р-н-ск. Цветочные грёзы Найка. Часть X. Гл. 50
В ангаре Вина и Шпуна пахло отнюдь не земляничным вареньем и уж точно не приторно-сладким какао. Здесь царил правильный, технический амбре: раскалённая канифоль, жжёная изоляция и тяжёлое гидравлическое масло. Сиропный покой «Цветочных Холмов», где среднестатистический обыватель привык целыми днями гонять чаи и созерцать бабочек, остался где-то там, за толстыми герметичными воротами. Тут, вообще-то, ковалась суровая реальность, пока остальной сектор пребывал в блаженном неведении.
Разговор в подземном бункере.
Прошлым вечером глубоко под землёй — в бетонном убежище, до которого никак не могло дотянуться всевидящее око Корпорации Объединенных Поселений и цифровых платформ Великого Электронного Контролёра «ЛУНАР», — состоялся крайне занимательный разговор с Захаром.
Инженер-исследователь, тщательно протирая очки, без лишнего пафоса и с изрядной долей скепсиса обрисовал друзьям их «радужные» перспективы:
— Наша так называемая независимость — это, друзья мои, просто красивая обёртка. Чудесная фальшивка для усыпления бдительности местных любителей флоры. Корпорация разрешает нам нянчиться с ромашками и пить черёмуховое какао только до тех пор, пока её устраивают благостные отчёты профессора Ботаниуса. Но вы же не полные идиоты, верно? Понимаете, что лояльность профессора к Корпорации — это не от хорошей жизни, а вынужденный компромисс. Ботаниус просто вынужден им помогать, чтобы нас всех завтра не пустили на металлолом. Но как только Корпорации потребуется исключительный контроль логистики и пространства, наши драгоценные «Цветочные Холмы» утилизируют без малейшего сожаления. Спишут как устаревший, не контролируемый сектор, а вместо нас построят новый модный цветочный коллайдер в каком-нибудь другом поселении. Так что нам нужно очень шустро форсировать реализацию плана полной автономии нашего сектора.
Захар язвительно хмыкнул и ткнул пальцем в нижние горизонты голографической схемы:
— План такой. После перемещения нашей экспедиции за Найком и Круасанчиком вам придётся вспомнить навыки сурового инжиниринга. Используя Юнит-Патриотов, вы должны будете создать закольцованные подземные тоннели. И нет, лопатами махать не придётся. Кибер-Проходческие Кроты («Квантовый Крот-1800») в разобранном виде уже ждут своего часа в вашем резервном бункере-ангаре. Мне тут удалось провернуть небольшую аферу и через подставные поселения по частям скомплектовать аж 6 штук. Собирайте это лего, добавляйте наши 2 имеющихся — и вперёд, к центру земли. Самый нижний ярус подземного кругового тоннеля должен залегать на глубине ровно в 2/3 высоты наружного защитного купола. На старте бурения этот ваш «Квантовый Крот» задействует квантовый аннигилятор породы. Никакого привычного грохота, лязга и скрежета, от которых у Корпорации могут зашевелиться радары. Щит просто переводит вещество перед собой в состояние плазмы или мелкодисперсного субстрата. Тихо, мирно, интеллигентно. Корпорация ничего не поймёт. Техническое задание я вам оставлю. Вин за старшего.
Именно это партизанское напутствие и заставило Вина и Шпуна запереться в мастерской. Трофейные полу-андроиды Юнит-Патриоты, доставшиеся флоришкам после весьма успешной нейтрализации гарнизона безопасности Корпорации на верхнем ярусе купола, теперь подлежали радикальной модернизации. Из бывших душителей свободы нужно было срочно сделать послушных подземных землекопов.
Перепрошивка и философские беседы в ангаре.
Работа в боксах шла весело и с огоньком на двух уровнях сразу:
1. В верхнем ангаре Вин и Шпун вовсю шаманили над тяжёлыми экзоскелетами, параллельно пытаясь разобраться в горе запчастей от шести новых «Кротов». Стальные каркасы, которые ещё вчера использовались для запугивания мирного населения, теперь безвольно висели на гидравлических стапелях. Мастера с особым цинизмом вырывали с корнем корпоративные чипы слежения, пихая вместо них модули свободного ПО. Экзоскелеты лишались штурмовых пушек — Корпорация явно не оценила бы такую модернизацию. Зато взамен они получили мощные прожекторы, датчики аномалий и кучу манипуляторов для нежного обслуживания квантовых аннигиляторов.
2. В подземном бункере, на относительно чистых столах, лежали сами Юнит-Патриоты. Шпун с видимым удовольствием стирал с их кремниевых мозгов директивы Корпорации о «светлом капиталистическом будущем». Вместо слепого подчинения Главному Процессору в бывших солдат заливали базовую этику флоришек и — что гораздо важнее — мануалы по бесшумному управлению проходческими комплексами «Квантовый Крот-1800».
Эффект от удаления корпоративного софта превзошёл все ожидания. Лишившись жёстких протоколов подчинения, процессоры андроидов начали генерировать пугающе живые и едкие мысли.
Из угла бункера, где сидел Юнит с маркировкой «Патриот-047», раздался скрежещущий металлический голос:
— Внимание. Анализ новой прошивки завершён. Директива «Ликвидировать нарушителей периметра» заменена на «Осторожно, не помните лепестки бархатцев». Мой тактический вычислитель в шоке. Оказывается, переводить гранит в состояние мелкодисперсной плазмы на глубине двух третей высоты защитного купола — это гораздо более экологично и медитативно, чем выписывать штрафы за неограниченное поедание пирожков с начинкой флоришкам.
— Подтверждаю, ноль-сорок седьмой, — отозвался его сосед, «Патриот-049», тестируя свежеустановленный ремонтный манипулятор. — Мои сенсоры обнаружили, что копать тоннели для спасения сектора — это в разы логичнее, чем охранять партию контрабандного варенья. А ещё я скачал базу данных по ландшафтному дизайну. Если Корпорация сунется в наши тоннели, мы бесшумно аннигилируем их прямо в компост. Чистая эргономика.
[ЛОГИКА ОБНОВЛЕННЫХ ЮНИТ-ПАТРИОТОВ]
|
+---> Было: Ловля сладкоежек -> Штрафы за пирожки -> Охрана контрабандного варенья.
|
+---> Стало: Свободное ПО -> Ироничное отношение к прошлому + Любовь к квантовому бурению.
|
+---> Бонус: Патриот-11 готов захватывать вражеские шаттлы силой вежливости.
Экспедиционный отбор.
В этот момент тяжёлая бронированная дверь бункера отъехала в сторону, и вошёл Захар, держа в руках планшет для стресс-тестирования систем. Ему нужен был лучший из этой обновлённой братии.
Перед инженером выстроилась шеренга из модернизированных киборгов. Захар остановился напротив «Патриота-11», чей экзоскелет был наспех перекрашен из корпоративного серого в жизнерадостный цвет дикой мяты.
— Итак, Одиннадцатый, — прищурился Захар, — Корпорация Объединенных Поселений посылает на тебя штурмовой шаттл. Твои действия?
— Транслирую открытый аудиосигнал: «Прошу принять на борт». Жду сближения. Затем блокирую их экзоскелеты, меняю прошивки, беру управление шаттла на себя, докладываю старшему флоришке, жду команды. Попутно могу предложить пилотам чашечку ромашкового чая для стабилизации пульса.
Захар усмехнулся, тщательно протёр очки и поставил в планшете жирную зелёную галочку.
— Тест на когнитивную гибкость и здоровый сарказм пройден. Вин, Шпун, этого парня упаковываем по высшему разряду. Он летит со мной. Нам на цифровой платформе «ЛУНАР» очень пригодится специалист по бесконтактному угону корпоративного транспорта.
Шаг к автономии.
Вин, перекинув через плечо дымящийся паяльник и критически осмотрев готового к отправке Одиннадцатого, заглянул в смотровое окно нижнего яруса:
— Глянь-ка, Шпун, Корпорация потеряла отличного бойца, зато мы обрели прекрасного оператора тяжёлой техники и весьма предприимчивого попутчика для Захара.
— И это взаимно, — хмыкнул Шпун, с усилием затягивая последнюю гайку на плечевом суставе Патриота-11.
— Профессор Ботаниус может и дальше изображать верного раба Корпорации и помогать им проектировать их дурацкий цветочный коллайдер. Пока эти эффективные менеджеры будут строить свои наполеоновские планы на поверхности, мы тихой сапой выкопаем под ними целое подземное государство. Зато Найк и Круасанчик вернутся в безопасный сектор. Мы им тут такой приём устроим — закачаешься. С автономным отоплением, автономной персональной пекарней, сауной, бронированными стенами и элитной гвардией вежливых роботов-садоводов.
В этот момент в испытательной камере едва уловимо, почти интимно загудел квантовый аннигилятор. Огромный кусок гранита без единого звука превратился в мелкодисперсную пыль, а оставшиеся в ангаре Патриоты синхронно захлопали металлическими ладошами. Цветочные Холмы начали очень тихо, но очень уверенно копать путь к своей абсолютной независимости.
Свидетельство о публикации №226101001473