Парасюшка
Да! Верите ли вы в это или нет, я тоже когда-то был маленьким. И у меня был брат! Да простит меня моя младшая сестрёнка за то, что я не упомянул её, но мои повествования относятся ко времени, когда она ещё не появилась на свет.
И так, у меня был брат. Звали его Олег. Был он старше меня всего-то на каких-то два года. Это сейчас два года кажутся небольшой разницей в возрасте. Тогда, в далёком детстве, это было огромной пропастью. Стоит ли говорить, что Олег для меня был безусловным авторитетом и даже во время наших детских игр, когда мы играли в папу и его собаку, я становился на четвереньки и ел с рук воображаемого папы кожуру от апельсинов. По словам Олега, собаки не едят апельсины, апельсины едят папы. Даже жуя кожурки и смотря, как он с аппетитом глотает сочные фрукты, я пытался вилять воображаемым хвостом. Даже когда из табуреток была сделана конура, в которую могла поместиться разве что наша кошка, я по приказу брата «Домой!» пытался втиснуться в свой домик-конуру, выпучив глаза и высунув язык, как все порядочные собаки.
Под кроватью у Олега, у моего брата, стояла большая коробка из-под торта. В ней лежали сухари и всякая недоеденная дребедень, включая корки от апельсинов. Про неё никто не знал, кроме нас с братом. Это был наш большой секрет, про который нельзя было рассказывать даже маме с папой. В неё, в коробку, часто по ночам перекусить прибегал ПАРАСЮШКА. Это был маленький поросёнок, которого никто не видел. Я часто слышал, особенно когда в коробку мы ложили что-нибудь вкусное, как рано поутру из-под кровати Олега доносилось чавканье! Я надвигал одеяло на голову и лежал, трясясь от страха. Только когда чавканье прекращалось, я мало-помалу успокаивался, а когда уже солнце било сквозь шторы, я вылезал из-под одеяла.
В эту ночь мы положили в коробку КОНФЕТЫ. Олег сказал, что маленькие хрюшки очень любят конфеты. И я не спал всю ночь, трясясь от страха под звуки шелеста обёрток конфет, доносившиеся со стороны Олеговой кровати. Утром я побежал будить Олега.
— Олег, Олег, смотри, Парасюшка приходил! — сказал я, вытаскивая коробку. — Эх, всё съел!
Олег проснулся, протер глаза и сказал: — Хоть бы нам чуть-чуть оставил!
Когда Олег заправил постель, я увидел ФАНТИКИ ОТ КОНФЕТ у него под подушкой! Неужели ОЛЕГ НЕ БОИТСЯ? Думал я. Парасюшка складывал фантики прямо под его подушку! Вот какой смелый у меня брат!
Свидетельство о публикации №226100900231