Разное 14. 10. 26

Еда на улице чревата, так как готовая еда для офисов, вероятно в неё добавляют консерванты, соль, сахар и еще что-то, от этого портиться состав крови и это наносит тихий вред организму. Еда в кафе тоже неизвестно что туда добавляют, может быть усилитель вкуса, так или иначе, постоянно есть эту еду опасно, так как она наносит вред здоровью. Самая простая еда, это домашняя, но чтобы её готовить в срок нужно выработать привычку готовить либо рано утром, либо вечером, чтобы успеть подготовить еду к работе. А это специальные приборы, инструменты. Японцы этому обучены, это уже их бытовая культура а с другой стороны это и бизнес. Разработка новых рецептов, ланч-боксов, инструментов, как например, прямоугольных сковород для яичных омлетов. У нас много говорят про капитализм, но в реальности это не он а просто спекуляция, так как мало кто пытается разрабатывать новые возможности. Производство априори оказывается убыточным, так как требует больше времени на то, чтобы окупится. Если это будет прибыльно, то производство просто отожмут. Поэтому работает принцип быстро сделать деньги а потом рвануть на другое место. О создании, укреплении, базы клиентов никто особо не волнуется. В Японии есть ланч-боксы на любой вкус, пластиковые, стальные, бамбуковые, как и разного типа термосы для еды. Да и цены там щадящие. У нас в основном это брендовые типа  пару псевдо европейских компаний, которая на самом деле конверсионный завод из РФ, а продукцию делают в Китае, что определенно сразу подымает цену до 1-2 млн сум, качество так-себе. Да и не все нужные предметы для ланч-боксов есть. Можно заказать через интернет.

Птички уничтожили дата-центры, как следствие у нас начали давать сбои интернет-такси и интернет идущий из России через Казахстан стал часто висеть. Это оборотная сторона всяких конфликтов в которых опосредовано достается даже тем кто в них не участвует.

Проблемы 2022 года еще и резко увеличившиеся уровень телефонного мошенничества, кибермошенничества, как всегда средства защиты опаздывают за средствами нападения.   

Телефонные номера неизвестные, лучше сразу блокировать, да конечно, это ограничивает круг общения, доставщиков но и среди них тоже есть мошенники, поэтому лучше всех незнакомых слать лесом. Порой это колл центры из Днепропетровска, порой из Подмосковья, а теперь звонки приходят еще из Турции, США, Северной Кореи, Ирана, Пакистана, Бангладеш, Индии. Недавно накрыли два мошеннических центра в Ташкенте. Там работали студенты и ученики школ... хотели быстрых денег.

...

Зато открылось огромное количество китайских магазинов, маркетов, фирм и компаний. Если раньше подавляющее количество на улицах были южные корейцы, то теперь это китайцы и индусы. Попадаются и негры или как их принято сейчас называть африканцы или афро-американцы. Нас просто в школе на уроках географии и истории так учили, в СССР, но сейчас и время другое и термины уже поменялись и то что в СССР было верным, сейчас в мире уже считается не политкорректным.

СССР в итоге развалили славянские народы, их элита, а теперь говорят, а зря, ведь мы были братья и сестры, нужно брататься, ну не нужно было тогда относится к азиатам как к черным, в одну и туже воду два раза не зайдешь. Да и тех кто развалил им ничего не сделали, кроме презрения правых с одной стороны а с другой благоволения со стороны левых. Так что паровоз уже уехал. А как во времена ЕБН поступили с союзником Хонекером... это лучше всего показывает судьбу тех кто слишком верит в то, что им помогут и не бросят. Ну это так к слову.

Качество воздуха частенько бывает паршивым. Холода. Начали теплицы жечь всякую фигню типа автомобильных покрышек и пластмассы, фильтры они так и не поставили. Контроль за ними как придется. Поэтому качество воздуха все еще не радует. А нет качественного воздуха, люди пожилые не могут спать всю ночь, давление растет. А врачам дела нет.

Каждый день в город с областей приезжает 500 тыс машин а в самом городе их до 1 млн. Наверное в Москву с областей машин приезжает еще больше?

 
Почему-то российские товары стали исчезать из супермаркетов но хорошо что они есть пока на базаре. Российские товары качественней местных, но проигрывают по отношении к японским, американским и даже восточно-европейским.

Что интересно с марта 2022 года немецкие компании отказались продавать в Ташкенте свои мультиварки, категорически. Словацкая анти-вирусная компания прекратила продавать свои продукты. А российские компании, австрийские стала наоборот открывать свои филиалы у нас.

Если в 2020 году айти-компаний и мультимедиа компаний у нас было мало, то за каких-то 4-5 лет они появились, не так чтобы их было много, но штук 5-6 есть а качество не хуже чем у русских. Цены даже дешевле. А "Софт" и "Железо" конечно все китайское. Теперь Китай номер один в мире софта и железа а Запад уже не тот, что был лет 10-20 назад.

В год приезжает и живет 380 тыс китайцев, они покупают дома, квартиры не только в Ташкенте но и по всем районам, областям, всем весям.


Рецензии
Очень интересные наблюдения, дорогой Искандар, наводят на размышления о дальнейшей перспективе.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   13.10.2026 10:37   •   Заявить о нарушении