Домик в деревне

Видимо в определенный период жизни, у городского жителя, появляется желание быть поближе к природе…  и появилось великое множество - Садово-огороднических и всевозможных разных, земельных кооперативов, где в меру своих материальных возможностей – владельцы, обустраивают эти выделенные или приобретенные участки.

Но часть людей, у которых, когда-то родители или родственники жили в деревне - имели желание иметь домик именно в деревне, рядом с красавицей рекой. Так и у нас, как-то началось строительство в деревне, находящейся в тридцати километрах от города, на берегу реки Печоры.

Жители деревни, когда –то жили здесь и работали в отделении крупной животноводческой фермы, которая и обеспечивала их жильем… которое не скажешь, что было комфортным даже для того времени. На протяжении многих десятков лет, не смотря на все трудности деревенской жизни, здесь появилось не одно поколение местных жителей.

 Еще, совсем недавно – летом в деревню можно было попасть только по реке. Со временем, построенная асфальтированная дорога – соединила деревню с городом. Но в деревне, после ликвидации животноводческого отделения, исчезли все виды производственной деятельности. Молодежь на заработки и учебу, потянулась в город, а в деревне практически, как видимо и везде по стране остались пенсионеры и очень пожилые люди.

Часть людей, чтобы выжить, вначале великой перестройки -держали еще молочно-рогатый скот, но рынок сбыта со временем сокращался, появились в магазинах привозные молочные продукты с городов: Кирова, Сыктывкара, Ухты.

  И вот сейчас, только три хозяина держат небольшое поголовье скота в деревне. Сейчас действует, проложенная асфальтированная дорога в город и у них есть возможность иметь постоянную клиентуру, пользующейся их продукцией.

 И вот на повестку дня выходит вопрос… для чего и для кого по нынешним временам строить домик в деревне и стоит ли он того!?
… Свое повествование хочется начать с этого эпизода из жизни.
               
                Дядя Сережа
    …Получив отвод земли, на краю деревни, где стояла вековая тайга… я приступил к осуществлению своей мечты… «ДОМИК в ДЕРЕВНЕ». Оконтурив свой надел - приступил к работам… начал выпиливать лес. Рядом с моим участком, на этом высоком берегу реки, стоял уже видавший виды домик, где жил наш будущий сосед – Дядя Сережа, ему было уже немного за семьдесят лет, некрупного телосложения – худощавый, но очень подвижный и даже шустрый.

 Познакомившись поближе, узнали его семейную историю. Всю жизнь он проработал в этом отделении совхоза- конюхом. Жена уже давно умерла. Сын неожиданно в 25 лет тоже ушел из жизни - не стали расспрашивать об обстоятельствах. Познакомились сразу…  Дядя Сережа оказался – добродушным, доброжелательным человеком и предложил все свои услуги, которыми мог помочь.

Первый год, дороги еще не было, и мы на лодке, по реке приезжали в деревню на выходные дни… выпиливали, выкапывали и выкорчевывали пни с корнями. Потом появилась насыпная дорога. Великая перестройка… все накопленные денежные сбережения обесценила, и мы смогли, собрав их купить только мотоцикл с коляской и уже ездили в деревню по строящейся отсыпной дороге на нем.

 Первое время, ездил со мной и помогал мне, отец моей жены – мой тесть. Он был связан знакомствами в этой деревне, так-как его жена- моя теща, родилась в этой деревне и было много родственников. Но, когда-то и его отец, какое-то время жил здесь с деревенской женщиной… Так - что поговорить им было, о чем.

 Дядя Сережа, всегда был рад нашему приезду. Жил он на свою пенсию, но от этой пенсии в течении нескольких дней уже ничего не оставалось… помогала местная неработающая молодежь, которая осталась без работы и средств к существованию после ликвидации совхоза. В день получения пенсии…собиралась у него и когда пенсия заканчивалась они расходились.

А дядя Сережа, оставался на хлебе и воде. Но его спасала еще картошка, которая очень хорошо -всегда у него родилась. А когда уже начинались грибы… дядя Сережа оживал. Мы приезжали на выходные дни и всегда ему привозили немного продуктов. А он тоже всегда хотел нас отблагодарить…отварит картошки и принесет горячей… умудрялся даже испечь нам блинчики.

Но годы берут свое… несколько раз приезжала с Ухты его дочь и глядя на жизнь своего отца… забрала с собой. Приезжали они еще один раз… продали за бесценок в те трудные времена домик и больше вестей о жизни дяди Сережи не было.

    … Я, охотник -любитель, рыбак – мои деревенские друзья имели охотничьи избушки и все свободное время посвящали охоте и рыбалке. Мать, моей жены родилась в этой деревне, и они были дальние родственники. И я, имея ту же страсть к охоте и рыбалке… был с ними в хороших, дружеских отношениях.

 И мне разрешалось пользоваться избушкой и их охотничьими угодьями. Работал и жил я в городе, а по приезду на охоты и рыбалки - в деревне пользовался, дружеским приемом своих друзей. Но со временем появились – мысли, а с годами желание, к выходу на пенсию, иметь домик в деревне, чтобы иметь независимость в занятиях своими любимыми увлечениями.

 И в 1992 году получив участок земли на краю деревни, где стояла вековая тайга… приступил к освоению – своей будущей территории. В результате этого огромного желания – «Жить в деревне» - прошло уже 34 года. В годы великих перемен, в нашей стране… стройка шла очень трудно. И только спустя десять лет с начала строительства, выйдя на пенсию, мы переехали с супругой на постоянное место жительства в деревню.

В свое время были у меня три охотничьи собаки –лайки… избушки, охоты – лодка, мотор… рыбалки. Но с возрастом эти увлечения уже не стали основными занятиями в жизни. Сейчас у нас в деревне… официально - Семейное подворье – «Мифическая Бызовая», которым руководит моя младшая дочь -  в хозяйстве: Три Северных оленя, настоящий Чум с оформленным бытом оленеводов, собаки, кролики. Отдельно - этно-музей, музей игрушек - которые делала наша семья из глины.

А с наступающим потеплением – здесь на крайнем Севере… на огороде выращиваем практически все овощи, а в парниках огурцы, помидоры.  Проводятся экскурсии… которые посещают, и приезжие туристы с разных уголков нашей страны и эти экскурсии пользуются большим успехом… Со временем в деревне потихоньку тоже началось строительство домов.
 
    Деревенская семья Алексея… взяли участок рядом с нами и начали строится. Алексею главе семьи тогда было под 40 лет, крепкого телосложения, в свое время работал трактористом в этом животноводческом отделении. Опыт и сноровка, как у деревенского мужика – есть.

 Сам заготовил лес выделенный на строительство дома… вывез на своем тракторе, оставленный ему совхозом в счет невыплаченных зарплат. Выкопал, залил фундамент под будущий дом и в течении двух лет с товарищем подняли дом. Затем построили баньку, потом хлев для буренок и на четвертый год переехали на постоянное место жительства - с барака, построенного еще в довоенное время.

Сейчас он занимается хозяйством – держит двух дойных коров, телят. Занимается в летний период сенокосом на своей технике. Сын правда – работает и живет с семьей в городе, но на выходных стабильно в деревне помогает отцу. Так-что дом, построенный отцом – останется в надежных руках.
 
Рядом с ними взял участок, городской житель Виктор - через год ему исполнялось 60 лет, и он собрался уходит на пенсию. Жена тоже пока работала, а он энергично начал строить дом… материально – строительство дома было обеспечено, а работа на автокране приносила ему в период работы еще и ощутимую помощь.

 И в течении двух лет, у него уже стоял дом. В чем могли мы ему помогали… опыта строительства у него не было и наши советы, ему были кстати. Практически дом, тоже был построен с полным благоустройством. Печное и электрическое отопление, вода, канализация.

Все время повторял - Вот выйду на пенсию и буду жить! Жена у него работала в городе, видимо особого желания просто жить в деревне - не было. А Виктор –построив дом, обустроив быт, как ему казалось - до современного эстетического содержания, почти два года жил практически один… привозил только на выходные в деревню жену, которая продолжала работать в городе.

 У Виктора был сын, который жил в другом городе, с которым по всей видимости семейного контакта не было, приезжал за это время - только один раз. Видимо такой образ жизни и моральная усталость от всей этой обстановки, где он ожидал … - Что наконец –то заживет беззаботно на пенсии– не оправдали себя.

 И этот практически одинокий образ жизни, не имея постоянного общения с соседями, дал о себе знать.  Видимо…  сердечные болевые ощущения у него были и раньше, но к врачам никогда не обращался. В этот раз, днем произошел обширный инсульт – дома был один… позвонить и ответить на телефонные звонки он уже не смог.

… Так-что его желание – Вот выйду на пенсию и буду - Жить! Не было осуществлено в этой жизни… Жена через год - продала дом и сейчас там, как дачей пользуются городские жители.
   
 …У Якова родители, всю жизнь прожили в деревне, в этом маленьком домике, уже наполовину вросшем в землю… и он остался, как наследство двум сыновьям. Но в те далекие времена никто и никогда не оформляли официально эти строения и землю в личное пользование. Центрального совхоза уже давно не было и подтвердить их собственность, на этот участок, уже никто не мог.

Но несмотря ни на что… Яков на месте этой избушки, начал строить дом. Работал Яков, в престижной организации и имел хороший заработок, поэтому за материальной стороной дела - вопросов не было. В течении трех лет, работая и строя дом… он его поднял – красивый почти двухэтажный добротный деревянный дом, красиво обшитый еще фальцованной доской.

 Дочь, Сын участия в строительстве не принимали… Яков нанимал людей, хорошо оплачивая работы. Дом был построен, иногда Яков приезжал помыться в своей бане. Два года уже стоял построенный дом… часто спрашивали – Когда жить в доме будешь!?

- Пока работа, хорошо оплачиваемая есть – А, вот выйду на пенсию и буду жить! А в 58 лет случился сердечный приступ и жить в этом доме стало некому… Дочь с семьей, где-то под Питером, сын тоже наездами и это все ему не надо. Жена, у Якова, уехала к дочери.

 И стоит этот дом, никому не нужный и смотрит вдаль почерневшими от времени стенами. Приезжала у Якова жена … хотела продать дом. Но оформить документы на дом и землю… не смогла. А продать дом без документов не получается. И как сложится судьба этого дома никто пока не скажет.

… Родной брат Якова -  Николай с женой живет за 300 километров в другом городе. А увидев, что брат построил дом на родительской территории… захотелось построить и ему. И начал наездами в летний период тоже строить дом. Знакомств и возможностей, как у Якова, у него не было… но упорства хватило, и он в течении 4 лет построил дом, гораздо меньше чем у брата… и стояли дома всего в десяти метрах друг от друга.

Постоянно Николай и жена - в деревне не жили… на зиму уезжали в другой город, где была у них благоустроенная квартира. Но случилось так, что уже в шестьдесят лет, инсульт приковал Николая к постели и только спустя два года - они смогли на лето приехать в деревню.

 И сейчас приезжая на лето в свой дом, где территория заросла бурьяном они раскапывают маленький огородик под картошку и живут обособленной жизнью, только иногда общаясь с родственниками, живущими в деревне…
 Пройдет немного времени и стоящие рядом дома… будут видимо стоять памятниками – напоминая о несостоявшейся их пользы людям. 
    
… Два брата по очереди строили себе дома и их двоюродный брат Николай, загорелся желанием, построить тоже для своей семьи дом. У него сестра, брат… в деревне остался дом от родителей – старенький, послевоенной постройки, но еще ухоженный.

 Сестра жила в городе, а брат жил в этом доме. Николай после пятидесяти лет - выходит на пенсию и приступает к строительству дома. Мужик он деревенский, родители приучили к труду и строительство спорилось. Но была у них с братом одна болезнь… страстные охотники, рыбаки имели слабость к спиртным напиткам… в 54 года от сердечного приступа умер старший брат. Николай дом строил, не торопясь и через три года, дом был почти готов.

 Еще три года он занимался, доводкой в доме благоустройства, и дворовой территорией…  Но внезапно у Николая, случился инсульт и его парализовало. Живет он, уже после этого в городе под наблюдением врачей и ездить в деревню уже не позволяет здоровье.

 И стоит сейчас красивый дом - блестя на солнце обшитый металлом. Дочь у Николая с семьей в Питере, сын на СВО… год, как пропал без вести. А жене хватает забот, чтобы ухаживать за Николаем. И опять стоит жилое строение… памятником! Как напоминание… Кому строили и зачем строили!!!
 
     …Андрей городской житель, но так сложилось в жизни, что в настоящее время живет в деревне с женщиной. Андрей на пенсии и сейчас ему уже за шестьдесят. Живут в домике, который когда-то совхоз выделил семье этой женщине. Домик старенький, но ухоженный и уютный и приспособленный к холодной северной зиме.

 Но захотелось Андрею, глядя на стройки в деревне построить и свой дом.  Задумано… стройка началась! Нашел, завез материалы с города. Сам залил фундамент под будущий дом… нанял бригаду и в течении двух лет дом стоял под крышей.

Еще лет пять Андрей доводил до ума внутренние строения. Выкопали колодец, построил летнюю кухню. В общем без дела Андрей все эти годы не сидел, было чем заняться. Но жить в этом доме видимо и не собираются.

Сейчас Андрей каждый день ходит к себе на участок, где есть в летний период –огородик и стандартный парник, где выращивает овощи. А, зимой ходит чистит снег, протапливает ежедневно печку – чтобы дом внутри не покрывался сыростью. Сын у Андрея, за все эти годы живя в Питере приезжал только один раз. Дети жены с внуками, иногда изредка приезжают в гости, с города.

А, Андрей вот уже 7 лет, после окончания строительства, каждый день ходит общаться со своим домом в таком порядке. В городе была, трех комнатная квартира – оставшаяся после родителей. И наверно, каждый человек по-своему видит свою жизнь и ее обустройство в этом мире. И иногда со стороны трудно понять, как человек все это представляет и для чего все это делает…
   
И видимо мои рассказы, как назидание… прежде чем строится – задай вопрос… Кому строишь и зачем строишь? И кому все это сможешь оставить? И нужен ли этот … ДОМИК В ДЕРЕВНЕ!!!  Если к старости лет - нет, где-то у тебя рядом детей и внуков!!!
Жизнь конечно – очень сложная штука и просто так на все вопросы – Ответа сразу не дает!!!      


Рецензии