Туман. Песик. Глава 17
Осень в городе совсем не такая, как в саду. Там природа суровее. Листья с деревьев давно облетели, ягод на кустах нет, цветы срезаны или пожухли. В городе всё по-другому. Кругом бархатцы и ноготки. Космея качает головками, похожими на разноцветные ромашки. А березы еще не сбросили свой золотой наряд, светятся в лучах редкого солнца.
Стараемся гулять с Туманом подольше. Для него столько открытий! Запахи, люди, собаки.
Иногда очень хочется спустить его с поводка. Но нельзя. Дурной еще. Хотя намного спокойнее, чем был весной. И на собак особо не реагирует. Может пару раз гавкнуть, но поводок не тянет.
Сегодня забрели в кленовую аллейку. На фоне серости домов, дороги и хмурое неба - удивительный подарок Осени. Даже фото сделали.
Я долгое время считала, что Туман меня просто терпит. Но, чем дальше, тем больше мой собак становится компаньоном. Понимающим и верным.
А в пятницу мы съездили в сад, надо было забрать кое-что. Тишина. Никого. Отпустила Тумана у ворот. Через мгновение даже хвоста не видно, испарился. Я дошла до дома, занялась своими делами. Через час слышу тыгыдымский топот. Прискакал мой конь ретивый, посмотрел на меня, опять умчался вдаль. И так несколько раз. Приехали мы утром, а уезжали в пять часов. Как чувствовал, прибежал, напился воды и улегся на крыльце.
Вот мы дома, в городе. Только лапы дал помыть и свалился прямо у порога. Заснул богатырским сном;
Только изредка ворчал во сне, как маленький медвежонок. И гулять вечером не пошел. Так и проспал до утра.
Да, сегодня на прогулке идет нам навстречу женщина. Внимательно так смотрит и говорит:
- Это же Туман?
- Да, - я удивленно на нее посмотрела, но не узнала.
- Я тоже из вашего сада;Вас с Туманом все знают;
Свидетельство о публикации №226101101816