Кому Нобелевка, а кому Шнобелевка
Вот интересно, что бы он сказал по поводу всего происходящего, окажись сейчас в роли правителя Датского, хоть уже и не совсем королевства. Впрочем, ещё более интересует меня возможная позиция по данному вопросу некоего Фортинбраса. Помните такого героя бессмертной шекспировской трагедии, который сначала отправляется за далёкий горизонт возвращать отцовскую недвижимость, а потом и вовсе становится правопреемником почившей гамлетовской династии? Не думаю, чтобы он вёл себя подобно современным власть предержащим. Кстати, меня всегда умиляло его имя, этакий гибрид английского с французским (fort in bras), что значит «сильный в руке». Думаю, он не только в руке был сильным. Почему меня последний вопрос так занимает? Ответ, думаю, будет очевидным при прочтении данного материала.
Совершенно невероятный ролик мне встретился на просторах интернета. Записали его ребята с Гренландии. Или из Гренландии? Реально, а как правильно, "С" - в смысле с острова (как, например, С Коморских островов, С острова Пасхи) или "ИЗ" как из субъекта управления, автономной части Дании (как ИЗ остальных 4-х регионов страны). Насколько же проще в английском языке - FROM, и всё тут. Как хочешь, так и трактуй.
Так вот гренландская молодёжь (к ним ещё датчанин-колонизатор приблудился) потребовала ни много ни мало - Нобелевской премии мира для американского президента, ехидно упомянув его другие "мирные" инициативы типа венесуэльской. Ролик короткий, но ёмкий. Основной смысл: долгие годы Гренландия и Дания относились друг к другу не самым лучшим образом, накапливая взаимные претензии. Островитяне обвиняли метрополию в отсутствии морали, потребительском использовании богатств острова и откровенной предвзятости. Но ничто не сближает так быстро, как наличие общего врага, и теперь после долгосрочных токсичных отношений ситуация буквально меняется на глазах. Прямо, классика: против кого дружить будем?
И вот теперь жители Гренландии наконец смогут относиться к приехавшим из материковой части страны не как к "колонизаторам, а как к иммигрантам" (цитата), и, крепко обнявшись, смогут сплотиться. Кто помог им в этом? Конечно же, Дональд Трамп, который за это заслуживает премии как великий миротворец.
А что же правительство Дании? Чего заслуживает оно? А вот тут - разговор особый.
Молодёжь предлагает вручить его членам No Balls Prize. предложение, конечно, интересное хотя бы с той позиции, что очень уж многозначное, и переводить его можно с разных позиций. Ну, во-первых, литературно. Тогда получается, что надо вручить награду за трусость или за нерешительность. Во-вторых, скорее буквально, нежели литературно, памятуя о том, что слово balls может быть переведено не только как "шары", но и как "яйца" - за отсутствие сами понимаете чего, то есть в конечном итоге, опять же за трусость и нерешительность.
Есть ещё один вариант - по аналогии. Его применительно к данному выражению я пару раз в своей практике встречала. Так иногда называют знаменитую Шнобелевскую премию (антипод Нобелевской), присуждаемую за смешные и парадоксальные научные исследования. Основателем антинаграды стал в 1991 году Марк Абрахамс и журнал «Анналы невероятных исследований», и с тех пор она вручается ежегодно в начале октября в Гарвардском университете.
Имели ли ввиду именно её молодые авторы ролика, набирающего рекордные просмотры и уже ставшего вирусным, судить не берусь, но одно лично мне из их сюжета стало понятно: если бы существовала Шнобелевская премия в области трусости и нерешительности в сфере государственного управления, датское правительство вполне могло бы на неё претендовать. Я бы, со своей стороны, её им точно присудила.
Так вот, возвращаясь к Фортинбрасу. Меня эта фигура всегда интересовала. Просто пару раз прошёл по сцене взад-вперёд, а потом бац - и целое Датское королевство в кармане, не считая родной Норвегии. Главное - пообещал народу разумную власть и порядок, которые готов обеспечить своими сильными руками. И не только ими.
Февраль 2026 г.
Свидетельство о публикации №226101101623