Шевкет-паша Махмуд

      Махмуд Шевкет-паша  - один из самых выдающихся военных и политических деятелей Османской империи начала XX века, 268-й Великий визирь (премьер-министр) и военный министр империи. Будучи этническим чеченцем, он вошел в историю как жесткий реформатор, создатель турецких ВВС и человек, предопределивший падение абсолютной монархии султана Абдул-Хамида II.
   
       Махмуд Шевкет родился в 1856 году в Багдаде (на тот момент — территория Османской империи). Его семья принадлежала к знатному чеченскому роду.
    Его предки были выходцами из восточной Чечни, которые покинули родину, спасаясь от кровной мести, и обосновались в Тифлисе (Тбилиси). Позже его дед, Талиб (Телип), перебрался в Ирак. Отец будущего премьер-министра, Кетхудазаде Сулейман-бей, занимал высокую должность главы администрации города Басры, что обеспечило семье прочное положение в османской элите.
        После окончания школы в Багдаде Махмуд Шевкет уехал в Стамбул, где поступил в Военную академию. Окончив её в 1882 году в чине капитана генерального штаба, он связал свою жизнь с армией.
Его выдающийся интеллект заметил знаменитый немецкий фельдмаршал Кольмар фон дер Гольц, руководивший реорганизацией османских войск. По его протекции молодой офицер был отправлен в Германию, где изучал передовой опыт и инспектировал закупки немецкого вооружения (в частности, на заводах Mauser и Krupp) для нужд империи. К началу XX века Махмуд Шевкет-паша уже получил звание генерала, служил на Крите, преподавал в Военной академии и возглавлял Экзаменационную комиссию. С 1905 года он занимал пост губернатора Косово.

     Звездный час генерала настал в 1909 году во время Младотурецкой революции. Когда консервативные религиозные круги в Стамбуле подняли контрреволюционный мятеж (так называемый «Инцидент 31 марта»), Махмуд Шевкет-паша возглавил специально сформированную «Армию действия
    Он стремительно вошел в столицу и жестко подавил восстание.
    Именно под его давлением абсолютный монарх — султан Абдул-Хамид II был низложен и отправлен в изгнание.
    Новым правителем стал Мехмед V, а Шевкет-паша фактически превратился в главного арбитра иорданской и турецкой внутриполитической жизни.
       В 1910 году он занял пост военного министра. На этой должности он проявил себя как прогрессивный технократ. В 1911 году именно он инициировал создание Военно-воздушных сил Османской империи, закупив первые самолеты во Франции и отправив пилотов на обучение. Кроме того, он вошел в историю как человек, который привез в Стамбул самый первый автомобиль.
       В январе 1913 года партия младотурок «Единение и прогресс» осуществила государственный переворот (нападение на Блистательную Порту). Махмуд Шевкет-паша был назначен Великим визирем (премьер-министром) Османской империи, сохранив за собой и кресло военного министра.
       Ему пришлось возглавить страну в критический период Балканских войн. Он пытался реформировать государственное управление, боролся с коррупцией и отстаивал геополитические интересы слабеющей империи.
     Его жесткая и независимая политика устраивала далеко не всех. 11 июня 1913 года в Стамбуле автомобиль Великого визиря был заблокирован заговорщиками. Махмуд Шевкет-паша погиб на месте в результате покушения — его расстреляли сторонники оппозиционной партии «Свобода и согласие» в отместку за ликвидацию их политических лидеров. После его гибели младотурецкий триумвират установил в стране жесткую диктатуру.
      Махмуд Шевкет-паша оставил после себя несколько фундаментальных трудов по военному искусству и истории османской армии, по которым турецкие офицеры обучались на протяжении десятилетий. Он похоронен в Стамбуле на монументальном кладбище Абиде-и Хюрриет, воздвигнутом в честь солдат «Армии действия».
      Махмуд Шевкет-паша- первый генералиссимус Турции.
     Чеченские мухаджиры (переселенцы) и их потомки образовали одну из самых заметных воинских каст в Османской империи конца XIX — начала XX веков. Благодаря врожденной дисциплине, храбрости и верности государству, многие чеченцы удостоились высшего придворного и военного титула «паша» (соответствующего генеральским и министерским чинам), пробившись на самые вершины османской элиты.
    Махмуд Шевкет-паша — вершина чеченского присутствия в османской элите. Великий визирь (премьер-министр) и военный министр, который фактически управлял империей в 1913 году. Он вошел в историю как создатель турецких ВВС, реформатор армии и командующий, свергший султана Абдул-Хамида II. Его отец, Кетхудазаде Сулейман-бей, также был крупным имперским чиновником — главой администрации Басры.
 


Рецензии