Из новой записной книжки 23

        ИЗ  НОВОЙ  ЗАПИСНОЙ  КНИЖКИ /23/.

                ПЛЯСКА СМЕРТИ.

     Васисуалий Леонидович лежал, обуреваемый мыслями о смерти.
     Откровенно говоря, с ним это было не впервой.
     Но на этот раз всё было по-серьёзному: у него упало давление и стало 98/66. А обычно было 120-130/80-90.
     Бездушные комментарии ИИ ничуть не успокоили Васисуалия Леонидовича и не убедили в малой вероятности близкого конца.
     Он ощущал странную боль в левой стороне лба, эдакое головокружение и был слаб как ребёнок.
     По своей привычке Васисуалий Леонидович прослушал «Пляску смерти» Камиля Сен-Санса, «Песнь пленных евреев» Джузеппе Верди и «Riders on thе Storm» группы «The Doors», вяло дрыгнул ногой и сказал, ни к кому не обращаясь:
     - И пусть… И чёрт с ней, с этой жизнью…
     Васисуалий Леонидович протянул холодеющие ноги вдоль дивана и томно возвёл очи на потолок:
     - Шестьдесят пятый год каторги… Да уж, зажился, харэ… Зощенко – в шестьдесят три… Алексей Толстой – в пятьдесят семь… Булгаков – в сорок девять… Про Чехова и вспоминать не хочется. Пора, пора на вечные квартиры!
     Васисуалий Леонидович смежил вежды, дабы предаться предсмертным воспоминаниям, но тут пришла с работы  Варвара, перемеряла ему давление, которое, как назло, стало уже 120/80 и погнала в магазин за картошкой и майонезом.


Рецензии