159 день Амберджек

159 день Амберджек
2026.07.08 Понедельник

     "Менестрель" на якорной в бухте Чифтлик.
     Солнечно, тепло, штиль.
     Накупавшись, стартовали, пока снова встречняк не раздуло.
     По пути завез ребят покупаться за остров Арап. Чисто покупаться - и дальше.
     В проливе за о. Арап много лет назад я нашел затонувшее и окаменевшее древнее судно. От самой лодки, естественно, ничего не осталось: тут сильные течения и частые шторма, Родосский пролив суров.
     Но амфоры, что лежали в трюме, сохранились. Стройными рядами они вросли в камень, покрылись толстым слоем извести. Верхняя часть сейчас разбита. Что это: шторма или грабители, пробивавшие приросшие к дну амфоры в надежде найти в них ценности? Сейчас не понять. Так как и эти следы разрушения обросли и заизвестковались.
     Нужно иметь хорошее зрение и воображение, чтоб угадать в каменном хаосе дна контуры судна и ряды амфор. Но раз увидев развидеть уже нельзя.
     Я не встречал этот объект в списках дайверов и археологов. Тут не запрещено нырять. Думаю, я один из немногих, кто знает об этой находке.
     Имел неосторожность рассказать о судне похмельной Веронике.
     Та сплавала. Естественно нихрена не увидела. Ибо искала красивый утонувший фрегат с мачтами, пушками и прикованными цепями пиратами.
     Зато подплыла к стоявшей там русской яхточке и попыталась выяснить правду у них. Мне было слышно, как на яхте ехидно поинтересовались у загорелого топлеса: "Чо, Морев послал? Ну-ну."
     Когда снялся с якоря сделал круг возле "краеведов" и, услышав выплюнутье через губу "Нет тут ничего", послал и их. В душе, разумеется.
     Объяснить датчанке, что "не видеть", "не знать" и "тут нет" вещи разные, не удалось. Биссер стремительно кончился, я замкнулся. Два дня дотерпеть. Включил английскую "вежливость на грани инфаркта".
     И вот мы дошли до бухты Бозуккале. Бросил якорь на обычном месте, на севере бухты. Южный ветерок нас устойчиво удерживает в направлении берега, поэтому Николай съездил на динги и привязался к скалам.
     На скалах зачем-то грациозно сверзился. Потом долго замазывал ссадины йодом.
     День провели в праздности и купаниях. Вода теплая, очень чистая, синяя. Под нами всего три метра глубины, белый песок.
     Перед закатом отвез экипаж в греческую крепость. А сам занялся ужином.
     Нынче готовлю улиток, собранных на о. Баба. Они уже большей частью очнулись, достаточно долго сидели на муке, должны были уже внутренне очиститься.
     Перебрал, отмыл. Приготовил их с луком и смесью соевого соуса с Кока-колой. И перцем.   
     Шикарно получились. Ужин удался. Чавкали самозабвенно.   
     Еще потжеланию гостей пожарил дорадо, на на них не хватило желудочных сил.
     Ночью на синий подводный свет пришли кальмары. Десяток, не меньше. Двух подстрелил. Следом попал в небольшую рыбу-флейту.
     Флейт много, крутятся над островком ламинарии за кормой. Вероника пыталась их ловить на воблерок, но рыбы не польстились.
     Николай спиннинговал кальмаров, но тоже безрезультатно.
     Зато внезапно пришла большая стая акья (сериола, амберджек). Я стрелял с борта. Не с первого раза, но попал. Вытащил неплохую рыбину.
     Сидели за разговорами до четырех утра.
     Отбой.

Прошел:
За день 18 миль, всего 48798 миль.
Из них:
Под парусом 0 (22884)
На моторе 18 (25914)


    
    
    


Рецензии