НПФ и ПДС
Вроде всё понятно , красиво и главное заманчиво.
Хотя мне рассчитывать на возвращение налога не приходиться, я работаю не официально, так небольшая подработка к пенсии.
ПДС - программа долгосрочных сбережений сейчас есть в каждом банке. Много моих знакомых несколько лет участвуют в этой программе. До пенсии им ещё далеко, но вот решили , так сказать влиться в это выгодное предприятие. Обеспечить себе финансовую "подушку" на счастливую старость. Хорошо. Блажен, кто верует. Я к примеру сомневаюсь. В банке мне сказали , вам , кто уже на пенсии, вообще нечего переживать.
Заключайте договор на 3 или 5 лет и получайте свою выгоду уже сейчас.
Почему бы не попробовать , раз такое дело.
- А могу на год заключить договор?
- Конечно, можно и на год.
Заключил, ну а что, почему бы и нет ? Подушка , она всем нужна. Как раз пришла зарплата с отпускными. Думал , сначала закинуть 100000, потом ещё добавил.
Заключил договор ПДС сроком на год, на сумму 132000 рублей. Начало апреля.
Год пролетел как обычно, работа и работа, а что ещё делать? В апреле в банке узнаю , что моя ПДС в НПФ банка, а я не помню было это в договоре или нет?
НПФ — это негосударственный пенсионный фонд. Проще говоря, это частная организация, которая помогает людям дополнительно накопить на пенсию: принимает взносы, инвестирует деньги, чтобы они не обесценились из-за инфляции, и в итоге выплачивает человеку дополнительную сумму сверх государственной пенсии. Однако гарантий не предоставляет.
Вот как. Опять выгода на лицо. Отлично. Спасибо за заботу.
Согласно договору мне всё таки накинули к моим 132000 рублей ещё 36000 рублей и плюс годовой % 17000 рублей. Итого 185000 рублей к моей финансовой "подушке". Конечно , скажите вы.
- Не бог весть что, но это только начало.
Если продлить договор и увеличить инвестиции, то и выгода будет увеличиваться. Это же элементарно.
- Договор будете продлевать?
Буду, но так как я пенсионер сомневающийся, то хочу сначала вернуть все мои сбережения, положенные по договору.
Опа. Пауза. Звонок другу. Потом.
- Вернуть всю сумму вы сможете не раньше августа.
Надо было спросить почему. Апрель же. Не спросил. Теперь узнал, на август НПФ планировал внедрить автоплатеж для ПДС.
- Ладно, подожду, тогда в августе и продлю .
Вот и август. Интересуюсь как там мои долгосрочные сбережения? Пишите заявление. Какие то несостыковки с Госуслугами. Написал ещеЁ одну заявку наконец на выплату. Ждите - всё в работе. Жду, прошёл сентябрь, октябрь наступил. Ладно проживу, мне не срочно - подожду. Вся жизнь впереди.
Теперь правда ещё больше сомневаюсь. Зачем мне эта головная боль? Если бы я инвестировал, допустим все свои сбережения и не на год , а на 3 или 5 лет. Сейчас бы и знать не знал, что такая канитель тут у них с финансами. Скажем понадобились бы какие то суммы побыстрее, и что? Оплатить турпутевку или санаторий? Ждите. Я то подожду, а санаторий?
Ещё интереснее, что ждать тем кто только собирается на пенсию и думает о финансовой подушке. Надеется и верит.
Вот вам и выгода. ПДС с НПФ.
Опять непонятки какие то...
Реклама везде, прям молочные реки с кисельными берегами. А на деле?
Вот потому и сомниваюсь я.
Свидетельство о публикации №226101000143