КИШ - Ром текст и музыкальный разбор строк
[Текст песни «Ром»]
[Интро]
Дайте ром!
Хой, хой
[Припев]
Крик подобен грому
Дайте людям рому
Нужно по-любому
Людям выпить рому
[Куплет 1]
Дамы и господа, браво, какой пустяк
Кончилась вся еда, в погребе ром иссяк
На дворе новый год пятую ночь подряд
Ром горожанин пьёт, все в один голос вопят
[Припев]
Крик подобен грому
Дайте людям рому
Нужно по-любому
Людям выпить рому
[Куплет 2]
Что ты гостям суёшь?
Шахматы и лото?
Нас ты не проведёшь
Трактирщик ты или кто?
Где? Где пианист? Под роялем спит
У-у-у, у скрипача голова болит
Весь приличный люд превратился в сброд
Не унять народ, здравствуй, новый год
[Интерлюдия]
— Гостям, конечно, нужен ром, а он прибудет завтра днём. На старика озлоблен мир. Прощай, мой маленький трактир
[Предприпев]
Хой, хой
[Припев]
Крик подобен грому
Дайте людям рому
Нужно по-любому
Людям выпить рому
[Куплет 3]
В трактир зашёл аббат
Ну да и шут бы с ним
Если б не странный факт
То, что и шут был с ним
И, оглядев людей
Пищу сварили всем
Из шутовских затей
И Богословских тем
Где? Где пианист?
Под роялем спит
У-у-у, у скрипача инструмент разбит
Весь приличный люд превратился в сброд
Не унять народ, здравствуй, новый год
[Аутро]
Выпили, суки, ром!
- - -
Эту песню я услышал впервые очень давно. Кажется, это был новогодний вечер, у кого-то в гостях, и она заиграла как раз к столу. Я тогда не понял, что это «Король и Шут». Просто подумал: ну, весёлая песня про выпивку, про трактир, про ром. Таких много. Но потом, спустя годы, вернулся к ней. И услышал другое. Это не просто песня про алкоголь. Это маленький спектакль. С персонажами, с абсурдом, с атмосферой. Как будто ты заходишь в старый трактир, где всё пошло не по плану, но всем уже всё равно.
Начинается всё с крика. «Дайте ром! Хой, хой!» Не «принесите». Не «налейте». А именно дайте. Требование. Почти мольба. И «хой» — это уже пароль. Свой среди своих.
Припев — это уже не про них. Это про всех. «Крик подобен грому. Дайте людям рому. Нужно по-любому людям выпить рому». Крик. Гром. Ром. Людям. Нужно. По-любому. Как будто без этого нельзя. Как будто это — вопрос жизни и смерти. А может, и так. В новогоднюю ночь — точно.
Первый куплет — это завязка. «Дамы и господа, браво, какой пустяк. Кончилась вся еда, в погребе ром иссяк». Еда. Кончилась. Ром. Иссяк. Пустяк. Для них — пустяк. «На дворе новый год пятую ночь подряд». Пятая ночь. Новый год. Который не кончается. «Ром горожанин пьёт, все в один голос вопят». Пьёт. Вопят. Все. В один голос. Требуют.
Второй куплет — это уже абсурд. «Что ты гостям суёшь? Шахматы и лото?» Шахматы. Лото. Вместо рома. «Нас ты не проведёшь. Трактирщик ты или кто?» Не проведёшь. Трактирщик. Или кто. «Где? Где пианист? Под роялем спит». Пианист. Под роялем. Спит. «У-у-у, у скрипача голова болит». Скрипач. Голова. Болит. «Весь приличный люд превратился в сброд». Приличный. Люд. Сброд. «Не унять народ, здравствуй, новый год». Не унять. Здравствуй. Новый год. Вот и всё. Праздник удался. Или не удался. Но — праздник.
Интерлюдия — это уже не про них. Это про трактирщика. «Гостям, конечно, нужен ром, а он прибудет завтра днём». Нужен. Завтра. Днём. «На старика озлоблен мир. Прощай, мой маленький трактир». Мир. Озлоблен. Прощай. Трактир. Маленький. Он сдаётся. Понимает. Что не может дать то, что просят. И — прощается.
Третий куплет — это уже гротеск. «В трактир зашёл аббат. Ну да и шут бы с ним. Если б не странный факт, то, что и шут был с ним». Аббат. Шут. Вместе. «И, оглядев людей, пищу сварили всем из шутовских затей и богословских тем». Пища. Из затей. Из тем. Они варят. Из того, что было. Из слов. Из идей. Из всего. Потому что больше нечего. «Где? Где пианист? Под роялем спит». Снова. Пианист. Спит. «У-у-у, у скрипача инструмент разбит». Инструмент. Разбит. «Весь приличный люд превратился в сброд. Не унять народ, здравствуй, новый год». Всё то же. Но теперь — с аббатом. И с шутом. И с их затеями.
Аутро — это уже не про них. Это про нас. «Выпили, суки, ром!» Одна фраза. Как выдох. Как точка. Как приговор. Или как благословение. Потому что — выпили. Всё-таки. Нашли. Или не нашли. Но — выпили. И это — главное.
Для меня эта песня — не про алкоголь. Она про праздник. Который идёт не по плану. Но всё равно — праздник. Потому что — вместе. Потому что — смешно. Потому что — абсурдно. И потому что — «Король и Шут» умеют превращать бытовую пьянку в маленький театр. С куплетами, как сценами. С персонажами, как масками. И с этим «хой», которое — как занавес. Открывается. И ты уже внутри. В трактире. Среди сброда. И ты тоже хочешь рома. Хотя, может, и не пьёшь. Но — хочешь. Потому что — праздник. Потому что — новый год. Потому что — жизнь.
Свидетельство о публикации №226101000252