Мамочка моя
Сталин(а), никому неведомо.
Так вот .Мама в семье была старшая, а детей было четверо. Ох, и намучилась ,по расссказам мамы, она с малышнёй! Взрослых дома вечно не было. Отец ездил на работу, в Москву, из области. Работал в Бутырской тюрьме охранником. А мама тоже возила в Москву коровье молоко в бидонах.
-Вот, бывалыча уедут родители, а я одного в комод, в ящик, другого в другой ящик, запихну и прикрою. Да покрикиваю чтоб не вылезали, они в темноте и проспят часа два. А мне и свобода! У меня ещё по дому дел невпроворот! И воды принести и прибраться , и в огороде что поделать. И всё до мамы надо успеть! А уж мама приедет, тут нам и праздник! Достанет белый хлеб из сумки, намажет тонко маслом, вкусно! Лучше всякого пирожного. Молоком запьём ,вот, и обед!
Незнаю, уж, как там мама справлялась тогда с малышами, но детей , с тех времён, она особо не любила.
В сорок первом началась война. Отца забрали на фронт, а они, четверо, с мамой остались. Пишу, а у самой мороз по коже! В мирное-то время как с четырьмя, а уж в войну! Может и обошлось бы всё как-нибудь.
Да случилась беда. Горе-горькое.
Мама их в сорок втором, поехала вещи на хлеб менять. Народу поехало много из деревни. Все в кузове грузовика, а он на повороте и перевернулся. Да маму их и придавило насмерть. Моя мама рассказывала , что очевидцы потом рассказывали как она кричала: Детки, детки мои! Остались они одни. Из родни никто не берёт, самим есть нечего, на дворе сорок второй год. Так никто и не отважился кроме отцовой матери, их бабушки.
Забрала она всех к себе. И сама уж с ними голодовала, бедовала. А жила она в семье старшей дочери, муж у неё был фин. И жила она всегда сытно и хорошо, очень он был проворный и рукастый. Было у неё две дочери.
- Вот подглядываем мы в дырочку из своей каморки-рассказывала мама. А тётя Клава своих девчонок молоком поит, а мы голодные, преголодные, плачем. А бабушка кричит: Клава, что же ты делаешь? Сирот обижаешь. Господь ведь всё видит и сама плачет.
Маме и здесь досталось больше всех, она ведь старшая! Бабушке надо помогать. В двенадцать лет сама в Москву на паровозе ездила. За хлебом ,в очередях стояла. Потом рассказывала:
-Везу этот хлеб, а в животе всё от голода урчит. Я с одной стороны отщипну, с другой отщипну, с третьей, с четвёртой. А потом откушу кусочек ,разжую и залепливаю откусы. Привезу хлеб, а бабушка ругается:
Опять отщипывала!
- Ох, и тяжело было. Такой голод и вши на нас навалились!- вздыхала мама. Бывало ляжем спать, одеялом накроемся, а оно всё шевелится от вшей.Потом стали малыши болеть. Маленького в детдом отдали, там хоть врачи есть. А двух других я в сад возила, на станцию, за 3 километра.
После войны пришёл отец с фронта.А вскоре и мачеху в дом привёл. Как без женщины, с четырьмя! А маме исполнилось как раз шестнадцать, она , не спросив отца, забрала брата из детдома. Отец злился на неё за это.
А мачеху ребята не приняли. А особенно моя мама. Да и как её принять? У неё своих детей сроду не было. Да и хозяйства своего она не вела. Но я вам про неё плохого говорить не буду. Ко мне она хорошо относилась, любила. Была мне настоящей бабушкой. Когда я сильно заболела, выходила меня хоть и врачи уже от меня отказались. Больших она не смогла полюбить, а меня как я у мамы родилась, сразу полюбила.
-Намоет тебя, переоденет, накормит, а ты спишь! Ручки в разные стороны, щёки красные!-вспоминала мама.
Дорогая моя бабулечка , помню и люблю тебя!
А до моего рождения приключилась у мамы большая любовь. Полюбила она моего отца сильно.
-Я его ещё в школе заприметила. Шустрый, весёлый,красивый и сильный!- рассказывала она. Полюбила она его так, что не задумываясь, всю себя и отдала. А он и взял. Через некоторое время у мамы живот на нос полез. И началось у моей мамы славное время. То есть слава о ней прокатилась по всей деревне и соседние ещё захватила.
Тогда мамин отец начал разборки: Сделал девку брюхатой, бери в жёны! Долго скандалили две семьи между собой. Папина семья не хотела маму. Отец -красавец. А мама худенькая, маленькая, востроносенькая, как мышка серенькая!
Мама так и говорила: Отец-то видный! Все девки его! И я не пойми что...
Ну в конце концов после скандалов всяких да позора порешили наконец о свадьбе. Мне тогда уже год был.
Отправились мама с папой в сельсовет, а на папе лица нет. Мама не могла этого перенести и говорит:
- Володя, если ты не хочешь, давай не пойдём! Он и не пошёл. Потом, позже, стало ясно, у него уже другая была.
Родителям ничего не сказали. Сыграли свадьбу. Через некоторое время мамин отец узнал, что в сельсовете они не были и не расписывались. Что было! Отец чуть ли не убил маму и выгнал её из дома вместе со мной. И началось наше, с мамой, житьё по подружкам, да по чердакам. Я плохо помню, маленькая была, но какие-то чердаки в моём сознании иногда вырисовываются.
Папина родня в конце концов, то ли от разговоров по деревне: Мол, жалко девку! То ли от жалости приняла маму к себе в дом. Вроде стали жить. Да только папа, маму, совсем не любил. А мама была гордая! Взяла и ушла сама, да незнала ,что уже беременная моей младшей сестрой.
А у папы вовсю уже любовь была с маминой школьной подружкой, которая часто приходила со мной понянчиться. -Уж больно ты ей нравилась маленькая!- рассказывала мне мама. Да любовь -то у них получилась серьёзная, на всю жизнь!
Вскоре мамин отец сжалился и принял в дом мою беременную маму со мной. Потом родилась сестрёнка. У мамы ни денег, ничего. Работать надо, а помощи ниоткуда. В своей семье она стала из-за своих необдуманных поступков почти изгоем. За ней так и закрепилось: Дура- Маргаритка.
Решила мама сестрёнку до трёх лет в дом ребёнка отдать. И опять по деревне слухи пошли: Эта непутёвая рожает и потом сдаёт! Потом мама её конечно забрала. Ох, намучились мы первое время с ней! Привезли её , а ей дом наш старый, тёмный не понравился.Как давай она плакать: Хочу назад к ребяткам! Долго привыкала. Я
тогда была ещё маленькая, но сильно жалела её.
. 2
Потом у мамы просвет наступил. Так она и рассказывала: Наконец, в моей жизни просвет наступил! Просветом была комната с соседкой , в коммуналке, которую мама получила от типографии, где работала. Да ещё еле дали! У мамы не хватало лет( выработки) для получения комнаты. Тогда мама пришла на комиссию и сказала:Я
живу в таких условиях, что если не дадите жилплощадь, повешусь! Там сразу все притихли и ,конечно, дали.
А,условия, в которых мама жила, действительно, были ужасные. Через три дома от нас жил её любимый, мой папа, с новой женой, маминой подругой, и всё у них было хорошо. Любили они друг друга. Да и Нина та, была красавица. Всё при ней. И видеть всё это маме не было никаких сил..
Как помню маму из своего детства никогда она не улыбалась. Всегда была грустная, грустная, худая, худая, моя бедная мамочка! Мама и вешалась и топилась, да только спасала её всегда мачеха, всегда оказывалась рядом:Рита, Рита, ты что это удумала!
Мне , маленькой , глядя на маму ,всё время хотелось плакать, что я часто и делала. Да и в доме скандалы её замучили. Отец мамин как напьётся, так давай её выгонять из дома, да за волосы таскать.
Переезжали мы на грузовике. Вещей почти нет. Едем мимо папиного дома, а там папина мама стоит: Маргарита, постой! Я вот тебе приготовила тут!- Она сунула ей тридцать рублей в тряпице, фикус, да ватное одеяло.
Приехали мы в новый пятиэтажный дом.В пригород Москвы, станцию Бескудниково. На пятом этаже была для нас большая комната, а в маленькой разместилась соседка. Почти светская дама, красивая, сорокалетняя, интеллигентная.И звали ее необычно ,по- городскому, Вера Павловна. я ее побаивалась.
И зажили мы с мамой и сестренкой которая, на неделе, ходила в детсад на пятидневку. А мне в сентябре предстояло пойти в школу, в первый класс. После нашего деревенского дома с огородом все казалось новым и необычным.Комната была просторной и пахла красками.
Из мебели был большой ,массивный гардероб который ,уезжая ,мама с боем отстояла, и большая ,железная кровать.На которой мы все втроем и спали.
В доме пока не было газа и мама готовила все на керосинке. Так я и запомнила картину, как мама картошку на керосинке варила ,а рядом тарелку с нарезанной селедкой. Картина эта точно не добавляла радости моему маленькому сердцу.
К тому же я поняла, я осталась без доброй бабушки и своего доброго, ворчливого деда.
Поначалу мама была радостная и счастливая, что наконец вырвалась от своей родни, которая ее после беременности без замужества и человеком то не считала.Только и обвиняли все ее ,что она их всех опозорила! Но,со временем радость ее поубавилась, видимо она поняла, что теперь одна и веселья это не прибавляет.
Мама работала печатником в типографии посменно.И во вторую смену она уходила на работу днем, а приходила поздно, около двенадцати ночи. И я на нашем этаже,прижимаясь лбом к стеклу, подъездного окна, ждала ее. Высматривая среди людских силуэтов ,мамин силуэт ,тоненький и одинокий.
Всегда мама была не в настроении. Всегда злая,раздраженная. И мне часто доставалось от нее незаслуженно, по пустякам. Я частенько из-за нее плакала.Причем мама воспринимала меня не как семилетнего ребенка, и скандалила со мной.
Пару раз я демонстративно уходила из дома. С приготовленным заранее узелком. Приходила на станцию, во все глаза , разглядывая людей, вагоны, поезда и проч. Станция была узловая, всего было на ней полно. Насмотревшись всего и вся, сьев кусок хлеба из узелка, я плелась нехотя домой.
Ну,нагулялась,царевна! - Встречала меня мама. Я молча проходила мимо ее, показывая всем своим видом, что разговаривать не желаю.
Вскоре у мамы появились подруги. Добрейшая тетя Варя с первого этажа, с двумя взрослыми красавицами дочками и ,вечным под шафе ,мужем. Тетя Варя полюбила маму и относилась к ней по- матерински. А с ее старшей дочкой Лялей мама задружилась. Я обожала Лялю, блондинку, фигуристую, всегда улыбающуюся, добрую. И Ляля хорошо ко мне относилась.
Дела мои в школе не задались изначально. Да и как иначе! Меня,почти Маугли, отдали в школу.Ничего у меня не получалось. Ни запятые в тетрадках , ни нолики, ни палочки ,ничего!Ко мне даже прикрепили девочку, старшеклассницу, Иру, чтобы она со мной занималасьИ мама постоянно со мной из-за уроков ругалась.
Мне кажется тогда я не любила маму. Мне казалась она злючкой, недоброй, а ,главное , я чувствовала, я маме не нужна.
Отрадой моей была кукла Пупс, красивый, пластмассовый голыш, размером с новорожденного ребенка. Как уж мама мне его купила не помню.Кукла и была моим маленьким островком счастья. Но и здесь я набедокурила. Проделала ей во рту дырку и бросала туда еду. И мама, ругаясь ,потом ее разбирала и мыла.
. 3
На мою беду у меня тоже появилась подружка из соседнего подъезда. Ленка, одногодка, и учились в одной школе только в разных классах. С помощью Ленки я позже поняла, что недобрыми люди могут с детства. Чего мы только с ней не бедокурили!
Однажды по ее инициативе уселись на окно пятого этажа свесили на улицу ноги и еще пританцовывали и болтали ногами под музыку заводных пластинок.
Внизу собралась толпа. Люди кричали чтобы мы слезли с окна, но Ленку это только забавляло и она смеялась. А я, конечно , вместе с ней. Наконец, когда какие -то мужчины чуть ли не вынесли входную дверь, мы угомонились. Это было последней каплей для мамы. Благодаря мне мама опять прославилась на всю улицу.И мама устроила меня со второго класса в интернат.
И начались мои злоключения и серьезные уроки жизни. Но рассказ не обо мне.
Правда умоляла я маму: Мамочка , ну не отдавай меня в интернат!Я буду хорошо учиться теперь. И, действительно мне удалось по чтению получить пятерку за рассказ " Как Таня лен пряла", а в тетради я стала писать ангельским почерком. До сих пор помню, выводила : В огороде растут огурцы. Нет,-отвечала мама.улыбаясь и злорадствуя. Поздно уже!
Тогда я сбегу!- кричала я. Мама улыбаясь отвечала: Да,нет уж, оттуда ты не сбежишь!
Спустя время мама сильно заболела горлом. Пропал голос . Совсем. И врач сказал ей: Хотите жить , оставьте типографию, вам нельзя там работать! Пока мама работала печатником зарплата у нее была приличная. Мы не голодали. Но потом она устроилась в гостиницу горничной на оклад вполовину меньше и сразу мы это почувствовали.
Меня-то ,выручал, кормил неделю интернат. Домой я приезжала только на выходные. А уж как мама с сестренкой были не знаю. Но, помню кашу манную на воде, сковороды жареного лука, покупной кисель и обжаренные , капустные листья в сухарях.
Праздником для нас с сестренкой был Котлетный суп. Мама варила картошку морковку, лук и бросала туда магазинные, вкусные котлетки. Получался вкусный суп да еще и второе - котлетки. Иногда мама спрашивала нас: Девчонки чего вам сварить ? Мы кричали в ответ : Котлетный суп!
. Были у мамы и немногие ,недолгие романы. Видно работа в гостинице способствовала этому.Запомнили мы добрейшего дядю Лешу, грузина. Как хорошо он к нам относился , все хотел накормить Да и сам он был улыбчивый, симпатичный. После из Грузии иногда присылал нам посылки с грушами и яблоками.
Постепенно мама начала душой отогреваться после своих жизненных перепитий. Можно было уже увидеть на лице ее улыбку. Да и полегче видно стало ей жить. Я в интернате, сестренка на пятидневке, можно вздохнуть!На работе появилось много подруг.
. Все бы ничего, но денег катастрофически не хватало. У мамы образовался большой долг за коммуналку. И кто-то посоветовал маме обмен комнаты с доплатой. Вскоре нашлась такая семья и мама, посомневавшись, все же согласилась.
. Так мы оказались в уютном, зеленом Останкине. Правда дом наш был почти вплотную к железной дороге и поначалу пришлось привыкать к шуму от электричек.Маме заплатили тысячу рублей. По тем временам большие деньги.К тому же еще оставили шикарный, полированный, импортный гардероб с инкрустацией в виде виноградных кистей ,диван, красивые шторы. И главное телевизор! Радости моей не было предела! Но соседей теперь было больше. Одна пенсионерка тихая и одинокая, тетя Маша, толстая и некрасивая, но очень добрая, приветливая и от того какая- то уютная и семья из четырех человек.
Позже мама рассказывала, что ее остановили бабушки на лавочке, у подъезда: Милая, куда ж ты едешь с детьми? Там же алкоголики живут!
. Алкоголиками были муж с женой ,а у них двое детей.
Лариска,шестиклассница, моя одногодка и ее братишка Женька,второклассник. Действительно мама хлебнула с ними забот. Тетя Нина имела закономерность уходить в запой и исчезать из дома на неделю, две, на месяц,Муж ,дядя Коля не просыхал и свирепствовал. Один раз при мне вылил на Лариску щи из кастрюли. Лариска заплакала и убежала. У меня пропал дар речи. Ничего подобного я в своей жизни еще не видела.
Когда тетя Нина с гулек возвращалась начиналось страшное. Дядя Коля истязал ее. Все это сопровождалось криками, руганью, шумом. Дети плакали в голос. В общем хорошего мало. К тому же дети всегда были голодными и мама как могла их подкармливала. Я,видя как они жадно едят пряталась за шкафом чтобы это не видеть. Сердце мое сьеживалось от жалости к ним.
Спустя время тетю Нину припугнула опека ,что отнимет детей.И тетя Нина лечилась в больнице месяца три и вернулась оттуда нормальным человеком. В последствии она стала лучшим дворником нашей улицы и все ее зауважали. И жить они стали хорошо, тетя Нина еще и подрабатывала в кондитерском цехе уборщицей и нам часто перепадали от нее вкусные , бисквитные обрезки от тортов. Мы с ними пили чай. Я любила тетю Ниночку, а она полюбила меня и много раз мне в жизни в дальнейшем помогала.
С Лариской мы дружили и были Не разлей вода. Гуляли вместе, позже ходили на танцы.Делали друг дружке прически.
.
. 4
И все бы ничего да только , мама рассказывала, перед переездом в Останкино она ходила к гадалке, у нее на работе.Та стала гадать и запричитала: Ой ,Рита не ехай туда! Все карты черные выпали! Это к беде! Но отступать было уже поздно.
Через четыре года пророчества гадалки исполнились.
В доме напротив жил мой любимый парень. Моя первая и самая большая любовь. Да и любили мы друг друга сильно. А дома наши стояли почти вплотную к железной дороге.И в один ужасный день мой Володя попал под электричку. И я его после видела. Что со мной было не опишешь словами. Из.хохотушки я превратилась в самую черную печаль.За три дня я изменилась так, что меня никто не узнавал.Стресс был такой силы, что не помогало ничего! Я ведрами пила валерьянку, даже водку. В груди пекло так, что мне казалось там горит огонь.
Мама, глядя на меня тоже сходила с ума. Начала следить за мной, ходить за мной, встречать с работы. Боялась, что я с собой , что- то сделаю. Помогала мне водка. Пьяницей я не была , но принимала ее почти ежедневно года два. Она хоть как-то гасила огонь и тоску в груди.
.
Через пять лет все повторилось на этих же путях погиб жених моей сестры. Возвращался поздно домой и попал между электричками. Его всего поломало. У сестры был тоже огромный стресс, причем со рвотой.Сестра оказалась слабее. Она и так любила выпить, а тут совсем запила и стала в дальнейшем пьяницей.
У мамы на нервной почве пропала память. Она много плакала и стала все терять. Особенно кошельки в магазине.Пошла ко врачу. Расплакалась там, врач накричала на нее: Вы взрослая ,мудрая женщина! Прекратите! Возьмите себя в руки! Слова врачихи на нее повлияли. Вскоре мама поправилась.
Годы шли. Я вышла замуж и жила у мужа. У меня уже была дочка. Сестра позже тоже вышла замуж. Муж ее был хороший, добрый парень, но из семьи пьяниц. Родители его пили нещадно. И в дальнейшем сестра и он,на пару, стали выпивать. Мама боролась с этим как могла.Все было у мамы на глазах, Жили они все вместе в одной комнате. Мама большую часть времени проводила на кухне чтобы им не мешать, готовила , варила им деликатесы.
. Мама пошла на пенсию и устроилась по утрам убирать близлежащее кафе. Красоту и порядок навела там знатный! Пол мыла исключительно руками и на это действо приходили люди смотреть.Цветник там устроила и начальство не могло на нее нарадоваться!
Кстати в Останкино в нашу комнату тоже приходили соседи из дома смотреть на чистоту и порядок. Каждый день мама натирала паркетный пол и нас заставляла. У нас даже были специальные, матерчатые тапки.
Кровать была застлана кипельно белым покрывалом, на подушках белая накидка, а снизу кипельно белый подзор.
Нигде ни мусоринки, ни морщинки! Мама приходила с работы в шесть часов. В половине шестого мы с сестрой огалтело подбирали мусоринки, убирали всякие морщинки на кровати и везде. Не дай, Бог если мама ,что-то заметит не то! Мы боялись маму.
. В шестьдеся два года мама впервые вышла официально замуж. А дело было так.
У мамы была ее родная тетя.Тетя Маруся. Единственная , наверное, в нашем роду почти светская дама. Красавица, умница,мудрая, воспитанная,модная. Работала она всю жизнь секретарем у какого- то начальника. Всегда была хорошо причесана, всегда на шее бусики, на губах помада, в ремешок от часов, на руке, засунут чистый, носовой платочек.
Однажды, мы с сестрой приехали в деревню и стояли на автобусной остановке.Сестра что-то рассказывала смешное и мы с ней ухахатывались. Тетя Маруся тоже пришла на автобус, посмотрела на нас и сказала, жалея:: Девчонки, какие же вы красивые, хорошие выросли! И ничего -то у вас нет и как трудно вы росли, ничего то вы не видели! Мы с сестрой продолжали смеяться. Нам было по тридцать лет, впереди вся жизнь, о чем нам было жалеть!
Мы об этой встрече моментально забыли , но не тетя Маша. Видимо, на нее произвела впечатление наша с ней встреча. Видимо, она не ожидала, что дочки Ритки- дурочки будут так хороши, веселы и всем довольны.
. Спустя шесть лет тетя Маша неудачно упала и сломала шейку бедра. Для человека в семьдесят два года это приговор. Она заявила , что лежать долго она не собирается, отказалась от еды и вскоре умерла. А перед смертью мужу, Петру своему, дала наказ: Женишься на Маргаритке, она рукастая, хозяйственная, с ней ты не пропадешь! Но и ты помогай ей во всем. Наследство наше, квартиру и дачу отпишешь Ритке, хочу чтобы ее девчонкам хоть, что- то досталось! Петр любил тетю Машу и все так и сделал.
Прожила мама с ним шесть лет.Поначалу я даже один раз их встретила держащимися за руку. Они шли как влюбленные. Я спрятала улыбку. Мне казалось, какая любовь в таком возрасте? Но в дальнейшем мама его откровенно не любила. Мама такая была,уж если любила то любила , а уж если нет...
Она считала его очень хитрым, Продуманом, так она его называла и недалеким человеком. Меня он к себе расположил знанием уймы анекдотов. Причем рассказывал он их искусно, я ухахатывалась! Мне казался он добродушным и весельчаком
.В почтенном возрасте он все еще работал сторожем в каком - то пищеблоке и каждую смену приносил оттуда маме котлеты. Мама была с ним груба. А мне его было жалко.
-Мама, ну, так нельзя обращаться с людьми!- говорила я ей. Мама махала рукой .Потом он заболел, болел недолго и вскоре умер. Маме досталась однокомнатная квартира и небольшая, уютная дача. Кстати , построил ее Петр Ильич сам.Большую часть времени они как раз с мамой проживали там.
Мама потом совсем переместилась жить на даче. И жила в свое удовольствие. Мама умела везде навести уют. В домике было как всегда чисто и хорошо. А, за огородом она очень следила. А , уж, на ее цветник перед домом приходили люди смотреть. Потом и сестру мама забрала жить на дачу. Следила за ней.
Все было бы ничего, но сестра пила .Сначала вдвоем с мужем, а когда его не стало пила одна. Мама страдала.Она боялась, что будет с сестрой без нее. Маме было уже за восемьдесят лет. Сестра почти всю жизнь не работала, детей не было, она пила и гуляла. Если меня мама не любила то сестру она задавила своей опекой и гиперлюбовью. Главной задачей сестры было всегда ,сбежать от мамы.
Сколько мама нервов и здоровья потратила на борьбу с пьющей сестрой, ничего не вышло. Победить это мама не смогла.
. Вскоре мама начала слабеть,усыхать, превратилась в маленькую , сухонькую бабульку. А ,перед смертью пошли они с сестрой в лес за грибами и заблудились. Долго ходили. Старенькая мама и надорвалась, слегла.
. Сестра моя под мамин конец не хотела чтобы она со мной общалась.Не хотела делить со мной наследство. Я не удивлялась. Я уже знала , все пьющие люди алчные. И мы с мамой отдалились друг от друга. Общались только по телефону.
Уходила из жизни мама одна. Сестра оставляла ее лежащую, беспомощную и уходила пить к своим же дружкам. Сестра рассказывала, что придя однажды увидела маме совсем плохо. Она подбежала к ней:Мама, мама! Мама открыла глаза, обрадовалась:Пришла ,все- таки доченька!Дождалась я.- Вздохнула и умерла.
Так не стало нашей мамочки.
Всю жизнь пролюбила она нашего отца. И больше никого не полюбила. Рана которую она получила в молодости так и не прошла. Мамочка обозлилась на весь свет и была бой- баба. Но, каждый раз, вспоминая о ней я думаю:Смогла бы я как мама все выдержать в жизни?
Не знаю.
.
Свидетельство о публикации №226100900272