Хорошо сидим!
Каждый год 7 ноября и 1 мая на Красной площади работала наша операторская группа.
Осваивать Красную площадь я начал с 1968 года, и за это время стоял за камерой, кажется, везде, где только были камеры показывающие военный парад идемонстрацию.
Снимал на Спасской башне - над ее входом и под самыми часами;
на соборе Василия Блаженного - у меня был план Красной площади с первым планом - Минина и Пожарского;
на гостинице «Москва»;
на гостинице «Центральная»;
на Арсенальной башне;
на крыше ГУМа;
внизу, у ГУМа, напротив Мавзолея.
Эта камера показывала общие планы через идущие войска. А вот на самой площади у Мавзолея мне поработать так и не довелось. Это была прерогатива операторов - с партийным билетом.
На Красную площадь мы приходили в семь утра, а на камеры вставали за час до начала парада, который начинался в десять.
И вот демонстрация заканчивалась. Все операторы собирались у ПТС, которые стояли у Спасской башни, и, выслушав режиссера, поздравившего нас за хорошую работу и заодно с праздником, дружно направлялись в магазин «Москва».
Там закупали все необходимое для «банкета»: водку, колбасу и обязательно кильку - она считалась лучшей закуской.
Магазин «Москва» находился на улице Охотный Ряд, наискосок от Большого театра. Вот туда, в сквер, мы и шли отмечать праздник.
Располагаясь на лавочках, каждый держал свой стакан, а перед ним на бумажке аккуратно лежали колбаса, килька и, чуть не забыл, длинные «французские» батоны.
Никто никуда не торопился, никто никого не выгонял.
Одним словом, все умещалось в одну фразу: «Хорошо сидим».
Делились впечатлениями от работы.
Расходились - кто веселый, а кто уже навеселе, но пьяных не было.
Потом началась антиалкогольная кампания, и мы перенесли свой «банкет» недалеко от Большого - во двор клуба моряков.
Лавочек там не было, зато были ступеньки, и они нас вполне устраивали.
И вот как то - когда мы уже разлили по «бокалам», в ворота вдруг вваливается группа милиционеров.
Если бы кто посмотрел на наш коллектив со стороны, это была бы финальная сцена из «Ревизора». Все замерли.
А эти парни говорят:
Ребята, с праздником вас. Не обращайте на нас внимания, мы сейчас переоденемся и уйдем.
Они достали из сумок «гражданскую» одежду, переоделись и ушли.
Мы все разом вздохнули с облегчением и тут же выпили за милицию.
Ну, на этот раз пронесло!
Свидетельство о публикации №226100900762