Рассказы из жизни. Янтарь

Середина 70-х прошлого столетия. Москва.

Любочка крепко сжимала букет из кленовых листьев, собранных на аллее, недалеко от которой она стояла, переминаясь с ноги на ногу и жалея, что не взяла на этот раз с собой перчатки.

Вечер ноября оказался слишком холодным, а она, как назло, выходя из дома, не посмотрела на градусник. А что на него смотреть, когда хочешь быть самой красивой? Любочка шла на свидание со своим Володенькой.

Тоненькое кримпленовое пальтишко еле согревало ее. Модные сапожки-чулки, что достала откуда-то мама, тоже особого тепла не приносили.

Еще и Володя опаздывал. Люба то и дело поглядывала на свои маленькие золотые часики.

- Привет! — услышала она за спиной знакомый голос. — Прости, опять задержали.
- Начальник?
- Он. — Володя работал помощником какого-то большого руководителя в министерстве. В каком, Люба не знала. Она вообще не интересовалась этой стороной жизни любимого. Ей хватало своего отца, которого она почти не видела из-за его работы.
- Я тоже сегодня в университете задержалась. Представляешь, мы готовим номер для КВН.
- КВН?
- Да, у нас свой КВН будет.
- Понятно. Но ты совсем замёрзла. Смотри, аж зуб на зуб не попадает. — Володя прижал девушку к себе.

Любочка действительно очень замёрзла, но старательно это скрывала. Ей же хотелось быть красивой.

- Тут и кафе поблизости нет никакого. — Володя оглянулся по сторонам. — Пошли в метро, там немного и согреемся.

Встречаться молодым было негде. Особенно сейчас, когда становилось всё холоднее и холоднее. А приглашать к себе домой — это значит знакомить со своими родителями.

- Давай лучше спрячемся в каком-нибудь подъезде. Там и батарея есть. В метро много народу. — предложила Люба.
- Хорошо. Главное, чтобы нас не выгнали.
- Вон та пятиэтажка.
- Хрущёвка? — Володя закончил строительный институт и знал, как назывались такие дома.
- Хрущёвка?
- Да, так называют эти дома. Ты разве не слышала?
- Нет.
- Панельные дома. Дешёвый вариант. Строились для рабочих. Может, оттуда нас и не выгонят.

В маленьком, но уютном подъезде было тепло. Ребята устроились возле небольшого окна между этажами, под которым стоял радиатор.

Люба быстро согрелась.

- Такие потолки низкие.
- Тут и квартирки маленькие, не то, что у тебя в доме.

Володя не раз провожал Любу домой и знал, где она живёт, представляя, кем работают её родители.

Познакомились ребята случайно, в конце весны, на танцах в Доме культуры при университете Любы. Володю туда пригласил друг из старшего курса. А встречаться они начали через неделю, когда снова свела их судьба.

- А хочешь я тебя поцелую? — Люба сама предложила Володе, не дождавшись инициативы с его стороны.

Ей хотелось уже других отношений, взрослых, настоящих. А Володя всё чего-то медлил. Он даже не говорил о своих чувствах.
 
Общих тем у них оказалось множество. Они обсуждали книги, фильмы, современные песни, разные передачи и даже политику. Но не свои отношения.

- Нет, не хочу. — ответил Володя, но почему-то улыбнулся при этом.

Люба, подошедшая к нему чуть ближе, отступила на шаг. Но он успел её ухватить за руку и прижать к себе.

- Хочу, конечно.
- А ну пошли отсюда, окаянные. — вдруг раздалось из-за открытой на этаже сверху квартирной двери. И наружу выбежала полная, низенькая старушка с тряпкой в руке. — Ещё окна нам разбейте.
- Побежали! — Володя схватил Любу за руку.


2035 год. Все та же Москва и холодный ноябрь.

- Бабуль, тебе же русским языком сказали, что это дорогой ресторан. Мест нет свободных. Да и куда тебе, у тебя и денег таких нет наверняка. Тут очень дорого.
- Денег? Нет, сынок. Я ничего сейчас не понимаю... Вот раньше были деньги. Их в руках можно было подержать.
- Тем более. Давай, иди, иди домой.

Бабуля лет восьмидесяти, в старенькой, хотя норковой шубке и в вязанном платке, накинутом на голову, пыталась попасть в крутой ресторан у парка.

- Мне, сынок, надо. Хоть немного...
- Может, у нее телефон есть? — спросил у пытающегося отогнать старушку швейцара молодой человек, вышедший из ресторана.
- У вас есть телефон? Давайте позвоним вашим близким, они встретят вас.
- У меня нет телефона. — выдохнула пожилая женщина и, поняв, что ее не пустят, отошла к лавочке, что стояла недалеко от входа.

Разместившись на ней поудобнее, закутав ноги полами шубки, она приготовилась надеяться. И надежда ее не обманула.

К входу подъехал представительский автомобиль, из которого вышли мужчина и женщина.

- Дорогая, ты проходи. Я сейчас. — обратился мужчина к своей даме и тут же переключился на швейцара. — Все нормально?
- Да, Эдуард Григорьевич, все как всегда.
- А это кто? — мужчина указал на бабульку.
- Не желает уходить. Просится в ресторан.

Мужчина пристально оглядел пожилую женщину. Затем подошел к ней ближе.

- О Боже! — вдруг вскрикнул он. — Любовь Петровна, ради Бога извините, не признали. Сейчас все будет. — засуетился он перед старушкой, приподняв ее с холодной лавочки за локоток.

Швейцар стоял в недоумении.

- Быстро помог раздеться. — приказал Вениамин. — Любовь Петровна. Это вип-зона. Сейчас к вам подойдут девочки. Помогут сделать заказ.

- Что вы, милок. Не стоит такой суеты. Мне бы просто за чашкой чая тут посидеть.

Никто не мог понять, кто эта за женщина в домашнем платье и в ботах. И почему перед ней так расшаркивается их директор.

Да-да. Посиди с ней, пока за ней не приедут. — приказал директор одной из приглянувшихся старушке официанток, после того как она принесла ей чашку и чайник с чаем и небольшое пирожное.
- За этим самым столиком мы сидели с моим Володенькой. — Любовь Петровна не столько хотела теплого чаю, сколько внимания к своим дорогим воспоминаниям уходящей в архив жизни. — О! Я тогда очень переживала, что Володя не понравится отцу. А вы знали, кто были мои родители? Да откуда же. Вы совсем юное создание. — ответила она сама на свой вопрос, официантка Леночка сидела напротив нее и мило улыбалась каждому ее слову. — Вы бы себе тоже чашку взяли. В чайнике много чаю. Мне всё не выпить.

Леночка на секунду отлучилась за чашкой.

- Мой папа работал большим начальником в министерстве, отвечающим за строительство в стране. Я, честно, не вникала, кем он работал конкретно. А мама? Мама была домохозяйкой. Хотя хозяйством в нашем доме всегда занималась тетя Анфиса.
И вот однажды я пригласила Володю к себе. Это уже после того, как он сделал мне предложение и подарил вот это колечко. — Бабуля вытянула свою руку, на которой сияло не одно кольцо. Но она показала то, о котором говорила сейчас. — И вы представляете, как оказалось, мой папа давно был знаком с Владимиром. Володя был его помощником всё в том же министерстве.
- Да, неожиданно. — Леночка решила выразить свое участие в рассказе бабули не только милой улыбкой.
- После свадьбы мы уехали в путешествие, а когда приехали в Москву, нас ждал сюрприз. Папа подарил нам квартиру.
Время шло, у нас родился наш единственный сынок Веничка. Было трудно. В конце восьмидесятых Володя занял место отца. Отца тогда не стало очень быстро. Сердце.
- Понимаю.
- Да. Вся наша семья легла на плечи Володи. Мы переехали к матери. Она болела. Хоть при ней всегда была сиделка, но мы считали, что для уходящего человека очень важно, когда с ним рядом его близкие.
- Это так.
- Володя стал много работать. Иногда даже не приходил домой сутками. Всё менялось. Потом он ушел из министерства, чтобы заняться бизнесом.
Не всё сразу получалось. Одно время нам не хватало денег, и мы продали свою квартиру. Но к середине девяностых Володя пригласил нас с сыном и его молодой женой в ресторан. Это был его первый ресторан, который он построил. Вот этот самый. На том самом месте, где я так мерзла, не зная, куда пойти согреться, ожидая его на одном из наших с ним свиданий.
- Так вы…? — начала догадываться Леночка.

Но в это время к ним вошел мужчина средних лет. Леночка узнала хозяина ресторана и быстро покинула небольшую комнатку, отделенную от общего зала занавеской.

- Мама, но зачем ты? — Вениамин, присев с матерью рядом, взял ее за руку.

За ним вошел и директор ресторана.

- Мама решила немного прогуляться. Благо живет недалеко. — Начал объясняться Эдуарду Вениамин, ощущая некое неудобство, продолжая держать мать за руку.
- Понимаю.
- Она не выходила из дома уже больше года. А тут не усмотрела сиделка, сама заснула?
- Да, всё хорошо.

Вениамин что-то пытался еще сказать Эдуарду, но вдруг ощутил голову матери у себя на плече.

- Любовь Петровна, кажется, заснула. — предположил Эдуард.

Но бабушка не спала. Она уже шагала по светящемуся пути, который вел ее к Володеньке — любимому человеку всей ее долгой жизни.

Она давно готовилась к этому моменту, поэтому и пришла в уютный ресторан «Янтарь», названный так когда-то ее мужем, чтобы она больше никогда не терпела холод, ожидая его.


Рецензии