Кудис 2 глава 21
Я бежал по лестнице, как будто спасался из горящего здания, на самом деле, земля действительно горела у меня под ногами, образно говоря. Это был самый долгий и мучительный рабочий день, и, хотя я на удивление был сосредоточен и не витал в облаках, внутри постоянно вибрировал адреналин, требующий отправиться навстречу судьбе, навстречу приключениям.
По дороге на работу я испытал лёгкую панику от того, что могу увидеть его в нашем сквере или вообще в ординаторской, он мог сидеть на нашем продавленном диване, невидимый для остальных счастливчиков, и тогда я увидел бы его лицо, и у меня не было бы шанса. Я прокрутил всё это в голове, пока стоял в утренней пробке – да, я поехал на машине, потому что после работы собирался на поиски приключений, собирался хотя бы попытаться спасти свою жизнь – и принял твёрдое волевое решение: я не позволю этому типу, кем бы он ни был, отравлять мне, может, и последние дни. Я не буду шарахаться и пугаться любой тени и не буду ходить с опущенной головой, если он захочет, он всё равно придёт за мной, если нет – я только зря испорчу себе бесценное время. Да, что-то во мне определённо изменилось.
На воротах сидел тот же охранник, мимо которого я прошёл в пятницу, на этот раз он не спал и не смотрел «увлекательный контент», увидев меня за рулём, он поднял шлагбаум, улыбнулся и махнул рукой. Ещё один довод в пользу того, что я собирался сделать – они многое могут, а у меня есть то, что им нужно. Не могу сказать, что прям твёрдо верил в то, что Мадам спасёт меня ради моей истории, сам понимал, как это наивно и трусливо, но это была надежда. А бедные, как известно, не выбирают.
От стоянки до больницы я прошёл с гордо поднятой головой и специально смотрел по сторонам, как солнце освещает верхушки деревьев в нашем сквере, как спешат на работу мои коллеги и посетители наших пациентов. Я не увидел его ни утром, ни за весь день, и это, не буду отрицать, подняло мне настроение и придало сил. Настроенная на выживание психика тут же схватилась за этот приятный факт, переодеваясь в конце этого долгого дня, я уже всерьёз начал думать, что это была случайность, что увиденный мной Ангел Смерти не имеет ко мне никакого отношения, я ведь не видел его лицо… да и вообще, больше его не видел. И ещё я благодарил судьбу, что сегодня моя смена заканчивалась в 16.00, если бы я дежурил, я бы, наверное, сошёл с ума.
Да, я бежал по лестнице вниз, к машине, прекрасно понимая, что это призрачное успокоение растает, что ночью тёмные мысли вернуться, такое уж это время, поэтому мне нужны были гарантии, хотя бы попытка их получить.
- Надеюсь ты там, Азалиах, - прошептал я, спускаясь на первый этаж… И это случилось снова.
- С кем ты разговариваешь? – Я не мог ее видеть, она сидела на ступеньках под моим лестничным пролётом, и сейчас я был крайне не рад нашей встрече. – Весеннее обострение?
- А ты что, меня преследуешь? – Задал я встречный вопрос, мечтая поскорее от неё отделаться. – Скорая в другом конце, что ты опять тут делаешь?
- Хорошая попытка, - Маришка ухмыльнулась, я спустился и теперь мог ее видеть, она сидела в своём синем комбинезоне с телефоном в руках, рядом стояла бутылка воды. – Только я эти трюки знаю: задавая вопросы, вместо того, чтобы на них отвечать, ты меня с цели не собьёшь. Так что: беседуешь с невидимыми друзьями?
- Да. – Просто сказал я. – Довольна?
- Вообще-то, мне пофигу, - она хитро смотрела на меня, в полумраке ее руки выглядели ещё более мускулистыми. – Главное, не делай это при всех, а то уволят, над кем я тогда буду издеваться?
- Оказывается, ты обычная эгоистка, - закатил глаза я с улыбкой, если честно, ее слова мне польстили, ни о чьём увольнении она никогда не беспокоилась. – Твоя очередь отвечать: за каким хреном тебя сюда принесло?
- Дежурю, - ничуть не смутившись ответила она, отпивая воду из своей бутылки. – Тут, а) - спокойно, б) - прохладно. И да, тот же вопрос я могу задать тебе, раньше ты не жаловал эту боковушку, может, это ты меня преследуешь?
- Я иду домой, - соврал я, не в первый и не в последний раз, я уже стал бывалым ветераном вранья. – Моя машина на стоянке…
- Я видела, я тоже сегодня за рулём…
- И мне надо скорее попасть туда, - продолжил я, - поэтому я бегу через самый короткий путь и тихонько ругаюсь про себя. Вот и вся скучная правда.
- Правда? – Она посмотрела так, как будто видела меня насквозь. Честно говоря, мне стало не по себе, на вору и шапка горит, как сказала бы моя бабушка. – Ты ведь только что сказал, что беседовал с невидимым другом. Так где же правда?
- Я спешил и ругался с невидимым другом, - она не выдержала и засмеялась, я тоже. – Больше мне сказать нечего. А теперь дай пройти, или я натравлю его на тебя.
- А ты скользкий тип, - прищурилась она с улыбкой, но подвинулась, давая мне дорогу.
- А ты что, цербер на боковых вратах? – Она опять засмеялась, а я был доволен собой. – Без допроса выйти нельзя?
- Ты даже не представляешь, насколько ты прав, - зловеще закивала она, провожая меня взглядом, - и этот цербер однажды отгрызёт твою наглую задницу.
- Пока, Маришка, - подчёркнуто закончил разговор я, набрал код на двери и выпорхнул в тёплый весенний вечер.
Свидетельство о публикации №226100901719