Другая планета Глава 25 Анна Каренина и собачки...

               
                Анна Каренина и собачки Павлова

  24 июля 2006 года. 7:43:00

   -  Здравствуйте, Артур. Насчет стоит ли говорить на такие темы,  то думаю, что стоит. Мало того, мне кажется, что это и есть самое ценное общение в жизни. 
Потому, что я такой, как вы, была. И в вашем возрасте, и старше. И мучилась,  примерно, как вы. (Правда, до «серийного убийцы» не доходила ;)).
        Я сейчас, всё это время, вспоминала все свои мысли тогдашние. Это сейчас мне очень интересно. Без вас бы  и не вспомнила.
       Нас тогда шибко грузили наукой. Весь мир вокруг был материалистический. Положено было так думать.  Учили нас так. И я помню, как резко ответила однажды одной уже очень старой женщине и на науку ссылалась. Сейчас так стыдно этого. Извинилась бы, да человека давно уже нет на этом свете.
        Но я с вами согласна в том, что сознание это «что-то гораздо большее, чем живая и чувствующая материя".
        А с наукой у меня всё в порядке. «Не даю себе труда», потому, что тогда надо приводить ссылки, а я их никогда не запоминала – я же не знала, что  мне это понадобится.
      А переубеждать мы друг друга не будем, мы же уже договорились об этом, не так ли?  Мы будем рассказывать друг другу то, что знаем. Или чувствуем, если хотите. Да, кое что придется принять за аксиому, чтобы дальше «знать». И вопрос, что первично – сознание или материя – это же  две вечных аксиомы. Почему бы не поделиться мнениями? А соглашаться вовсе необязательно. Это останется в памяти и пригодится когда-нибудь.
       Мы же с вами писаки, нам всё прожитое и передуманное пригодится. У меня к вам есть  вопросы по вашей книге, но это потом, уже некогда.
       И ещё «обсуждение человеческого» никогда не бывает пустым. Это мое мнение. Ну, пока.

----------
 
      24 июля 2006г. 21:03:59
   
     - Привет, Артур. Пока есть небольшая возможность, хочу написать кое-что. Ни в коем случает не для того, чтобы разубедить вас. Просто пояснить кое-что о себе.     Во-первых, о Боге, существование которого я признаю.  Я его представляю не этим дяденькой с бородой, какого на иконах рисуют. Я называю его иначе – Природа. Или, если хотите, то Абсолют. И считаю, что это полевая структура, в которой всё и находится.  Я не помню, сама ли об этом догадалась, или вначале прочитала где-то, но момент этого «озарения» мне запомнился тем, что принес огромное облегчение. Потому что если вы идёте от устройства мозга, то меня всю сознательную жизнь волновало возникновение мира. Как оно всё появилось- солнца, галактики, планеты, животные? И я искала ответ в физике и астрономии. И причем так усердно искала, что в каком-то из последних классов школы написала какой-то реферат, как сейчас бы сказали – «саммари» по книге  какого-то известного физика- атомщика ( фамилию его я давно забыла) про релятивистскую механику, суть которой уже тоже не помню.*
    И что забавно, что этот реферат и мой доклад на каком-то научном обществе учащихся ( и такие в Советском Союзе были!) занял тогда первое место в городе. Тем  самым я как-то умудрилась тогда «обойти» умнейших ребят, которые потом поступили в лучшие физические вузы Москвы и стали действительно реальными физиками. Как это у меня тогда получилось, не понимаю, но подозреваю, что мне помогли тогда мои  литературные и ораторские, а вовсе не мыслительные  способности.
     Сейчас я это говорю к тому, что наукой я тоже интересовалась. И еще помню, что где-то читала ( не помню, где) такие научные данные. Вы меня сейчас засмеете, потому что я цифр не помню, но я всё ж напишу.
   Так вот, это уже вычислительная машина вычислила, что если предположить, что из броуновского движения неорганических молекул нечаянно появилась органическая, то есть жизнь на Земле зародилась случайно, то вероятность этого выражается числом с единицей в числителе   а в знаменателе 10 в какой-то невероятной степени типа 48 тысяч. То есть,  примерно такая же , как если бы посадить сто обезьян за пишущие машинки (компьютеров тогда еще не было) и ждать, что одна из них за сто лет непрерывного тыканья по клавишам случайно напишет первую фразу «Анны Карениной».  То есть всё это было как-то задумано.
    А меня мучила вот еще какая мысль: если человек, чтобы что-то создать, должен это сначала придумать, то  как же может создаться такой сложный мир  и такое сложное создание как человек, без всякого задумывания?
    Тогда в моде была теория Большого взрыва. (По-моему, она и сейчас еще в ходу). Дескать, материя была схлопнута в точку,  а потом вдруг что-то взорвалось и пошло разлетаться в разные стороны и до сих пор разлетается. Но почему взорвалось? И почему после этого всё так умно получилось? Почему от взрывов, которые устраивает человек, ничего умного не получается? Вот на это я не могла найти ответа. Не складывалась у меня мозаика мироздания. Но нас именно такому мир учили.
Ну а когда я решила, что было какое-то мыслительное поле (то, о чем и вы пишите, что сознание большее, чем чувствующая и думающая материя  (ведь существуют же электрические поля, магнитные и т.д.) и что оно во много раз умнее меня, и что оно везде, - то есть, всё и есть это поле, то сгущающееся, то разрежающееся, то мне стало легче. 
     А потом уж я много всякого читала, что только подтверждало мою мысль, как вы сейчас читаете всё, что подтверждает вашу изначальную мысль, а остальное отбрасываете как ненаучную ересь. Так все люди делают. Ну, может быть, кроме профессиональных ученых. Брат говорил, что их учили правилу «А теперь сам себя опровергни». А лучше всего получается, когда человеку не приходится самому себя опровергать, когда  в команде- трое. Один – генератор идей, другой критик, а третий реализатор. Вот тогда быстрее всего и случаются открытия и изобретения.
О душе. Тоже читала, что проводились эксперименты – умирающий человек лежал на специальной кровати-весах. И в момент смерти, вес тела становился, по-моему, на три грамма меньше. И больше уже не увеличивался. Таким образом и взвесили душу, которая выходит из него. Для меня ду ша это тоже полевая структура, часть того самого всеобщего поля. Типа как нейроны в организме, так и мы нейроны этого поля. Ну, или Природы. И не только мы, но в какой-то степени и животные, а может быть и растения все мы имеем в себе  любовь.
    Сегодня подумала, - ну да, можно создать искусственный интеллект (созданы же уже вычислительные машины), но как ему вживить чувства, любовь? Существование чувств – большое противоречие  с материалистической точкой зрения. Мне так кажется. А вы знаете, что знаменитый физиолог Павлов мучил-мучил своих собачек, а к концу жизни признал, что у них есть душа?
      Хотя для вас это уже ересь. Вы это уже отбрасываете, как мысль неудобную, не вписывающуюся в ваши изначальные убеждения. Ничего страшного. Вы идете путем, каким идут практически все люди, те самые обыватели, которых вы так презираете.
     А для меня мысль о собачках очень значима, потому что у меня был Малыш. Тот самый пёсик, о котором я потом сказки сочиняла.
    И не злитесь, пожалуйста. Как ученый, включите в себе критика. А если не можете, то считайте, что всю эту мою ересь вклЮчите в свою книгу, чтобы похлеще её там развенчать.
    Да, кстати, у меня ж всё еще есть вопросы по вашей книге,  из которой вы всё еще даже кусочка маленького мне прочитать не прислали. А я вам до сих пор эти свои вопросы не задала. Ну, ладно, все равно уже некогда. В другой раз.

* Как ни странно, но эти мои школьные занятия физикой элементарных частиц мне пригодились гораздо-гораздо  позже, когда мой старший внук так сильно вырос, что стал этим же  увлекаться. И вот тогда я смогла слушать его более-менее адекватно, потому что всё плотно забытое каким-то образом понемногу стало всплывать из памяти.( Правда, потом опять ушло из неё куда-то далеко-далеко:-))

Примечание. В качестве иллюстрации - фото автора  от 22 мая 26г.  под названием "Не всё так, как кажется" ( Ибо на самом деле это Салон цветов":-)


Рецензии