Критика психологии и деятельности психологов
2. Лично я знаю многих людей, которые оставили Православную Веру и ниспали до светской науки. Этим человеком мог быть и я. Но усилием отца Петра Боева я был удержан от падения. Хотя только на моих глазах падали многие. Правда, понял я это только сейчас. А тогда я находился в эйфории и я тоже хотел стать психологом. Эйфория – это просто прогрессирующее тщеславие.
3. Поэтому, я надеюсь, что эти заметки помогут кому-то сэкономить личное время и, наконец, завершить плодить скелетов в шкафу. Даже если вы считаете, что далеки от всего этого, то будьте тоже осторожны. Каждый из нас смотрел какие-то видео или читал психологические статьи про отношения.
4. Я буду поднимать вопросы, которые мне лично интересны. Ведь я тоже думал, а не стать ли мне психологом. Но когда у меня был опыт преподавательской деятельности, то я увидел, что вообще такое – работать с людьми. Поэтому для начала я поставлю вопросы, интересующие меня, а потом буду изыскивать на них ответы.
5. При каких условиях, психология, как самостоятельная наука зародилась в XIX веке? Кто является основателем? Да и как она зародилась? Другими словами - каким образом люди жили до XIX века?
6. Вопрос этики. Какой личный мотив имеет человек, который желает стать врачом души? Имеет ли человек право считать себя врачом душ? Или попечителем душ? Не является ли это желанием быть духовным отцом или духовной матерью? Какие клятвы или обязательства приносит психолог и кому приносит, когда начинает свою деятельность? И как лично психолог отвечает за все действия (а порой просто эксперименты) над другим человеком перед Богом? Простите за прямые вопросы. Прошу прощения, если вы их сами себе не задали. Либо может вами двигало что-то бессознательное...
7. Действительно ли психология имеет научный подход? Или это просто совокупность гипотез, проведенных каких-то статистических анализов, непонятных экспериментов (в том числе и над обезьянами) большого числа ученых, затем оформленных в какие-то книги... Вам самим не интересно, что находится в ядре этой так называемой науки?
8. Какие цели современной психологии? Что такое психика на самом деле? И почему душа человека в научной среде вдруг стала психикой индивида? Еще нужно как-то разграничить «психику» от физиологии.
9. Немаловажно рассмотреть вопрос отношений между мужчиной и женщиной. Кто конкретно берет на себя ответственность за развал семей? И перед Богом в том числе. Что вообще подразумевается под высоким словом любовью? Как слово близость коррелирует со словом партнер? Почему брак, а особенно Таинство Венчания вообще не является фундаментом?
10. Вопрос со скелетами в шкафах. У любой деятельности есть побочные эффекты. Я лично знаю людей, у которых после лечения травмы перелома банально неправильно срослись кости. У одного человека из-за этого теперь почти не двигается рука. И из-за неправильно установленных сухожилий ничего исправить уже нельзя. В любой практике есть побочные эффекты. Порой суп без происшествий приготовить не получается. Что вообще можно говорить о душе человека?
11... в работе...
Помолитесь, пожалуйста, за меня, чтобы Господь дал мне сил писать.
Свидетельство о публикации №226100900928