Секретик
Вот как то соседская рыженькая девочка предложила Танюшке сделать "секретик", по её словам, она уже делала их со старшей сестрой и знала весь процесс таинства.
- Перво-наперво, надо найти осколок прозрачного стекла – делилась шёпотом подруга, - да не абы какой, а вот такой - и она пальчиками показала размер стёклышка.
- А какого цвета надо, что бы было стекло? – тоже шёпотом спросила Таня.
- Завсегда белое, бутылочное, из другого, "секретик" не получится, да ещё красивый фантик от шоколадной конфеты.
- Давай ты найдёшь стёклышко, а я фантик принесу – предложила Танюшка.
- Давай, а ты можешь принести вместе с фантиком конфету? Мы и сласти съедим и "секретик" сделаем, у твоей бабушки завсегда конфетки, наверное, есть, а то у моей мамы их не допросишься, у мамки нас шестеро, она тока по праздникам нам сладости даёт, особливо в новый год объедаемся, а сейчас лето.
- Ладно, я попрошу у бабушки.
- Только гляди, по секрету бабушке говори, и что бы, никто не слышал, это тайна.
- Я поняла.
И Танюшка припустила к дому, благо был выходной, и бабушка была дома, по хозяйству хлопотала, бельё на кухне гладила.
Внучка ворвалась в дом вихрем, подбежала и зашептала.
- Баба, срочно конфетки нужны с красивым фантиком.
- А чего шёпотом, – удивилась женщина и отставив утюг в сторону.
- Это секрет.
- Интересно, какой такой секрет в конфетах?
- Мы с Ленкой будим "секретик" делать, она знает как, Ленка уже с сестрой делала, только это тайна, никому не говори, - шептала Таня.
- Так, а конфеты зачем, ведь там вроде только фантики нужны.
- Баба, ты знаешь, как делают "секретики"? – удивилась Танюшка.
- Конечно, знаю, когда я была такой же, как ты, мы тоже их делали. Так зачем вам конфеты?
Танюшка покраснела, - Это не только мне, но и Ленке, у её мамы денег на конфеты не хватает, наверное, их же в семье много.
Бабушка улыбнулась, - Пойдём конфеты выбирать, для "секретика".
Она достала из буфета вазочку с конфетами и печеньем.
- А можно всех конфет по две взять, одну для меня, одну для Лены.
- Это сильно много будет, аппетит перебьёте, потом обедать не захотите, по одной бери и так шесть штук выйдет, и подсластитесь и на "секретик" фантик выберете.
Танюшка рассовала конфеты по карманам платьица, чмокнула бабушку в щёку и с таинственным видом вышла из дома.
За калиткой её уже поджидала Ленка.
- Ну, что получилось? Дала баба Стюра конфеты?
- Угу, целых шесть штук, пошли.
И девчонки, взявшись за руки, пошли в рощицу, тянувшуюся по берегу реки Абакан.
Там они разделили конфеты поровну, съев конфеты, выбрали самый красивый фантик.
Затем в песке вырыли маленькую ямку, в неё положили конфетную обёртку и мелкие цветочки, а сверху стёклышко, засыпали его песком. Ленка сначала прехлопала место с "секретиком" ладошкой, а потом пальчиком протёрла в песке окошечко, получилось очень красиво.
- Теперь мы закроем это место листиками и поставим палочку, и будим иногда смотреть и любоваться нашим "секретиком", только никому о нем не говори, а то мальчишки узнают и обязательно все разрушат.
- Конечно, никому, а знаешь, моя бабушка тоже делала "секретики", когда маленькая была, она мне сама об этом рассказала.
До конца лета Танюшка иногда приходила посмотреть "секретик", но через год в начале июня после паводка, как сошла коренная вода и в рощицу опять можно было приходить Танюшка уже не нашла то место где был красивый "секретик".
Свидетельство о публикации №226101200445