Мыслей моих дорога

Татьяна Лёвкина
" Мыслей моих дорога".
31 августа 2026 года, Кадниковский.

6. Мыслей моих дорога.

На главе под номером " Шесть" остановлюсь, задумаюсь: о чём ещё написать, какую мысль озвучить, доверить " клетчатой" бумаге?
А бумага "всё видит", всё стерпит: ошибку, помарку, неточность. Неопрятность только не хочется бумаге показывать. Неопрятность и в мыслях недопустима.
Распутывайся, "ниточка", выбивайся из клубка, веди мысль мою в правильном направлении, чтобы тексты были лёгкими, гармонично складывающимися в эссе. Это очень похоже на распускающийся цветонос. Сначала робко приоткрывается околоцветник, затем проглядывает бутон, а уже следом яркая атласная лента лепестка. И когда покажется миру весь цветок, становится ясно: всё не зря! С самого начала не зря! С самого тонкого, хиленького стебелёчка!
Так же со словом, которое" взращивается" автором, лелеется, нежится, "удобряется". "Гармония" цветка достигается в соотношении с листвой, корнями и зеленью всего растения. " Гармония" важного слова - в умении "связать", расправить, выстроить предложение. Предложение " провоцирует" автора развивать мысль дальше, углубляя последовательность идеи, её увлечённость. Если автор ищет материал для эссе, он по- своему " рисует" образ. Ему, однозначно, нужно быть фантазёром, эстетом, сказочником, в конце концов. И тогда его " распускающееся" творение хочется изучить, быть может, насладиться, словно цветущим весенним садом. Читатель с первого предложения принимает " почерк" автора, если ему интересна тема, которая затронута в тексте, и как она представлена тоже немаловажно. Не во всём он согласен  с автором,- у каждого человека своя точка зрения, но, если читатель не отказался от прочтения с первого предложения или  абзаца, значит что- то , всё же, его затронуло, какие- то мысли с автором оказались схожими, " родственными", близкими.
" А как же критик?"- парирует читатель.
Критиком может быть и сам писатель. Не всегда то, о чём написал автор сегодня, ему может нравится на следующий день, или даже год. Спорное рассуждение, что человек не меняется. Меняется! Да ещё как! Даже, если сам себе в этом никогда не признается! Человек меняется. Мнение его тоже изменчиво, в зависимости от возраста, окружения, жизни, да мало ли факторов, действующих на личность! Если человек " живой" , его энергия, его восприятие жизни, пусть не сразу, не резко, но окажут своё влияние на его характер, образ жизни, привычки и т.д.
" Живой"- значит готовый участвовать в жизни общества, значит интересующийся жизнью. Завтра мнение может не совпасть с сегоднешним.
Жизнь однообразной не бывает, поэтому и вкус, и цвет, и запах, и музыкальные предпочтения, и " слово"- это всё то, что " развивается" , " растёт", т.е. видоизменяется в психологии человека постоянно.


Рецензии