ЭССЕ МАКИ
утро юности в одной из комнатёнок купеческого дома.
Было начало лета, но тёплое одеяло не хотелось менять на свежую утреннюю прохладу. Подумалось даже: эх, да где ж те добрые времена, когда родители жили с нами. Отец бы ещё пару часов назад подбросил уголька и вскипятил чайник.
Пенсионеры переехали в свой дом в области. А мы с братом (молодые студенты )учились сами вести хозяйство. Под утро огонь в печи давно обернулся пеплом.
Чтобы вернуть тепло надо было прямо в одеяле шагать в общий коридор за дровишками. Возле кровати преданно ждали холодные тапки.
Шаркая надорванной стелькой, обреченно пошла совершать утренний ритуал. А там...за дверью ... в обычном эмалированном белом ведре зарёй горели ...МАКИ!!!
Рдели на весь коридор.
Алые-алые, как паруса счастья из сказки !!! Настоящие! Свежие! Как с картины! Невероятно красивые.
Откуда столько? Кто и кому мог принести в столь ранний час?
Ведро вроде наше, но может ошиблись? А тут соседка-подружка расставила точки: «Мои!!!!»
Слишком ретивых ухажёров у меня на тот момент не было. А первая Любовь она ведь потому и зовется неопытной, что с нее только начинается отчёт.
Поэтому бережно хранится в любом девичьем сердце на самом почетном месте.
Вот и я свою Любовь в комнате души поставила на пъедистал, а парню указала от ворот поворот.
Молодая была. Испугалась сильного чувства.
Так испугалась, что согласилась даже сходить к гадалке (всё с той же подружкой). Напророчила ведунья моему возлюбленному и положения в обществе , и денег, а мне - любви да ребёнка. Девочку. Дочку.
Впервые я тогда такое чудо видела о котором сказать- не поверят! Накрыла бабка тряпкой стакан и говорит: «Слушай милая! Это ваши чувства так бурлят! Совладать ими оба не можете!»
Прыткости мне было не занимать. Как это не смогу?
Смогу! Забуду его! Легко!
Когда в чем-то убедил себя - вокруг сразу находятся подтверждения...
Тот без кого жить не могла- ушёл в армию и тут же добрые люди принесли вести, что от него повариха беременная. Расписали в красках , что и отец его таким же гулёной был.
Поверить же легче было , чем бороться за своё счастье. Отступила. Забыла. Он уехал в другой город поступать на юриста. Писал. Приезжал.
Встреч избегала.
Сильная в своих глазах стала. Ночами только могла сознаться себе, что первый и единственный... Пятнадцать лет мне снился. Как сложности в жизни - приходил во сне, подсказывал как лучше поступить. Потом как-то просеялась память сквозь время. Чуть легче стало. Отпустило.
А недавно с подружкой отмечали юбилей. Да-да тот самый, цифры которого даже себе нельзя уже назвать: не поверится. Ведь в душе -то мы всё те же девчонки со студенческой скамьи , которым завтра сдавать очередной экзамен жизни.
За душевными разговорами коротали вечер под звон бокалов вина. И зашёл разговор о молодости, о сокровенном, об ошибках прошлого. О том, о чем умалчивали все годы. Вот ведь таки пришёл час собирать камни. И подружка лучшая - да-да! та самая за которой готова была идти и в огонь и в воду все годы - созналась: не было поварих и те маки были...
МОИ ...ОТ НЕГО!!!
Почему-то вспомнилось то утро... маминой юности....
Свидетельство о публикации №226101201905