1 сентября

Ходил сегодня в школу на последнюю линейку внучки  (11-й класс).   Мероприятие проводили во всех школах Воронежа в спортивных залах из-за опасности.  Власти "нашей" страны, видимо, судят всех по себе.  А погода отличная: 22* тепла, безоблачное небо, тихий ветерок. Ну, слушать гимн Советского Союза я не стал (292 раза слышал), смотреть на строевой шаг нарядных одиннадцатиклассников при выносе флага Федерации  - тем более, а спустился на первый этаж и присел на улице на стул у открытой двери.  НА  линейке, которая началась в 9-ть часов,  были только одиннадцатые и первые классы;  остальные подтягивались к 10-ти.  Все очень даже нарядные: сами школьники, их родители (82% мамы), дедушки и бабушки.  Многие со мной здоровались. В белой рубашке и китайских брюках при кофейных польских босоножках я был похож на начальника районного масштаба из отдела образования или культуры.  Физ.  Девочки и девушки в большинстве красивые и модные, мальчишки... тоже в порядке.

           Вспомнил, как отводил в первый класс Алису.  Вспомнил Колю...   
           Тут вышли фотографироваться выпускники и моя Алиса. Многие меня знают,- здоровались, интересовались делами и здоровьем.

           Какие наши дела в 73-и года?  Дела у прокурора.  Ха-ха-хи-хе...   В "Гаагском Суде" на некоторых.

         Сфоткался несколько раз.  Ещё ничего.
                Алиса с друзьями идёт на нового "Человека-Паука".  Я приготовил мощный салат из овощей и фруктов со своей дачи и сей момент поеду получить "топливную карту" в подарок от одного из  моих бывших футболистов.

                А  Коли нет уже 62-а дня.    В параллельных Вселенных, конечно, существует, ведь, он молод.  Но... в них с большой вероятностью нет меня старика (со старухой у разбитого "корыта").

                Всем счастья и не хворать. "Одноклассники"!  Мать вашу... и нашу.

                В жизни раз бывает 19-ть лет
Владимир Игнатьев2 Стихи.ру

Утро. Лист. На нём: "Для деда Вовы.
Получи, но обратись к врачу".
   
Обещал Пегасу, что подковы
С пенсии повышенной позолочу.
           * * *
Небо голубое над Воронежем,
Золотом сияют церквей главы;
Поздравляем с бабушкой как можем
Колюшка: любимца Верхней Хавы,
Знаменитой Лизюкова улицы
И, конечно, Невского Владимира.
Разных стран неведомых столицы
И народы всего Мира
Ждут тебя в свои объятья,
Чтобы понял ты, взглянув на них,-
На Земле живущие, все братья.
И у бога НЕТ и не было чужих!

Пусть, твои пути-дорожки
Раз, или хотя бы, два в году
Да и приведут к родному дому.
Помни, что встречают по одёжке,
Ну, а провожают только по уму.

Родине служи не за награды,
А по разуменью и по совести.
Мы всегда увидеть тебя рады.
Если что не так..,
         пойми нас и прости.

                5 апреля. Воронеж. 2022 год.


Рецензии