***

1. Условием приёма заявления от кандидата является его знакомство и согласие с Уставом Союза писателей Беларуси, а также с Положением о Приёмной комиссии и порядке приёма в члены Союза писателей Беларуси.

 

Кандидат представляет в областные или Минское городское отделение СПБ следующие документы и материалы[1]:

а) заявление о приёме (от руки);

б) ксерокопия паспорта (стр.25, 30-33) ; 2 экз.;

в) автобиография (2 экз.)

г) заполненный личный листок по учёту кадров (2 экз.)

д) фотографии размером 3 Х 4 см (4 шт.)

е) изданные книги, опубликованные литературные произведения в 2-х экз. и библиографический список всех напечатанных работ с указанием времени публикации;

ж) отзывы прессы и другие материалы, свидетельствующие об общественном признании творчества вступающего в Союз писателей;

з) рекомендации[2] двух членов Союза писателей, лично знающих рекомендуемого и его творчество. Рекомендации должны помимо общественной характеристики рекомендуемого (гражданская, патриотическая зрелость) содержать краткий, но аргументированный анализ его творчества;

и) квитанция о подписке на газету «Літаратура і мастацтва» либо на один из журналов: «Полымя», «Нёман», «Маладосць», «Роднае слова», «Новая Немига литературная».

к) в отдельных случаях может быть затребована характеристика с места работы, а также сведения из единого государственного банка о правонарушениях.
2. В качестве рекомендующих могут выступать литераторы со стажем пребывания в Союзе писателей не менее трех лет.

 КОГДА СУДЬБУ ВЕНЧАЕТ ОСЕНЬ

…И заблестит на солнце позолота.
Пусть только миг, но как прекрасен свет!
Для осени срывать листы – работа,
А для поэтов – время – лучше нет!

29 сентября 2026 года в клубе для людей зрелого возраста «Мудрость» прошла творческая встреча с поэтом Владимиром Зезюлиным «Когда судьбу венчает осень».
 Владимир Александрович Зезюлин – член литературного объединения «Новая Белица», автор поэтических сборников «В лабиринтах судьбы», «Души святая память», «Когда судьбу венчает память», «Дайте имя цветку», «Строки горячее дыханье». Многие его стихотворения публикуются в литературных журналах "Нёман", "Полымя", "Маладосць".
 Владимир Александрович – уроженец Буда-Кошелёвского района, в прошлом строитель, участковый инспектор милиции. Человек, вдохновляемый самой жизнью и иначе смотрящий на окружающий мир. Тематика его стихотворений довольно обширна: это и любовь к Родине, к отчему дому, родной земле, философская и социальная лирика. Также немало поэтических строк посвящается красоте родной природы, особенно в осеннюю пору года.
 В начале встречи Владимир Александрович коротко рассказал о себе, своей семье и поделился воспоминаниями о том, как он почувствовал влечение к поэтическому слову. В течение вечера поэт читал свои стихи, покорив аудиторию своим проникновенным чтением, как на русском, так и на белорусском языках. Особенно близкими для многих стали стихи о судьбе малой Родины, об опустевших домах родной деревни. Аудиторию тронуло и то, что очень много места в поэзии Владимира Зезюлина отведено духовной теме и теме любви к женщине. Много стихотворений-посвящений женщинам, которые повлияли на его творчество и жизнь: матери, жене, дочери, бабушке и многим другим. А сотрудниками библиотеки было отмечено, что у Владимира Александровича есть немало стихотворений, посвященных библиотеке. По словам автора, большинство его произведений родились из личных переживаний, наблюдений, размышлений о жизни.
 Два часа встречи пролетели незаметно. Владимир Александрович покорил аудиторию своей искренностью и талантом. В свою очередь, автор поблагодарил за теплый приём и подарил библиотеке сборник «Души святая память».

  ДУШИ СВЯТАЯ ПАМЯТЬ
4 августа 2026 года в отделении дневного пребывания учреждения "Центр социального обслуживания населения Новобелицкого района г. Гомеля" в тёплой и доброжелательной атмосфере состоялась встреча с Владимиром Зезюлиным, гомельским поэтом, автором нескольких сборников стихов. Пишет поэт на русском и белорусском языках, пробует себя в литературных переводах. Замечательные стихи, полные жизненной силы и любви к окружающему миру, строки о любви и родном крае, посвящения Родине, вере и человечности были подарены слушателям поэтом на одном дыхании. Слияние душ и поэтических строк — как апофеоз тёплого августовского вечера.

 СТРОКИ ГОРЯЧЕЕ ДЫХАНЬЕ
 27 мая 2026 года в рамках клуба для людей зрелого возраста «Волшебная муза» и проекта “Літаратурная карта Гомеля” в библиотеке-филиале № 1 им. И.П. Мележа состоялся литературный час с Владимиром Зезюлиным «Строки горячее дыханье».
 Владимир Зезюлин – гомельский поэт, автор сборников поэзии «В лабиринтах судьбы», «Души святая память», «Дайте имя цветку», «Когда судьбу венчает осень», «Строки горячее дыханье». Стихи Владимира Александровича поражают глубиной мысли, в них много добра и участия, с ними мы погружаемся в мир детства, вспоминаем своих родных и близких людей.
 На встрече Владимир Зезюлин представил свой новый сборник стихов «Строки горячее дыханье», в котором наряду с собственными произведениями автор предложил читателю свои переводы на белорусский язык стихотворений Изяслава Котлярова и Владимира Сорочкина. В этих переводах оригинальные произведения не потеряли ни глубину мысли, ни чувства и настроения.
 В течение мероприятия Владимир Александрович вдохновенно читал свои стихи с той неподдельной эмоциональной силой, которая доступна только автору. Эти произведения родились из личных переживаний, наблюдений, размышлений о жизни: «Нужно жить», «Возвращаюсь», «Когда мне трудно», «После дождя», «Наслаждаясь» и др.
 Большой отклик у присутствующих вызвало стихотворение «Азарычы – лагер смерці». Автор признался, что работа над такими темами требует особого душевного настроя, а само произведение стало для него не просто текстом, а обязательством перед памятью погибших...

ПОД ЗНАКОМ ВДОХНОВЕНИЯ
 29 апреля в библиотеке-филиале № 7 им. Якуба Коласа прошла творческая встреча с гомельским поэтом Владимиром Зезюлиным. Мероприятие под названием «Под знаком вдохновения» состоялось в рамках клуба для людей зрелого возраста «Встреча».

Писатель рассказал собравшимся о том, с чего начиналось его поэтическое творчество, что является для него источником вдохновения, какие темы он старается затронуть в своих стихотворениях. Гости встречи с интересом слушали воспоминания автора о детстве, о встречах с интересными людьми, о том, как создавались его книги.
 Лучше всего об авторе говорят его произведения. Владимир Александрович много читал своих стихотворений. Душевные произведения о Родине, об отчем доме, о природе, о женщинах и о любви нашли эмоциональный отклик у слушателей.
 Члены клуба задавали вопросы автору, делились своим мнением о его произведениях. Писатель искренне ответил на все вопросы, поделился своими творческими планами...
 Библиотека благодарит Владимира Зезюлина и его супругу за прекрасный вечер, а участников клуба «Встреча» – за любовь к поэзии и живой отклик.


Рецензии