Герменчукский Абдул-Кадыр

     Шейх Абдул-Кадыр Герменчукский (Мулла Абдул-Кадыр)  видный чеченский религиозный и военный деятель, исламский проповедник и богослов начала XIX века. В 1822 году он стал одним из лидеров и имамов Чечни, возглавив чеченские общества в масштабном народно-освободительном восстании против царской оккупации во время Кавказской войны.
      Чеченский духовный лидер, мулла, исламский богослов и проповедник из села Герменчук стал одним из главных идеологов и военных предводителей крупного восстания в Чечне в 1821–1822 годах против продвижения Российской империи на Кавказе (Кавказская война).
      Был провозглашен одним из лидеров (имамов) Чечни, координировал сопротивление чеченских обществ.
     Родился в крупном равнинном чеченском селении Герменчукпримерно в 1770-1780 гг. Получил глубокое исламское образование, став муллой и шейхом, пользовался колоссальным авторитетом среди местного населения.
   В мае 1818 года Абдул-Кадыр совместно с легендарным чеченским предводителем Бейбулатом Таймиевым организовал сопротивление царским войскам генерала А. П. Ермолова, которые начали продвижение вглубь Чечни. Чеченские отряды дали бои у аула Старый Юрт и в районе реки Нефтянка, однако из-за неравенства в силах и артиллерийского превосходства противника были вынуждены временно отступить.
   24 мая 1821 года на общенациональном съезде (Мехк-Кхеташо) в селении Майртуп Абдул-Кадыр поддержал избрание Магомеда Майртупского имамом Чечни. Там же было принято решение готовить всеобщее восстание, а военное руководство доверить Таймиеву.
      В начале 1822 года Абдул-Кадыр фактически возглавил объединившиеся чеченские общества в масштабном вооруженном восстании против колониальной экспансии Российской империи.
      Жизнь шейха оборвалась в ходе карательной экспедиции царских войск под командованием полковника Н. В. Грекова. Абдул-Кадыр Герменчукский погиб в ожесточенном бою 8–9 февраля 1822 года под Шали.

     Абдул-Кадыр стоял у истоков масштабного сопротивления на Северном Кавказе до формирования полноценного Северо-Кавказского имамата. Примечательно, что его родное село Герменчук дало истории сразу нескольких бескомпромиссных лидеров: помимо Абдул-Кадыра, оттуда вышли знаменитый имам Авко и кадий Абдурахман Герменчукский (последний погиб в 1832 году, заживо сгорев в оборонительной башне при штурме села войсками барона Розена).
 
   


Рецензии