелась от него, снова порадовалась своему избавлению от мучителя.
От грустных воспоминаний Арину отвлёк громкий звонок в дверь. Открыв, она увидела на пороге улыбающегося Васю, который держал в руках лист бумаги. На нём кривовато, но очень ярко было написано: "Поздравляю с Новым годом!". Ниже неумело нарисованы цветы, собранные в букет.
– Спасибо! – вырвалось у неё машинально от неожиданности.
– А вы что, разговариваете? – удивлённо спросил мужчина.
– А вы? Мне Яна сказала, что вы глухонемой.
– Аналогично! – сквозь смех едва выговорил он, – Я хотел сказать, что мне она сказала то же самое про вас.
– Но зачем? Я не понимаю.
– А я, кажется, понял. – отсмеявшись, сказал Вася, – Она положила на меня глаз и не даёт прохода, а в тебе увидела соперницу, вот и решила нейтрализовать таким образом. – Так, подержи-ка!
Он отодвинул Арину вглубь коридора, вручил ей листок с поздравлением. Затем пошарил рукой за дверью, а повернувшись, протянул пакет, в котором оказался ананас и шампанское.
– Это для тебя! – увидев, что женщина колеблется, добавил, – Так, тогда предлагаю вот что: давай мы с тобой отпразднуем наше чудесное исцеление и знакомство. Разрешите представиться, Васисуалий!
– Как? – обомлела Арина, – А Яна сказала, что ты Вася.
– Ну да, по-простому я Вася.
– А мне так и казалось, что у тебя должно быть какое-нибудь необычное и красивое имя.
– Это меня папочка наградил такой красотой, а сам потом исчез за горизонтом, только имя с древнегреческим происхождением и оставил на память. А тебя как зовут?
– Я Арина. Сразу предупреждаю, что не Родионовна, много острословов сразу находится, когда узнают это.
– Упаси Бог! – шутливо испугавшись, схватился за голову Вася, – Вообще даже не понимаю, кто это и при чём здесь ты. Такая красивая женщина и не могла бы зваться иначе. Тебе очень идёт это имя.
Ну давай, приглашай уже меня поскорей пройти, ведь мы и так слишком затянули со знакомством. Столько времени ходить мимо друг друга и не заговорить при этом ни разу, это непростительное упущение. И этого я никогда и ни за что не прощу Яне! Как ты думаешь, какого наказания она заслуживает?!
– Давай не будем никого наказывать, – ответила Арина, – мы и так разрушили все её интриги, а ведь человек такую фантазию проявил, не каждый додумается до подобного.
– И всё-таки я бы не упустил случая разочаровать её. – настаивал Вася, – Давай мы вместе пойдём с этим поздравлением к ней, пусть позлится. Ты не обидишься, если твой лист мы ей покажем?
– Нет уж, это без меня. И я не обижусь, можешь использовать свои каракули сколько угодно раз, здесь, наверное, ещё много кого можно поздравить таким образом.
– Ты всё-таки обиделась! – констатировал Вася, – А тебе к лицу ревность, тебе вообще всё к лицу, ты на редкость привлекательная и волнующая женщина, я давно это заметил, только не знал, как подкатить к такой строгой дамочке, если даже объяснить ничего не смогу. Как хорошо всё-таки, что у тебя всё в порядке со слухом!
– А у тебя с чувством юмора не очень! И ничего я не ревную, ты себе просто льстишь. Пошли уже за стол!
– Ого, да тут уже всё готово к моему приходу! – куражился Вася, – А почему только один прибор? Срочно нужен ещё один для прекрасного принца, который, наконец, отыскал свою заколдованную принцессу. Мы сейчас выпьем на брудершафт и я расколдую её своим поцелуем.
– Это ещё вопрос, кто кого расколдует, – спорила Арина, – ты принцессу или она глухонемого принца.
– Согласен! Давай расколдуемся оба сразу, так вернее будет.
Они пили шампанское, закусывая ананасом. Вася между тем разливался соловьём, осыпая Арину комплиментами. После его речей о том, какая хозяйка искусная кулинарка, она хотела обидеться.
– Ты издеваешься надо мной? Где ты тут увидел мои кулинарные таланты, в своём ананасе или моих фруктах?
– Ни в коем разе! Просто любое угощение из твоих рук становится волшебным яством. Я покорён и снова околдован, теперь уже тобой, и это навсегда.
– Разве тебе никуда не надо идти? – опомнилась Арина, – У тебя, наверняка, были какие-то планы на этот вечер.
– Да, я хотел пойти к друзьям. Пойдём вместе?!
– Нет. У вас своя компания. Извини, но мне будет некомфортно среди чужих людей.
– И правильно! Я не хочу делить эту новогоднюю ночь ни с кем, кроме тебя. Решено, гуляем здесь, а хочешь, ко мне переместимся?!
– Нет, я ещё слишком мало знакома с тобой, чтобы быть готовой на такие безумства.
Так они пикировались вплоть до самых курантов. Оба оказались остры на язычок и не уступали друг другу ни в чём. Но оба и находили удовольствие в этой словесной дуэли.
Арина забыла все былые неприятности, так весело и легко ей было сейчас. Она разрумянилась и стала необыкновенно хороша, о чём тут же известил Вася, прервав поцелуем её колкие язвительные речи.
Утром они вышли на улицу, чтобы не пропустить рассвет. Там, глядя на занимающуюся зарю, поклялись друг другу в том, что и в наступившем году, и во все последующие они всегда будут вместе.
Свидетельство о публикации №226100901516