Река моей жизни
Родилась я в поселке Ламса Солигаличского района Костромской области 31 декабря 1961. Но в свидетельстве о рождении написали дату 1 января 1962 года. Особой разницы не вижу. Просто такой вот подарочек в новогоднюю ночь!
Семья молодая, дружная. Папе 27 лет. Маме 24. Сестре Лене почти 3 года. До 5 лет я себя не помню. Только осталась в памяти совсем детская песенка-колыбельная:
Серенькая кошечка, сидя на окошечке,
хвостиком махала, деток созывала.
Где мои котятки, милые ребятки?
Спать пора котяткам,
сереньким ребяткам.
Видимо, мама пела её мне, когда укладывала спать.
В эти годы семья попутешествовала. Жили в разных местах, чего-то искали. Жили на Урале в посёлке Оус почти 3 года. Немного пожили в Донецке. Поехали туда вслед за маминой подругой. Потом жили на лесоучастке Карице. Там жили папины брат и сестра с семьями. Надолго не задержались и, когда мне было 5 лет, приехали на постоянное место жительства в посёлок Вохтога Грязовецкого района Вологодской области.
С этих пор началась осознанная пора моего золотого дошкольного детства. Поселились мы в двухкомнатной квартире в бараке по улице Линейной рядом с хлебозаводом. Помню запах свежего хлеба, который волнами накрывал наш двор, когда на хлебозаводе пекли хлеб. Мы часто с закадычной подругой Гелей бегали в хлебный магазин, который был при хлебозаводе. Помню тяжелую дверь, полки с хлебом. Что еще там продавалось? Вроде бы кисель в брикетах, сгущенное молоко, сгущенный кофе и какао.
Но самое главное- хлеб! Читаешь сейчас в интернете воспоминания людей, живших в Советском Союзе о погрызенный буханке хлеба по дороге от магазина до дома. Вот-вот, это про нас! Не удержаться просто! Хлеб источал такой прекрасный запах, был хрустящий сверху и мягкий душистый под корочкой. Обкусанная буханка - это норма. И родители нас за это не ругали. Относились с пониманием.
С соседкой Гелей мы познакомились сразу же по приезде на Вохтогу. Это было летом 1967 года. Помню грузовик, в котором я ехала. Вероятно, он перевозил мебель и другой домашний скарб со станции до дома, в котором мы собирались поселиться. Помню маленькую беленькую девочку возле этого дома, которая стояла поодаль и с интересом наблюдала за нами, когда мы заселялись. Сестра Лена подвела меня к ней, и мы познакомились. Оказалось, это была соседка Геля Яблокова, 4-х лет от роду. На удивление ее день рождения совпадал с моим- 1 января. Правда, она была годом моложе. И быстро-быстро завязалась наша детская дружба. Геля на долгие годы стала моей задушевной подругой. Я начала было посещать детский сад, но что-то мне там не понравилось. Помню, как мне тяжело было во время дневного сна. Я не спала, просто тихо лежала и мучительно ждала, когда все проснутся. А дома меня ждала Геля, которая не ходила в сад. И мама приняла решение не водить меня в садик. Вот и хорошо!
В то время дети были самостоятельными. Родители любили нас, но не было давящего контроля и опеки. Мы очень много гуляли, ходили друг к другу запросто. Играли без устали и дома, и на улице. Уходили иногда и довольно далеко собирать землянику вдоль линии, смотреть на проходящие поезда, подкладывать на рельсы монетки и гвоздики. Ходили за линию на работу к матери Гели. Как называли “на растворный”. Там они с женщинами месили цемент и песок в больших корытах. К тёте Глаше за козьим молоком, чтобы намять с ним собранную землянику и съесть с превеликим удовольствием. Даже ходили в малинник, который находился недалеко от линии. А потом в жестяной банке варили малиновое варенье на уличной печке голландке. Все её называли галанка. Ей пользовались летом все живущие в бараке. Кто хотел, конечно, не помню, чтобы мама что-то на ней варила. Таскали вицы из сарайки соседа, которого все называли Ехо-Махо. Он плёл из прутьев корзины. Боялись Тайку, странную женщину в чем-то сером, часто проходившую мимо нашего дома. Мы же, завидев издалека ее понурую серую фигуру, со страхом и визгом врассыпную разбегались, лишь бы не столкнуться с ней.
Очень часто участницей и заводилой наших детских игр и занятий была моя старшая сестра Лена. Мы с Гелей ее уважали и почти всегда слушались. А она, как мне кажется, с удовольствием играла вместе с нами. Я помню одну игру: длинную лестницу мы положили горизонтально на какую опору так, что она качалась. Это был воображаемый самолет. Мы забирались внутрь. У каждого было свое сиденье. И раскачиваясь на лестнице, мы полетели. Я на полном серьезе ощутила полет. Оторвалась от земли, побывала в других странах. Погружение в игру было полное. Взрослые нас не развлекали, они работали, занимались своими делами. А мы сами придумывали себе занятия и игры, забавы. Много играли в мяч, скакали на скакалке подолгу и очень ловко. Пели песни, шили наряды куклам. Красивые тряпочки находили на помойке около КБО (комбината бытового обслуживания). Делали кукол из бумаги и придумывали им разнообразные костюмы и платья. Собирали фантики от конфет, открытки, разные красивые стекляшки. Играли в карты, особенно в “пьяницу”. А также в лодыжки. Этой игре меня научила бабушка. И лодыжки дала. А я научила свою подругу. Мы могли играть часами с переменным успехом, то я победитель, а то Ангелина.
Зимой все сугробы были наши. Мы могли бродить по пояс в снегу по нетронутому снегу в большом огороде. Не просто бродили, а рисовали на снегу.
Очень любили животных. У нас была трёхцветная кошка Динка. Я помню, как взахлеб рассказывала про нее разные истории. Про то, как она принесла лягушку в дом, как потерялась, а потом нашлась. Как пришла с выхваченным куском кожи на горле, который висел как тряпка. Но мама вылечила ее.
А у Гели была собака Лапка. Маленькое зловредное существо рыжего цвета, которое бросалось с лаем на всех проходящих мимо дома и кусалось нещадно. Но мы ее очень любили. И когда родители Гели отдали Лапку каким-то знакомым, живущим за переездом, мы с ревом бегали, искали ее, даже вроде бы бегали за переезд, а это далеко. Ну вот конца этой истории с Лапкой я не помню. Что-то вдруг подумалось, может, от Лапки избавились другим способом? А нам сказали, что отдали.
У Яблоковых были гуси. Вот тут у нас не было взаимопонимания. Гуси, завидев нас, вытягивали шеи, шипели и пытались щипнуть нас за голые ноги, поэтому мы их избегали. У нас были курицы. Одним из наших постоянных занятий были поиски червяков. Мы их искали под досками, лежащими на земле, собирали в жестяную банку и несли курам. Червяки шли нарасхват!
Телевизор папа купил сразу же по приезде на Вохтогу. Рекорд. Экран маленький, чёрно-белое изображение. Я видела двигающиеся картинки, но ничего не понимала , не заинтересовалась вначале этим чудом техники. Смотреть стали позже, особенно детские программы-Будильник, мультфильмы. Любили слушать пластинки и сами часто пели. Как-то на новогодней елке в клубе мы с Гелей спели Деду Морозу песню Огромное небо и Женька (стоит средь лесов деревенька). Спели хорошо, но, думаю, что новогоднего настроения эти песни не добавили, слишком уж серьёзные, взрослые, с трагическим концом.
Школа. Семья.
Из этого дома я пошла в 1 класс. Мне было непросто, вначале я никого не знала. Ходить было очень, очень далеко на другой конец поселка. Переходить надо было через 2 линии. Так у нас в посёлке называют железную дорогу. Но я быстро освоилась, училась на отлично. Появились подружки из двухэтажников: Глебашева Оля, Балинова Лена, Агашина Лида, Хапулина Нина. Они всей толпой заходили за мной утром в школу, и мы весело шагали, не замечая длинной дороги.
Когда я училась во 2 или в 3 классе мы переехали в двухэтажный дом на улице Школьной недалеко от прежнего места жительства. Квартира тоже была двухкомнатная, очень удобная, гораздо большей площади. У нас с Леной была своя комната. Родители спали в большой. Мама с удовольствием и энтузиазмом создавала для семьи “домашний рай”. Мы не чувствовали никакого притеснения со стороны родителей. Главное, что от нас требовалось- хорошо учиться. Были и домашние обязанности. Из постоянных - мытьё пола по субботам, заправка (заправление) своей кровати, мытье посуды, обуви, хождение в магазин за хлебом и за молоком, в молочную кухню с трёхлитровым бидончиком, полив летом огурцов. Иногда мы выносили помойное ведро, трясли на улице половики. Зачастую сами стирали свои школьные манжеты и воротнички. Рано научились гладить. Особенно запомнилось, как я гладила пионерский галстук. Перечислила, что вспомнила, не так уж мало получилось. Не все нравилось делать из перечисленного, но мы не роптали, привыкли слушаться маму. Папа много работал, часто был в командировках. Мы как-то мало в то время с ним общались. А мама была нашей наперсницей и наставницей, была в курсе наших радостей и горестей. Всегда стремилась хорошо накормить нас и папу, красиво одеть. Редко, когда отказывала в наших просьбах. Но все- таки были такие моменты. Мы всегда с Леной хотели иметь собаку. Но нет, в детстве ее у нас не было. Мы хотели ходить в музыкальную школу. Мама не разрешила, показалось дорого. Да ведь еще и инструмент надо было покупать. Лена хотела велосипед. Папа мотоцикл. Нет, этого не было.
Зато дом был открыт для наших друзей и подруг. Зачастую в плохую погоду собирались девочки-соседки. Хмыловы Наташа и Люда, Парыгина Лена. Приходила подруга Геля. И мы с сестрой, конечно. Мы играли в настольные игры: в города, путаницу -чепуху, не помню её названия, лодыжки те же, иногда шашки. Много выписывалось журналов и детских, и взрослых. Взрослые: Работница, Крестьянка, Наш современник, Юность. Детские: Веселые картинки, Пионер, Костёр. Я всегда сначала штудировала последние странички журналов, где были ребусы, головоломки, интересные задания на сообразительность. Но постепенно за месяц до прихода нового номера, журнал прочитывался полностью. Было принято ходить в библиотеку, поэтому мы много читали. Мне нравилось ходить между стеллажами и самой выбирать для себя книги. Некоторые были такие потрепанные, видно, что “зачитанные до дыр”. Культура чтения, отношение к книге в то время прививалась с самого раннего детства. Дети вели читательские дневники и писали отзывы о прочитанном, рисовали иллюстрации, составляли краткие пересказы. В школе, в библиотеках работали библиотечные кружки. Так называемая Книжкина больница. Книги с любовью ремонтировались детьми под руководством взрослых. На день рождения дарили книгу, в школе, в лагере за участие в каких-то мероприятиях тоже часто награждали книгой, было принято подписывать ее в уголке форзаца. Много у меня было таких книг. Сейчас с высоты прожитых лет вижу, сколько пользы для подрастающей молодёжи принесло это интересное и важное занятие -чтение.
Первые 3 года школьной жизни я ходила на другой конец Вохтоги в единственную тогда школу в поселке, расположенную в нескольких деревянных зданиях. Для старших классов - двухэтажное здание. Для начальных два здания одноэтажных. Отдельно столовая и здание вечерней школы. В дальнейшем уже в качестве молодого педагога мне довелось поработать в здании той начальной школы, где я училась, будучи ребенком. Тогда ещё в классах стояли парты старого образца с крышками и отверстиями под чернильницу. Ну вот сама я перьевой ручкой не писала. Мы были первыми первоклассниками, которым было разрешено писать шариковой ручкой. Тогда же, вероятно, был упразднен урок чистописания.
Моей первой учительницей была Кондакова Галина Тимофеевна. Невысокая, энергичная, худенькая женщина в очках. Ее авторитет был непререкаем. Помню, что класс был большой, 33 человека и отличался тем, что у нас было несколько пар двойняшек и близнецов. Сёстры Шаховы, Брат с сестрой Мыльниковы, Перовы, Корчагины. Плоховато запомнились подробности учебы в начальной школе. Помню, как в праздник Масленицы (тогда назывались проводы русской зимы) мы помогали Галине Тимофеевне катить по снегу санки с большой кастрюлей, в которой находились блины. Галина Тимофеевна, вся запыхавшаяся, пела: Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои. Как она, раскричавшись на нас, начинала кашлять. Краснела, никак не могла откашляться. А мы сидели, замерев, глядя во все глаза, как тяжело нашей любимой учительнице.
В это время полным ходом шло строительство новой трехэтажной школы в противоположном конце поселка совсем близко от моего дома. Строили ее очень долго, лет 6-7. Мой отец говорил, что он, работая на своём железнодорожном кране, разгрузил весь привезённый для этой школы строительный материал. Школа, большая, кирпичная, оштукатуренная, покрашенная в белый цвет, была прекрасна. Большие окна, красивое крыльцо с колоннами. Это было необычно для нашего деревянного лесного поселка. И вот в начале 4 класса осуществился переход большей части учащихся, живущих в этой стороне поселка в новую школу. В старой школе (она стала называться Вохтожской восьмилетней школой), остались учиться дети, живущие в непосредственной близости от нее. Тогда шёл 1972 год. В нашей школе появились молодые педагоги Животовы Вера Александровна и Юрий Николаевич, Смирнова Нина Анатольевна, Зверева Тамара Павловна, Рожкова Ирина Николаевна и многие другие. Директором, если я не ошибаюсь, была Воронцова Ия Дмитриевна, учительница английского языка. Нашей классной руководительницей стала Смирнова Нина Анатольевна, учитель русского языка и литературы. Математику вела Животова Вера Александровна. Географию- Малышева Зинаида Николаевна. Биологию- Кузнецова Валентина Сергеевна, английский язык Гробовикова Виктория. Физкультуру Воронцов Юрий Сергеевич. Химию Дворецкая Нина Михайловна. Физику Рожкова Ирина Николаевна. Училась я хорошо, почти на одни пятерки. Только по физкультуре и домоводству (труд) частенько стояли четверки. Но это меня не огорчало. А вот четверки по другим предметам я не любила получать. Размышления приводят к мысли, что училась я не совсем правильно. Скорее ради хорошей отметки. Выученный материал, если он в дальнейшем не повторялся, постепенно забывался насовсем, либо запоминались только ключевые моменты. Недавно я прочитала, в чем состоит основная задача педагога. Его задача не наполнить знаниями ученика, как сосуд, а зажечь его как факел. Так вот, я уверена, что моим наставником в школе удалось зажечь мой факел, который освещает мою жизнь до сих пор. Наполняет ее новыми идеями и желанием творить, создавать, изучать новое, быть неравнодушной. Спасибо вам, мои дорогие учителя и вожатые!
В то время школа и общественная жизнь были неразделимы. Может быть, я сужу по себе, поэтому делаю такие выводы. Может, не всех это коснулось, но в моем окружении, среди моих подруг и друзей было принято заниматься в кружках, секциях, ездить в пионерские лагеря, быть активными, участвовать во всех мероприятиях, самостоятельно или с учителем, организовывать школьные вечера. Ездить с концертами в деревни (Анохино, Аксеново), в Грязовец на смотры художественной самодеятельности, собирать макулатуру, металлолом, ходить на субботники, участвовать в уборке урожая в ближайших колхозах (лён, картошка). И проходили все эти занятия весело. Казались небольшим приключением, разнообразили школьные будни.
Пионерская комната была для нас родным местом. На переменах, после уроков мы свободно забегали туда, засиживались, общались. Репетировали, что-то рисовали, оформляли. Иногда и уроки сделаем там. Любимые старшие пионерские вожатые - Лезинова Светлана и Сироткина Ангелина Михайловна.
Особенно весело и оживленно было в период подготовки к новогодним елкам. Мы всегда участвовали в сценарии, когда были помладше, то в маленьких ролях, а постарше мне дали роль Снегурочки. Мальчики из старших классов были Дедами Морозами. Это было очень, очень весело, немного романтично. Безусловно, ответственно. Жаль, не сохранилась фотографии, где я в наряде Снегурочки. Кружки, секции были бесплатными, поэтому тут мы с родителями не совещались, записывались в понравившийся кружок сами или за компанию с подругой. Помню, что мы ходили в клуб ЛПХ(а), занимались в детском секторе. Посещали танцевальный кружок (запомнились украинский и молдавский танцы), читали стихи на все праздники-называлось литмонтаж. Каждому давалось по небольшому стихотворению и человек около 10 громко и выразительно читали стихи, подходящие к текущему моменту. В кружке я научилась вязать на спицах, это умение осталось со мной до сих пор.
Всегда пели. В школе силами Зверевой Тамары Павловны были открыты три хора-октябрятский, пионерский и комсомольский. Огромное количество детей было охвачено эти полезным занятием. Кроме хора я ходила в ансамбль Лира, где под руководством Зверевой Тамары Павловны мы пели красивые песни на три голоса. Запомнились песни Криницы (Эшпай), Думы мои, Молодость моя Белоруссия. В 6-м классе за такую вот активность и хорошую учебу меня наградили путевкой во всесоюзный лагерь Артек на берегу Черного моря. Сохранились подробные записи в моем детском дневнике, которые начала вести в 5 классе. Я даже не буду описывать этот период, а просто помещу без правок этот дневник сюда.
Мой Дневник. Артек.
25 мая суббота 1974 год
Сегодня проснулась в 07:00 ровно, встала, оделась, сходила в туалет, чтобы умыться. Сегодня у нас такие уроки: 1 история 2 иностранный 3 физкультура 4 русский язык. Историю мы уже всю прошли, сейчас повторяем. На английском мы писали контрольную, контрольная трудная: 1 вставить предлоги,2 вставить частицу ту,3 составить письменный рассказ на тему эт инглиш lesson (на английских уроках), 4 словарный диктант. На физкультуре мы соревновались с 7 классом, они победили со счетом 12 –23, но мы нисколько не рассердились. Нам уже надоело с ними соревноваться, потому что мы с ними каждую субботу вместе занимаемся. На русском ничего особенного не произошло.
На 3 перемене я иду в класс, а свитер задом наперед надела, а у меня значок на свитере Освод. Ольга Глебашева за мной бежит кричит: Светка! Значок! А я иду себе... Ольгу за просто так выдрал за хвост Осипов из 7 класса. Она сидит на парте и ревит, а тут я вспомнила про значок. Любе Шаховой велела отцепить и прикрепила себе на грудь, потом стали Ольгу Глебашеву успокаивать.
Пришла домой часа в полвторого, дома никого нет, съела картошку тушеную с тушенкой и стала проверять портфель. Половину выкидала, сейчас все равно не нужно. Потом пришёл папа, у них короткий день. Сейчас сидит в большой комнате, читает газету, а я сижу в маленькой комнате. Да! Валя и Таня Мариновы пришли сегодня в 08:35, я первый раз так поздно выхожу. А погода- то стоит скверная, ничего не скажешь: чуть- чуть вроде потеплело, и снова дождь. Да что говорить, если 23 мая снег выпал, небо серое-серое без просветов, дождик по одной капле в минуту. Курицы злые сидят под навесом. Начала я писать в 02:10 а сейчас уже 03:05. Дома мы одни с папой, Ленка еще не пришла, мама на работе.
Сегодня, наверное, придет Гелька Яблокова. Мы в последнее время стали лучше дружить, чем раньше, это из-за лагеря. Папа и тётя Нина подали давно уже заявление, но еще не знаем, дадут нам путевки или не дадут. Я думаю, что дадут, ведь сейчас стоит холодина, только 9 и 10 мая в безрукавых платьях ходили и всё. Сейчас ходим в пальто, а в холодину мало кто захочет ехать в лагерь. На первую смену нам хотят сшить брюки клеш, то есть мы хотим, но сомневаемся, что сошьют.
Сейчас 03:15, буду читать книгу Король с Арбата. Ну ладно пока, мне сейчас скоро примываться надо. Мама еще не пришла и Ленка. По радио какая- то музыка дурацкая. Скоро каникулы, через 4 дня! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Хотя чего радоваться -то, лето все равно будет холодное, так что есть лето, что нет, одно и то же. Помидоры на столе здоровенные стоят, высаживать их пора, но мы еще даже и не копали. На мне платье, которое мне бабушка подарила. Оно если поглядеть сразу, то кажется красное с белыми кружочками. Волосы у меня маленькие, коротко стриженные. Мамы ещё с Ленкой нет. Сейчас 03:30, ладно, хватит, а то расписалась.
Мама пришла через 2 минуты, купила одну банку сгущенки, одну банку конфитюра ассорти, одну пачку соды, 2 соленые трески и масло. Нет еще Ленки.
26 мая 1974 год воскресенье
Утро началось плохо, потому что в десять часов вечера наша Дина окотилась, у нее 3 котенка. Но они и кошка нам надоели ужасно. Проснулась в 06:30, но пролежала до 09:00, сейчас 09:25. Гелька с матерью в Буй уехали. Сейчас 10:00, уже поела олашек. Кошка бедная лежит на диване. Жду Гельку, они приедут в 03:00. Наверное забежит. Мы заказали белый фартук и кепочку для лета.
2 июня 1974 год воскресенье
Сегодня мама и папа копают грядки. Я все время сижу дома, потому что холодно. Я, Ленка и Людка сидим в большой комнате. Людка прочитала мой дневник, Ленка сейчас читает Людке свой дневник. Сейчас пришли мама и папа. Мама и Ленка хотят, чтобы Людка и Ленка поехали вместе поступать в ЦБТ или в шарикоподшипниковый завод. Ленка в своем сшитом халате.
6 июня
Оказывается, в лагерь поедем 9 июня. У нас скопано 6 с половиной грядок, все они уже засажены. Сегодня гляжу в Пионерку, а там стих , хочу списать
Здравствуй лагерь
Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
Здравствуй, край тепла и света!
Небо сине-голубое, радуга над головою,
На рассвете все деревья шепчут ласково, сердечно:
Собираетесь поскорее, ждет вас поле, ждет вас речка,
И тропинки-невидимки прячутся в траве медвяной,
И в лесной зеленой дымке земляничные поляны,
А вода в реке лучами золотистыми согрета,
Крикнешь: эхо отвечает: Лето, лето! Здравствуй, лето!
Городок весёлый где- то, звуки горна, песни, флаги
Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
Здравствуй, пионерский лагерь!
Сейчас 09:40, ко мне пришла Геля, до свидания, мне некогда.
11 июня вторник 1974 год
Сегодня проснулась в 07:30, а писать за последние дни забывала, да и лень. Мы по-настоящему должны поехать в лагерь 5 июня, но в лагере делают ремонт, и поэтому пол не высох, не достроены здания. Сказали, что поедем 9. Нам тетя Тоня Хмылова сказала, что снова отменили, теперь уж до 17 июня, а в понедельник сказала тетя Дуся, что Кашина проводила свою Гальку в лагерь, ну и мы с Наташкой бегать стали, допытываться, но оказалось, что Галька Кашина поехала в Орленок, а мы должны ехать 17. Да, это потому, что воду в Монзе признали непригодной, и они решили бурить скважину для артезианского колодца. Мы с Гелькой Яблоковой разругались из-за не знаю чего. Гелька строила-строила планы, как мы жить будем в лагере в одном отряде, а в конце уже говорит: да наверно мы не попадем в один отряд. Я даже опешила, думали, что попросим начальника чтобы Гельку перевели во 2 отряд, а она ещё не была там, а уже отчаялась, ну в общем рассердилась я здорово, да что говорить и сейчас не дружим, а давно ведь раздружились, сейчас сосчитаю, когда. Мы раздружились 7 июня, а сейчас ведь уже 11, но, откровенно говоря, я здорово скучаю. Сейчас делать нечего, гулять не с кем. Недавно посадили весь огород. Слава богу, намучились с ним. Нам 5 дней до лагеря, много! Ленка окончила экзамены на пятерки. Сейчас 21:45 Ленка ест яйцо, отмучилась! У них 13 вечер будет, везет! Чемодан почти собран, но не совсем. Уже спать хочу. В лагерь поедут кого я знаю:
1 Лена Балинова-5а
2 Лида Агашина-5а
3 Нина Хапулина-5а
4 Геля Яблокова-4б
5 Лена Смирнова первая-5а
6 Маша Смирнова-5а
7 Головешкина Лариска и Кренделева Галя, наверное
Спокойной ночи! Ну я и пишу же! Даже дрожь берет! Сейчас прочитала дневник, ужаснулась: ошибок мало, а написано ужас! Решила дописать, показать, что умею писать тоже. Ну а теперь спокойной ночи! Наверное, удивишься, что я тут развела канитель: спокойной ночи, до свидания, а мне кажется, будто я в дневнике имею какое-то второе лицо и с ним разговариваю. Спокойной ночи! Приятного сна!
16 июня воскресенье 1974 год
Сегодня выборы. Папа сходил, проголосовал за маму и за себя. Ленка уехала в посё- лок Лежа с Людкой Хмыловой за капустой. Завтра в лагерь, ура! Мама только сейчас закончила собирать чемодан. Мне купили платье. Оно алое с длинными рукавами и белым кружевным воротничком и манжетами. Сейчас пойдем в баню. На улице холодно, но я уже вчера и позавчера купалась и загорала. Ну ладно, хватит пока. Наверное, пора одеваться. С Гелькой еще не подружилась
18 июня в лагере вторник
Живу хорошо, писать лень, так что не пишу
19 июня
Приехали хорошо, сейчас к нам в 4 палату принесли несколько игр и остальные вещи для письма и рисования и пластилин. Моя кровать 5 от стенки, писать не хочется. Девчонки играют в шашки, шашки с рисунками, малиновые и белые. Комаров миллионы! Пока! За пока бьют бока
29 июня
Пишу на тихом часу, никто почти не спит, но человека 2-3 спят. На конкурсе масок мы с Гелькой (я-принцесса с принцем) заняли 1 место. Мы пели песню Адам и Ева.
Адам и Ева (исполнитель: Владимир Макаров)
По райским солнечным садам, по рощам первозданным
Гуляли Ева и Адам, согласно точным данным.
И, как заученную роль, Адам твердил: О.Ева!
Я - твой король, я - твой король, а ты - моя королева! 2p.
Однажды Ева в летний зной, забыв зарок заветный,
Решила с яблони одной отведать плод запретный.
И, хрустнув тонкой кожурой, Адаму спела Ева:
Ты - мой король, ты - мой король, а я - твоя королева!
Пришла и к нам любви пора, и мы твердим упрямо
Слова пра-пра-пра-пра-пра-пра пра-прадеда Адама.
Их даже в песенку порой вставляем для припева:
Я - твой король, я - твой король, а ты - моя королева!
У Гельки совсем голоса не было. Дали книгу и зайца. На конкурсе на лучший букет мы заняли 2 место. У нас был букет Неприметная красота: шиповник и белые мелкие цветы. Завтра родительский, петь не хочется. Я вообще- то немного скучаю. Меня завили и накрасили на карнавал. Балинова Лена была мушкетером. Мы назвали палату Сказка.
Пришла из дому посылка: 2 купальника, ириски, шоколадка, 2 пачки вафель. Посылка давно пришла. Еще пришло письмо, писала Ленка, только в конце немного мама. Когда у нас была Операция Уха, мы ходили по линии. Я видела папин кран, только некогда было сбегать. А на карнавале были 4 братца, они заняли 2 место. Они пели песню 4 братца
Четыре братца
Мы все четыре братца
И все мы тунеядцы
Работать мы не любим
А любим есть да пить
Я братец номер первый,
Поберегите нервы,
Я с детства не обучен
Буквально ничему
Раз есть мамаша с папой
У них побольше хапай
Ведь не откажут предки
Младенцу своему!
Второй по счету братец
Я тоже тунеядец
У бедного пьянчужки
Совсем отбило ум
Не надо мне столичной
А надо заграничной
Клеймо на видном месте
И больше ничего!
Я братец номер третий
Из прошлого столетия
Зовусь я спекулянтом
Что хочешь вам продам
Вот блузка из нейлона
Вот брюки шик фасона
А если надо душу
За полгроша продам
Четвёртый во Христе я,
Карман мой не пустеет
Я поп в соседней церкви
Имею там приход
Зайди во имя бога
Я оберу любого
Крещенье и моленье
Приносят мне доход
и 1 куплет снова
Ну все пока
2 июля
Сегодня был праздник Нептуна, не очень интересно: покупали черти грешников, да сами мы все покупались и всё.
Вчера меня на танец пригласил Кириллов Колька из 1 отряда.
Завтра у нас Огонек, Серков ходил без приглашения на Огонек в 1 отряд и две палаты: наша и мальчишек, взбунтовались: он ходил, а мы значит, еще маленькие и еще наврал, что у него был пригласительный, мальчишки говорят раз он был на огоньке в 1 отряде значит мы не пустим его на наш огонек. У первоотрядников притом был огонек после отбоя, они там гуляли до полпервого, а нам начлаг не разрешает после отбоя.
Сейчас наши девчонки играют с мальчишками в футбол а я не играю.
У нас сегодня была отрядная игра: первые номера прятались, а вторые искали по запискам. Я была 1, мы спрятались на том берегу в лесу в высокой траве, но они нас все равно нашли. Вторые номера стали ложить нас на лопатки, а мы тоже давай драться. Ой, как мы хорошо дрались, вообще! Значит, я поймала Дунаеву Ленку (вредина ужасная) и стала ложить ее на лопатки, а тут подходит Куртышев 1 номер , хиленький и стал значит защищать ее, но тут подходит Сашка Глебашев и говорит: Чего? Наших девчонок бить? и как толкнет легонько Куртышева в яму, да я еще подтолкнула, и он полетел, потом не приставал. Но они не нашли Тольку Герасимова и мы победили. Все! Девчонки пришли, некогда.
14 сентября суббота
Да, долго же я не писала: половину июля, август и половину сентября. Все то лень, то некогда, а у меня много событий накопилось. К нам приезжали ленинградцы: Маринка и бабушка ее. Маринка капризная и вредная ужасно! Надоела страх! Только она, а тетя Ася очень хорошая.
Хожу в 6 класс, к нам опять двух второгодников посадили Патракова и Круглова- младшего. Учусь нормально, как всегда, только по физике 4 схватила, ничего себе первая оценка! До 12 все была хорошая погода, а сейчас дожди, грязь, развезло! Меня выбрали снова членом совета дружины.
Купили мне нового: куртку и брючный костюм и конечно мелочи.
Дружба началась даже не знаю, как и не знаю с кем, не знаю какая. Заходят за мной Валя и Ленка. Валя все обижается на меня, на Лену. В общем, сейчас не знаю, что это такое: ходим вместе, а дружбы нет.
Сейчас прочитала книгу Мы из Коршуна, а там парень написал сочинение на тему Мой лучший друг о девушке, и я хочу списать, вдруг пригодится. Вот оно:
У меня много друзей и все они разные, у каждого свой характер, свои мечты, но уж так видно дано природой человеку среди хороших выбирать для себя самого лучшего. Я не раз придирчиво спрашивал себя, почему именно этого человека я выбрал изо всех окружающих меня друзей и сам себе отвечал: в человеке мне всего дороже мечта. Человек без мечты, что птица без полета! Мой друг очень энергичный, очень жизнерадостный. В людях он в первую очередь видит хорошее, и когда с ним разговариваешь, кажется, что вокруг только хорошие люди. Мой друг понимает меня не только с 1 слова, но и с 1 взгляда, и я его тоже.
Учусь со 2 смены, только 2 недели учились с 1. Со второй вообще- то лучше, я это уже на себе проверила. Сейчас надо промываться, но мне не очень хочется. Кажется, сорвались опять мои планы. Я хотела сегодня к полшестого с девчонками пойти к октябрятам. Но нужно еще в баню. Мы с Ленкой дома одни, скоро придет мама.
Сейчас 03:00, Ленка Кренделева была в лагере санатории из-за глаз. Этот лагерь где-то за Вологдой возле Кувшинова. Здорово она поправилась! С мальчишкой там еще подружилась с каким-то Вадиком Лукичевым. Он болеет сахарным диабетом. Сейчас они переписываются. Ленка мне письма от этого Вадика показывала. Валя, очевидно, скоро уедет. Конечно, очень жаль. Ну все, наверно
18 сентября среда
Валя перестала за мной заходить и вообще ходить с нами, а так по школе нормально разговариваем, то сё. Сейчас 12:05, я во 2 смену потому что хожу.
У Гельки ежик Миша. Сейчас начали бегать с 07:30. Сначала 1 день мы с Ленкой одни бегали, потом с Глебашевой Олей, потом с Леной Балиновой. Мы к школе подбежим, зарядку сделаем и побегаем вокруг школы. Кажется у Васьки Кустова отец (пьяница) умер вчера. У нас 6 уроков было. С физкультуры на половине урока отпустили, потому что темно уже было. У нас 7 курочек, всех, кроме одной,люблю :
хохлатка молодая,
хохлатка старая
клыша молодая
кеешка
с помойки
черненькая и
плохая ободранная
Ну все, папа пришел.
25 сентября 1974 год
У Гельки ежик потерялся. Сейчас в школу пойду. Вчера было 6 уроков. Шестая физкультура. Мы весь урок ходили и поворачивались в зале. А так интересно с Чечневым. Мы повернем голову: равняйсь, а он нас держит так, а у нас в рядах фырканье. Ужас!
Папа дома. Голова побаливает. Четверку не исправила. У меня пока одна четверка, остальные пятерки. По географии уже 3 пятерки и все за дополнения. Продолжаем бегать впятером: Лена Балинова, Оля Глебашева, Лида Агашина, Лена Кренделева и я. Сегодня утром залезли в новый дом на 5 этаж и на балкон вышли. Вообще, так красиво сверху, как город наша Вохтога, а потом, когда бегали, поклялись, чтобы всегда жить дружно и когда вырастем, приезжать друг к другу.
27 сентября пятница
Сижу дома. Кажется мы трое: Лена Кренделева Оля Глебашева и я разругались с Балиновой Леной и Агашиной Лидой, точнее не мы, а они, да ладно, подружимся еще. Погода стоит очень хорошая, тепло, это 27-то сентября.
Да, мальчишки из нашего дома, да еще и с соседних, построили турник прямо за домом. Скоро пойду в школу. Сейчас 11:45. Дина налакалась молока и лежит моется. По русскому четверку схватила.
Вчера 26 у Ленки Кренделевой был день рождения, подарила книгу Легенда о мастере Тычке. Такой у меня брючный костюм. (рисунок) Хожу с хвостиками. Заходит за мной Лена Кренделева. Ну все, пока!
4 октября
Сейчас пойду в школу. Сейчас 12.55. Папа дома, сейчас пойдёт на работу. Писать совершенно не о чем. Выбрали меня в совете дружины специальным корреспондентом, еще ответственным за работу в звеньях у 6-х классов. Папа ушел. Настроение скверное, я бы сейчас снова лучше пошла в школу в 1 раз после лета, но это исключено. Жаль, плакать хочется и не знаю почему. 4. 16? Может быть, ну все.
20 октября
В воскресенье в совете дружины меня Ангелина Михайловна перевыбрала сама на место Олега Голованова заместителем председателя совета дружины. Голованов, кажется, расстроился, а мне тоже не очень- то хорошо стало. Ангелина Михайловна одного снимет, другого, какого ей нужно, поставит.
Сегодня грязь, 18 октября 1 раз был лед и 1 раз выпал (скудный, конечно) снежок. У мамы голова болит, лежит на кровати. Папа работает, Ленка на воскреснике. Дома тихо, сейчас 08:55.
Да, Нина Анатольевна меня знаешь, как называет? Светлана! Хи-хи, только девчонки рассердились (психанули). Ну, пожалуй, все. Я так написала, что боже упаси. Пока!
24 октября четверг
Сегодня 1 раз выпал снег и сразу настоящий!
30 октября
Сейчас только села писать в тетрадку, как вдруг стук! Думаю: кто там? А это Ангелина Михайловна Сироткина, наша вожатая, она говорит: пришла путевка бесплатная в Артек, думаю, что можно послать тебя, если, конечно, разрешат. Меня как обухом по голове стукнули, я на самом деле обалдела, сейчас прямо сердце стучит. Мне до слез хочется в Артек, но мама, наверное, не отпустит. Я тогда, наверное, вообще расстроюсь. Это была моя мечта! Ну все, я больше не в состоянии писать.
7 ноября
Ура! Я поеду в Артек с 11 ноября до 26 декабря
12 ноября в пути
Сейчас я в поезде, еду в Симферополь. С мамой мы приехали в Вологду вчера. В обкоме всех пионеров собрали и вечером посадили на поезд до Москвы. Мама уехала обратно домой. С Вологодской области собрали 20 пионеров: 9 мальчиков и 11 девочек. До Москвы я ехала с девочками. У нас воспитатель Галина Александровна, фамилии не знаю, так себе, очень много кричит на нас. В Москве никакой экскурсии не было, сидели на вокзале Курском, покатались на метро. По-моему, это метро не хуже Ленинградского. В 11:00 мы вышли на перрон и стали ждать поезда. Потом, когда пришел поезд, мы все сели. Когда я ехала в Москву, я спала на нижней полке в купе, а сейчас я буду спать хотя и внизу на боковой полке. Я была одета в шубу, свитер, костюм и в теплую шапку. Девочки, кажется, хорошие. Мы уже, наверное, 15 минут едем вдоль Москвы. Вот адреса некоторых девочек:
Вологодская область, Усть-Кубинский район поселок Устье улица Пионерская 9 Королевой Ире,3 февраля 1961 год стала лучшей подругой
Вологодская область Великоустюгский район Первомайский сельский совет деревня Первомайская Вольхиной Наде, 21 марта 1961 года
Вологодская область станция Вожега деревня Задорожье, Зайцевой Люде 16 июня 1961 года стала лучшей подругой
15 ноября
У нас очень хорошо. Вообще, я думала, что здесь все культурные и так далее, оказалось, что все нормальные, не хуже, может быть, некоторые лучше ненамного и все. Писать не о чем, я просто устала писать письма и все. Пишу на абсолюте (на тихом часу) писать не о чем, до свидания, Света
Вологодская область Бабаевский район почтовое отделение Волково деревня Слаженская Киприной Вале 8 марта 1962 года
20 ноября 1974 год
Живу я здесь хорошо, только я скучаю по дому. Вчера и позавчера мы уже учились в школе, я пока не получила ни одной оценки, боюсь, что я отстану от своих товарищей и привезу четверки. Я уже много-много чего не записала, я потом спишу с Иры Королевой. Вот она и Лена Антонова хорошие девочки, а Леся и Таня (Клименко и Чернова) плохие, выскочки, думают только о мальчишках, домой написали по одному или по 2 письма всего.
Сегодня у нас поездка по Южному берегу Крыма (ЮБК). Поднялись в 06:00, потому что мы сегодня дежурим, только мы на карантине, потому что Лена Муслимова из Вологодской области заболела скарлатиной и мы до 22 на карантине.
Только сейчас приехали из поездки по ЮБКа, ездили на автобусе, но ничего, не укачало. Живу я, кажется, хорошо, вроде начинаю привыкать. Но все равно я боюсь школы. Так вот, на ЮБКа мы сначала поехали на Поляну сказок, там из коряг сделаны статуи из дерева, из гипса тоже. После поехали во дворец Воронцова, там вообще- то хорошо, как в Эрмитаже. Я видела там львов каменных: сначала первые 2 спят, выше просыпаются, а ещё выше грозно так встали. Это в Алупке, я там купила 2 значка и набор открыток Ялта. Я хочу домой. Сейчас мы поедем в школу, я очень и очень боюсь учебы, потому что я отстала за это время от пройденного и всё позабыла и боюсь, что не буду успевать за этой программой. Ну, если я привезу четверки, то это будет ужасный стыд, ужасный! Пока ничего пионерского не проходит. Здесь девочки Леся и Таня отвратительные, я просто не могу их терпеть: несдержанные, развинченные, расхлябанные какие-то. Я ужасно хочу домой, как вспомню, как мама с тяжелой сумкой стояла перед поездом и грустно улыбалась, так сразу плакать хочется. А как представлю момент, когда я приду в Вологду, так сразу же снова хочется плакать, потому что еще очень-очень долго до этого момента. Да, конечно, очень грустно, но мне надо терпеть, надо! До свидания, я после напишу все, что у нас проходило. Да! Нас уже фотографировали, я потом напишу.
Списываю с Иры Королевой
14 ноября
До обеда была экскурсия по Лазурному. Вечером вечер знакомства.
15 ноября
Вечером был отрядный сбор, выбирали актив.
16 ноября
До обеда субботник и дружинный организационный сбор и открытие смены на дружинном сборе. Пионеры 6 отряда и комсомольцы 1 отряда принесли цветы к Холмику славы
Холмик славы:
1 Тимур Фрунзе
2 Гуля Королева
3 Иван Туркенич
4 Рубен Ибарурри
5 Алия Магдагулова
6 Володя Дубинин
7 Радик Руднев
8 Лия Коростоянова
9 Витя Коробков
Встреча со Свет Фаиной Григорьевной, это старый хирург. Она прожила в Артеке 25 лет.
17 ноября
Открытие клуба Олимпия, играли в игру Снайпер, готовились к смотру художественной самодеятельности по звеньям. По 3-4 номера от звена. Концерт пионерских талантов 1 место- 1 звено (мое)
2 место 4 звено
3 место 3 звено
4 место 5 звено
5 место 2 звено
18 ноября
Спортивные занятия
Играли в Снайпер, занимались в кружках. Я шью белую собачку. Школа. Была встреча с артистами украинского театра.
19 ноября
Утром ходили в Кипарисный лагерь, там была встреча в музее гражданской обороны. Проводили беседу и смотрели кинофильм, фотографировались в дружине у столовой. Спортивные занятия. Вечером после школы был политобзор.
20 ноября
Ездили на экскурсию по Южному берегу Крыма. Сначала посетили Поляну сказок, там были представлены экспонаты сказок, сделанные из дерева: пней, коряг, камня, затем посетили Алупкинский дворец-музей. После школы смотрели фильм “Ура, у нас каникулы!”
21 ноября
Утром ходили на кружки. На следующем кружке должны дошить собачку. В абсолюте проверяли зубы, у меня все в порядке. Утром был дружинный сбор, мы барабанили, а 9 отряд поднимал флаг. Нашли желудей, нашли шишку. Школа. Политобзор.
22 ноября
Посетили пионерскую и космическую выставки. На космической выставке мы видели макеты современных самолетов и вертолетов и т д
23 ноября суббота
Был совет отряда, звенья готовились к конкурсу живых газет. После абсолюта ходили в Морской лагерь, видели Монумент дружбы, подходили к тому месту, где была Первая пионерская линейка. Сейчас на этом месте стоит памятник. После ужина смотрели кино Спорт! Спорт! Спорт!
24 ноября 1974 года
Утром проходила дружинная линейка. Проводились соревнования по снайперу. Спортзанятия
25 ноября 1974
Был музчас, пели песни, учили бальный танец. После школы была школа пионерского актива От слёта к слету. Готовилось 1 звено (мое)
27 ноября
До обеда были кружки и спортчас. После школы должно быть кино Укрощение огня, но его не было
28 ноября
Сегодня весь день и всю ночь шел дождь из-за него не было спортзанятий, были кружки
26 ноября
Утром были муззанятие, спортчас и занятие Пульс планеты. Называется Горящая точка планеты (Чили). Мы узнали о событиях в Чили. После школы разучивали современные бальные танцы вместо массовки. Ну все пока.
Вологодская область Белозерский район почтовое отделение Антушево. село Антушево Дмитрихину Александру
СОЛЕНАЯ ВОДА
Музыка Василия Соловьева-Седого
Слова Сергея Алымова
Облака над головой
Встали белым ярусом.
Любо с песней хоровой
Проходить под парусом.
Припев:
Эх, соленая вода,
Ветер на просторе!
Полюбилось навсегда
Голубое море.
Быстрота у нас в чести -
Ходим над глубинами,
Можем плавать и грести,
И нырять дельфинами.
Припев.
В шторм походы нелегки,
Мы гребцы умелые,
Встретим шторм, мы моряки, -
Побеждают смелые.
Припев.
Отдыхая в тихий час,
Любим песню нежную.
Но закалка есть у нас -
Мускулы железные.
Припев.
Много есть у нас морей -
Черное и Белое.
Слава наших кораблей -
Краснофлотцы смелые.
Припев.
1944
Экипаж -одна семья
Нам нужны такие корабли на море
Чтобы мы могли с любой волной поспорить
Маяки нужны и нужен нам локатор
А ещё нам верные нужны ребята
И тогда вода нам, как земля
И тогда нам экипаж - семья
И тогда любой из нас не против
Хоть всю жизнь служить в военном флоте
Нам для службы на море нужны походы
И приветы из дому в далёких водах
И, чтоб не терять минут свободных даром
Нам, конечно, в кубрике нужна гитара
И тогда вода нам, как земля
И тогда нам экипаж - семья
И тогда любой из нас не против
Хоть всю жизнь служить в военном флоте
Нам нужны для службы якоря и тросы
Нужен нам устав, что помнят все матросы
Нужен флаг, что реет над волною синей
А всего нужнее Родина - Россия
И тогда вода нам, как земля
И тогда нам экипаж - семья
И тогда любой из нас не против
Хоть всю жизнь служить в военном флоте
Легендарный Севастополь
Ты лети, крылатый ветер
Над морями, над землёй
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой
Всем на свете ты поведай
Как на крымских берегах
Воевали наши деды
И прославили в боях
Легендарный Севастополь
Неприступный для врагов
Севастополь, Севастополь
Гордость русских моряков
Легендарный Севастополь
Неприступный для врагов
Севастополь, Севастополь
Гордость русских моряков
Здесь на бой, святой и правый
Шли за Родину свою
И твою былую славу
Мы умножили в бою
Артек-курносая страна
Немало разных стран на белом свете,
Но есть, но есть чудесней всех одна.
Её зовут и взрослые, и дети:
«Артек, Артек — курносая страна!»
Её зовут и взрослые, и дети:
«Артек — курносая страна!»
Проходят чередой зима и лето,
А здесь всегда — весёлая весна,
И щурится от солнечного света
Артек, Артек — курносая страна!
И щурится от солнечного света
Артек — курносая страна!
Здесь море тоже сердится порою,
Но широка его голубизна,
И засыпает здесь под шум прибоя
Артек, Артек — курносая страна!
И засыпает здесь под шум прибоя
Артек — курносая страна!
Живут здесь загорелые ребята,
Отсюда вся планета им видна.
Столица пионеров и вожатых —
Артек, Артек — курносая страна!
Столица пионеров и вожатых —
Артек — курносая страна!
1 декабря 1974 года Артек воскресенье
Сегодня к нам приезжали курсанты нахимовского училища из Севастополя. Было очень весело с ними. Только мне ничего не досталось, а они много чего дарили
2 декабря
Сегодня 1 раз были на ультрафиолетовых лучах, загорали, после ездили на кружки. Пойдем в школу
7 декабря
Сегодня у нас был межартековский конкурс живых газет на тему Артеку -50
1 место заняла Янтарная
2 место Лазурная (наша)
3 место Алмазная
остальные последние места
6 декабря Севастополь
В Севастополь выехали в 08: 00 , приехали на Сапун-гору. Там была дружинная линейка. Там поставлен памятник погибшим на этой горе и горит вечный огонь перед памятником, и через определенные промежутки времени звучит траурная музыка будто бы из-под земли. Я прямо чуть не расплакалась, да и другие тоже, когда звучала эта музыка, прямо за сердце хватает. Там на Сапун-горе смотрели наши танки и фашистские, пушки наши и фашистские.
Еще смотрели диараму . Это такое углубление в стене, на нем нарисованы... Это как будто стена полукруглая, на ней картина, а у подножья все как настоящее: землянки, трупы, автоматы и так далее. Потом сели на автобус и доехали до Севастополя, там сразу же пошли в ресторан Севастополь. Давали борщ, котлету с пюре и с огурцом, пончик и яблочный компот.
Потом мы пошли в Аквариум, там очень интересно. Я там видела кораллы, медуз и разных рыб. Там такой небольшой бассейн, а в нем была вода и там огромные рыбы (1 м) и скаты. Они лежали на дне и не шевелились, только некоторые плавали.
Потом сходили к морю, посмотрели на корабли, подводные лодки, Памятник погибшим кораблям. Этот памятник стоит прямо в воде. Я купила сувенир такой.
Потом пошли на панораму Оборона Севастополя. Панорама- это почти одно и то же что и диарама, только диарама полукруг, а панорама целый круг. Потом сели на автобусы пополдничали в них же и поехали на этом полднике много давали:
1.2 куска хлеба с сыром,
2. яблоко
3. чай
4. 4 печенюшки
5. шоколадка
А потом поехали, песни орали, а когда приехали было 08:00. Сразу же с автобусов поужинали и спать.
4 декабря
Были кружки, я уже сшила одну собачку. Со следующего раза буду шить нового.
5 декабря Праздник День Конституции
С самого утра чувствовалось, что сегодня праздник. Разбудил нас крик петуха из микрофона, после зарядки был очень вкусный завтрак, потом игра “Узнай страну советскую”, после нее ярмарка, очень-очень веселая! Ужас! Потом обед тоже праздничный, потом концерт Широка страна моя родная! Потом праздничный ужин с пирогами и все потом легли спать.
7 декабря
Сегодня я еще немного напишу о традициях Артека. В столовую, в автобус мальчики пропускают девочек первыми, а сами выстраиваются коридорчиком, и один из них держит дверь.
Вечером перед сном бывает подведение итогов, а в конце подведения все говорят вот такие слова: Над морем ночь спускается, Артеку спать пора, спокойной ночи, Родина, до светлого утра! Потом мальчики говорят: Спокойной ночи, девочки! А девочки: Спокойной ночи, мальчики! Потом все вместе: Спокойной ночи, наши вожатые, нас завтра ждут дела! Притом всегда сдают на ночь салют.
На каждый день обязательно выбирается дежурный, и он строит отряд в столовую или еще куда и ведет их туда строем. Галстук носят всегда и еще есть такая традиция: Например, мы спели песню и нам говорят: Молодцы, а мы и начинаем хлопать в такт:
- так так
- так так так
-так так так так
-Артек!
И так повторяем 3 раза
12 декабря
Сегодня с утра была школа, потом абсолют (тихий час), потом встреча с учителем Анатолием Григорьевичем Приходько, он нам небольшую викторину задал и провел беседу про войну. Потом ужин, потом у нас не знаю что, потому что пишу в кают- компании. Сейчас что-то будет! На урок мужества приглашаются люди, сражавшиеся на фронте. Эти люди рассказывают о своих боях, о войне, а потом люди рассказывают о своих героях.
Ой, Господи, у меня в школе плохи дела и вообще наше звено отстает, я не хочу у такого звена быть звеньевой. Территорию не хотят убирать и вообще отлынивают от разных дел. Ой! Вообще! Людке пришло 40 писем! Вообще- то я хочу мороженого, в Москве наверно можно будет купить. Нам осталось 14 дней, я уже чувствую, как мы с девочками поедем домой, вот будет весело, я куплю в Симферополе что-нибудь, и вообще в поезде будет весело! Только бы по алгебре и по физике у меня была пятерка, а остальное все ничего.
Я, главное, боюсь школы ну вообще-то ничего, я алгебры боюсь, у нас такая злая учительница, ее зовут Тамара Назаровна, у нее есть сестра Антонина Назаровна, очень добрая, никогда не кричит. У меня по русскому одни пятёрки, а Тамара Назаровна неправильно оценки ставит: как Витьке Клубову так она дает переписывать, у него одни пятерки, потому что она посмотрит, что у него что-то неправильно, скажет ошибку и даст переписать, а мне не дала, хотя я контрольную тоже раньше всех выполнила. Я буду стараться изо всех сил, но думаю, что не исправить. У меня такие оценки 4,5,4,4,5,4. Очень много четверок! Хорошо еще, что будут в ведомость выставлять, а в дневник нет. Рассуждения тут ( в кают-компании) все продолжаются, а я пишу.
Военно-спортивная эстафета:
1 Семафорная азбука: слово из 4-5 букв 2 мальчика
2 Армейская стенка 2 мальчика
3 Бум 2 девочки
4 Сборка противогаза один мальчик
5 Бег по кочкам 2 девочки
6 Санпост 2 мальчика и 2 девочки
7 Стрельба в надувной шар один мальчик
8 Метание гранаты в танк 20 м один мальчик
9 Разборка и сборка автомата 2 мальчика
За каждое нарушение на этапе дают 5 секунд штрафных
Я потом спишу план работы в нашем отряде. У нас отрядная комната называется кают-компания. Это такая комната, на полу большой пестрый ковер, в комнату заходим только в тапочках и каждый день прибираемся там. Ну, ладно, сейчас самый разгар подведения итогов, некогда, как в бане, все кричат, ругают Вовку Фейгина из Мурманска. Вообще я люблю подведения итогов. Ну, все.
Задание 1 звену: готовить биографию Владимира Михайловича Комарова (космонавта)
Готовить сценку Приземление на чужой планете
8 декабря, воскресенье
Сегодня в школе в первую смену учились, после ужина была массовка с 4 отрядом всё время танцевали. 4 отряд- наши шефы.
9 декабря
Вечером была школа пионерского актива 17 съезд ВЛКСМ
10 декабря
Сегодня вечером ходили в душ, после была школа пионерского актива на тему Мой край- 9 пятилетка. Ребята рассказывали о том, что происходит в их сёлах, городах, деревнях, республиках, областях. Каждый старался рассказать о своем. Школа пионерского актива прошла интересно
11 декабря 1974 год среда
После полдника был Татарии фантазии, а затем кружки. Я,наверное, не успею дошить котенка.
14 декабря 1974 год суббота
Весь день готовимся к празднику Салют, Победа! Готовились к уроку мужества. космофизики к эстафете
15 декабря
Сегодня праздник Салют, Победа! Утром был урок мужества, говорили, что такое мужество и лихачество, подвиг и геройство, приводили примеры мужества, после этого была военно-спортивная эстафета. Этапы этой эстафеты у меня записаны. Мы пробежали за 7 минут 31 секунду, да дали 10 секунд штрафных. Сейчас пойдём на выставку книг. никогда Мы заняли 1 место о младшей группе на эстафете. Ура! Нам дали такой кубок, он внизу прозрачный, а сверху красная штука, а на прозрачном что-то не по-русски написано, а вечером была линейка Славы. Вот уж линейка, так линейка! Ее проводили у Холмика славы. Ну, мы, как всегда, должны были барабанить. Вот значит, сначала сказали: Дружина, на линейку шагом марш! И все под наши барабаны пошли парадным шагом. Потом торжественно вынесли дружинное и пионерское знамёна. Председатель совета дружины сдала рапорт, после этого прочитали свои слова чтецы и потом председатель совета дружины велела почтить память героев- артековцев минутой молчания, внести гирлянду, зажечь факел, сначала вошли 3 парня с факелами и зажгли один большой факел около холмика славы, потом внесли гирлянду, обвитую лентой, а факел (свет выключили, фонари погасили) разгорался все сильнее и сильнее.
Потом мы прочитали клятву, то есть нет, вожатые читали, а мы говорили: Клянёмся! После этого дружина опять под барабаны ушла с площадки, а потом уже и мы. Ой! До чего мне линейка понравилась, ужас! Прямо страшно становилось, когда свет выключили, а факел зажгли, огонь большой был, а потом мы отнесли барабаны в пионерскую, окончили день пионерским салютом, пожелали спокойной ночи и пошли в палаты заполнять дневники и то се. Я как раз в это время записываю.
Люда и Валя плачут все время, Ирка просто хочет домой, А Леся и Таня не хотят, а нам осталось уже мало, всего 10 дней. Ну все! Мы будем встречать австралийцев
15 декабря
Да еще поднял салют победа Мы выпустили боевой листок Салют Победа!
8 декабря в 1 звене проходил сбор на тему Обсуждение поведения Клименко Леси и Оглоблина Саши. На сборе звена присутствовал член совета дружины. После долгих споров звено вынесло решение:
1 Сделать предупреждение Клименко Лесе со сроком исправления 3 дня. Леся дала обещание исправить свое поведение: вести себя хорошо до окончания смены
2 Обсудить поведение Саши Оглоблина в Севастополе на совете отряда, вынести ему строгий выговор с предупреждением.
3 Заслушать на подведении итогов его рассказ о том, как он попал в Севастополь, несмотря на запрет товарищей
11 декабря
1 звено и 2 звено дежурили по отряду. 1 звено убирало территорию вокруг дачи и отрядную комнату, отнеслись к работе хорошо, но оценку за чистоту пока не знаем. Казаченко Коля, Дараган Коля, Оглоблин Саша не убирали со столов после завтрака.
1 экскурсия по Артеку
2 шахматный турнир
3 сбор на тему расскажи о своём крае
4 КВН на тему природа
5 конкурс между звеньями на лучшую юмористическую газету
6 в конце смены прощальный огонек
1 парад здоровья
2 принимали участие в сборе макулатуры металлолома
3 был проведен вечер юмор и сатира
4 принимали участие в операции Целебное лукошко. Пионеры собирали почки, ромашку, тимофеевку. Больше всего пионеры работали по маршу пионерстрой. Мы собирали металлолом, макулатуру, золу. Пионеры и комсомольцы 6 по 10 класс помогали колхозникам в сборе гибрида, картофеля, теребили лен, принимали участие во всех радиолинейках. Во всех классах был смотр строя и песни, проводилось много огоньков, работают спортивные секции и кружки. Был проведен Парад здоровья, было очень интересно. Ежегодно проводятся Проводы русской зимы и Праздники осени
Вот и всё, дневник закончен.
Я приехала из Артека изменившаяся, как сказала моя сестра Лена, повзрослевшая. Я думаю, отъевшаяся. Хоть мама и готовила очень вкусно, но я частенько привередничала, не любила суп, варёный лук, жир, всегда копалась в тарелке, вытаскивала всё подозрительное, на мой взгляд. А в Артеке еда мне понравилась, особенно запомнились булочки с ванилью, они просто таяли во рту и источали невероятный аромат.
До дома добралась не без приключений. Когда поезд прибыл в Вологду, нас, вологодских артековцев, встречали и распределяли по автобусам кого куда. Была какая-то суета, нервы. Меня спросили как-то на бегу, из какого я района, я ответила, что из Грязовецкого. Меня куда-то потащили, засунули в автобус и убежали. Автобус тут же тронулся. Я сразу поняла, что еду не домой, а в Грязовец. А в Вохтогу из Вологды ходил пригородный поезд Вологда-Буй. Грязовец находится в стороне. Начала плакать, но тихо, вся заливалась слезами. Рядом огромный чемодан, ни копейки денег, всё истратила на сувениры. Я не представляла, что делать, мобильных телефонов раньше не было. Когда приехали в Грязовец, я даже не стала выходить из автобуса, так и сидела, вся в слезах, в пустом автобусе. И вот сейчас, спустя столько лет, я говорю спасибо водителю, который, не взяв с меня денег за обратную дорогу, даже не спросив ни о чём, посадил пассажиров, и поехал обратно в Вологду. Хотя сейчас вдруг пришло осознание, что наверняка, когда в Вологде появилась моя мама и обнаружилась моя пропажа, позвонили в Грязовец на автостанцию с предупреждением. Поэтому водитель ничего мне не сказал, не выгнал из автобуса, не потребовал билет на обратную дорогу.
Когда приехали в Вологду, там уже меня встретила заплаканная мама, которая приехала за мной, взволнованные, суетящиеся организаторы, допустившие недопустимую, как я считаю, оплошность. Радость от встречи была столь велика, что эта история быстро забылась, но сейчас, с высоты прожитых лет, я понимаю, что всё могло пойти и по другому сценарию, но уж лучше не представлять, что могло бы случиться. Тем более, это был конец декабря, темнота, что бы я делала в чужом городе, одна, без денег, если бы вышла из автобуса. И маму очень жалею, что ей пришлось пережить, когда она приехала встречать дочь из лагеря, а её нет.
Мама на радостях, отметила мой день рождения, пригласили моих подружек, было весело. Мне исполнилось в тот Новый год 13 лет. Наступил 1975 год.
Пришло время написать о своих родителях, маме и папе. Я писала уже о них в течение своей жизни. Про папу написала предисловие к его книге Автобиография, которую он написал, когда остался один, а про маму сделала презентацию к годинам (1 год со дня смерти). Там история её жизни плюс фотографии. Но, к большому сожалению, не могу найти. Уже не один компьютер сменила за это время, потеряв всю сохранённую в них информацию.
Наш папа.
Наш папа- образец честности, справедливости, ответственности, трудолюбия, целеустремленности. В его жизни нет темных пятен. Ни разу не изменил он выбранному когда-то в молодости пути. Мы с сестрой благодарны своему папе за счастливое, безоблачное детство. Трудно представить его в неприглядном виде. Он всегда был подтянут, побрит, аккуратно подстрижен.
Непростой была папина жизнь. Рано закончилась босоногое военное и послевоенное детство. В 12 лет папа стал работать. С тех пор началась его трудовая биография.
Отец папы Мазаев Александр Дмитриевич ушёл добровольцем на фронт и погиб в первый же год войны. Похоронен в братской могиле в селе Новая Малукса Ленинградской области. Его мать Мазаева, Мария, потеряв мужа, стала опорой для своих детей: дочери Гали и сыновей Володи, Юры и Кости. Все выросли прекрасными людьми.
Наверное, не было более надежного и ответственного работника, чем мой отец, где и кем бы он не работал. За свой добросовестный труд папа был награжден Орденом Трудовой славы 3 степени, имел множество грамот и благодарностей.
Прекрасно понимаем, что во многом течение папиной жизни зависело от нашей мамы, папиной половинки. Она его очень любила, заботилась о нём. При этом всё-таки была командиршей в семье. Мы все её слушались. Слава Богу, мама беззаветно была предана семье и всё её помыслы были направлены на то, чтобы нам было хорошо. Себя она не жалела, думала только о нас.
Папа всегда стремился к знаниям. Будучи семейным человеком, он закончил вечернюю школу. Учился на курсах, приобретая разные специальности и повышая свою квалификацию. Он был любознательным человеком, любил быть в курсе политических и спортивных новостей, до самого конца выписывал газеты Красный север и Сельская жизнь, слушал радио, смотрел познавательные программы по телевизору просто потому, что ему это интересно. Уже после 80 лет увлёкся компьютером, освоил планшет, а в дальнейшем попросил купить сенсорный телефон и уже не расставался с ним до самой кончины. Завёл странички в нескольких социальных сетях и с удовольствием общался и с родными и с незнакомыми людьми, посылал открытки, добрые пожелания, поздравления с праздниками.
Особенно тесно общался с внучатым племянником из Москвы Максимом Дремблюгой. (внуком брата Володи). И Максим относился к нему с большим уважением, навещал, посылал фото и видео из своих путешествий. Когда папа уже не мог ходить, почтой из Москвы послал ему инвалидную коляску. Хотел, чтобы папа собственноручно подписал ему книгу (Автобиографию). Прислал свой экземпляр, и папа слабеющей рукой старательно написал ему эти строки: Дорогому племяннику Максиму. Написал кратко о своей жизни, пусть останутся на память мои короткие отрывки из жизни не простой, но не скучной. А у вас с Машей тоже неплохо идут дела. Особенно мне нравятся ваши путешествия по незнакомым городам разных стран, да и в своей есть что посмотреть. Я тоже люблю географию, и мне всё интересно. Когда-нибудь опишите свои путешествия.
Папа всегда мог починить любой домашний механизм, часы, утюг, телевизор. Он самостоятельно освоил фотодело. Ремонтировал обувь. Любил ходить за грибами. Любил животных, помню, как кошка постоянно лежала у него на ноге, когда он смотрел телевизор. Был заядлым дачником, виноделом. Из плодов и ягод делал сухое легкое вино. Папа был сторонником здорового образа жизни. Не курил и почти не пил. Он был человеком с чувством юмора. Любил пошутить и посмеяться.
Пока была жива мама, мы по большей части общались с ней, но вот когда её не стало, можно сказать, что мы, общаясь с папой, заново его открывали, узнавали. Получается, что, если бы он покинул нас раньше мамы, мы так до конца и не поняли его душу, знали его лишь поверхностно. А он глубоко любил нас, стесняясь в выражении своих чувств. Тщательно выбирал для нас подарки, открытки с подписями, выражая через это своё отношение к дочерям. Купил нам серебряные цепочки, янтарные бусики, настенные часы. Хотел, чтобы мы его помнили. Уходил из жизни он долго и мучительно, до самого последнего дня надеясь на исцеление. С 15 апреля 2022 года (когда случился первый микроинсульт) по декабрь. Системы организма постепенно переставали работать, но не его мозг. Он сохранял величайшее мужество в неравном бою с болезнью, старался до конца соблюдать те правила и привычки, которым следовал на протяжении всей своей жизни. Читал газеты, следил за политическими новостями, принял участие в голосовании (приходили на дом), тщательно (с нашей помощью, конечно,) соблюдал правила гигиены, распорядок дня, питания. Искал в интернете народные средства для борьбы с недугом. Ни одного мата не вылетело из его уст, а уж как ему иногда было больно! Только перед самым концом, когда страдания стали невыносимыми, он повторял в полубреду: Я не хочу жить, я хочу умереть. Я вызвала скорую помощь, они, глядя на отца, поняли, что он уходит, заметили чёрное пятно на пальце, мне ничего не сказали, сделали обезболивающий укол и уехали. Папа успокоился, затих. Я тоже уснула. А когда проснулась часа через три от странной тишины, подошла к дивану, на котором он лежал в привычной позе на боку. Даже не сразу поняла, что он умер. Не знаю, зачем я это пишу, заливаясь слезами... Через 3 месяца 25 декабря 2023 будет год, как нет на этом белом свете замечательного человека Мазаева Юрия Александровича.
Мы с сестрой благодарим нашего папу за все, надеюсь, ему не приходилось за нас краснеть.
Наша мама
Мама, в девичестве Томышева Мария Ниловна, 1937 года рождения, 30 июля. Родилась в деревне Муниково, находящейся в 12 км от Вохтоги в семье крестьян Анны Лаврентьевны и Нила
Николаевича Томышевых, наших дедушки и бабушки. Она была младшим ребенком. Сестра Алевтина была на 10 лет ее старше. Между ними было еще 3 рождения, 3 мальчика, но они умерли в младенчестве или при родах. Бабушка не рассказала подробности.
Мама очень редко вспоминала о своей жизни в деревне. Ее отец Нил любил выпить. Пьяный валял дурака. Мама стыдилась его. А вот мать любила и очень жалела. Бабушка же в своей младшенькой души не чаяла.
Мама вспоминала добрым словом свою бабушку Марфу, мать отца. Она часто брала внучку с собой в лес по грибы, ягоды, а также в церковь.
Школу мама вспоминала чаще. У нее были задушевные подруги, не думаю, что мама сильно загружала себя учебой, была бойкой, любила заниматься с более младшими по возрасту. Ведь тут можно и покомандовать, приятно, когда тебя слушаются. Ее одноклассницей была Большакова Евгения Алексеевна, в дальнейшем известная в посёлке учительница математики.
Из маминых учителей я запомнила только Звягину Ангелину Михайловну. Наверное, тогда она была совсем молоденькой, ведь мне, уже окончивший институт, довелось поработать с ней в одном коллективе. Она была завучем, худенькая, совершенно седая, но стройная, как девушка, преподавала русский язык и литературу. Маму с подружкой почему-то называла Бобчинский -Добчинский. Может, потому что они были неразлучны? Но это не важно, а важно то, что она привила маме любовь к литературе. Мама много читала. Писала стихи. Я уверена, что именно чтение дало пытливому, смышлёному, тонко чувствующему ребенку, какой была мама, колоссальное развитие.
Почему-то думается, что именно тогда она решила, что ее муж не будет таким, как отец. В ее семье дети будут счастливы и обеспечены.
Закончив школу (тогда, наверное, была семилетка), мама уехала на Карицу (лесоучасток Монзенского леспромхоза) к тетке Евлампии, сестре отца. Это уже был другой уровень, другие люди, другие занятия. Одно слово -лес!
Маме нравилось жить у тети, она говорила, что её не обижали. Тётка Евлампия была спокойная, добрая женщина, семейная. Муж Паша и сын Паис. Все звали его Пайко. Об этом периоде жизни мамы я знаю мало. И до какого возраста она жила у тетки тоже не знаю. Рано стала работать: обмерять спиленные деревья. Вроде работала няней у людей.
Когда она переехала на другой лесоучасток Лосья и стала жить самостоятельно, она уже была молодой, веселой, задорной девушкой. Появилась подруга Тоня, выросшая в обеспеченной благополучной семье, смешливая, судя по фотографиям. Может мама даже немножко подражала ей, хотя бы в одежде, в причёске. На фотографиях они как близнецы стоят. У Тони был поклонник Николай Барабанов. (Поженившись, они переехали в Донецк. Николай стал шахтёром.)
И у мамы поклонники были. Она говорила, что нравилась мужчинам. Но ей ведь нужен был особенный, не простой. Из-за пьяницы отца, курящего, матюгающегося, она не хотела серьезных отношений с подобными парнями. И вот, появился он, мой будущий отец. Пришел из армии. Не матюгается, не курит, спокойный, вежливый, застенчивый. Пить не любил, болел после пьянки. Он сам мне рассказывал. Работал на маленьком паровозике, который ходил по узкоколейке (узкой железной дороге). Мама меряет бревна, папа едет на паровозике, улыбка до ушей! Еще и знакомы не были!
В то время на лесоучастках почти одна молодежь жила. Строились новые дома, создавались молодые семьи. Конечно, клуб, танцы, песни. Весело! Скоро, очень скоро родители поженились. Маме 20. Папе 23. Появилась на свет Лена, через 2 года 9 месяцев- я. Тут уж мама полностью погрузилась в семью, в хозяйство. Завела козу, кур. Маленьких дочек просто обожала, но воспитывала довольно строго, без сюсюканья. Сама шила нам одежду, папа рассказывал, что после стирки длинная веревка вся была завешана детскими платьишками. Может штук по 20! И наряжать нас она любила до самого конца, всегда стремилась достать какой-нибудь дефицит по блату. Сапожки, импортные вещи, чтобы дочки были нарядными и красивыми. Мамино стихотворение:
Моим доченькам.
У меня есть две дочери,
Два родных стебелька.
Все бессонные ноченьки...
И не пишет рука...
Два зародышка белые,
Два росточка во тьме
Вызывали несмелые
Мысли гадкие мне.
Но спасла дочек разумом,
А быть может, и страхом,
Передумав о разном,
Пережив, переплакав.
Жизнь по-разному била,
Может было за что?
Очень сильно влюбилась
Без оглядки на все.
Результат не замедлился,
Думай: в петлю иль жить?
Как хватило решимости
Это все пережить?
Но явилась со временем
Это чудо нежданное!
Знал бы кто, сколько счастья мне
Подарило желанное!
Подняла выше голову.
Вот родная кровиночка!
И ходила я гордая,
Несмотря ни на что.
Ни квартиры, ни денежек,
Ни любви, так я думала.
Только крепко и бережно.
Прижимала родимую,
Дорогую, родимую,
Золотую, как денежка.
Пусть и в разное время.
Появились две доченьки,
Превращались незримо
Из росточков в листочки.
Два зеленых листочка,
Два живых лепестка
Появились для жизни,
Только жизнь нелегка.
Появилась Светлана
Словно солнышко яркое!
Тоже много сомнений.
Вызывало рождение.
Видно, Господу надо.
Чтоб родилась на муки?
Нет у девочки счастья,
Болят ноги и руки.
Я-то думала: будут
Всех счастливей на свете!
Оказалось, что трудно
Дочкам Лене и Свете.
Тогда для чего же родиться?
Не только есть, пить, говорить
Иль нужно в кого-то влюбиться
И заново все повторить?
И снова росточки- сыночки,
И снова бессонный дурман...
Как жалко вас, милые дочки,
За этот природный обман.
Ну, пусть и обман, но счастливый,
Когда подрастают сыны!
И кажется, нету красивей.
Простой материнской весны.
И заново, все пережито.
И снова нам будто 15...
Как это знакомо, прожито,
Дай Бог вам все это узнать.
Но я отвлеклась не на тему
И мысль забежала вперед.
Два нежных листка- лепесточка.
Росли, превращаясь в берез.
Берёзки росли, зеленели,
Ветвистостью радуя глаз.
В них бурные соки шумели,
Что в жизни бывает лишь раз.
Их быстро весна промелькнула,
Быть может, что жили мы врозь?
Зима на березки подула,
И выжег всю зелень мороз.
И вот моих стройных березок.
Житье превратило в осин.
Лопочут листочки, хлопочут,
Стараясь не выдать причин.
Стараясь, чтоб я не узнала.
Как тяжко бывает осинкам.
Обиды за вас прожила бы,
Чтоб было полегче кровинкам.
Но мы перед Богом бессильны,
У каждого доля своя.
Родные берёзки, осинки.
Закончится песня моя.
Я часто, идя стадионом
В Госбанк мимо этих берез,
Смотрела, как будто на дочек.
Сравненье на полный серьез.
Одна тонконогая, стройная,
Другая чуть-чуть поплотней.
Я каждую знала по имени,
Здороваясь, будто с родней.
Что станется с ними, не знаю,
Туда я теперь не хожу.
Живут ли родные березки?
Сходила, живут...
Живут, но их красоты небывалой
Как будто б не существовало.
Стареют совсем некрасиво.
И выглядят: ох, несчастливо!
Какие березки? Дрова!
Скажите, что я не права?
На Вохтоге мама вначале работала почтальоном, я помню, как по дороге из школы домой, любила заходить на почту, совсем ненадолго. Помню, как мама сортировала газеты и журналы, раскладывала по адресам, а потом, уложив всё в большую сумку, разносила по домам. На почте пахло газетами, сургучом, продавались открытки. Маме нравилось работать на почте, нравилось, что утром она была свободна, могла спокойно накормить нас завтраком и отправить в школу, почту привозили позже на поезде в почтовом вагоне, поэтому можно было не спешить.
Но всё же со временем работу она сменила, стала кассиром в аптеке, а потом и бухгалтером аптеки. Мама гордилась тем, что, не имея специального образования, только семилетку и курсы, она освоила такое трудное дело- бухгалтерию. В аптеке она проработала до пенсии. Тогда родители уже жили в благоустроенной квартире на улице Колхозной, в четырёхэтажном доме. В 70-е годы таких домов построили много, росли как грибы, и мы гордились своим посёлком, мечтали, что со временем наш посёлок превратится в город и будет называться Вохтоград.
В деревне. Бабушка и дедушка.
Бабушка Анна и дедушка Нил жили в деревне Муниково Демьяновского сельского совета. Посещали мы их хоть и нечасто, но регулярно. Иногда жили по неделе и больше на летних каникулах. Хоть и немного времени проводили там, но воспоминания остались очень яркие, там была особая атмосфера, другие запахи, звуки, прекрасные картины природы, просторы.
Дом стоял у самой реки, на горе, под горку вниз через заднюю калитку огорода спускалась к реке тропинка, по которой мы без конца бегали. Помню желтоватую воду Монзы, которую носили в вёдрах с реки, она стояла на мосту (так назывался холодный коридор перед входом в саму избу).
Дом был двухуровневый. Внизу-двор, просторный, из нескольких помещений. Там стояла скотина-корова, овцы, куры. По лестнице поднимались на второй уровень. Там как раз был мост, изба тёплая с русской печью, синик (холодная комната). В ней хранились запасы, стояли сундуки с праздничной одеждой, бабушкиными полушалками, мукой, крупами. Конфеты, печенье тоже лежали там, но видно было, что их срок годности давно истёк. Отдельно лежали круги топлёного сала, яйца куриные в большом количестве, топлёное масло, хлеб. В синике мы спали, когда гостили летом. Спать там хорошо, прохладно, но было просто неимоверное количество комаров. Не знаю, как нас не съели полностью! Но видимо, детский сон такой крепкий, что мы прекрасно высыпались.
Ещё наверху была повить. Это огромное пространство над двором, целая бревенчатая площадь! На повити я много проводила времени, качаясь на качелях. Помню, как только я появлялась в деревне, дедушка, кряхтя, доставал толстую верёвку, дощечку с прорезями и прилаживал на повити качели для внучки, перекидывая верёвку через верхние брёвна. Качели получались замечательные! Я подолгу могла раскачиваться на них, благо место позволяло, и погода на это занятие не влияла, ведь повить была под крышей.
Там ещё был туалет, в тёмном дальнем углу. Туда я боялась ходить, и бабушка разрешила мне ходить просто в щель между брёвнами, чему я была очень рада. А уж куда там всё падало, об этом я тогда не задумывалась. На повити стояла корчага, где дедушка делал деревенское пиво. Я помню его запах, коричневый цвет, обильную пену, слово “солод”. А пить мне не предлагали, ведь это был алкогольный напиток. В избе были две комнаты и кухня.
В маленькой комнате стояла дедушкина кровать, стул и вроде какой-то маленький шкафчик. Она была проходная, совмещённая с прихожей. В большой комнате было уютнее. Стояла бабушкина кровать, горка (шкаф с сервантом) предмет моих детских исследований, вдоль стен под окнами широкая, очень удобная лавка, большой стол в углу под образами. У стола- дедушкин стул, на столе-самовар. Помню, как мы корчили рожицы, глядя в самовар, и просто покатывались со смеха.
Иконы мне нравились. Особенно удивляли нарисованные облака, они прямо светились. И образ Богородицы, очень большой, в красивой раме, с металлической отделкой. Бабушка продала его скупщикам икон в тяжёлые перестроечные времена. Очень жаль!
На кухне (она была с другой стороны огромной русской печи, за переборкой-тонкой стенкой из крашенных досок) было не очень уютно и чисто. Под лавкой стояли чугуны, у печки ухваты, кочерга, валялись щепки от дров, стояло пойло для скотины, плитка электрическая, на которой бабушка готовила в тёплую погоду, на стене полки с кастрюлями и сковородками.
Мы были не очень общительные, сидели дома, гуляли в огороде, бегали на реку. Бабушка пыталась нас развлечь. Брала с собой в магазин, когда привозили товар, водила в библиотеку, приводила соседских деревенских девочек к нам в гости, научила игре в лодыжки. Это стало одним из любимых моих развлечений на долгие годы. Мешочек с лодыжками я бережно храню до сих пор. Научила играть внучку Дарину. Вроде ей понравилось.
Дедушка был очень весёлый, добрый. Говорили про него, что он пьёт, но я не видела его пьяным. Видно было, как он любил нас, старался угодить, много рассказывал из прошлой жизни, жаль, я ничего не запомнила. Он курил махорку. Я помню маленькие бумажные пачки, написано-Махорка. У деда была заготовлена сложенная в аккуратный прямоугольник особым образом газета. Я внимательно следила за процессом скручивания козьей ножки. Дед аккуратно вырывал от газеты верхний прямоугольник, насыпал на край щепоть махорки и скручивал, а потом с удовольствием раскуривал. Позднее он стал курить папиросы.
В деревне масса интересного! Прежде всего, животные. Корова, овцы, кошки. Была и собака Бобик, когда я была очень маленькая, белая, пушистая. Утренний проход стада колхозных коров мы просыпали, а вот вечерний ждали, сидя у окон. Стадо казалось огромным. Мы пытались рассмотреть среди коров быка, мы его боялись, даже сидя в безопасности. Бык был огромным и мычал страшным басом.
У бабушки с дедушкой была корова Жданка. Я её немного помню. Чёрная с белой мордой. Но потом управляться с коровой стало тяжело, и её не стало. Помню, как бабушка, подоив Жданку, процеживала молоко через марлю, разливая его из ведра-подойника по банкам. Я не любила парное, ещё тёплое, молоко из-под коровы. А Толя Барламов, мой двоюродный брат и дружок, любил. Я пила остывшее молоко с отслоившейся сметанкой или сливками наверху! А то и одни сливки соберу ложкой и съем! Ещё обожала топлёное молоко из печки! Вкуснятина! Пенки многослойные. Сверху-сухие, хрустящие, внизу нежные. Топлёное молоко светло-коричневого цвета с особым вкусом. Так и не пробовала больше в жизни ни разу такую вкусноту. Вроде, мама делала ещё, когда у нас была печка. Бабушка сама пекла хлеб! Я помню стол, заставленный караваями. Дедушка берёт нож, берёт большой каравай и как-то на весу, прижав его к груди, отрезает вкусную краюшку.
Дедушка был на все руки мастер! В первую очередь, он был печником. Его так и запомнили в близлежащих деревнях, как хорошего печника. Печки дома и в бане были сложены его руками. Он мастерил нехитрую деревянную утварь- мутовки из сосенки, корыто из ствола дерева для сечки капусты, плёл из бересты футляры для точила, насаживал косы, топоры. Баню тоже сам построил.
В Вохтогу зимой он приезжал на санях с впряжённой лошадкой. Это было событие! Я всегда бегала смотреть на лошадь, всю в инее, охапка сена лежала перед ней, пахло деревней так приятно, до головокружения! От дедушки тоже пахло деревней. Я плохо помню, что он говорил, но он был весёлый, рад встрече. На любое моё слово радостно с восхищением повторял: Ну, Светка! Иногда и прокатит на санях.
А летом он приезжал на телеге. Осенью и весной из деревни не выедешь. Разлив реки, распутица.
Сейчас в деревне никто не живёт. Стоят единичные дома, некоторые используются как дачи. Дедушкиного дома нет. От бани остались какие-то остатки. Деревня заросла травой, река тоже. Там, где был брод, проезжали трактора, мы переходили по колено в воде, теперь заросшее тростником место. Тишина, никого нет. Иногда мы ещё туда ездим просто так, подышать тем воздухом, порадовать свои глаза и душу открывающимися пейзажами, опустить руки в жёлтоватую Монзенскую воду и умыться, почувствовать прохладу на лице. Место силы, одним словом!
Берёзка
Ещё одно место, связанное с Монзой, оказавшее большое влияние на моё развитие, как личности, это лагерь Берёзка. Первый раз я поехала в лагерь после третьего класса, может, даже второго. Была ещё маловата, скучала, хотелось домой. На фотографиях лицо весёлое, но это потому, что снимки сделаны папой в родительский день, когда все-мама, папа и Лена приехали проведать меня. Наверное, просилась домой, но мама умела убеждать, я осталась, но еле дождалась конца смены, собрав всё своё детское терпение. Так “понравилось”, что на следующий год не поехала, а вот после пятого класса подросла, видимо, и уже не могла дождаться, когда, наконец, поедем. Вот тогда уж о скуке не было и речи. Ездила каждое лето, а после седьмого класса даже на две смены. Получается, 5 смен я провела, прожила в этом замечательном месте, которого уже нет, оно осталось только в памяти многих- многих людей, которые так же, как и я, проводили один -два месяца летних каникул в берёзовой роще на высоком берегу Монзы. До сих пор, когда я слышу радостное утреннее пение птиц, память моментально возвращает меня в лагерь, где всё знакомо, истоптано детскими ногами- лагерь “ Берёзка”.
Сейчас я понимаю, почему мне так нравилось проводить там время. Началась пора постепенного взросления, симпатий, мимолётных взглядов, тесной девчачьей дружбы, первых робких, почти трепетных, прикосновений мальчишек, в основном, во время “медленных” танцев. Всё это было так ново, непонятно будоражило, заставляло думать, вспоминать, мечтать, чувствовать взгляды, иногда самой украдкой смотреть. Нравилось всё- и выгоревшие на солнце волосы, смуглые от загара лица и шеи, поцарапанные руки, простые рубашки с закатанными рукавами и расстёгнутыми сверху, ловкость, сила, молчаливость, улыбка. Во мне просыпалась женственность. Конечно, эти переживания были скрыты, глубоко спрятаны. Внешне всё шло обычным порядком-Зарядка, линейка, поднятие флага, объявление мероприятий на день, столовая (завтрак, обед, ужин), мероприятия, иногда весёлые, иногда не очень, вечерняя линейка, подведение итогов, спуск флага и танцы, ТАНЦЫ...
Танцы проходили на большой веранде, музыку включали вскоре после ужина, и мы, наряжаясь, подкрашиваясь, уже слышали её, а сердечко трепыхалось, ждало, предчувствовало...
Сейчас всё это кажется таким наивным, смешным, но ведь это же нужно, необходимо каждому человеку, чтобы сформировалась, развилась, окрепла эта скрытая от всех, глубоко интимная часть души...
В одну из таких смен я познакомилась со своим будущим мужем Андреем Беловым. Было нам по 14, Андрей приехал с лыжной секцией, они много тренировались, поэтому на общую зарядку не ходили, ели за отдельным столом, потому что их питание было усиленным, немного гордились своим особым положением. В остальном, всё так же, Андрей со своим другом Юркой Великановым обратили внимание на нас с Риммой Голицыной, моей подругой. Стали часто приглашать на танцах, “бегать” за нами, как тогда говорили, а мы вели себя по-разному: то потанцуем, а то и убежим. Вроде ерунда, детская симпатия, игра в “любовь”, но закончилось тем, что живём вместе уже 41 год. А с тех пор прошло ещё больше времени-47 лет.
Математик
Была ещё одна смена в областном лагере “Математик”. Спасибо моим учителям (Вере Александровне-любимой учительнице математики), от школы дали путёвку мне и ещё одной девочке- Тане Бабий, дочке учительницы немецкого языка. Эту смену можно назвать моим “звёздным часом”. Я закончила 9 классов, была уже вполне взросленькая, освоила три гитарных аккорда, даже немного больше, приехала с гитарой, большим репертуаром душещипательных песен, в клёшах “от бедра”, по моде. Лагерь в том году располагался в интернате села Никольский Торжок. Всё сложилось просто замечательно! Я сразу оказалась в центре внимания, гитара пришлась ко двору. Много- очень много пели, гуляя вечером по широкой дороге, сцепившись в шеренгу: Режут тени наискосок рыжий берег с полоской ила, я хочу целовать песок, по которому ты ходила. Подружки, друзья-мальчишки, А ну-ка, девочки!, Ванька Дон-Кихот (стихотворение И. И. Рядченко и реальный мальчик Боринцев Ваня из второго отряда, играл на гитаре, прекрасно пел, моя тайная симпатия), Матбои, Пики-Фазы, крестики-нолики на бесконечной плоскости, лекции преподавателей физмата, Поход, ДРУЖБА! Я была счастлива! Когда всё закончилось, я приехала на Вохтогу, меня встречала мама. Мы шли домой, меня душили слёзы. Мама спросила-Ты что? Я с трудом смогла сказать, что хочу в лагерь, не осознавая, что лагеря больше нет...
Абитура
Закончив школу, я с двумя одноклассницами (одна из них подруга) поехала в Череповец подавать документы в ЧГПИ им. Луначарского на педфак (учитель начальных классов) и устраиваться на подготовительные курсы, т. е. в течение месяца преподаватели готовили нас к вступительным экзаменам. Это, вероятно, была платная услуга, я уже не помню, помню, что весь этот месяц нас называли абитуриенты, жили мы в общежитии в непосредственной близости от главного учебного корпуса, питались в столовой.
Всего один месяц, но какой весёлый, хотя и наполненный тревогой. Боялась до ужаса, что не поступлю, имея пятёрочный аттестат. Не дура ли? В тот год проходил конкурс. Имеющие аттестат 4,5 и больше, могли сдать два экзамена, но обязательно на две пятёрки или на 5,4. Я сдала 4 сочинение, 5 историю и уехала домой. Девочки сдавали ещё два экзамена. Мои одноклассницы (Оля Кузнецова и Ира Антонова) поступили, а вот три девочки, с которыми мы жили в одной комнате и крепко сдружились, нет. Познакомились на абитуре с тремя деревенскими парнями из Кич-Городецкого района, один из них сразу сходу стал моим поклонником на несколько студенческих лет-Ваня Аксёнов. Потом по пьянке они согрешили с моей подругой Мариной на встрече студенческих стройотрядов. Мне незамедлительно об этом рассказали. Маринку я простила, а Ваню нет. Так закончилась эта небольшая романтическая история. Не так давно он разыскал меня в Контакте. Изредка обмениваемся фотографиями, открытками, поздравлениями. Хороший человек, учитель, семьянин. Знает ли он, что Марины давно уж нет на этом свете... Хотя между ними ничего и не было в дальнейшем, да и быть не могло, временное затмение какое-то.
Мои подруги.
Убеждена, что кроме семьи, на моё взросление и развитие в огромной степени повлияли подруги. Подружек- приятельниц было много. Задушевных меньше. Про Гелю Яблокову, подругу детства золотого, я уже писала, в школе до 8 класса была Кренделева Лена, потом, когда она уехала, я подружилась с Кузнецовой Олей, вместе поступили в институт, жили в одной комнате, но учились в разных группах, поэтому появились подруги в группе. На 1 курсе-Наташа Старцева, потом Марина Полина. А когда я вышла замуж, эта потребность в женской дружбе потихоньку изжила себя, уже дружили семьями, это немного не то.
Кренделева Лена. Как началась наша дружба? С первого класса сложилась группа одноклассниц, в которую входила и я, и Лена. Жили мы все на улице Школьной в двухэтажных домах, вместе ездили в лагерь (а это очень сплачивает), ходили в кружки, секции, занимались пионерскими делами, гуляли. В дневнике 5-6 класса описано, как постепенно Лена вытеснила мою подружку Валю Маринову (тем более семья Вали переехала в Вологду) и стала близкой наперсницей до 8 класса. Потом она тоже уехала, после 8 класса поступила в Сокольское педучилище на воспитателя. С Ленкой было весело! Она такая обаятельная, добродушная, непосредственная девочка, никогда не задирала нос. Училась средне, но имела большое преимущество над всеми нами- ходила в музыкальную школу, играла на фортепиано. Имея врождённый талант к музыке, она легко подбирала музыку популярных эстрадных песен. Помню, как заворожённо я слушала: Мир не прост, совсем не прост...
Лена хорошо пела. В дальнейшем она была приглашена в вокально-инструментальный ансамбль нашего посёлка, они играли на танцах, ездили с гастролями на лесоучастки. Но я практически ни разу не слышала их, уже училась в Череповце. Лена хорошо одевалась, по моде, имея ладную фигурку, на ней всё сидело отлично. Рано, очень рано она стала привлекать мальчиков, рано стала “встречаться”, ходить на танцы. Вот ещё одна причина, что наша дружба постепенно сошла на нет. Я была более позднего созревания, да и учиться надо, поступать в институт.
Ленка была четвёртым ребёнком в семье, всеобщей любимицей. Мама, тётя Зоя, полная, очень добрая женщина, работала на хлебозаводе, папа, дядя Костя-каменщиком в ДСУ (строительная организация) был алкоголиком. Лена любила бывать у нас, ей нравился мой мягкий непьющий отец, мамино печенье. А маме моей нравилось угощать Ленку, ведь она не жалела слов благодарности, рассыпаясь в похвалах маминым кулинарным шедеврам.
Помню, как после школы мы иногда вместе заходили к ним, Лена доставала из духовки маленькую кастрюльку пшённой каши, заботливо приготовленной для неё матерью, мы сдабривали её сливочным маслом и съедали на пару. Каша была рассыпчатая, очень вкусная!
Лена закончила педучилище, работала в садике музыкальным работником, потом почему-то продавцом в разных магазинах. Рано вышла замуж за красавца Говорова Сашу, родила двух детей-сына и дочь. Встречаю её очень редко, встречи эти короткие, но тёплые.
Кузнецова Оля
В 9 классе Лены уже не было, и как-то постепенно, я не помню, как, в школе моей ближайшей подругой стала Оля Кузнецова, с ней раньше не было никаких контактов, одноклассница и всё. И вдруг в ней открылась родственная душа, душа глубокая, необычная. С другими как-то всё просто, поверхностно, с ней душевно, тонко, интимно...Мне кажется, она любила меня без зависти, без злости, бескорыстно что ли. Может, я ошибаюсь, как говорить за другого человека, но так думаю почему-то. Мы с ней больше общались в школе. (Вечера я проводила с Нинкой Дмитриевой, с ней же ходила на танцы, (девочка из неблагополучной семьи), которая привязалась ко мне так сильно, что не было ни одного дня, чтобы она не пришла, сидела очень долго, буквально была моим Санчо Пансой, смотрела мне в рот. Неглупая девчонка, но жалкая до ужаса. До сих пор не понимаю, как она появилась в моей жизни, откуда, что это были за странные отношения???)
С Олей мы решили поступать в Череповец в пединститут на учителей начальных классов. Ещё с нами поступала Ира Антонова, её мы недолюбливали, но принимали. Поступили, жили в одной комнате до самого моего замужества, жили разными жизнями, так как учились в разных группах), но дружно. Можно сказать, что Оля была моей “жилеткой для слёз”. Я ей доверяла почти все свои сокровенные тайны. Она внимательно выслушивала, давала обратную связь, иногда и пожурит. Как это ни странно, отношением ко мне, разговорами, советами Ольга напоминала мне маму, мою маму. Не знаю, бывает так или нет?Потом работали в одной школе, но уже дружбы такой вот не было. Каждая ушла в свою семью, в свои житейские проблемы. Хотя и сейчас иногда бывают откровенные минутки, остатки былой дружбы сохранились. Оля до сих пор работает.
Старцева Наташа Раздумывала, писать или нет о Наташке. Решила, что надо. Я с ней дружила недолго, только на первом курсе, потом её заменила Маринка Полина. С ней мы работали в студенческом отряде “Аллегро” в одном экипаже проводниками 8 и 9 вагонов на поезде Череповец - Москва.
А также трудились после первого курса в сельхозотряде “Пульс”, я тогда была комиссаром, спали рядом.
Вместе проходили педпрактику в лагере Юбилейный, мучились на первом отряде. Пуд соли съели, в общем. Вели общий дневник, который заполняли во время ночных рейсов. Одна спит, другая дежурит, спать нельзя, вот и писали всё подряд, стараясь посмешнее изложить события. Потом менялись ролями и смеялись, прочитывая предыдущую запись подруги. Складывали в баночку общий “ Барыш”. Мелочь, которая почему-то оставалась, хотя чаевых тогда не давали. Видимо, из-за того, что Наташа была череповецкая, а я жила в общежитии, дружба постепенно расстроилась, я стала всё больше времени проводить с Маринкой Полиной, нашей старостой из Новленского, забавной окающей девчонкой, Наташка обижалась, а потом ушла, стала дружить с череповецкими, и по сей день дружит.
Я к ней ездила, когда вышла на пенсию. Живёт одна, замуж не вышла. Родительскую трёхкомнатную квартиру отремонтировала, живёт с кошкой, увлекается дачей.
Полина Марина
Ну и Марина осталась, та самая забавная окающая девчонка из Новленского. Марина выросла в семье сельских учителей. Папа- историк, мама-учитель начальных классов. Так что Марина продолжила династию, поступив в пединститут.
Необычная она была, непосредственная, немного странная. Увлекающаяся, иногда без тормозов. Я рядом с ней иногда чувствовала себя слоном каким-то неподъёмным. А она -просто птица в полёте, летящая к солнцу. Она лучилась светом, добром, лёгкостью какой-то. Идём из института. Она прыгает, забегает вперёд, чтобы посмотреть на меня, тормошит, машет руками. Не соскучишься, одним словом!
Придём в комнату, на столе- букет цветов. Хватает вазу, цветы в сторону, сама пьёт воду из вазы! Ну что тут поделаешь, смех да и только! Не всегда у неё было хорошее настроение, бывало, повесит нос, но вдруг что-то вспомнит, ерунду какую-нибудь, прыснет от еле сдерживаемого смеха!
Мне с ней было хорошо. Я не люблю хитрых людей, Маринка бесхитростная была, простая.
Иногда мы с ней вместе сбегали с пар (не очень важных, разумеется), просто гуляли по городу, разговаривали.
Сочинили песенку:
В нашем милом городе
Много длинных улиц,
Светлых магазинов
И больших мостов
Только нам с Мариной(со Светой)
Очень -очень нравятся
Жёлтенькие будочки
Около углов.
Мы идём по городу
Встречным улыбаемся
Смотрят на нас будочки,
Ласково маня
И спеша на встречу к ним
Шарим по карманчикам,
Ищем, ищем двушечки,
Мелочью звеня
Кому мы звонили из этих телефонных “будочек”, хоть убей, не помню.
Маринка воспылала любовью к Большакову Лёшке, парню из Вохтоги, жил с Андреем Беловым в одной комнате. Он записался в парашютную секцию, она пошла вслед за ним. Он прыгнул три раза и всё, а Маринка прыгнула много раз, не буду врать сколько-несколько десятков. Отчаянная голова!
В обыденных, бытовых вопросах, у неё не всё так уж хорошо было. Помню, как они ругались с Валькой Пономарёвой, с которой жила в одной комнате по разным хозяйским вопросам. Маринка скрывалась у нас от рутины и дрязг. Она была выше этого.
Но эта способность так сильно увлекаться, иногда подводила её. Хотя бы та история с Ваней Аксёновым. Ну что это за странная любовь к моему поклоннику, вспыхнувшая во время встречи стройотрядов по пьяной лавочке (меня там не было)? И чем всё закончилось? Ничем. Ваньке так было стыдно, что он глаз не мог поднять на меня, а Марина была весела, оживлена, губы синие. Что такое? А один раз ездили на свадьбу к Ниночке Беляковой в деревню. Много было девчонок из группы, так ведь не могли разыскать её, когда ложились спать. Где была? Не знаю.
Всё это мелочи, конечно. Я любила подругу, прощала эти маленькие шероховатости. И она дарила мне свою любовь, неужели мне это казалось? Не думаю.
В дальнейшем, после окончания института, мы несколько раз встречались, она приезжала на Вохтогу. Привозила семью. Муж Саша Дудкин, две дочери -погодки-Юля и Яна. Семья прекрасная, полная любви. Видно, что Марина- душа семьи, Саша- по хозяйской части, Марину поддерживает во всех начинаниях, частенько остаётся с дочками, когда у жены очередной проект.
А проекты у неё были- сначала Истоки, предмет, который знакомил детей с традициями русской культуры, тесно связанный с православием. Она так им увлеклась, что стала помогать автору учебников Камкину, составлять задания в рабочие тетради, ездить с их творческой группой в командировки вплоть до Дальнего Востока, в монастыри. Затем её пригласили читать лекции по Истокам в Вологде в Институте развития. Она уже тогда не работала учителем начальных классов, а преподавала истоки во всех классах своей школы, ну и вела курсы для учителей.
Честно говоря, в это время мы уже почти не общались. Как-то встретились в Институте развития. Я была на курсах, она бегала с проектом Храма, который они с единомышленниками задумали построить в селе Новленском. Марина зазвала меня к себе, её встречал муж. На машине привёз нас в Новленское, дочки уже учились в Вологде. Тогда мы в последний раз с ней пообщались, она вытащила свои старые дневники, письма, читала отрывки, вспоминали, смеялись. Со мной о религии она не говорила, видела, что я на другой волне. Сама же была полностью поглощена идеей строительства храма, на который и денег -то не было. И ведь свершилось! Храм построен! Но Марины нет на этом свете. Она умерла в возрасте 54 лет, не дождавшись конца строительства. Болезнь не дала. Умирать она не боялась, сказал муж. В селе её очень чтут, память о себе она оставила надолго-Храм. Да и дочки у неё прекрасные. Две внучки.
Институт
В институте (тогда он назывался ЧГПИ имени Луначарского) я проучилась 4 года. По сравнению с прожитой жизнью это так мало! Но парадокс, что именно эти 4 года оказались самыми важными, самыми длинными, переломными в моей судьбе. Всё свершилось тогда: мое формирование как человека, педагога, женщины. Всё тогда было решено, обозначен жизненный путь, закончено моё становление как взрослого человека. Ясно, что в дальнейшем многое приходилось поправлять, корректировать. И всё же, главные судьбоносные решения были приняты именно тогда, во время четырёх студенческих лет. Я приобрела профессию, вышла замуж, работать поехала в родной поселок в Вохтожскую восьмилетнюю школу под начало своего бывшего учителя физики Климовой Зои Александровны. Её назначили директором этой школы.
Студенческая жизнь, уместившаяся в 4 года под завязку забита различными событиями, поездками, историями, симпатиями, “трагедиями”, отношениями с подругами, одногруппницами, лицами противоположного пола. Просто за голову можно схватиться! Поэтому я лучше кратко перечислю особо яркие моменты. А потом приведу выдержки из писем и дневников тех лет.
1. Колхоз (картошка). В сентябре 1979 деревня Новинки, Устюженский район.
2. ССО Пульс. Сельхозотряд в Устюженском районе, деревня Брилино, сенокос. Я была комиссаром.
11 июля 1980 год
Здравствуйте, дорогие мама, папа, Лена!
Пишу к вечеру после приезда на место. Всё пока обстоит нормально. Весь вчерашний день ходили туда и обратно. Приехала из дома поздно ночью, комната моя занята. Ужас! Ночь, во всех коридорах темно, я со своим чемоданищем потащилась на 7 этаж к Светке Чугуновой. У неё уже было темно, да я и не уверена, что я туда стучалась, запуталась в темноте с блоками, этажами, квартирами. Всё везде одинаково, темно, плохо так. Господи, думаю, хоть бы одна живая душа. Смотрю- свет. Постучалась, попросилась к каким-то незнакомым девчонкам- заочницам. Переночевала кое-как на матрасе, а утром нашла свою девчонку Светку Чугунову, поели все вместе, потом остальные стали приезжать потихоньку. Вот и всё в порядке- мы на месте.
Ехали в маленьком автобусе-32 человека и шофёр. Ехали долго, пели, разговаривали.
Приехали, живём в деревенском интернате в двух комнатах по 15 человек в каждой.
Сегодня работали на сушилке, убирали остатки зерна, витаминной муки и т.п.
Пишу уже после 12 на обеде. Наверное, потолстеем. Есть будем 3 раза в день.
Снова пишу после перерыва, сходили в баню. В общем, об условиях. Живём хорошо, кровати, тумбочки, одна на троих, холл громадный, туалет есть.
Отдельно кухня и столовая в дому рядом. Мачту для флага пока не нашли. Сегодня работали на сушилке и где-то ещё в пылище! Вот после неё и сходили в общественную баню. Приеду 25 в 9 часов постараюсь. Если нет, то 26 утром, так как нам только 25-го деньги выдадут в Череповце. Письмо получается необстоятельное. Напишите мне ответ, пожалуйста. Все вопросы задайте в письме, я подробно отвечу. Сейчас все наши на танцах. Только мы трое сидим: Старцева, Запечина и я. Одновременно со Старцевой разговариваю. Жить здесь будем долго.
Как хоть вы-то живёте? Елена Юрьевна не приезжала ли? Мам, бандероль можно выслать. Что-нибудь вкусненького тоже, но только на всю комнату наподобие печенья, карамелек и ирисок.
Место красивое, деревня большая. До свидания, Света.
3. ССО Аллегро. Проводники в поезде Череповец - Москва после 2 курса.
4. Поездка на Кубу. Награда за 3 трудовой семестр. На 3 курсе после Нового года где-то 10 -14 дней.
5. Педпрактика. Работали в пионерском лагере Юбилейный под Череповцом вожатыми.
3 июня 1982 год
Здравствуйте, дорогие мои мамочка, папочка и Леночка!
Пишу вам письмо сразу же после приезда. Ужас! Будто бы тыща лет прошла с тех пор, как я из дома уехала. Сейчас опишу события, происшедшие со мной с момента отъезда из родной Вохтоги. Ну что ж, доехала я нормально. До Вологды со мной ехала бабка и с Вологды меня тоже бабка выбрала. Смех такой! Обе совершенно одинаковые вопросы задают.
Белов меня встретил, как я и думала. Поболтали немного, и я спать легла, ничего не разобрав и чаю не попив, так как торт совсем засох. Утром я встала до будильника, а его я завела на 9 часов. Всё чего-то как подталкивало. Взяла мед.карту и пошла в поликлинику к невропатологу. По пути решила зайти на 2-й этаж. Вдруг кто-нибудь из наших дома. Захожу: Афка с Пузкой все в шике-блеске с кучей чемоданов. Оказывается, им нужно было уже идти на место отправления в лагерь. Я с ними буквально в дверях столкнулась. Они такие растерянные обе, встревоженные. Ясно, трусят.
Они мне говорят: А ты куда собралась? В лагерь? Ваши сегодня в 9 часов туда едут. Сходи к Женьке Дубовой, узнай точно. Забегаю к Женьке (она тоже в наш лагерь едет), она уже на чемодане сидит. Говорит: Да, мы едем с вещами, одни вожатые. Смотреть лагерь. Я на часы гляжу- уже 15 минут девятого! Я поскакала бегом, за 15 минут собрала чемодан, переоделась, и поехали мы с Женей на место встречи. Там все уже наши стоят. Воспитателей всего две было. Женщины лет 35, учителя из школ. Не очень-то. Одна вообще как дурочка, выскочка такая, пошлит на каждом шагу, не по делу рассуждает. Никак не скажешь, что учительница!
Приехали в лагерь. Там развал, ничего не убрано ещё. Ужас тихий!
Пошли мы с Наташкой осматривать лагерь. Бог мой! В тыщу раз хуже, чем в Берёзке! Территория небольшая, травы мало, река в 100 м . Рядом краны, машины, почему-то стоят прямо под окнами нашего корпуса. Шесть абсолютно одинаковых корпусов. Деревня в двух шагах. Да-а, я в разочаровании...В огромном... Плохо там, неуютно как-то.
Привезли нас, оказывается, работать. Столовую мыли, да в корпусах прибирались. Ещё куча всякого мусора вокруг остаась, так что ещё с детьми придётся много работать.
После долгих споров и раздоров нам с Наташкой дали 1 отряд. А остальным придётся с этими тётками- воспитателями. Нас с Наташкой поддержал старший вожатый-Потапов Афанасий Анд. Ничего особенного, старый лысый дядька, толстый, с коричневой головой и шеей. Играет на фортепиано. Говорит, что 30 песен выучим с ним. Такой слова лишнего не даёт сказать. Ну и ладно! Он уже 4 года в этом лагере работает. Ребята его знают.
Воду в лагере признали непригодной. Отложили на день приезд. Теперь в субботу поедем. Начало положено, что-то будет впереди? Ну, всё. Я думаю, у вас пока мало изменений. Всё равно пишите! Привет Вите!
Адрес: Череповецкий район, п/о Чаево, д. Малые Липинки. П\л Юбилейный. 1 Отряд, Мазаевой Свете
6 июня 1982 год
Здравствуйте, дорогие мамочка, папочка, Леночка!
Пишу вам письмо на второй день знакомства с этими хулиганами и бандитами- со своим 1 отрядом. У нас в отряде-43 человека! Это так много! Но я думаю, что не в этом дело. В общем, пока у нас ничегошеньки не получается. Не знаю прямо, в чём дело. Уж ругаться с ними никак не хочется, а уговоры не действуют. Знаю- здесь нужен такой авторитет, что сказал и сделал, но вот его-то как раз и нет.
Вроде бы в целом (мальчишки особенно) хорошо относятся, но всё равно руки опускаются, уже два раза глаза на мокром месте были, но ничего, сдержалась. В общем, не знаю, как бы и прожить эти 24 дня. Быстрее бы они проходили. Я и не думала, что у меня не будет ничего получаться в лагере. Всегда казалось- лагерь- моя стихия, да и гитара к тому же плюс, а они и слушать не очень-то хотят, а сами вообще не поют.
Название отряда мы им с горем пополам навязали-Данко, а то они никак не могли выбрать сами. Пассивные, сидят, молчат. Далеко не серьёзные ещё, не взрослые, а мы-то думали...Настроение противное, хуже некуда. Ну ничего, может быть, ещё всё наладится. Я думала, не буду писем домой писать, а тут такие дела, что только и остаётся своё плохое настроение успокаивать разговором с вами. Как самочувствие у Лены? Как вы живёте? Напишите обязательно письмо. Я очень жду. Привет Вите. Как у него сессия? Света.
Песенка(мы сочинили с Наташей):
Брюхом раздвинув серый народ
Лысый Анфас по столовой идёт.
Опять он сегодня нас отругал,
Опять он ребятам компот разливал!
6.Педпрактика в сельской школе деревни Антушево Белозерского района, 4 курс.
7. Жизнь на турбазе на Черной речке у Рыбинского водохранилища, байдарка. Наградили всю группу бесплатным проживанием на этой турбазе во время летней сессии.
11. Дельтаплан?!
12. Учеба и жизнь в общежитии.
Работа
После окончания института я вернулась на Вохтогу, стала работать учителем начальных классов в той самой школе, где училась сама первые три класса. Я была уже замужем, муж Андрей доучивался в Череповце.
Этот год дался мне тяжело. В самом начале учебного года я почувствовала под сердцем ребёнка. И всё сразу-адаптация в профессии, в чужом коллективе, беременность и одиночество. Школа находилась на другом конце посёлка. Часто по вечерам были различные собрания, продлёнка. Тогда работали 6 дней. Я очень уставала. Работа не приносила удовлетворения. Не получалось, одним словом, но я старалась. Помогала мне моя напарница Смирнова Ангелина Петровна. И словом, и делом. Её дочь Лиля училась у меня. Пытаясь наладить дисциплину, я много кричала на детей. До сих пор стыдно за это, хотя понятно, что это от бессилия и неумения. Но был момент, который светлым солнечным зайчиком озаряет этот период. В моём классе учился Попов Илья, бабушка и дедушка его талантливые учителя, Илья прекрасный мальчик, отличник. Утром, когда я шла в школу по железнодорожной ветке, идущей к депо, я издалека видела маленькую фигурку мальчика с ранцем, который топтался у депо, поджидая меня. Мы встречались, здоровались, и остаток дороги в школу шли вместе, разговаривая на разные темы. Воистину любовь ребёнка свята и безгранична! Мне кажется, что меня любить тогда было не за что.
Этот класс я учила 1 год, и то не до конца, весной уже ушла в декретный отпуск, а 11 июня родила сына Павла. Потом было ещё 7 наборов. И с каждым годом взаимодействие с детьми получалось всё лучше и лучше. Я быстро поняла, что кричать на них -глупо и даже смешно, если смотреть со стороны.
Уже во втором своём наборе я круто изменила манеру преподавания. Не начинала говорить, не дождавшись тишины и внимания. И к тому же рождение ребёнка помогло мне лучше понимать маленького человека-своего ученика. Дети это почувствовали и потянулись ко мне всей душой. Мы много разговаривали, играли, гуляли, они шли ко мне со своими бедами и радостями, а я отзывалась, выслушивала их детские переживания, давала обратную связь советом, делом, участием. Работать же было трудно всегда. Требовалась самоотдача, расторопность, творческие идеи, трудолюбие. Можно сказать, что все мысли были заняты школой... Каникул ждали с нетерпением и ученики, и мы, учителя, особенно летних, длинных, тёплых...
В 2016 году, когда мне было 54 с половиной лет я, выпустив 4 класс из начальной школы, ушла на пенсию, занялась, наконец, семьёй, маленькой внучкой и домашними делами. Как я говорю сама себе, занялась восстановлением разрушенного хозяйства...
Год учёбы на психолога 1994-1995 уч. Г.
Однажды ко мне подошла Климова Зоя Александровна, наш директор. (Тогда Вохтожская восьмилетняя школа стала Вохтожской средней школой№2 и переехала в здание на улице Юбилейной25, в ту школу, где я училась, она располагалась по соседству с нашим домом. Вот повезло мне! Я могла на переменке сбегать домой, если была в том необходимость, да и детям моим до школы два шага, благодать!) Вернусь к разговору с Зоей Александровной. Она сказала, что появилась возможность очного обучения в Вологде в течение 1 года на школьного психолога. Она предлагает мне воспользоваться этой возможностью и приобрести вторую специальность, нужную школе.
Психологией я всегда немного интересовалась, загорелась этой идеей, хотя, конечно, ситуация была не самая благоприятная. Я вела 3 класс, это означало, что мне придётся бросать своих учеников, притом, что мы были здорово привязаны (класс Саши Щукина, Иры Богачёвой).
Ну и бросить семью- мужа и двух сыновей. Павел был в 3 классе, Артём в садике. Но Андрей меня поддержал, мама скептически молчала. И я поехала. Всё оказалось не так уж и страшно. У меня были периоды практики в своей школе, достаточно длинные, т.е. я находилась дома в это время, приезжала домой каждую неделю на 2, иногда 3 ночи. Только вот уезжать приходилось очень рано, в 5 или 6 часов утра, на поезде дальнего следования, чтобы успеть на занятия. И во время сессий я тоже жила дома, уезжала только на экзамены.
До сих пор не знаю, нужно мне это было или нет. Думаю, что ничего не бывает просто так. Этот год был нужен мне для роста и развития, как ни странно это звучит в 32 года. Я столкнулась с областью неизведанного. В первое время сидела, оглушённая, ничего не понимая. Да и все остальные педагоги тоже. (Нас было 30 человек со всей области и Вологды) Но постепенно терминология улеглась в голове, стал проясняться туман. Много, очень много нового, интересного, разнообразного, увлекательного я узнала за один год учёбы.
Психологи Вологды с удовольствием занимались с нами, читали лекции, проводили семинары, практические занятия, выезды на свои места работы, тренинговые занятия. Мы прочитали интереснейшие книги по психологии, познавали психологию личности, возрастную психологию, знакомились с диагностикой, это было ужасно интересно и ново!
Училась я неплохо, на 4 в основном. Были и пятёрки, одна 3. Преподаватель сомневался, ставить мне 4 или 3. Задал дополнительный вопрос: как человек может поднять свою самооценку? Я начала воду лить, что-то про аутотренинг, чтение литературы, не помню точно. Тогда психолог с удовольствием поставил мне 3, а потом сказал: надо делать что-то конкретное, поступки, действия. Только это может поднять самоуважение, самооценку. Зато запомнила на всю жизнь. Хочешь исправиться-делай что-то для этого, а не болтай.
Из 30 учителей только один был мужчина-Толя Михайлов из Ермакова, учитель истории, а все остальные-женщины разных возрастов, молоденькие и совсем старые, как мне казалось. Иногородние жили в общежитии, в этом же общежитии на Козлёнской улице была наша аудитория. Даже верхнюю одежду одевать не надо было. Спустишься этажом ниже, вот и наш класс. Это мне нравилось.
Помню, как крепко я там спала, не было постоянной тревоги, как будто, переложив ответственность за детей на мужа и маму, я почувствовала покой и лёгкость, как в детстве. Грустно об этом писать, но …
У меня появились друзья-Валя Молчанова (с ней я жила в комнате) из Юровской школы, Толя Михайлов, Ракитская Люба и Лена Глебова из Вологды. С Леной сидели за столом рядом, смешили друг друга. Мы трое из сельских школ, были обыкновенные, а вот Лена и Люба- нет. Эрудированные, начитанные, уверенные, особенно Люба. Но мне пошло на пользу общение с ними. Я поняла, как много я не знаю, как зажата моя личность, наполнена страхами, глупыми предрассудками, неуверенностью в своих силах. А ведь всё же получалось. Как-то на тренинге задали задачку, её надо было решить за ограниченное время. Затем ответ все писали на бумажках, сдавали психологу, и начинался спор, дискуссия, обсуждение. Защищали своё решение, доказывали. Всего у двоих из группы был правильный ответ (в том числе у меня), а вот отстоять его я не смогла, точнее, не стала. Меня за это пожурили.
Похвалили защиту моего реферата “ О сновидениях” по Фрейду. Сказали, что толково всё изложила и за мою дипломную работу “Жестокое обращение с детьми” и защиту я получила 5 и одобрение наших психологов.
В дальнейшем Люба с Леной ушли из школы, стали работать психологами в психологических центрах Вологды, мы с Валей работали в своих школах, а Толя Михайлов, тоже оставив школу, стал работать в тюрьме, а потом постепенно, точно не знаю как (мы уже не общались), сделался бомжом. Вот это у меня в голове не укладывается. Как? Умный, добрый, вполне положительный человек.
Болезнь
Когда мне было 34 года, я заболела, появились боли в запястьях, сначала в одном, потом в другом. Боль была острой, движения, даже простые, например, письмо на школьной доске, мытьё посуды и другие причиняли страдания. Запястья были горячие, припухшие, я постоянно вскрикивала при неосторожных поворотах рук или когда кто-то резко тянул за руку.
Я обратилась в больницу. Не сразу, но вскоре мне поставили неутешительный диагноз- ревматоидный артрит, аутоиммунное заболевание, это когда свой собственный иммунитет набрасывается на организм и разрушает его. Сказали, что оно не лечится, жить с ним всю жизнь.
Единственный способ облегчить течение болезни-принимать иммунодепрессанты, химию, которая набрасывается в свою очередь на иммунитет и гробит его. Вот и выбирай, что лучше. Приходится жить, лечиться тяжёлыми лекарствами, тяжело переносимыми, куча побочных явлений. Что поделаешь...Сейчас запястья не гнутся, но нет и резкой боли, но заболели другие суставы-голеностоп, локти, плечи. Стараюсь не зацикливаться на болезни, вести обычную жизнь, всё делать, что могу. Вот, дожила до 61 года...
Перестройка
Да, “хороший” сюрприз преподнесло нам наше правительство после прихода Горбачёва. Заговорили о перестройке, демократии.
По стране промчалась тройка,
Мишка, Райка, перестройка.
Мы были молоды, политикой не интересовались, работа, маленькие дети, строительство дома. А вот наши родители сразу заметили неладное.
Советские люди привыкли доверять государству и правительству, чувствовали заботу о детях, молодых людях, стариках. Да, работать надо было всем, разве это плохо? Жилищные условия улучшались в течение жизни, хоть квартиры и не были собственностью. Мои родители поменяли три квартиры на Вохтоге, последняя- благоустроенная, без всяких кредитов, ипотек, просто подходила очередь. Квартплата, коммуналка была необременительная. Санатории, поездки на море, классом на каникулах по городам СССР были обычным делом.
Начальники получали немногим больше рабочих. Мой папа говорил, что он иногда получал больше начальника ДСУ Осокина, будучи крановщиком, имея различные добавки, командировочные, колёсные и т.п.
А потом как-то постепенно всё перевернулось с ног на голову. Добро и зло поменялись местами. Доверчивые простые люди стали называться лохами. Обманывать, хитрить, “кидать” людей стало предметом гордости. Появился культ денег.
В 1991 году пьяная компания (Ельцин) в Беловежской Пуще подписало документы о развале СССР, и началось... Анархия, воруй, не хочу. ОПГ(организованные преступные группы), раздел сфер влияния, прихватизация заводов, банкротство, малиновые пиджаки, золотые цепи, “стрелки”- бандитские разборки, качалки, разгул наркоты, токсикомания подростков, появились странные алкогольные коктейли в банках (Ягуар, например), порнография, проституция. Слово “голубой” приобрело новое значение. Мы просто раскрыли рты от удивления, неожиданности. То, о чём мы только слышали отдалённым эхом, пышным цветом расцвело на плодородной почве, я бы сказала “целине”.
Началась безработица, задержка зарплат, пенсий, талоны на самые обычные товары-мыло, порошок стиральный, спички, не отапливались дома, помню, как мёрзли мои родители. Даже за хлебом были очереди, полки магазинов пустые, да и денег-то не было. Учителям давали зарплату два раза в год-перед Новым годом и перед отпуском.
В посёлке люди стали выживать по-своему- заводили коз, в Вохтоге образовалось целое стадо, держали свиней, телят на мясо. Настроили сараюшек, разбили огороды. Мама с папой в то время завели коз Мальку и Бильку. Спасибо им, у нас всегда было молоко, творог, пекли блины. Благо зарплату как-то выдали мукой. Мешок был огромный, стоял в коридоре. Мы брали сверху, а мышки снизу. Потом встретились.
Наша семья держалась благодаря зарплате Андрея, в те годы он пошёл работать в милицию, там платили хоть немного, но регулярно.
При том некоторые слои общества резко разбогатели, началось социальное неравенство.
Жизнь на пенсии
Когда мой возраст стал приближаться к пенсионному (55лет), я стала готовиться морально к” уходу на заслуженный отдых”. У меня был набран класс, который я сразу же назвала своим ”последним” классом. В 2016 году я выпустила ребят из начальной школы и благополучно удалилась, покинула стены школы, которую даже родной я не могу назвать. Родной для меня была и остаётся в моей памяти школа, в которой я, мой муж и дети учились, а потом мы с Андреем и работали, около нашего дома. Сейчас её перестроили в жилое здание, выглядит она неплохо, но школы нет.
Андрей уже был на пенсии, в милиции рано уходят на пенсию. Поэтому я просто присоединилась к мужу, и стали мы жить-поживать.
В 2016 году, 28 января, родилась моя внучка Дарина. Павел с семьёй ещё жили у нас. Много времени я проводила с малышкой. Столько, сколько позволяли родители. Играла с ней, гуляла, пыталась развивать потихоньку, подкормить, рассмешить. Сейчас внучке уже 7 с половиной лет, она первоклассница.
Уже нет того контакта, как раньше, это закономерно. Спасибо и за то, что я была свидетельницей и непосредственной участницей прекрасных мгновений роста маленького родного человечка. До сих пор я принимаю детей у себя дома, чтобы Дарине было весело, чтобы у неё появились знакомые, формировался навык общения со сверстниками. Пытаюсь быть полезной, опять же настолько, насколько моя помощь принимается. Вот об этом я и хочу сказать: внучка-одно из самых важных моих занятий на пенсии.
Мои ученики из последнего набора навещали меня. Приходили с подарками большими группами и поменьше. На День учителя, 8 Марта, просто во время каникул. Не забывали, одним словом. Я тоже старалась, покупала пироги, арбуз, сладости. Продумывала небольшие развлечения, игры за столом. Сейчас они выросли, им по 18 лет, все разъехались, началась другая, молодая, активная взрослая жизнь.
На пенсии наконец-то появилось время для “восстановления разрушенного хозяйства”. Деньги были приготовлены, мы наняли работников и отремонтировали свой старый дом. Был заменен нижний полусгнивший брус, дом обнесён сайдингом, сделан новый забор, наконец-то отгородились от соседей, с которыми не сложились отношения.
Придумали и осуществили задумку навеса над крыльцом и площадкой, которую нам за два дня выложили таджики, которых удалось нанять совершенно случайно (они работали около магазина). Этим навесом не можем нарадоваться. Защита от дождя, снега. Площадка тоже радует.
Андрей сделал новое крыльцо, большую скамейку в одном стиле. Домик для гусей тоже обнесли сайдингом. Натянули аккуратную сетку для выгула. Всё стало выглядеть прилично. В прошлом году Андрей занялся баней, купил всё новое, сам всё сделал, молодец. Трубу печную тоже подремонтировали. Сделали большую веранду на улице. Там качели для внучки повесили, канат. Участком тоже занимались плотно. После последнего пожара территория заросла крапивой, везде торчали куски железа, мусора, обгоревших брёвен, стекло битое. Сами прибирались. Я лично из речки Вонючки выловила кучу банок, пластиковых бутылок. Складывала в мешки. Потом Павел их утащил на помойку. Думаю, было мешков 10-15 .
Для очищения берегов Вонючки и территории от металла наняли двух мужиков. Они искали металл около теплотрассы, ведущей к нашему дому, мы их пригласили на калым. За 2-3 дня они выкопали весь металлический лом из земли около пожарища, приехала машина, забрала его.
Опилили нависающие ветки над ручьём, сложили в кучи. И участок заиграл другими красками. Ещё много осталось хлама, он тяжёлый, неподъёмный. Жду, когда муж созреет. Но ходить стало безопасно, не споткнёшься о торчащую арматуру.
Вот это второе моё занятие на пенсии.
Кроме ремонта дома и благоустройства участка, сделали ремонт прихожей, состоящей из двух довольно больших коридоров. На стены- светлый ламинат, навесные потолки, новая мебель, которую я тщательно продумывала, чтобы она была функциональной, не громоздкой, удобной для уборки. Придумала закрыть часть печки фальшкамином. Получилось интересно. Хорошо, что мастер согласился осуществить сей проект. Ещё заменили столешницу и фартук на кухне и всё, ремонт на этом закончился, хотя уже все комнаты требуют ремонта. Особенно логово Андрея.
Заботы по дому, бесконечная уборка, готовка, их никто не отменял. Сюда же добавлю огород, вот уж непределанное дело!
Это моё третье занятие на пенсии
Папа, мой дорогой старенький папа! Ещё не прошло года, как он ушёл от нас! Он был моей заботой, моей отдушиной, бесконечно любящим и любимым человеком. Особенно плотно мне пришлось заниматься уходом за ним 9 месяцев перед смертью, когда его организм стал постепенно сдавать позиции. Началось с падения 15 апреля, закончилось 25 декабря2022 года, когда он умер. Я жила в этот период на два дома, ночевала у папы. Спасибо сестре Лене! Она регулярно, через две недели, приезжала, сменяла меня на посту. Помню, как хорошо было снова оказаться в своей постели, каким это было необходимым желанным отдыхом. Помогали и Андрей, и Павел. Они приходили мыть папу, а также в ситуациях форс-мажора. Иногда моё терпение заканчивалось, я плакала, Андрей успокаивал меня, как мог. Когда папа умер, мои мужчины пришли на помощь. Спасибо им! Забота о больном отце была четвёртым, очень важным моим делом на пенсии.
Где-то на втором году моего отдыха мне позвонила Чечнева Ирина и пригласила заниматься в вокальном ансамбле в ДК. Там собирали таких же пенсионерок, как и я.
Точнее, разговаривала со мной Макшеева Ольга, руководительница ансамбля, моя старая приятельница. И я, сама от себя не ожидая, согласилась. Стала ходить на репетиции, выступать на концертах, с переменным успехом, однако, получая большое удовольствие от пения на три голоса. Был перерыв на время ковида и ухода за папой, но сейчас я снова там. Завтра пойду на репетицию. (Начинала ходить на кружевоплетение, проходила полгода, освоила самые азы, и кружок закрылся, заболела руководительница Татьяна Елякова. Не знаю, возобновятся ли уроки кружевоплетения.) Это моё пятое занятие на пенсии.
Ну, и шестое, пожалуй, самое любимое моё занятие-рукоделие.
Благодаря интернету, я открыла бездонный кладезь различных мастерклассов, которыми творческие люди, выкладывая свои ролики, заражают таких чайников, как я. Я перепробовала многое: вязание, декупаж, рисование, папье-маше, стимпанк, наделала различных коробочек, шкатулок, отреставрировала несколько чемоданов, с помощью мужа сделала ящик под краски и кисти, мастерила поделки из травы, осенних листьев, сшила тигрят Дарине в садик.
Алмазная мозаика, рисование по номерам- с этого я начала. Скрутила кошку из вязальной проволоки, сделала зАмок из трубы, каменистую дорожку, часы. Сейчас занимаюсь совой, на которой будет написан номер дома. Я радуюсь тому азарту, который меня охватывает, когда мне нравится процесс. Жаль, что азарт стал навещать меня редко, иногда нет настроения, это меня пугает.
Ещё я разбирала давно заброшенные на чердак старые дневники и письма. Это седьмое занятие. Перечитала многое, рассортировала письма, нашла то, о чём давно забыла, не раз наворачивались на глаза слёзы по разным причинам (умиление, сожаление, жалость к той глупой, неопытной, наивной девчонке в розовых очках, полной надежд на счастливое будущее, какой была я)
А восьмое занятие -путешествия: поездка в Сочи с сестрой Леной и её внучкой Вероникой, поездка в санаторий Жемчужина в Гродно (Белоруссия) с Леной Беловой, а также поездка в Турцию с коллегой Галиной Говоровой.
Но всё это было вначале, давно уже никуда не ездила. Хотя нет, в августе этим летом ездила в Верховажье на ярмарку, Лямпиаду Ехалова в Липках, концерт бардовской песни и фольклорных ансамблей. Побывала в Успенском Соборе, окунулась в неповторимую атмосферу русского купеческого села 19-начала20 века. Все ходили в народных костюмах, я сама купила себе длинное штапельное платье в русском стиле.
Там русский дух, там Русью пахнет!
Семья
О семье писать мне почему-то сложно. Очень боюсь кого-то задеть неосторожным словом, на что я очень горазда. Лицемерить не умею. Но всё-таки напишу, конечно, ведь это вторая половина моей жизни, а сейчас, на пенсии, единственная. Замуж я вышла ещё в институте, на четвёртом курсе, за своего давнего знакомого, ещё с лагеря “Берёзка”, практически одноклассника, Андрея Белова.
К моменту свадьбы-женитьбы мы были знакомы уже 7 лет. Нам повезло. У нас были общие друзья, знакомые в школе, институте, общие воспоминания. Уверена, что это объединяет людей, делает их ближе, нежели когда люди, знакомясь в зрелом возрасте, могут только гадать о прошлом своего спутника. Мы же с Андреем друг для друга- открытые книги.
В Советском Союзе у всей молодёжи была сложившаяся предыдущими поколениями стратегия жизни: хорошо учиться, получить образование, работать, вовремя жениться (выйти замуж), иметь детей, воспитать их хорошими людьми, вывести в люди, женить, помочь с воспитанием внуков, не забывать о своих интересах, различных хобби, увлечениях, рукоделии. “Сделай сам” всегда приветствовалось.
Вот мы с Андреем и следовали этой стратегии. Никаких разногласий не было. Мы оба любили наших детей, старались для семьи, строили семейное гнездо по мере сил и возможностей. Собирали родных на праздники. Наши родители общались, встречались иногда даже без нас, неплохие были отношения. Помогали друг другу, поддерживали. Ссорились, конечно, но больших “косяков” не было, поэтому и ссоры были достаточно интеллигентными, без драк и нецензурщины.
Наши мальчики любили наш дом, тащили всех своих друзей и подруг к нам, а мы и не возражали, встречали, привечали, кормили, по мере возможности, иногда и самим не хватало, ведь рост наших детей как раз пришёлся на эту поганую перестройку, когда развенчивались советские ценности и идеалы, на которых росли мы и наши родители. Был человек человеку друг, а стал человек человеку волк. Думаю, даже уверена, что то, что дети наши росли и воспитывались уже в другом обществе, постсоветском, их ценности от наших отличаются. Для меня это грустно. Как бы не обзывали нас совками, ватниками, колорадами, не вижу ничего плохого в нашем поколении. Смотрю на своих сверстников- все живут парами, достойно работали, прожили всю жизнь вместе, прошли через все трудности, состарились, но не предали друг друга, остались родными людьми, поддерживают друг друга, некоторые уже хоронят своих половинок.
А наши дети сразу же по взрослении потеряли свою невинность, легко начинали спать, да и жить вместе, потом разбегались, любовь превратилась в секс, ни к чему не обязывающий, простой как три копейки. Мы изумлялись, но вся молодёжь была такая, что поделаешь, наши не отставали, боялись стать “белыми воронами”? Это выхолащивало души, чистота была не в моде, урон нанесён большой, непоправимый.
Мы с Андреем пытались рассмотреть склонности, таланты своих детей и развивать их по мере финансовой возможности. Павел любил всё “летающее”, сам мастерил самолётики, воздушные змеи, любил “химичить”, был исследователем, изобретателем. У него жил паук в аквариуме, он наблюдал за ним. Мы покупали ему различные книги по увлекательной химии, физике, различные энциклопедии. Друзей у него было немного (дети не очень любят таких вот “маленьких профессоров”, тем более Павел любил похвастаться своими знаниями. Но всё же приходили ребята из класса: Крутов Денис, Щукин Саша, Реутов Миша, Каберов Женя, Ярушкин Леша. Ближайшим же его дружком был Патин Вася, сосед. В детстве они вообще были не разлей вода, да и потом дружили, правда, хорошего из этой дружбы ничего не вышло. Разве только, когда они вместе увлекались каким-то делом. У Павла- идея, Вася осуществлял их, да и Павел неплохо мастерил. Помню, с каким увлечением они что-то паяли, плавили металл, мастерили факела. Жаль, что я мало вникала в их занятия, надо было присмотреться. Сейчас Вася лежит в коме, родители ухаживают за ним, последствие алкогольного отравления.
В 11 классе Павел занял 1 место в областной заочной олимпиаде изобретателей. В 5 классе второе место в районной олимпиаде по математике напополам с Сашей Щукиным. В 10 - 11 классе увлёкся КВНом. Учился неплохо, но как-то из-под палки, утром всегда почти ныл, не хотел идти в школу.
У Артёма рано проявились музыкальные способности. В 6 лет он пел: Ты не бойся, мама, я с тобой... Брал высокие ноты. Сам засмеётся, как тонко он поёт. Потому что чисто. Отдали в музыкальную школу во втором классе. Выдержал три года и выпросился у нас, бросил занятия...
Ещё у него были способности к спорту (жаль, что он не полюбил его) и к языкам, к английскому. Участвовал в областном конкурсе, где наградой была поездка в США по обмену. Я не верила в успех, а он прошёл два или три тура, почти дошёл до конца. Вообще, он был разносторонним, хорошо учился, был активистом, его уважали в классе, любили учителя. Даже повесили его портрет на стенд с надписью Гордость школы.
Он был чутким с детства, жалел животных, меня, написал на открытке в мой день рождения: Желаю, чтобы твои руки не мучили тебя болью. А Павел в тот день рождения подарил мне кристалл, который сам вырастил, и они вместе отремонтировали журнальный столик. Было так трогательно, что до сих пор с нежностью вспоминаю этот момент: Мы пришли из гостей, а в большой комнате на середине стоял этот столик, на нём кристалл и открытка, которую нарисовал Артём, почему-то простым карандашом и оставил трогательную надпись:
Дорогая мама! Поздравляю тебя с Днём рождения и Новым 2000 годом! Хочу тебе пожелать счастья, долголетия, пусть твои руки перестанут мучить тебя болью и крепкого здоровья.
С наилучшими пожеланиями твой младший любящий сын Артём. 30 декабря 1999 года, 5.23 вечера
С Днём рожденья!!!!!-38 лет, с Новым 2000 годом!!!!!
Сестра Лена...В детстве мы с Леной были тесно связаны друг с другом, хотя разница почти в 3 года как раз в детстве и была особенно ощутима. У нас была общая комната, одна на двоих кровать, большая железная. В комоде два верхних ящика были выделены под наши учебники. У Лены свой ящик, у меня свой. Домашние обязанности мы делили между собой. Старались поступать по справедливости, но частенько и ругались из-за них, даже немножко дрались, естественно, когда дома не было родителей, их мы старались не огорчать.
На кровати по утрам в воскресенье мы любили немного поваляться, Лена качала меня на ногах, иногда рассоримся, и я, упираясь спиной в стену, а ногами в Лену, спихивала её с кровати. Ноги у меня были сильные. Спала я всегда у стенки, так как боялась свесившихся ног и рук (то, что за них кто-то схватит), поэтому в этом манёвре (сталкивании с кровати) преимущество было на моей стороне. Не помню, чтобы мы долго обижались друг на друга.
Лена любила физкультуру и спорт, ходила на секции. Помню, как мы с ней делали различные гимнастические трюки. Один из них- брались за руки, я ставила ступни на Ленины колени (она находилась в полуприседе) и взбиралась на них, руки натягивались, удерживая меня в наклонном положении. Делали “ласточку”, “берёзку”. Лена стояла на голове. Это я даже не пыталась делать.
Когда Лена поступила в Молочную академию на экономический факультет, я пошла в 8 класс. Она стала приезжать домой только на каникулы и выходные. Иногда приезжала с подругой Машей. Наверное, мы тогда стали спать врозь, я не помню этого. Когда я поступила в институт, Лена училась на 4 курсе, у неё появился молодой человек-Витя Киприянов из Верховажья. Он только что поступил в Молочную академию после службы в армии, хотя возрастом был даже немного старше Лены.
Когда мне исполнялось 18 лет (Новый 1980 год), мама решила отметить это событие, пригласили всех моих друзей, приехал брат Толя Барламов , и Лена впервые показала нам своего Витю.
Он приехал с подарком для меня- плюшевым мишкой. Так произошло знакомство. Через год сыграли свадьбу на родине у Вити, в Шелотах, точнее в деревне Дресвянке. Вскоре родился их сынок Андрюша, молодая семья жила в Молочном, в общежитии, ждали, когда Витя закончит академию, не хотели расставаться.
А потом поехали по распределению в Верховажье, там и живут до сих пор. Лена стала настоящей верховаженкой, привыкла, освоилась. Теперь мы видимся только наездами, чаще Киприяновы приезжают на Вохтогу, благо Витя-отличный водитель, любит хорошие машины.
Приезд Киприяновых всегда был радостным событием. Мы тогда жили бедновато, а они приезжали с гостиницами, подарками. Мама готовила обильный стол, я ей помогала. Ездили и мы к ним. Когда Витя построил дом, мы ездили смотреть. Витя посадил нас в свою машину и увёз.
Очень понравилось Верховажье, река, просторный дом, сделанный из добротного леса, который Витя с отцом заготавливали самостоятельно, огромный участок. Чем-то похожи условия жизни наши и Киприяновых. Дом с крылечком, собака, то, о чём мечтала наша мама. С Леной часто созваниваемся, только ей я могу доверить свои переживания, другим людям это на фиг не надо.
Ещё один любимый человечек есть у меня- внучка Дарина. Но так сильно моя любовь и моя боль переплелись в отношении к ней, что я писать особо не буду.
Помещу комментарий к фото, которое есть у меня на странице в Контакте.
Совсем недавно ребёнок, наша малышка Даринок, и вот уже девочка, фееринка.
Трудно подобрать слова, чтобы выразить любовь бабушки к единственной внучке, любовь понимающую, принимающую, всепрощающую...
Будь счастлива, моя тонкая веточка, Дар Небес, Дарина...
Мои сыновья женаты, у Павла-жена Дина, у Артёма- Влада. Дай Бог счастья их семьям! А лишнее болтать лучше не буду... Боюсь обидеть ненароком...
Думала, что в помощь учительнице Дарины напишу материалы для исследовательской работы, но увы, сразу же поняла, что то, о чём пишу, совершенно не подходит. Ведь исследовательская работа описывает внешнюю жизнь человека, достижения, этапы роста. А у меня всё внутреннее, мои чувства, переживания, отношения. Это слишком интимно, и в принципе, никого не интересует. Дорого это только для самой себя. Теперь уж не хочется, чтоб про меня писали исследовательскую работу. Откажусь.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег,
И первый поцелуй, и первый бой,
Всё это забирает он с собой.
Собаки и кошки
Хотела написать про друзей наших меньших- собак, кошек, которые жили в нами, наполняли нашу жизнь эмоциями, в каком-то роде любили нас, по крайней мере были привязаны. А сейчас что-то передумала писать.
Вчера мне было плохо, неожиданный скачок давления, вызывали скорую. Пойду в больницу скоро, пора принимать лекарства от гипертонии (мало я, видимо, лекарств принимаю). Настроение изменилось. Ощущение, что не так уж много осталось.
Но клички моих любимцев перечислю
Собаки: Веста, Джерри, Делька, Грей,Чарли, Филя(он с нами)
Из кошек, их было довольно много, некоторые быстро исчезали, перечислю самых любимых: Лариса, Джеки Чан, Мася... Сейчас живут четыре кошки- Муся, Дуся, Алиса, Пушинка.
Начинаю... Не знаю, как лучше назвать. Автобиография. Жизнеописание. Воспоминания. Мемуары. Решила никак не называть, просто писать о себе. Повод: учительница внучки Дарины Лариса Павловна Смирнова предложила написать вместе с Дариной исследовательскую работу на тему “Жизненный путь моей бабушки Беловой Светланы Юрьевны, ветерана Вохтожской школы”. Попросила помочь. Я согласилась, немного подумав. Сначала показалось нескромным писать о себе. Тем более, что не считаю свою биографию какой-то особенной, яркой, интересной. А потом, опять же подумав, взвесив все за и против, решилась. Пусть моя жизнь и была самой обыкновенной, но и плохой ее не назовешь. В общем, начну. Без особого плана, просто сначала.
Родилась я в поселке Ламса Солигаличского района Костромской области 31 декабря 1961. Но в свидетельстве о рождении написали дату 1 января 1962 года. Особой разницы не вижу. Просто такой вот подарочек в новогоднюю ночь!
Семья молодая, дружная. Папе 27 лет. Маме 24. Сестре Лене почти 3 года. До 5 лет я себя не помню. Только осталась в памяти совсем детская песенка-колыбельная:
Серенькая кошечка, сидя на окошечке,
хвостиком махала, деток созывала.
Где мои котятки, милые ребятки?
Спать пора котяткам,
сереньким ребяткам.
Видимо, мама пела её мне, когда укладывала спать.
В эти годы семья попутешествовала. Жили в разных местах, чего-то искали. Жили на Урале в посёлке Оус почти 3 года. Немного пожили в Донецке. Поехали туда вслед за маминой подругой. Потом жили на лесоучастке Карице. Там жили папины брат и сестра с семьями. Надолго не задержались и, когда мне было 5 лет, приехали на постоянное место жительства в посёлок Вохтога Грязовецкого района Вологодской области.
С этих пор началась осознанная пора моего золотого дошкольного детства. Поселились мы в двухкомнатной квартире в бараке по улице Линейной рядом с хлебозаводом. Помню запах свежего хлеба, который волнами накрывал наш двор, когда на хлебозаводе пекли хлеб. Мы часто с закадычной подругой Гелей бегали в хлебный магазин, который был при хлебозаводе. Помню тяжелую дверь, полки с хлебом. Что еще там продавалось? Вроде бы кисель в брикетах, сгущенное молоко, сгущенный кофе и какао.
Но самое главное- хлеб! Читаешь сейчас в интернете воспоминания людей, живших в Советском Союзе о погрызенный буханке хлеба по дороге от магазина до дома. Вот-вот, это про нас! Не удержаться просто! Хлеб источал такой прекрасный запах, был хрустящий сверху и мягкий душистый под корочкой. Обкусанная буханка - это норма. И родители нас за это не ругали. Относились с пониманием.
С соседкой Гелей мы познакомились сразу же по приезде на Вохтогу. Это было летом 1967 года. Помню грузовик, в котором я ехала. Вероятно, он перевозил мебель и другой домашний скарб со станции до дома, в котором мы собирались поселиться. Помню маленькую беленькую девочку возле этого дома, которая стояла поодаль и с интересом наблюдала за нами, когда мы заселялись. Сестра Лена подвела меня к ней, и мы познакомились. Оказалось, это была соседка Геля Яблокова, 4-х лет от роду. На удивление ее день рождения совпадал с моим- 1 января. Правда, она была годом моложе. И быстро-быстро завязалась наша детская дружба. Геля на долгие годы стала моей задушевной подругой. Я начала было посещать детский сад, но что-то мне там не понравилось. Помню, как мне тяжело было во время дневного сна. Я не спала, просто тихо лежала и мучительно ждала, когда все проснутся. А дома меня ждала Геля, которая не ходила в сад. И мама приняла решение не водить меня в садик. Вот и хорошо!
В то время дети были самостоятельными. Родители любили нас, но не было давящего контроля и опеки. Мы очень много гуляли, ходили друг к другу запросто. Играли без устали и дома, и на улице. Уходили иногда и довольно далеко собирать землянику вдоль линии, смотреть на проходящие поезда, подкладывать на рельсы монетки и гвоздики. Ходили за линию на работу к матери Гели. Как называли “на растворный”. Там они с женщинами месили цемент и песок в больших корытах. К тёте Глаше за козьим молоком, чтобы намять с ним собранную землянику и съесть с превеликим удовольствием. Даже ходили в малинник, который находился недалеко от линии. А потом в жестяной банке варили малиновое варенье на уличной печке голландке. Все её называли галанка. Ей пользовались летом все живущие в бараке. Кто хотел, конечно, не помню, чтобы мама что-то на ней варила. Таскали вицы из сарайки соседа, которого все называли Ехо-Махо. Он плёл из прутьев корзины. Боялись Тайку, странную женщину в чем-то сером, часто проходившую мимо нашего дома. Мы же, завидев издалека ее понурую серую фигуру, со страхом и визгом врассыпную разбегались, лишь бы не столкнуться с ней.
Очень часто участницей и заводилой наших детских игр и занятий была моя старшая сестра Лена. Мы с Гелей ее уважали и почти всегда слушались. А она, как мне кажется, с удовольствием играла вместе с нами. Я помню одну игру: длинную лестницу мы положили горизонтально на какую опору так, что она качалась. Это был воображаемый самолет. Мы забирались внутрь. У каждого было свое сиденье. И раскачиваясь на лестнице, мы полетели. Я на полном серьезе ощутила полет. Оторвалась от земли, побывала в других странах. Погружение в игру было полное. Взрослые нас не развлекали, они работали, занимались своими делами. А мы сами придумывали себе занятия и игры, забавы. Много играли в мяч, скакали на скакалке подолгу и очень ловко. Пели песни, шили наряды куклам. Красивые тряпочки находили на помойке около КБО (комбината бытового обслуживания). Делали кукол из бумаги и придумывали им разнообразные костюмы и платья. Собирали фантики от конфет, открытки, разные красивые стекляшки. Играли в карты, особенно в “пьяницу”. А также в лодыжки. Этой игре меня научила бабушка. И лодыжки дала. А я научила свою подругу. Мы могли играть часами с переменным успехом, то я победитель, а то Ангелина.
Зимой все сугробы были наши. Мы могли бродить по пояс в снегу по нетронутому снегу в большом огороде. Не просто бродили, а рисовали на снегу.
Очень любили животных. У нас была трёхцветная кошка Динка. Я помню, как взахлеб рассказывала про нее разные истории. Про то, как она принесла лягушку в дом, как потерялась, а потом нашлась. Как пришла с выхваченным куском кожи на горле, который висел как тряпка. Но мама вылечила ее.
А у Гели была собака Лапка. Маленькое зловредное существо рыжего цвета, которое бросалось с лаем на всех проходящих мимо дома и кусалось нещадно. Но мы ее очень любили. И когда родители Гели отдали Лапку каким-то знакомым, живущим за переездом, мы с ревом бегали, искали ее, даже вроде бы бегали за переезд, а это далеко. Ну вот конца этой истории с Лапкой я не помню. Что-то вдруг подумалось, может, от Лапки избавились другим способом? А нам сказали, что отдали.
У Яблоковых были гуси. Вот тут у нас не было взаимопонимания. Гуси, завидев нас, вытягивали шеи, шипели и пытались щипнуть нас за голые ноги, поэтому мы их избегали. У нас были курицы. Одним из наших постоянных занятий были поиски червяков. Мы их искали под досками, лежащими на земле, собирали в жестяную банку и несли курам. Червяки шли нарасхват!
Телевизор папа купил сразу же по приезде на Вохтогу. Рекорд. Экран маленький, чёрно-белое изображение. Я видела двигающиеся картинки, но ничего не понимала , не заинтересовалась вначале этим чудом техники. Смотреть стали позже, особенно детские программы-Будильник, мультфильмы. Любили слушать пластинки и сами часто пели. Как-то на новогодней елке в клубе мы с Гелей спели Деду Морозу песню Огромное небо и Женька (стоит средь лесов деревенька). Спели хорошо, но, думаю, что новогоднего настроения эти песни не добавили, слишком уж серьёзные, взрослые, с трагическим концом.
Школа. Семья.
Из этого дома я пошла в 1 класс. Мне было непросто, вначале я никого не знала. Ходить было очень, очень далеко на другой конец поселка. Переходить надо было через 2 линии. Так у нас в посёлке называют железную дорогу. Но я быстро освоилась, училась на отлично. Появились подружки из двухэтажников: Глебашева Оля, Балинова Лена, Агашина Лида, Хапулина Нина. Они всей толпой заходили за мной утром в школу, и мы весело шагали, не замечая длинной дороги.
Когда я училась во 2 или в 3 классе мы переехали в двухэтажный дом на улице Школьной недалеко от прежнего места жительства. Квартира тоже была двухкомнатная, очень удобная, гораздо большей площади. У нас с Леной была своя комната. Родители спали в большой. Мама с удовольствием и энтузиазмом создавала для семьи “домашний рай”. Мы не чувствовали никакого притеснения со стороны родителей. Главное, что от нас требовалось- хорошо учиться. Были и домашние обязанности. Из постоянных - мытьё пола по субботам, заправка (заправление) своей кровати, мытье посуды, обуви, хождение в магазин за хлебом и за молоком, в молочную кухню с трёхлитровым бидончиком, полив летом огурцов. Иногда мы выносили помойное ведро, трясли на улице половики. Зачастую сами стирали свои школьные манжеты и воротнички. Рано научились гладить. Особенно запомнилось, как я гладила пионерский галстук. Перечислила, что вспомнила, не так уж мало получилось. Не все нравилось делать из перечисленного, но мы не роптали, привыкли слушаться маму. Папа много работал, часто был в командировках. Мы как-то мало в то время с ним общались. А мама была нашей наперсницей и наставницей, была в курсе наших радостей и горестей. Всегда стремилась хорошо накормить нас и папу, красиво одеть. Редко, когда отказывала в наших просьбах. Но все- таки были такие моменты. Мы всегда с Леной хотели иметь собаку. Но нет, в детстве ее у нас не было. Мы хотели ходить в музыкальную школу. Мама не разрешила, показалось дорого. Да ведь еще и инструмент надо было покупать. Лена хотела велосипед. Папа мотоцикл. Нет, этого не было.
Зато дом был открыт для наших друзей и подруг. Зачастую в плохую погоду собирались девочки-соседки. Хмыловы Наташа и Люда, Парыгина Лена. Приходила подруга Геля. И мы с сестрой, конечно. Мы играли в настольные игры: в города, путаницу -чепуху, не помню её названия, лодыжки те же, иногда шашки. Много выписывалось журналов и детских, и взрослых. Взрослые: Работница, Крестьянка, Наш современник, Юность. Детские: Веселые картинки, Пионер, Костёр. Я всегда сначала штудировала последние странички журналов, где были ребусы, головоломки, интересные задания на сообразительность. Но постепенно за месяц до прихода нового номера, журнал прочитывался полностью. Было принято ходить в библиотеку, поэтому мы много читали. Мне нравилось ходить между стеллажами и самой выбирать для себя книги. Некоторые были такие потрепанные, видно, что “зачитанные до дыр”. Культура чтения, отношение к книге в то время прививалась с самого раннего детства. Дети вели читательские дневники и писали отзывы о прочитанном, рисовали иллюстрации, составляли краткие пересказы. В школе, в библиотеках работали библиотечные кружки. Так называемая Книжкина больница. Книги с любовью ремонтировались детьми под руководством взрослых. На день рождения дарили книгу, в школе, в лагере за участие в каких-то мероприятиях тоже часто награждали книгой, было принято подписывать ее в уголке форзаца. Много у меня было таких книг. Сейчас с высоты прожитых лет вижу, сколько пользы для подрастающей молодёжи принесло это интересное и важное занятие -чтение.
Первые 3 года школьной жизни я ходила на другой конец Вохтоги в единственную тогда школу в поселке, расположенную в нескольких деревянных зданиях. Для старших классов - двухэтажное здание. Для начальных два здания одноэтажных. Отдельно столовая и здание вечерней школы. В дальнейшем уже в качестве молодого педагога мне довелось поработать в здании той начальной школы, где я училась, будучи ребенком. Тогда ещё в классах стояли парты старого образца с крышками и отверстиями под чернильницу. Ну вот сама я перьевой ручкой не писала. Мы были первыми первоклассниками, которым было разрешено писать шариковой ручкой. Тогда же, вероятно, был упразднен урок чистописания.
Моей первой учительницей была Кондакова Галина Тимофеевна. Невысокая, энергичная, худенькая женщина в очках. Ее авторитет был непререкаем. Помню, что класс был большой, 33 человека и отличался тем, что у нас было несколько пар двойняшек и близнецов. Сёстры Шаховы, Брат с сестрой Мыльниковы, Перовы, Корчагины. Плоховато запомнились подробности учебы в начальной школе. Помню, как в праздник Масленицы (тогда назывались проводы русской зимы) мы помогали Галине Тимофеевне катить по снегу санки с большой кастрюлей, в которой находились блины. Галина Тимофеевна, вся запыхавшаяся, пела: Ой, блины, блины, блины, вы блиночки мои. Как она, раскричавшись на нас, начинала кашлять. Краснела, никак не могла откашляться. А мы сидели, замерев, глядя во все глаза, как тяжело нашей любимой учительнице.
В это время полным ходом шло строительство новой трехэтажной школы в противоположном конце поселка совсем близко от моего дома. Строили ее очень долго, лет 6-7. Мой отец говорил, что он, работая на своём железнодорожном кране, разгрузил весь привезённый для этой школы строительный материал. Школа, большая, кирпичная, оштукатуренная, покрашенная в белый цвет, была прекрасна. Большие окна, красивое крыльцо с колоннами. Это было необычно для нашего деревянного лесного поселка. И вот в начале 4 класса осуществился переход большей части учащихся, живущих в этой стороне поселка в новую школу. В старой школе (она стала называться Вохтожской восьмилетней школой), остались учиться дети, живущие в непосредственной близости от нее. Тогда шёл 1972 год. В нашей школе появились молодые педагоги Животовы Вера Александровна и Юрий Николаевич, Смирнова Нина Анатольевна, Зверева Тамара Павловна, Рожкова Ирина Николаевна и многие другие. Директором, если я не ошибаюсь, была Воронцова Ия Дмитриевна, учительница английского языка. Нашей классной руководительницей стала Смирнова Нина Анатольевна, учитель русского языка и литературы. Математику вела Животова Вера Александровна. Географию- Малышева Зинаида Николаевна. Биологию- Кузнецова Валентина Сергеевна, английский язык Гробовикова Виктория. Физкультуру Воронцов Юрий Сергеевич. Химию Дворецкая Нина Михайловна. Физику Рожкова Ирина Николаевна. Училась я хорошо, почти на одни пятерки. Только по физкультуре и домоводству (труд) частенько стояли четверки. Но это меня не огорчало. А вот четверки по другим предметам я не любила получать. Размышления приводят к мысли, что училась я не совсем правильно. Скорее ради хорошей отметки. Выученный материал, если он в дальнейшем не повторялся, постепенно забывался насовсем, либо запоминались только ключевые моменты. Недавно я прочитала, в чем состоит основная задача педагога. Его задача не наполнить знаниями ученика, как сосуд, а зажечь его как факел. Так вот, я уверена, что моим наставником в школе удалось зажечь мой факел, который освещает мою жизнь до сих пор. Наполняет ее новыми идеями и желанием творить, создавать, изучать новое, быть неравнодушной. Спасибо вам, мои дорогие учителя и вожатые!
В то время школа и общественная жизнь были неразделимы. Может быть, я сужу по себе, поэтому делаю такие выводы. Может, не всех это коснулось, но в моем окружении, среди моих подруг и друзей было принято заниматься в кружках, секциях, ездить в пионерские лагеря, быть активными, участвовать во всех мероприятиях, самостоятельно или с учителем, организовывать школьные вечера. Ездить с концертами в деревни (Анохино, Аксеново), в Грязовец на смотры художественной самодеятельности, собирать макулатуру, металлолом, ходить на субботники, участвовать в уборке урожая в ближайших колхозах (лён, картошка). И проходили все эти занятия весело. Казались небольшим приключением, разнообразили школьные будни.
Пионерская комната была для нас родным местом. На переменах, после уроков мы свободно забегали туда, засиживались, общались. Репетировали, что-то рисовали, оформляли. Иногда и уроки сделаем там. Любимые старшие пионерские вожатые - Лезинова Светлана и Сироткина Ангелина Михайловна.
Особенно весело и оживленно было в период подготовки к новогодним елкам. Мы всегда участвовали в сценарии, когда были помладше, то в маленьких ролях, а постарше мне дали роль Снегурочки. Мальчики из старших классов были Дедами Морозами. Это было очень, очень весело, немного романтично. Безусловно, ответственно. Жаль, не сохранилась фотографии, где я в наряде Снегурочки. Кружки, секции были бесплатными, поэтому тут мы с родителями не совещались, записывались в понравившийся кружок сами или за компанию с подругой. Помню, что мы ходили в клуб ЛПХ(а), занимались в детском секторе. Посещали танцевальный кружок (запомнились украинский и молдавский танцы), читали стихи на все праздники-называлось литмонтаж. Каждому давалось по небольшому стихотворению и человек около 10 громко и выразительно читали стихи, подходящие к текущему моменту. В кружке я научилась вязать на спицах, это умение осталось со мной до сих пор.
Всегда пели. В школе силами Зверевой Тамары Павловны были открыты три хора-октябрятский, пионерский и комсомольский. Огромное количество детей было охвачено эти полезным занятием. Кроме хора я ходила в ансамбль Лира, где под руководством Зверевой Тамары Павловны мы пели красивые песни на три голоса. Запомнились песни Криницы (Эшпай), Думы мои, Молодость моя Белоруссия. В 6-м классе за такую вот активность и хорошую учебу меня наградили путевкой во всесоюзный лагерь Артек на берегу Черного моря. Сохранились подробные записи в моем детском дневнике, которые начала вести в 5 классе. Я даже не буду описывать этот период, а просто помещу без правок этот дневник сюда.
Мой Дневник. Артек.
25 мая суббота 1974 год
Сегодня проснулась в 07:00 ровно, встала, оделась, сходила в туалет, чтобы умыться. Сегодня у нас такие уроки: 1 история 2 иностранный 3 физкультура 4 русский язык. Историю мы уже всю прошли, сейчас повторяем. На английском мы писали контрольную, контрольная трудная: 1 вставить предлоги,2 вставить частицу ту,3 составить письменный рассказ на тему эт инглиш lesson (на английских уроках), 4 словарный диктант. На физкультуре мы соревновались с 7 классом, они победили со счетом 12 –23, но мы нисколько не рассердились. Нам уже надоело с ними соревноваться, потому что мы с ними каждую субботу вместе занимаемся. На русском ничего особенного не произошло.
На 3 перемене я иду в класс, а свитер задом наперед надела, а у меня значок на свитере Освод. Ольга Глебашева за мной бежит кричит: Светка! Значок! А я иду себе... Ольгу за просто так выдрал за хвост Осипов из 7 класса. Она сидит на парте и ревит, а тут я вспомнила про значок. Любе Шаховой велела отцепить и прикрепила себе на грудь, потом стали Ольгу Глебашеву успокаивать.
Пришла домой часа в полвторого, дома никого нет, съела картошку тушеную с тушенкой и стала проверять портфель. Половину выкидала, сейчас все равно не нужно. Потом пришёл папа, у них короткий день. Сейчас сидит в большой комнате, читает газету, а я сижу в маленькой комнате. Да! Валя и Таня Мариновы пришли сегодня в 08:35, я первый раз так поздно выхожу. А погода- то стоит скверная, ничего не скажешь: чуть- чуть вроде потеплело, и снова дождь. Да что говорить, если 23 мая снег выпал, небо серое-серое без просветов, дождик по одной капле в минуту. Курицы злые сидят под навесом. Начала я писать в 02:10 а сейчас уже 03:05. Дома мы одни с папой, Ленка еще не пришла, мама на работе.
Сегодня, наверное, придет Гелька Яблокова. Мы в последнее время стали лучше дружить, чем раньше, это из-за лагеря. Папа и тётя Нина подали давно уже заявление, но еще не знаем, дадут нам путевки или не дадут. Я думаю, что дадут, ведь сейчас стоит холодина, только 9 и 10 мая в безрукавых платьях ходили и всё. Сейчас ходим в пальто, а в холодину мало кто захочет ехать в лагерь. На первую смену нам хотят сшить брюки клеш, то есть мы хотим, но сомневаемся, что сошьют.
Сейчас 03:15, буду читать книгу Король с Арбата. Ну ладно пока, мне сейчас скоро примываться надо. Мама еще не пришла и Ленка. По радио какая- то музыка дурацкая. Скоро каникулы, через 4 дня! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Хотя чего радоваться -то, лето все равно будет холодное, так что есть лето, что нет, одно и то же. Помидоры на столе здоровенные стоят, высаживать их пора, но мы еще даже и не копали. На мне платье, которое мне бабушка подарила. Оно если поглядеть сразу, то кажется красное с белыми кружочками. Волосы у меня маленькие, коротко стриженные. Мамы ещё с Ленкой нет. Сейчас 03:30, ладно, хватит, а то расписалась.
Мама пришла через 2 минуты, купила одну банку сгущенки, одну банку конфитюра ассорти, одну пачку соды, 2 соленые трески и масло. Нет еще Ленки.
26 мая 1974 год воскресенье
Утро началось плохо, потому что в десять часов вечера наша Дина окотилась, у нее 3 котенка. Но они и кошка нам надоели ужасно. Проснулась в 06:30, но пролежала до 09:00, сейчас 09:25. Гелька с матерью в Буй уехали. Сейчас 10:00, уже поела олашек. Кошка бедная лежит на диване. Жду Гельку, они приедут в 03:00. Наверное забежит. Мы заказали белый фартук и кепочку для лета.
2 июня 1974 год воскресенье
Сегодня мама и папа копают грядки. Я все время сижу дома, потому что холодно. Я, Ленка и Людка сидим в большой комнате. Людка прочитала мой дневник, Ленка сейчас читает Людке свой дневник. Сейчас пришли мама и папа. Мама и Ленка хотят, чтобы Людка и Ленка поехали вместе поступать в ЦБТ или в шарикоподшипниковый завод. Ленка в своем сшитом халате.
6 июня
Оказывается, в лагерь поедем 9 июня. У нас скопано 6 с половиной грядок, все они уже засажены. Сегодня гляжу в Пионерку, а там стих , хочу списать
Здравствуй лагерь
Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
Здравствуй, край тепла и света!
Небо сине-голубое, радуга над головою,
На рассвете все деревья шепчут ласково, сердечно:
Собираетесь поскорее, ждет вас поле, ждет вас речка,
И тропинки-невидимки прячутся в траве медвяной,
И в лесной зеленой дымке земляничные поляны,
А вода в реке лучами золотистыми согрета,
Крикнешь: эхо отвечает: Лето, лето! Здравствуй, лето!
Городок весёлый где- то, звуки горна, песни, флаги
Здравствуй, лето! Здравствуй, лето!
Здравствуй, пионерский лагерь!
Сейчас 09:40, ко мне пришла Геля, до свидания, мне некогда.
11 июня вторник 1974 год
Сегодня проснулась в 07:30, а писать за последние дни забывала, да и лень. Мы по-настоящему должны поехать в лагерь 5 июня, но в лагере делают ремонт, и поэтому пол не высох, не достроены здания. Сказали, что поедем 9. Нам тетя Тоня Хмылова сказала, что снова отменили, теперь уж до 17 июня, а в понедельник сказала тетя Дуся, что Кашина проводила свою Гальку в лагерь, ну и мы с Наташкой бегать стали, допытываться, но оказалось, что Галька Кашина поехала в Орленок, а мы должны ехать 17. Да, это потому, что воду в Монзе признали непригодной, и они решили бурить скважину для артезианского колодца. Мы с Гелькой Яблоковой разругались из-за не знаю чего. Гелька строила-строила планы, как мы жить будем в лагере в одном отряде, а в конце уже говорит: да наверно мы не попадем в один отряд. Я даже опешила, думали, что попросим начальника чтобы Гельку перевели во 2 отряд, а она ещё не была там, а уже отчаялась, ну в общем рассердилась я здорово, да что говорить и сейчас не дружим, а давно ведь раздружились, сейчас сосчитаю, когда. Мы раздружились 7 июня, а сейчас ведь уже 11, но, откровенно говоря, я здорово скучаю. Сейчас делать нечего, гулять не с кем. Недавно посадили весь огород. Слава богу, намучились с ним. Нам 5 дней до лагеря, много! Ленка окончила экзамены на пятерки. Сейчас 21:45 Ленка ест яйцо, отмучилась! У них 13 вечер будет, везет! Чемодан почти собран, но не совсем. Уже спать хочу. В лагерь поедут кого я знаю:
1 Лена Балинова-5а
2 Лида Агашина-5а
3 Нина Хапулина-5а
4 Геля Яблокова-4б
5 Лена Смирнова первая-5а
6 Маша Смирнова-5а
7 Головешкина Лариска и Кренделева Галя, наверное
Спокойной ночи! Ну я и пишу же! Даже дрожь берет! Сейчас прочитала дневник, ужаснулась: ошибок мало, а написано ужас! Решила дописать, показать, что умею писать тоже. Ну а теперь спокойной ночи! Наверное, удивишься, что я тут развела канитель: спокойной ночи, до свидания, а мне кажется, будто я в дневнике имею какое-то второе лицо и с ним разговариваю. Спокойной ночи! Приятного сна!
16 июня воскресенье 1974 год
Сегодня выборы. Папа сходил, проголосовал за маму и за себя. Ленка уехала в посё- лок Лежа с Людкой Хмыловой за капустой. Завтра в лагерь, ура! Мама только сейчас закончила собирать чемодан. Мне купили платье. Оно алое с длинными рукавами и белым кружевным воротничком и манжетами. Сейчас пойдем в баню. На улице холодно, но я уже вчера и позавчера купалась и загорала. Ну ладно, хватит пока. Наверное, пора одеваться. С Гелькой еще не подружилась
18 июня в лагере вторник
Живу хорошо, писать лень, так что не пишу
19 июня
Приехали хорошо, сейчас к нам в 4 палату принесли несколько игр и остальные вещи для письма и рисования и пластилин. Моя кровать 5 от стенки, писать не хочется. Девчонки играют в шашки, шашки с рисунками, малиновые и белые. Комаров миллионы! Пока! За пока бьют бока
29 июня
Пишу на тихом часу, никто почти не спит, но человека 2-3 спят. На конкурсе масок мы с Гелькой (я-принцесса с принцем) заняли 1 место. Мы пели песню Адам и Ева.
Адам и Ева (исполнитель: Владимир Макаров)
По райским солнечным садам, по рощам первозданным
Гуляли Ева и Адам, согласно точным данным.
И, как заученную роль, Адам твердил: О.Ева!
Я - твой король, я - твой король, а ты - моя королева! 2p.
Однажды Ева в летний зной, забыв зарок заветный,
Решила с яблони одной отведать плод запретный.
И, хрустнув тонкой кожурой, Адаму спела Ева:
Ты - мой король, ты - мой король, а я - твоя королева!
Пришла и к нам любви пора, и мы твердим упрямо
Слова пра-пра-пра-пра-пра-пра пра-прадеда Адама.
Их даже в песенку порой вставляем для припева:
Я - твой король, я - твой король, а ты - моя королева!
У Гельки совсем голоса не было. Дали книгу и зайца. На конкурсе на лучший букет мы заняли 2 место. У нас был букет Неприметная красота: шиповник и белые мелкие цветы. Завтра родительский, петь не хочется. Я вообще- то немного скучаю. Меня завили и накрасили на карнавал. Балинова Лена была мушкетером. Мы назвали палату Сказка.
Пришла из дому посылка: 2 купальника, ириски, шоколадка, 2 пачки вафель. Посылка давно пришла. Еще пришло письмо, писала Ленка, только в конце немного мама. Когда у нас была Операция Уха, мы ходили по линии. Я видела папин кран, только некогда было сбегать. А на карнавале были 4 братца, они заняли 2 место. Они пели песню 4 братца
Четыре братца
Мы все четыре братца
И все мы тунеядцы
Работать мы не любим
А любим есть да пить
Я братец номер первый,
Поберегите нервы,
Я с детства не обучен
Буквально ничему
Раз есть мамаша с папой
У них побольше хапай
Ведь не откажут предки
Младенцу своему!
Второй по счету братец
Я тоже тунеядец
У бедного пьянчужки
Совсем отбило ум
Не надо мне столичной
А надо заграничной
Клеймо на видном месте
И больше ничего!
Я братец номер третий
Из прошлого столетия
Зовусь я спекулянтом
Что хочешь вам продам
Вот блузка из нейлона
Вот брюки шик фасона
А если надо душу
За полгроша продам
Четвёртый во Христе я,
Карман мой не пустеет
Я поп в соседней церкви
Имею там приход
Зайди во имя бога
Я оберу любого
Крещенье и моленье
Приносят мне доход
и 1 куплет снова
Ну все пока
2 июля
Сегодня был праздник Нептуна, не очень интересно: покупали черти грешников, да сами мы все покупались и всё.
Вчера меня на танец пригласил Кириллов Колька из 1 отряда.
Завтра у нас Огонек, Серков ходил без приглашения на Огонек в 1 отряд и две палаты: наша и мальчишек, взбунтовались: он ходил, а мы значит, еще маленькие и еще наврал, что у него был пригласительный, мальчишки говорят раз он был на огоньке в 1 отряде значит мы не пустим его на наш огонек. У первоотрядников притом был огонек после отбоя, они там гуляли до полпервого, а нам начлаг не разрешает после отбоя.
Сейчас наши девчонки играют с мальчишками в футбол а я не играю.
У нас сегодня была отрядная игра: первые номера прятались, а вторые искали по запискам. Я была 1, мы спрятались на том берегу в лесу в высокой траве, но они нас все равно нашли. Вторые номера стали ложить нас на лопатки, а мы тоже давай драться. Ой, как мы хорошо дрались, вообще! Значит, я поймала Дунаеву Ленку (вредина ужасная) и стала ложить ее на лопатки, а тут подходит Куртышев 1 номер , хиленький и стал значит защищать ее, но тут подходит Сашка Глебашев и говорит: Чего? Наших девчонок бить? и как толкнет легонько Куртышева в яму, да я еще подтолкнула, и он полетел, потом не приставал. Но они не нашли Тольку Герасимова и мы победили. Все! Девчонки пришли, некогда.
14 сентября суббота
Да, долго же я не писала: половину июля, август и половину сентября. Все то лень, то некогда, а у меня много событий накопилось. К нам приезжали ленинградцы: Маринка и бабушка ее. Маринка капризная и вредная ужасно! Надоела страх! Только она, а тетя Ася очень хорошая.
Хожу в 6 класс, к нам опять двух второгодников посадили Патракова и Круглова- младшего. Учусь нормально, как всегда, только по физике 4 схватила, ничего себе первая оценка! До 12 все была хорошая погода, а сейчас дожди, грязь, развезло! Меня выбрали снова членом совета дружины.
Купили мне нового: куртку и брючный костюм и конечно мелочи.
Дружба началась даже не знаю, как и не знаю с кем, не знаю какая. Заходят за мной Валя и Ленка. Валя все обижается на меня, на Лену. В общем, сейчас не знаю, что это такое: ходим вместе, а дружбы нет.
Сейчас прочитала книгу Мы из Коршуна, а там парень написал сочинение на тему Мой лучший друг о девушке, и я хочу списать, вдруг пригодится. Вот оно:
У меня много друзей и все они разные, у каждого свой характер, свои мечты, но уж так видно дано природой человеку среди хороших выбирать для себя самого лучшего. Я не раз придирчиво спрашивал себя, почему именно этого человека я выбрал изо всех окружающих меня друзей и сам себе отвечал: в человеке мне всего дороже мечта. Человек без мечты, что птица без полета! Мой друг очень энергичный, очень жизнерадостный. В людях он в первую очередь видит хорошее, и когда с ним разговариваешь, кажется, что вокруг только хорошие люди. Мой друг понимает меня не только с 1 слова, но и с 1 взгляда, и я его тоже.
Учусь со 2 смены, только 2 недели учились с 1. Со второй вообще- то лучше, я это уже на себе проверила. Сейчас надо промываться, но мне не очень хочется. Кажется, сорвались опять мои планы. Я хотела сегодня к полшестого с девчонками пойти к октябрятам. Но нужно еще в баню. Мы с Ленкой дома одни, скоро придет мама.
Сейчас 03:00, Ленка Кренделева была в лагере санатории из-за глаз. Этот лагерь где-то за Вологдой возле Кувшинова. Здорово она поправилась! С мальчишкой там еще подружилась с каким-то Вадиком Лукичевым. Он болеет сахарным диабетом. Сейчас они переписываются. Ленка мне письма от этого Вадика показывала. Валя, очевидно, скоро уедет. Конечно, очень жаль. Ну все, наверно
18 сентября среда
Валя перестала за мной заходить и вообще ходить с нами, а так по школе нормально разговариваем, то сё. Сейчас 12:05, я во 2 смену потому что хожу.
У Гельки ежик Миша. Сейчас начали бегать с 07:30. Сначала 1 день мы с Ленкой одни бегали, потом с Глебашевой Олей, потом с Леной Балиновой. Мы к школе подбежим, зарядку сделаем и побегаем вокруг школы. Кажется у Васьки Кустова отец (пьяница) умер вчера. У нас 6 уроков было. С физкультуры на половине урока отпустили, потому что темно уже было. У нас 7 курочек, всех, кроме одной,люблю :
хохлатка молодая,
хохлатка старая
клыша молодая
кеешка
с помойки
черненькая и
плохая ободранная
Ну все, папа пришел.
25 сентября 1974 год
У Гельки ежик потерялся. Сейчас в школу пойду. Вчера было 6 уроков. Шестая физкультура. Мы весь урок ходили и поворачивались в зале. А так интересно с Чечневым. Мы повернем голову: равняйсь, а он нас держит так, а у нас в рядах фырканье. Ужас!
Папа дома. Голова побаливает. Четверку не исправила. У меня пока одна четверка, остальные пятерки. По географии уже 3 пятерки и все за дополнения. Продолжаем бегать впятером: Лена Балинова, Оля Глебашева, Лида Агашина, Лена Кренделева и я. Сегодня утром залезли в новый дом на 5 этаж и на балкон вышли. Вообще, так красиво сверху, как город наша Вохтога, а потом, когда бегали, поклялись, чтобы всегда жить дружно и когда вырастем, приезжать друг к другу.
27 сентября пятница
Сижу дома. Кажется мы трое: Лена Кренделева Оля Глебашева и я разругались с Балиновой Леной и Агашиной Лидой, точнее не мы, а они, да ладно, подружимся еще. Погода стоит очень хорошая, тепло, это 27-то сентября.
Да, мальчишки из нашего дома, да еще и с соседних, построили турник прямо за домом. Скоро пойду в школу. Сейчас 11:45. Дина налакалась молока и лежит моется. По русскому четверку схватила.
Вчера 26 у Ленки Кренделевой был день рождения, подарила книгу Легенда о мастере Тычке. Такой у меня брючный костюм. (рисунок) Хожу с хвостиками. Заходит за мной Лена Кренделева. Ну все, пока!
4 октября
Сейчас пойду в школу. Сейчас 12.55. Папа дома, сейчас пойдёт на работу. Писать совершенно не о чем. Выбрали меня в совете дружины специальным корреспондентом, еще ответственным за работу в звеньях у 6-х классов. Папа ушел. Настроение скверное, я бы сейчас снова лучше пошла в школу в 1 раз после лета, но это исключено. Жаль, плакать хочется и не знаю почему. 4. 16? Может быть, ну все.
20 октября
В воскресенье в совете дружины меня Ангелина Михайловна перевыбрала сама на место Олега Голованова заместителем председателя совета дружины. Голованов, кажется, расстроился, а мне тоже не очень- то хорошо стало. Ангелина Михайловна одного снимет, другого, какого ей нужно, поставит.
Сегодня грязь, 18 октября 1 раз был лед и 1 раз выпал (скудный, конечно) снежок. У мамы голова болит, лежит на кровати. Папа работает, Ленка на воскреснике. Дома тихо, сейчас 08:55.
Да, Нина Анатольевна меня знаешь, как называет? Светлана! Хи-хи, только девчонки рассердились (психанули). Ну, пожалуй, все. Я так написала, что боже упаси. Пока!
24 октября четверг
Сегодня 1 раз выпал снег и сразу настоящий!
30 октября
Сейчас только села писать в тетрадку, как вдруг стук! Думаю: кто там? А это Ангелина Михайловна Сироткина, наша вожатая, она говорит: пришла путевка бесплатная в Артек, думаю, что можно послать тебя, если, конечно, разрешат. Меня как обухом по голове стукнули, я на самом деле обалдела, сейчас прямо сердце стучит. Мне до слез хочется в Артек, но мама, наверное, не отпустит. Я тогда, наверное, вообще расстроюсь. Это была моя мечта! Ну все, я больше не в состоянии писать.
7 ноября
Ура! Я поеду в Артек с 11 ноября до 26 декабря
12 ноября в пути
Сейчас я в поезде, еду в Симферополь. С мамой мы приехали в Вологду вчера. В обкоме всех пионеров собрали и вечером посадили на поезд до Москвы. Мама уехала обратно домой. С Вологодской области собрали 20 пионеров: 9 мальчиков и 11 девочек. До Москвы я ехала с девочками. У нас воспитатель Галина Александровна, фамилии не знаю, так себе, очень много кричит на нас. В Москве никакой экскурсии не было, сидели на вокзале Курском, покатались на метро. По-моему, это метро не хуже Ленинградского. В 11:00 мы вышли на перрон и стали ждать поезда. Потом, когда пришел поезд, мы все сели. Когда я ехала в Москву, я спала на нижней полке в купе, а сейчас я буду спать хотя и внизу на боковой полке. Я была одета в шубу, свитер, костюм и в теплую шапку. Девочки, кажется, хорошие. Мы уже, наверное, 15 минут едем вдоль Москвы. Вот адреса некоторых девочек:
Вологодская область, Усть-Кубинский район поселок Устье улица Пионерская 9 Королевой Ире,3 февраля 1961 год стала лучшей подругой
Вологодская область Великоустюгский район Первомайский сельский совет деревня Первомайская Вольхиной Наде, 21 марта 1961 года
Вологодская область станция Вожега деревня Задорожье, Зайцевой Люде 16 июня 1961 года стала лучшей подругой
15 ноября
У нас очень хорошо. Вообще, я думала, что здесь все культурные и так далее, оказалось, что все нормальные, не хуже, может быть, некоторые лучше ненамного и все. Писать не о чем, я просто устала писать письма и все. Пишу на абсолюте (на тихом часу) писать не о чем, до свидания, Света
Вологодская область Бабаевский район почтовое отделение Волково деревня Слаженская Киприной Вале 8 марта 1962 года
20 ноября 1974 год
Живу я здесь хорошо, только я скучаю по дому. Вчера и позавчера мы уже учились в школе, я пока не получила ни одной оценки, боюсь, что я отстану от своих товарищей и привезу четверки. Я уже много-много чего не записала, я потом спишу с Иры Королевой. Вот она и Лена Антонова хорошие девочки, а Леся и Таня (Клименко и Чернова) плохие, выскочки, думают только о мальчишках, домой написали по одному или по 2 письма всего.
Сегодня у нас поездка по Южному берегу Крыма (ЮБК). Поднялись в 06:00, потому что мы сегодня дежурим, только мы на карантине, потому что Лена Муслимова из Вологодской области заболела скарлатиной и мы до 22 на карантине.
Только сейчас приехали из поездки по ЮБКа, ездили на автобусе, но ничего, не укачало. Живу я, кажется, хорошо, вроде начинаю привыкать. Но все равно я боюсь школы. Так вот, на ЮБКа мы сначала поехали на Поляну сказок, там из коряг сделаны статуи из дерева, из гипса тоже. После поехали во дворец Воронцова, там вообще- то хорошо, как в Эрмитаже. Я видела там львов каменных: сначала первые 2 спят, выше просыпаются, а ещё выше грозно так встали. Это в Алупке, я там купила 2 значка и набор открыток Ялта. Я хочу домой. Сейчас мы поедем в школу, я очень и очень боюсь учебы, потому что я отстала за это время от пройденного и всё позабыла и боюсь, что не буду успевать за этой программой. Ну, если я привезу четверки, то это будет ужасный стыд, ужасный! Пока ничего пионерского не проходит. Здесь девочки Леся и Таня отвратительные, я просто не могу их терпеть: несдержанные, развинченные, расхлябанные какие-то. Я ужасно хочу домой, как вспомню, как мама с тяжелой сумкой стояла перед поездом и грустно улыбалась, так сразу плакать хочется. А как представлю момент, когда я приду в Вологду, так сразу же снова хочется плакать, потому что еще очень-очень долго до этого момента. Да, конечно, очень грустно, но мне надо терпеть, надо! До свидания, я после напишу все, что у нас проходило. Да! Нас уже фотографировали, я потом напишу.
Списываю с Иры Королевой
14 ноября
До обеда была экскурсия по Лазурному. Вечером вечер знакомства.
15 ноября
Вечером был отрядный сбор, выбирали актив.
16 ноября
До обеда субботник и дружинный организационный сбор и открытие смены на дружинном сборе. Пионеры 6 отряда и комсомольцы 1 отряда принесли цветы к Холмику славы
Холмик славы:
1 Тимур Фрунзе
2 Гуля Королева
3 Иван Туркенич
4 Рубен Ибарурри
5 Алия Магдагулова
6 Володя Дубинин
7 Радик Руднев
8 Лия Коростоянова
9 Витя Коробков
Встреча со Свет Фаиной Григорьевной, это старый хирург. Она прожила в Артеке 25 лет.
17 ноября
Открытие клуба Олимпия, играли в игру Снайпер, готовились к смотру художественной самодеятельности по звеньям. По 3-4 номера от звена. Концерт пионерских талантов 1 место- 1 звено (мое)
2 место 4 звено
3 место 3 звено
4 место 5 звено
5 место 2 звено
18 ноября
Спортивные занятия
Играли в Снайпер, занимались в кружках. Я шью белую собачку. Школа. Была встреча с артистами украинского театра.
19 ноября
Утром ходили в Кипарисный лагерь, там была встреча в музее гражданской обороны. Проводили беседу и смотрели кинофильм, фотографировались в дружине у столовой. Спортивные занятия. Вечером после школы был политобзор.
20 ноября
Ездили на экскурсию по Южному берегу Крыма. Сначала посетили Поляну сказок, там были представлены экспонаты сказок, сделанные из дерева: пней, коряг, камня, затем посетили Алупкинский дворец-музей. После школы смотрели фильм “Ура, у нас каникулы!”
21 ноября
Утром ходили на кружки. На следующем кружке должны дошить собачку. В абсолюте проверяли зубы, у меня все в порядке. Утром был дружинный сбор, мы барабанили, а 9 отряд поднимал флаг. Нашли желудей, нашли шишку. Школа. Политобзор.
22 ноября
Посетили пионерскую и космическую выставки. На космической выставке мы видели макеты современных самолетов и вертолетов и т д
23 ноября суббота
Был совет отряда, звенья готовились к конкурсу живых газет. После абсолюта ходили в Морской лагерь, видели Монумент дружбы, подходили к тому месту, где была Первая пионерская линейка. Сейчас на этом месте стоит памятник. После ужина смотрели кино Спорт! Спорт! Спорт!
24 ноября 1974 года
Утром проходила дружинная линейка. Проводились соревнования по снайперу. Спортзанятия
25 ноября 1974
Был музчас, пели песни, учили бальный танец. После школы была школа пионерского актива От слёта к слету. Готовилось 1 звено (мое)
27 ноября
До обеда были кружки и спортчас. После школы должно быть кино Укрощение огня, но его не было
28 ноября
Сегодня весь день и всю ночь шел дождь из-за него не было спортзанятий, были кружки
26 ноября
Утром были муззанятие, спортчас и занятие Пульс планеты. Называется Горящая точка планеты (Чили). Мы узнали о событиях в Чили. После школы разучивали современные бальные танцы вместо массовки. Ну все пока.
Вологодская область Белозерский район почтовое отделение Антушево. село Антушево Дмитрихину Александру
СОЛЕНАЯ ВОДА
Музыка Василия Соловьева-Седого
Слова Сергея Алымова
Облака над головой
Встали белым ярусом.
Любо с песней хоровой
Проходить под парусом.
Припев:
Эх, соленая вода,
Ветер на просторе!
Полюбилось навсегда
Голубое море.
Быстрота у нас в чести -
Ходим над глубинами,
Можем плавать и грести,
И нырять дельфинами.
Припев.
В шторм походы нелегки,
Мы гребцы умелые,
Встретим шторм, мы моряки, -
Побеждают смелые.
Припев.
Отдыхая в тихий час,
Любим песню нежную.
Но закалка есть у нас -
Мускулы железные.
Припев.
Много есть у нас морей -
Черное и Белое.
Слава наших кораблей -
Краснофлотцы смелые.
Припев.
1944
Экипаж -одна семья
Нам нужны такие корабли на море
Чтобы мы могли с любой волной поспорить
Маяки нужны и нужен нам локатор
А ещё нам верные нужны ребята
И тогда вода нам, как земля
И тогда нам экипаж - семья
И тогда любой из нас не против
Хоть всю жизнь служить в военном флоте
Нам для службы на море нужны походы
И приветы из дому в далёких водах
И, чтоб не терять минут свободных даром
Нам, конечно, в кубрике нужна гитара
И тогда вода нам, как земля
И тогда нам экипаж - семья
И тогда любой из нас не против
Хоть всю жизнь служить в военном флоте
Нам нужны для службы якоря и тросы
Нужен нам устав, что помнят все матросы
Нужен флаг, что реет над волною синей
А всего нужнее Родина - Россия
И тогда вода нам, как земля
И тогда нам экипаж - семья
И тогда любой из нас не против
Хоть всю жизнь служить в военном флоте
Легендарный Севастополь
Ты лети, крылатый ветер
Над морями, над землёй
Расскажи ты всем на свете
Про любимый город мой
Всем на свете ты поведай
Как на крымских берегах
Воевали наши деды
И прославили в боях
Легендарный Севастополь
Неприступный для врагов
Севастополь, Севастополь
Гордость русских моряков
Легендарный Севастополь
Неприступный для врагов
Севастополь, Севастополь
Гордость русских моряков
Здесь на бой, святой и правый
Шли за Родину свою
И твою былую славу
Мы умножили в бою
Артек-курносая страна
Немало разных стран на белом свете,
Но есть, но есть чудесней всех одна.
Её зовут и взрослые, и дети:
«Артек, Артек — курносая страна!»
Её зовут и взрослые, и дети:
«Артек — курносая страна!»
Проходят чередой зима и лето,
А здесь всегда — весёлая весна,
И щурится от солнечного света
Артек, Артек — курносая страна!
И щурится от солнечного света
Артек — курносая страна!
Здесь море тоже сердится порою,
Но широка его голубизна,
И засыпает здесь под шум прибоя
Артек, Артек — курносая страна!
И засыпает здесь под шум прибоя
Артек — курносая страна!
Живут здесь загорелые ребята,
Отсюда вся планета им видна.
Столица пионеров и вожатых —
Артек, Артек — курносая страна!
Столица пионеров и вожатых —
Артек — курносая страна!
1 декабря 1974 года Артек воскресенье
Сегодня к нам приезжали курсанты нахимовского училища из Севастополя. Было очень весело с ними. Только мне ничего не досталось, а они много чего дарили
2 декабря
Сегодня 1 раз были на ультрафиолетовых лучах, загорали, после ездили на кружки. Пойдем в школу
7 декабря
Сегодня у нас был межартековский конкурс живых газет на тему Артеку -50
1 место заняла Янтарная
2 место Лазурная (наша)
3 место Алмазная
остальные последние места
6 декабря Севастополь
В Севастополь выехали в 08: 00 , приехали на Сапун-гору. Там была дружинная линейка. Там поставлен памятник погибшим на этой горе и горит вечный огонь перед памятником, и через определенные промежутки времени звучит траурная музыка будто бы из-под земли. Я прямо чуть не расплакалась, да и другие тоже, когда звучала эта музыка, прямо за сердце хватает. Там на Сапун-горе смотрели наши танки и фашистские, пушки наши и фашистские.
Еще смотрели диараму . Это такое углубление в стене, на нем нарисованы... Это как будто стена полукруглая, на ней картина, а у подножья все как настоящее: землянки, трупы, автоматы и так далее. Потом сели на автобус и доехали до Севастополя, там сразу же пошли в ресторан Севастополь. Давали борщ, котлету с пюре и с огурцом, пончик и яблочный компот.
Потом мы пошли в Аквариум, там очень интересно. Я там видела кораллы, медуз и разных рыб. Там такой небольшой бассейн, а в нем была вода и там огромные рыбы (1 м) и скаты. Они лежали на дне и не шевелились, только некоторые плавали.
Потом сходили к морю, посмотрели на корабли, подводные лодки, Памятник погибшим кораблям. Этот памятник стоит прямо в воде. Я купила сувенир такой.
Потом пошли на панораму Оборона Севастополя. Панорама- это почти одно и то же что и диарама, только диарама полукруг, а панорама целый круг. Потом сели на автобусы пополдничали в них же и поехали на этом полднике много давали:
1.2 куска хлеба с сыром,
2. яблоко
3. чай
4. 4 печенюшки
5. шоколадка
А потом поехали, песни орали, а когда приехали было 08:00. Сразу же с автобусов поужинали и спать.
4 декабря
Были кружки, я уже сшила одну собачку. Со следующего раза буду шить нового.
5 декабря Праздник День Конституции
С самого утра чувствовалось, что сегодня праздник. Разбудил нас крик петуха из микрофона, после зарядки был очень вкусный завтрак, потом игра “Узнай страну советскую”, после нее ярмарка, очень-очень веселая! Ужас! Потом обед тоже праздничный, потом концерт Широка страна моя родная! Потом праздничный ужин с пирогами и все потом легли спать.
7 декабря
Сегодня я еще немного напишу о традициях Артека. В столовую, в автобус мальчики пропускают девочек первыми, а сами выстраиваются коридорчиком, и один из них держит дверь.
Вечером перед сном бывает подведение итогов, а в конце подведения все говорят вот такие слова: Над морем ночь спускается, Артеку спать пора, спокойной ночи, Родина, до светлого утра! Потом мальчики говорят: Спокойной ночи, девочки! А девочки: Спокойной ночи, мальчики! Потом все вместе: Спокойной ночи, наши вожатые, нас завтра ждут дела! Притом всегда сдают на ночь салют.
На каждый день обязательно выбирается дежурный, и он строит отряд в столовую или еще куда и ведет их туда строем. Галстук носят всегда и еще есть такая традиция: Например, мы спели песню и нам говорят: Молодцы, а мы и начинаем хлопать в такт:
- так так
- так так так
-так так так так
-Артек!
И так повторяем 3 раза
12 декабря
Сегодня с утра была школа, потом абсолют (тихий час), потом встреча с учителем Анатолием Григорьевичем Приходько, он нам небольшую викторину задал и провел беседу про войну. Потом ужин, потом у нас не знаю что, потому что пишу в кают- компании. Сейчас что-то будет! На урок мужества приглашаются люди, сражавшиеся на фронте. Эти люди рассказывают о своих боях, о войне, а потом люди рассказывают о своих героях.
Ой, Господи, у меня в школе плохи дела и вообще наше звено отстает, я не хочу у такого звена быть звеньевой. Территорию не хотят убирать и вообще отлынивают от разных дел. Ой! Вообще! Людке пришло 40 писем! Вообще- то я хочу мороженого, в Москве наверно можно будет купить. Нам осталось 14 дней, я уже чувствую, как мы с девочками поедем домой, вот будет весело, я куплю в Симферополе что-нибудь, и вообще в поезде будет весело! Только бы по алгебре и по физике у меня была пятерка, а остальное все ничего.
Я, главное, боюсь школы ну вообще-то ничего, я алгебры боюсь, у нас такая злая учительница, ее зовут Тамара Назаровна, у нее есть сестра Антонина Назаровна, очень добрая, никогда не кричит. У меня по русскому одни пятёрки, а Тамара Назаровна неправильно оценки ставит: как Витьке Клубову так она дает переписывать, у него одни пятерки, потому что она посмотрит, что у него что-то неправильно, скажет ошибку и даст переписать, а мне не дала, хотя я контрольную тоже раньше всех выполнила. Я буду стараться изо всех сил, но думаю, что не исправить. У меня такие оценки 4,5,4,4,5,4. Очень много четверок! Хорошо еще, что будут в ведомость выставлять, а в дневник нет. Рассуждения тут ( в кают-компании) все продолжаются, а я пишу.
Военно-спортивная эстафета:
1 Семафорная азбука: слово из 4-5 букв 2 мальчика
2 Армейская стенка 2 мальчика
3 Бум 2 девочки
4 Сборка противогаза один мальчик
5 Бег по кочкам 2 девочки
6 Санпост 2 мальчика и 2 девочки
7 Стрельба в надувной шар один мальчик
8 Метание гранаты в танк 20 м один мальчик
9 Разборка и сборка автомата 2 мальчика
За каждое нарушение на этапе дают 5 секунд штрафных
Я потом спишу план работы в нашем отряде. У нас отрядная комната называется кают-компания. Это такая комната, на полу большой пестрый ковер, в комнату заходим только в тапочках и каждый день прибираемся там. Ну, ладно, сейчас самый разгар подведения итогов, некогда, как в бане, все кричат, ругают Вовку Фейгина из Мурманска. Вообще я люблю подведения итогов. Ну, все.
Задание 1 звену: готовить биографию Владимира Михайловича Комарова (космонавта)
Готовить сценку Приземление на чужой планете
8 декабря, воскресенье
Сегодня в школе в первую смену учились, после ужина была массовка с 4 отрядом всё время танцевали. 4 отряд- наши шефы.
9 декабря
Вечером была школа пионерского актива 17 съезд ВЛКСМ
10 декабря
Сегодня вечером ходили в душ, после была школа пионерского актива на тему Мой край- 9 пятилетка. Ребята рассказывали о том, что происходит в их сёлах, городах, деревнях, республиках, областях. Каждый старался рассказать о своем. Школа пионерского актива прошла интересно
11 декабря 1974 год среда
После полдника был Татарии фантазии, а затем кружки. Я,наверное, не успею дошить котенка.
14 декабря 1974 год суббота
Весь день готовимся к празднику Салют, Победа! Готовились к уроку мужества. космофизики к эстафете
15 декабря
Сегодня праздник Салют, Победа! Утром был урок мужества, говорили, что такое мужество и лихачество, подвиг и геройство, приводили примеры мужества, после этого была военно-спортивная эстафета. Этапы этой эстафеты у меня записаны. Мы пробежали за 7 минут 31 секунду, да дали 10 секунд штрафных. Сейчас пойдём на выставку книг. никогда Мы заняли 1 место о младшей группе на эстафете. Ура! Нам дали такой кубок, он внизу прозрачный, а сверху красная штука, а на прозрачном что-то не по-русски написано, а вечером была линейка Славы. Вот уж линейка, так линейка! Ее проводили у Холмика славы. Ну, мы, как всегда, должны были барабанить. Вот значит, сначала сказали: Дружина, на линейку шагом марш! И все под наши барабаны пошли парадным шагом. Потом торжественно вынесли дружинное и пионерское знамёна. Председатель совета дружины сдала рапорт, после этого прочитали свои слова чтецы и потом председатель совета дружины велела почтить память героев- артековцев минутой молчания, внести гирлянду, зажечь факел, сначала вошли 3 парня с факелами и зажгли один большой факел около холмика славы, потом внесли гирлянду, обвитую лентой, а факел (свет выключили, фонари погасили) разгорался все сильнее и сильнее.
Потом мы прочитали клятву, то есть нет, вожатые читали, а мы говорили: Клянёмся! После этого дружина опять под барабаны ушла с площадки, а потом уже и мы. Ой! До чего мне линейка понравилась, ужас! Прямо страшно становилось, когда свет выключили, а факел зажгли, огонь большой был, а потом мы отнесли барабаны в пионерскую, окончили день пионерским салютом, пожелали спокойной ночи и пошли в палаты заполнять дневники и то се. Я как раз в это время записываю.
Люда и Валя плачут все время, Ирка просто хочет домой, А Леся и Таня не хотят, а нам осталось уже мало, всего 10 дней. Ну все! Мы будем встречать австралийцев
15 декабря
Да еще поднял салют победа Мы выпустили боевой листок Салют Победа!
8 декабря в 1 звене проходил сбор на тему Обсуждение поведения Клименко Леси и Оглоблина Саши. На сборе звена присутствовал член совета дружины. После долгих споров звено вынесло решение:
1 Сделать предупреждение Клименко Лесе со сроком исправления 3 дня. Леся дала обещание исправить свое поведение: вести себя хорошо до окончания смены
2 Обсудить поведение Саши Оглоблина в Севастополе на совете отряда, вынести ему строгий выговор с предупреждением.
3 Заслушать на подведении итогов его рассказ о том, как он попал в Севастополь, несмотря на запрет товарищей
11 декабря
1 звено и 2 звено дежурили по отряду. 1 звено убирало территорию вокруг дачи и отрядную комнату, отнеслись к работе хорошо, но оценку за чистоту пока не знаем. Казаченко Коля, Дараган Коля, Оглоблин Саша не убирали со столов после завтрака.
1 экскурсия по Артеку
2 шахматный турнир
3 сбор на тему расскажи о своём крае
4 КВН на тему природа
5 конкурс между звеньями на лучшую юмористическую газету
6 в конце смены прощальный огонек
1 парад здоровья
2 принимали участие в сборе макулатуры металлолома
3 был проведен вечер юмор и сатира
4 принимали участие в операции Целебное лукошко. Пионеры собирали почки, ромашку, тимофеевку. Больше всего пионеры работали по маршу пионерстрой. Мы собирали металлолом, макулатуру, золу. Пионеры и комсомольцы 6 по 10 класс помогали колхозникам в сборе гибрида, картофеля, теребили лен, принимали участие во всех радиолинейках. Во всех классах был смотр строя и песни, проводилось много огоньков, работают спортивные секции и кружки. Был проведен Парад здоровья, было очень интересно. Ежегодно проводятся Проводы русской зимы и Праздники осени
Вот и всё, дневник закончен.
Я приехала из Артека изменившаяся, как сказала моя сестра Лена, повзрослевшая. Я думаю, отъевшаяся. Хоть мама и готовила очень вкусно, но я частенько привередничала, не любила суп, варёный лук, жир, всегда копалась в тарелке, вытаскивала всё подозрительное, на мой взгляд. А в Артеке еда мне понравилась, особенно запомнились булочки с ванилью, они просто таяли во рту и источали невероятный аромат.
До дома добралась не без приключений. Когда поезд прибыл в Вологду, нас, вологодских артековцев, встречали и распределяли по автобусам кого куда. Была какая-то суета, нервы. Меня спросили как-то на бегу, из какого я района, я ответила, что из Грязовецкого. Меня куда-то потащили, засунули в автобус и убежали. Автобус тут же тронулся. Я сразу поняла, что еду не домой, а в Грязовец. А в Вохтогу из Вологды ходил пригородный поезд Вологда-Буй. Грязовец находится в стороне. Начала плакать, но тихо, вся заливалась слезами. Рядом огромный чемодан, ни копейки денег, всё истратила на сувениры. Я не представляла, что делать, мобильных телефонов раньше не было. Когда приехали в Грязовец, я даже не стала выходить из автобуса, так и сидела, вся в слезах, в пустом автобусе. И вот сейчас, спустя столько лет, я говорю спасибо водителю, который, не взяв с меня денег за обратную дорогу, даже не спросив ни о чём, посадил пассажиров, и поехал обратно в Вологду. Хотя сейчас вдруг пришло осознание, что наверняка, когда в Вологде появилась моя мама и обнаружилась моя пропажа, позвонили в Грязовец на автостанцию с предупреждением. Поэтому водитель ничего мне не сказал, не выгнал из автобуса, не потребовал билет на обратную дорогу.
Когда приехали в Вологду, там уже меня встретила заплаканная мама, которая приехала за мной, взволнованные, суетящиеся организаторы, допустившие недопустимую, как я считаю, оплошность. Радость от встречи была столь велика, что эта история быстро забылась, но сейчас, с высоты прожитых лет, я понимаю, что всё могло пойти и по другому сценарию, но уж лучше не представлять, что могло бы случиться. Тем более, это был конец декабря, темнота, что бы я делала в чужом городе, одна, без денег, если бы вышла из автобуса. И маму очень жалею, что ей пришлось пережить, когда она приехала встречать дочь из лагеря, а её нет.
Мама на радостях, отметила мой день рождения, пригласили моих подружек, было весело. Мне исполнилось в тот Новый год 13 лет. Наступил 1975 год.
Пришло время написать о своих родителях, маме и папе. Я писала уже о них в течение своей жизни. Про папу написала предисловие к его книге Автобиография, которую он написал, когда остался один, а про маму сделала презентацию к годинам (1 год со дня смерти). Там история её жизни плюс фотографии. Но, к большому сожалению, не могу найти. Уже не один компьютер сменила за это время, потеряв всю сохранённую в них информацию.
Наш папа.
Наш папа- образец честности, справедливости, ответственности, трудолюбия, целеустремленности. В его жизни нет темных пятен. Ни разу не изменил он выбранному когда-то в молодости пути. Мы с сестрой благодарны своему папе за счастливое, безоблачное детство. Трудно представить его в неприглядном виде. Он всегда был подтянут, побрит, аккуратно подстрижен.
Непростой была папина жизнь. Рано закончилась босоногое военное и послевоенное детство. В 12 лет папа стал работать. С тех пор началась его трудовая биография.
Отец папы Мазаев Александр Дмитриевич ушёл добровольцем на фронт и погиб в первый же год войны. Похоронен в братской могиле в селе Новая Малукса Ленинградской области. Его мать Мазаева, Мария, потеряв мужа, стала опорой для своих детей: дочери Гали и сыновей Володи, Юры и Кости. Все выросли прекрасными людьми.
Наверное, не было более надежного и ответственного работника, чем мой отец, где и кем бы он не работал. За свой добросовестный труд папа был награжден Орденом Трудовой славы 3 степени, имел множество грамот и благодарностей.
Прекрасно понимаем, что во многом течение папиной жизни зависело от нашей мамы, папиной половинки. Она его очень любила, заботилась о нём. При этом всё-таки была командиршей в семье. Мы все её слушались. Слава Богу, мама беззаветно была предана семье и всё её помыслы были направлены на то, чтобы нам было хорошо. Себя она не жалела, думала только о нас.
Папа всегда стремился к знаниям. Будучи семейным человеком, он закончил вечернюю школу. Учился на курсах, приобретая разные специальности и повышая свою квалификацию. Он был любознательным человеком, любил быть в курсе политических и спортивных новостей, до самого конца выписывал газеты Красный север и Сельская жизнь, слушал радио, смотрел познавательные программы по телевизору просто потому, что ему это интересно. Уже после 80 лет увлёкся компьютером, освоил планшет, а в дальнейшем попросил купить сенсорный телефон и уже не расставался с ним до самой кончины. Завёл странички в нескольких социальных сетях и с удовольствием общался и с родными и с незнакомыми людьми, посылал открытки, добрые пожелания, поздравления с праздниками.
Особенно тесно общался с внучатым племянником из Москвы Максимом Дремблюгой. (внуком брата Володи). И Максим относился к нему с большим уважением, навещал, посылал фото и видео из своих путешествий. Когда папа уже не мог ходить, почтой из Москвы послал ему инвалидную коляску. Хотел, чтобы папа собственноручно подписал ему книгу (Автобиографию). Прислал свой экземпляр, и папа слабеющей рукой старательно написал ему эти строки: Дорогому племяннику Максиму. Написал кратко о своей жизни, пусть останутся на память мои короткие отрывки из жизни не простой, но не скучной. А у вас с Машей тоже неплохо идут дела. Особенно мне нравятся ваши путешествия по незнакомым городам разных стран, да и в своей есть что посмотреть. Я тоже люблю географию, и мне всё интересно. Когда-нибудь опишите свои путешествия.
Папа всегда мог починить любой домашний механизм, часы, утюг, телевизор. Он самостоятельно освоил фотодело. Ремонтировал обувь. Любил ходить за грибами. Любил животных, помню, как кошка постоянно лежала у него на ноге, когда он смотрел телевизор. Был заядлым дачником, виноделом. Из плодов и ягод делал сухое легкое вино. Папа был сторонником здорового образа жизни. Не курил и почти не пил. Он был человеком с чувством юмора. Любил пошутить и посмеяться.
Пока была жива мама, мы по большей части общались с ней, но вот когда её не стало, можно сказать, что мы, общаясь с папой, заново его открывали, узнавали. Получается, что, если бы он покинул нас раньше мамы, мы так до конца и не поняли его душу, знали его лишь поверхностно. А он глубоко любил нас, стесняясь в выражении своих чувств. Тщательно выбирал для нас подарки, открытки с подписями, выражая через это своё отношение к дочерям. Купил нам серебряные цепочки, янтарные бусики, настенные часы. Хотел, чтобы мы его помнили. Уходил из жизни он долго и мучительно, до самого последнего дня надеясь на исцеление. С 15 апреля 2022 года (когда случился первый микроинсульт) по декабрь. Системы организма постепенно переставали работать, но не его мозг. Он сохранял величайшее мужество в неравном бою с болезнью, старался до конца соблюдать те правила и привычки, которым следовал на протяжении всей своей жизни. Читал газеты, следил за политическими новостями, принял участие в голосовании (приходили на дом), тщательно (с нашей помощью, конечно,) соблюдал правила гигиены, распорядок дня, питания. Искал в интернете народные средства для борьбы с недугом. Ни одного мата не вылетело из его уст, а уж как ему иногда было больно! Только перед самым концом, когда страдания стали невыносимыми, он повторял в полубреду: Я не хочу жить, я хочу умереть. Я вызвала скорую помощь, они, глядя на отца, поняли, что он уходит, заметили чёрное пятно на пальце, мне ничего не сказали, сделали обезболивающий укол и уехали. Папа успокоился, затих. Я тоже уснула. А когда проснулась часа через три от странной тишины, подошла к дивану, на котором он лежал в привычной позе на боку. Даже не сразу поняла, что он умер. Не знаю, зачем я это пишу, заливаясь слезами... Через 3 месяца 25 декабря 2023 будет год, как нет на этом белом свете замечательного человека Мазаева Юрия Александровича.
Мы с сестрой благодарим нашего папу за все, надеюсь, ему не приходилось за нас краснеть.
Наша мама
Мама, в девичестве Томышева Мария Ниловна, 1937 года рождения, 30 июля. Родилась в деревне Муниково, находящейся в 12 км от Вохтоги в семье крестьян Анны Лаврентьевны и Нила
Николаевича Томышевых, наших дедушки и бабушки. Она была младшим ребенком. Сестра Алевтина была на 10 лет ее старше. Между ними было еще 3 рождения, 3 мальчика, но они умерли в младенчестве или при родах. Бабушка не рассказала подробности.
Мама очень редко вспоминала о своей жизни в деревне. Ее отец Нил любил выпить. Пьяный валял дурака. Мама стыдилась его. А вот мать любила и очень жалела. Бабушка же в своей младшенькой души не чаяла.
Мама вспоминала добрым словом свою бабушку Марфу, мать отца. Она часто брала внучку с собой в лес по грибы, ягоды, а также в церковь.
Школу мама вспоминала чаще. У нее были задушевные подруги, не думаю, что мама сильно загружала себя учебой, была бойкой, любила заниматься с более младшими по возрасту. Ведь тут можно и покомандовать, приятно, когда тебя слушаются. Ее одноклассницей была Большакова Евгения Алексеевна, в дальнейшем известная в посёлке учительница математики.
Из маминых учителей я запомнила только Звягину Ангелину Михайловну. Наверное, тогда она была совсем молоденькой, ведь мне, уже окончивший институт, довелось поработать с ней в одном коллективе. Она была завучем, худенькая, совершенно седая, но стройная, как девушка, преподавала русский язык и литературу. Маму с подружкой почему-то называла Бобчинский -Добчинский. Может, потому что они были неразлучны? Но это не важно, а важно то, что она привила маме любовь к литературе. Мама много читала. Писала стихи. Я уверена, что именно чтение дало пытливому, смышлёному, тонко чувствующему ребенку, какой была мама, колоссальное развитие.
Почему-то думается, что именно тогда она решила, что ее муж не будет таким, как отец. В ее семье дети будут счастливы и обеспечены.
Закончив школу (тогда, наверное, была семилетка), мама уехала на Карицу (лесоучасток Монзенского леспромхоза) к тетке Евлампии, сестре отца. Это уже был другой уровень, другие люди, другие занятия. Одно слово -лес!
Маме нравилось жить у тети, она говорила, что её не обижали. Тётка Евлампия была спокойная, добрая женщина, семейная. Муж Паша и сын Паис. Все звали его Пайко. Об этом периоде жизни мамы я знаю мало. И до какого возраста она жила у тетки тоже не знаю. Рано стала работать: обмерять спиленные деревья. Вроде работала няней у людей.
Когда она переехала на другой лесоучасток Лосья и стала жить самостоятельно, она уже была молодой, веселой, задорной девушкой. Появилась подруга Тоня, выросшая в обеспеченной благополучной семье, смешливая, судя по фотографиям. Может мама даже немножко подражала ей, хотя бы в одежде, в причёске. На фотографиях они как близнецы стоят. У Тони был поклонник Николай Барабанов. (Поженившись, они переехали в Донецк. Николай стал шахтёром.)
И у мамы поклонники были. Она говорила, что нравилась мужчинам. Но ей ведь нужен был особенный, не простой. Из-за пьяницы отца, курящего, матюгающегося, она не хотела серьезных отношений с подобными парнями. И вот, появился он, мой будущий отец. Пришел из армии. Не матюгается, не курит, спокойный, вежливый, застенчивый. Пить не любил, болел после пьянки. Он сам мне рассказывал. Работал на маленьком паровозике, который ходил по узкоколейке (узкой железной дороге). Мама меряет бревна, папа едет на паровозике, улыбка до ушей! Еще и знакомы не были!
В то время на лесоучастках почти одна молодежь жила. Строились новые дома, создавались молодые семьи. Конечно, клуб, танцы, песни. Весело! Скоро, очень скоро родители поженились. Маме 20. Папе 23. Появилась на свет Лена, через 2 года 9 месяцев- я. Тут уж мама полностью погрузилась в семью, в хозяйство. Завела козу, кур. Маленьких дочек просто обожала, но воспитывала довольно строго, без сюсюканья. Сама шила нам одежду, папа рассказывал, что после стирки длинная веревка вся была завешана детскими платьишками. Может штук по 20! И наряжать нас она любила до самого конца, всегда стремилась достать какой-нибудь дефицит по блату. Сапожки, импортные вещи, чтобы дочки были нарядными и красивыми. Мамино стихотворение:
Моим доченькам.
У меня есть две дочери,
Два родных стебелька.
Все бессонные ноченьки...
И не пишет рука...
Два зародышка белые,
Два росточка во тьме
Вызывали несмелые
Мысли гадкие мне.
Но спасла дочек разумом,
А быть может, и страхом,
Передумав о разном,
Пережив, переплакав.
Жизнь по-разному била,
Может было за что?
Очень сильно влюбилась
Без оглядки на все.
Результат не замедлился,
Думай: в петлю иль жить?
Как хватило решимости
Это все пережить?
Но явилась со временем
Это чудо нежданное!
Знал бы кто, сколько счастья мне
Подарило желанное!
Подняла выше голову.
Вот родная кровиночка!
И ходила я гордая,
Несмотря ни на что.
Ни квартиры, ни денежек,
Ни любви, так я думала.
Только крепко и бережно.
Прижимала родимую,
Дорогую, родимую,
Золотую, как денежка.
Пусть и в разное время.
Появились две доченьки,
Превращались незримо
Из росточков в листочки.
Два зеленых листочка,
Два живых лепестка
Появились для жизни,
Только жизнь нелегка.
Появилась Светлана
Словно солнышко яркое!
Тоже много сомнений.
Вызывало рождение.
Видно, Господу надо.
Чтоб родилась на муки?
Нет у девочки счастья,
Болят ноги и руки.
Я-то думала: будут
Всех счастливей на свете!
Оказалось, что трудно
Дочкам Лене и Свете.
Тогда для чего же родиться?
Не только есть, пить, говорить
Иль нужно в кого-то влюбиться
И заново все повторить?
И снова росточки- сыночки,
И снова бессонный дурман...
Как жалко вас, милые дочки,
За этот природный обман.
Ну, пусть и обман, но счастливый,
Когда подрастают сыны!
И кажется, нету красивей.
Простой материнской весны.
И заново, все пережито.
И снова нам будто 15...
Как это знакомо, прожито,
Дай Бог вам все это узнать.
Но я отвлеклась не на тему
И мысль забежала вперед.
Два нежных листка- лепесточка.
Росли, превращаясь в берез.
Берёзки росли, зеленели,
Ветвистостью радуя глаз.
В них бурные соки шумели,
Что в жизни бывает лишь раз.
Их быстро весна промелькнула,
Быть может, что жили мы врозь?
Зима на березки подула,
И выжег всю зелень мороз.
И вот моих стройных березок.
Житье превратило в осин.
Лопочут листочки, хлопочут,
Стараясь не выдать причин.
Стараясь, чтоб я не узнала.
Как тяжко бывает осинкам.
Обиды за вас прожила бы,
Чтоб было полегче кровинкам.
Но мы перед Богом бессильны,
У каждого доля своя.
Родные берёзки, осинки.
Закончится песня моя.
Я часто, идя стадионом
В Госбанк мимо этих берез,
Смотрела, как будто на дочек.
Сравненье на полный серьез.
Одна тонконогая, стройная,
Другая чуть-чуть поплотней.
Я каждую знала по имени,
Здороваясь, будто с родней.
Что станется с ними, не знаю,
Туда я теперь не хожу.
Живут ли родные березки?
Сходила, живут...
Живут, но их красоты небывалой
Как будто б не существовало.
Стареют совсем некрасиво.
И выглядят: ох, несчастливо!
Какие березки? Дрова!
Скажите, что я не права?
На Вохтоге мама вначале работала почтальоном, я помню, как по дороге из школы домой, любила заходить на почту, совсем ненадолго. Помню, как мама сортировала газеты и журналы, раскладывала по адресам, а потом, уложив всё в большую сумку, разносила по домам. На почте пахло газетами, сургучом, продавались открытки. Маме нравилось работать на почте, нравилось, что утром она была свободна, могла спокойно накормить нас завтраком и отправить в школу, почту привозили позже на поезде в почтовом вагоне, поэтому можно было не спешить.
Но всё же со временем работу она сменила, стала кассиром в аптеке, а потом и бухгалтером аптеки. Мама гордилась тем, что, не имея специального образования, только семилетку и курсы, она освоила такое трудное дело- бухгалтерию. В аптеке она проработала до пенсии. Тогда родители уже жили в благоустроенной квартире на улице Колхозной, в четырёхэтажном доме. В 70-е годы таких домов построили много, росли как грибы, и мы гордились своим посёлком, мечтали, что со временем наш посёлок превратится в город и будет называться Вохтоград.
В деревне. Бабушка и дедушка.
Бабушка Анна и дедушка Нил жили в деревне Муниково Демьяновского сельского совета. Посещали мы их хоть и нечасто, но регулярно. Иногда жили по неделе и больше на летних каникулах. Хоть и немного времени проводили там, но воспоминания остались очень яркие, там была особая атмосфера, другие запахи, звуки, прекрасные картины природы, просторы.
Дом стоял у самой реки, на горе, под горку вниз через заднюю калитку огорода спускалась к реке тропинка, по которой мы без конца бегали. Помню желтоватую воду Монзы, которую носили в вёдрах с реки, она стояла на мосту (так назывался холодный коридор перед входом в саму избу).
Дом был двухуровневый. Внизу-двор, просторный, из нескольких помещений. Там стояла скотина-корова, овцы, куры. По лестнице поднимались на второй уровень. Там как раз был мост, изба тёплая с русской печью, синик (холодная комната). В ней хранились запасы, стояли сундуки с праздничной одеждой, бабушкиными полушалками, мукой, крупами. Конфеты, печенье тоже лежали там, но видно было, что их срок годности давно истёк. Отдельно лежали круги топлёного сала, яйца куриные в большом количестве, топлёное масло, хлеб. В синике мы спали, когда гостили летом. Спать там хорошо, прохладно, но было просто неимоверное количество комаров. Не знаю, как нас не съели полностью! Но видимо, детский сон такой крепкий, что мы прекрасно высыпались.
Ещё наверху была повить. Это огромное пространство над двором, целая бревенчатая площадь! На повити я много проводила времени, качаясь на качелях. Помню, как только я появлялась в деревне, дедушка, кряхтя, доставал толстую верёвку, дощечку с прорезями и прилаживал на повити качели для внучки, перекидывая верёвку через верхние брёвна. Качели получались замечательные! Я подолгу могла раскачиваться на них, благо место позволяло, и погода на это занятие не влияла, ведь повить была под крышей.
Там ещё был туалет, в тёмном дальнем углу. Туда я боялась ходить, и бабушка разрешила мне ходить просто в щель между брёвнами, чему я была очень рада. А уж куда там всё падало, об этом я тогда не задумывалась. На повити стояла корчага, где дедушка делал деревенское пиво. Я помню его запах, коричневый цвет, обильную пену, слово “солод”. А пить мне не предлагали, ведь это был алкогольный напиток. В избе были две комнаты и кухня.
В маленькой комнате стояла дедушкина кровать, стул и вроде какой-то маленький шкафчик. Она была проходная, совмещённая с прихожей. В большой комнате было уютнее. Стояла бабушкина кровать, горка (шкаф с сервантом) предмет моих детских исследований, вдоль стен под окнами широкая, очень удобная лавка, большой стол в углу под образами. У стола- дедушкин стул, на столе-самовар. Помню, как мы корчили рожицы, глядя в самовар, и просто покатывались со смеха.
Иконы мне нравились. Особенно удивляли нарисованные облака, они прямо светились. И образ Богородицы, очень большой, в красивой раме, с металлической отделкой. Бабушка продала его скупщикам икон в тяжёлые перестроечные времена. Очень жаль!
На кухне (она была с другой стороны огромной русской печи, за переборкой-тонкой стенкой из крашенных досок) было не очень уютно и чисто. Под лавкой стояли чугуны, у печки ухваты, кочерга, валялись щепки от дров, стояло пойло для скотины, плитка электрическая, на которой бабушка готовила в тёплую погоду, на стене полки с кастрюлями и сковородками.
Мы были не очень общительные, сидели дома, гуляли в огороде, бегали на реку. Бабушка пыталась нас развлечь. Брала с собой в магазин, когда привозили товар, водила в библиотеку, приводила соседских деревенских девочек к нам в гости, научила игре в лодыжки. Это стало одним из любимых моих развлечений на долгие годы. Мешочек с лодыжками я бережно храню до сих пор. Научила играть внучку Дарину. Вроде ей понравилось.
Дедушка был очень весёлый, добрый. Говорили про него, что он пьёт, но я не видела его пьяным. Видно было, как он любил нас, старался угодить, много рассказывал из прошлой жизни, жаль, я ничего не запомнила. Он курил махорку. Я помню маленькие бумажные пачки, написано-Махорка. У деда была заготовлена сложенная в аккуратный прямоугольник особым образом газета. Я внимательно следила за процессом скручивания козьей ножки. Дед аккуратно вырывал от газеты верхний прямоугольник, насыпал на край щепоть махорки и скручивал, а потом с удовольствием раскуривал. Позднее он стал курить папиросы.
В деревне масса интересного! Прежде всего, животные. Корова, овцы, кошки. Была и собака Бобик, когда я была очень маленькая, белая, пушистая. Утренний проход стада колхозных коров мы просыпали, а вот вечерний ждали, сидя у окон. Стадо казалось огромным. Мы пытались рассмотреть среди коров быка, мы его боялись, даже сидя в безопасности. Бык был огромным и мычал страшным басом.
У бабушки с дедушкой была корова Жданка. Я её немного помню. Чёрная с белой мордой. Но потом управляться с коровой стало тяжело, и её не стало. Помню, как бабушка, подоив Жданку, процеживала молоко через марлю, разливая его из ведра-подойника по банкам. Я не любила парное, ещё тёплое, молоко из-под коровы. А Толя Барламов, мой двоюродный брат и дружок, любил. Я пила остывшее молоко с отслоившейся сметанкой или сливками наверху! А то и одни сливки соберу ложкой и съем! Ещё обожала топлёное молоко из печки! Вкуснятина! Пенки многослойные. Сверху-сухие, хрустящие, внизу нежные. Топлёное молоко светло-коричневого цвета с особым вкусом. Так и не пробовала больше в жизни ни разу такую вкусноту. Вроде, мама делала ещё, когда у нас была печка. Бабушка сама пекла хлеб! Я помню стол, заставленный караваями. Дедушка берёт нож, берёт большой каравай и как-то на весу, прижав его к груди, отрезает вкусную краюшку.
Дедушка был на все руки мастер! В первую очередь, он был печником. Его так и запомнили в близлежащих деревнях, как хорошего печника. Печки дома и в бане были сложены его руками. Он мастерил нехитрую деревянную утварь- мутовки из сосенки, корыто из ствола дерева для сечки капусты, плёл из бересты футляры для точила, насаживал косы, топоры. Баню тоже сам построил.
В Вохтогу зимой он приезжал на санях с впряжённой лошадкой. Это было событие! Я всегда бегала смотреть на лошадь, всю в инее, охапка сена лежала перед ней, пахло деревней так приятно, до головокружения! От дедушки тоже пахло деревней. Я плохо помню, что он говорил, но он был весёлый, рад встрече. На любое моё слово радостно с восхищением повторял: Ну, Светка! Иногда и прокатит на санях.
А летом он приезжал на телеге. Осенью и весной из деревни не выедешь. Разлив реки, распутица.
Сейчас в деревне никто не живёт. Стоят единичные дома, некоторые используются как дачи. Дедушкиного дома нет. От бани остались какие-то остатки. Деревня заросла травой, река тоже. Там, где был брод, проезжали трактора, мы переходили по колено в воде, теперь заросшее тростником место. Тишина, никого нет. Иногда мы ещё туда ездим просто так, подышать тем воздухом, порадовать свои глаза и душу открывающимися пейзажами, опустить руки в жёлтоватую Монзенскую воду и умыться, почувствовать прохладу на лице. Место силы, одним словом!
Берёзка
Ещё одно место, связанное с Монзой, оказавшее большое влияние на моё развитие, как личности, это лагерь Берёзка. Первый раз я поехала в лагерь после третьего класса, может, даже второго. Была ещё маловата, скучала, хотелось домой. На фотографиях лицо весёлое, но это потому, что снимки сделаны папой в родительский день, когда все-мама, папа и Лена приехали проведать меня. Наверное, просилась домой, но мама умела убеждать, я осталась, но еле дождалась конца смены, собрав всё своё детское терпение. Так “понравилось”, что на следующий год не поехала, а вот после пятого класса подросла, видимо, и уже не могла дождаться, когда, наконец, поедем. Вот тогда уж о скуке не было и речи. Ездила каждое лето, а после седьмого класса даже на две смены. Получается, 5 смен я провела, прожила в этом замечательном месте, которого уже нет, оно осталось только в памяти многих- многих людей, которые так же, как и я, проводили один -два месяца летних каникул в берёзовой роще на высоком берегу Монзы. До сих пор, когда я слышу радостное утреннее пение птиц, память моментально возвращает меня в лагерь, где всё знакомо, истоптано детскими ногами- лагерь “ Берёзка”.
Сейчас я понимаю, почему мне так нравилось проводить там время. Началась пора постепенного взросления, симпатий, мимолётных взглядов, тесной девчачьей дружбы, первых робких, почти трепетных, прикосновений мальчишек, в основном, во время “медленных” танцев. Всё это было так ново, непонятно будоражило, заставляло думать, вспоминать, мечтать, чувствовать взгляды, иногда самой украдкой смотреть. Нравилось всё- и выгоревшие на солнце волосы, смуглые от загара лица и шеи, поцарапанные руки, простые рубашки с закатанными рукавами и расстёгнутыми сверху, ловкость, сила, молчаливость, улыбка. Во мне просыпалась женственность. Конечно, эти переживания были скрыты, глубоко спрятаны. Внешне всё шло обычным порядком-Зарядка, линейка, поднятие флага, объявление мероприятий на день, столовая (завтрак, обед, ужин), мероприятия, иногда весёлые, иногда не очень, вечерняя линейка, подведение итогов, спуск флага и танцы, ТАНЦЫ...
Танцы проходили на большой веранде, музыку включали вскоре после ужина, и мы, наряжаясь, подкрашиваясь, уже слышали её, а сердечко трепыхалось, ждало, предчувствовало...
Сейчас всё это кажется таким наивным, смешным, но ведь это же нужно, необходимо каждому человеку, чтобы сформировалась, развилась, окрепла эта скрытая от всех, глубоко интимная часть души...
В одну из таких смен я познакомилась со своим будущим мужем Андреем Беловым. Было нам по 14, Андрей приехал с лыжной секцией, они много тренировались, поэтому на общую зарядку не ходили, ели за отдельным столом, потому что их питание было усиленным, немного гордились своим особым положением. В остальном, всё так же, Андрей со своим другом Юркой Великановым обратили внимание на нас с Риммой Голицыной, моей подругой. Стали часто приглашать на танцах, “бегать” за нами, как тогда говорили, а мы вели себя по-разному: то потанцуем, а то и убежим. Вроде ерунда, детская симпатия, игра в “любовь”, но закончилось тем, что живём вместе уже 41 год. А с тех пор прошло ещё больше времени-47 лет.
Математик
Была ещё одна смена в областном лагере “Математик”. Спасибо моим учителям (Вере Александровне-любимой учительнице математики), от школы дали путёвку мне и ещё одной девочке- Тане Бабий, дочке учительницы немецкого языка. Эту смену можно назвать моим “звёздным часом”. Я закончила 9 классов, была уже вполне взросленькая, освоила три гитарных аккорда, даже немного больше, приехала с гитарой, большим репертуаром душещипательных песен, в клёшах “от бедра”, по моде. Лагерь в том году располагался в интернате села Никольский Торжок. Всё сложилось просто замечательно! Я сразу оказалась в центре внимания, гитара пришлась ко двору. Много- очень много пели, гуляя вечером по широкой дороге, сцепившись в шеренгу: Режут тени наискосок рыжий берег с полоской ила, я хочу целовать песок, по которому ты ходила. Подружки, друзья-мальчишки, А ну-ка, девочки!, Ванька Дон-Кихот (стихотворение И. И. Рядченко и реальный мальчик Боринцев Ваня из второго отряда, играл на гитаре, прекрасно пел, моя тайная симпатия), Матбои, Пики-Фазы, крестики-нолики на бесконечной плоскости, лекции преподавателей физмата, Поход, ДРУЖБА! Я была счастлива! Когда всё закончилось, я приехала на Вохтогу, меня встречала мама. Мы шли домой, меня душили слёзы. Мама спросила-Ты что? Я с трудом смогла сказать, что хочу в лагерь, не осознавая, что лагеря больше нет...
Абитура
Закончив школу, я с двумя одноклассницами (одна из них подруга) поехала в Череповец подавать документы в ЧГПИ им. Луначарского на педфак (учитель начальных классов) и устраиваться на подготовительные курсы, т. е. в течение месяца преподаватели готовили нас к вступительным экзаменам. Это, вероятно, была платная услуга, я уже не помню, помню, что весь этот месяц нас называли абитуриенты, жили мы в общежитии в непосредственной близости от главного учебного корпуса, питались в столовой.
Всего один месяц, но какой весёлый, хотя и наполненный тревогой. Боялась до ужаса, что не поступлю, имея пятёрочный аттестат. Не дура ли? В тот год проходил конкурс. Имеющие аттестат 4,5 и больше, могли сдать два экзамена, но обязательно на две пятёрки или на 5,4. Я сдала 4 сочинение, 5 историю и уехала домой. Девочки сдавали ещё два экзамена. Мои одноклассницы (Оля Кузнецова и Ира Антонова) поступили, а вот три девочки, с которыми мы жили в одной комнате и крепко сдружились, нет. Познакомились на абитуре с тремя деревенскими парнями из Кич-Городецкого района, один из них сразу сходу стал моим поклонником на несколько студенческих лет-Ваня Аксёнов. Потом по пьянке они согрешили с моей подругой Мариной на встрече студенческих стройотрядов. Мне незамедлительно об этом рассказали. Маринку я простила, а Ваню нет. Так закончилась эта небольшая романтическая история. Не так давно он разыскал меня в Контакте. Изредка обмениваемся фотографиями, открытками, поздравлениями. Хороший человек, учитель, семьянин. Знает ли он, что Марины давно уж нет на этом свете... Хотя между ними ничего и не было в дальнейшем, да и быть не могло, временное затмение какое-то.
Мои подруги.
Убеждена, что кроме семьи, на моё взросление и развитие в огромной степени повлияли подруги. Подружек- приятельниц было много. Задушевных меньше. Про Гелю Яблокову, подругу детства золотого, я уже писала, в школе до 8 класса была Кренделева Лена, потом, когда она уехала, я подружилась с Кузнецовой Олей, вместе поступили в институт, жили в одной комнате, но учились в разных группах, поэтому появились подруги в группе. На 1 курсе-Наташа Старцева, потом Марина Полина. А когда я вышла замуж, эта потребность в женской дружбе потихоньку изжила себя, уже дружили семьями, это немного не то.
Кренделева Лена. Как началась наша дружба? С первого класса сложилась группа одноклассниц, в которую входила и я, и Лена. Жили мы все на улице Школьной в двухэтажных домах, вместе ездили в лагерь (а это очень сплачивает), ходили в кружки, секции, занимались пионерскими делами, гуляли. В дневнике 5-6 класса описано, как постепенно Лена вытеснила мою подружку Валю Маринову (тем более семья Вали переехала в Вологду) и стала близкой наперсницей до 8 класса. Потом она тоже уехала, после 8 класса поступила в Сокольское педучилище на воспитателя. С Ленкой было весело! Она такая обаятельная, добродушная, непосредственная девочка, никогда не задирала нос. Училась средне, но имела большое преимущество над всеми нами- ходила в музыкальную школу, играла на фортепиано. Имея врождённый талант к музыке, она легко подбирала музыку популярных эстрадных песен. Помню, как заворожённо я слушала: Мир не прост, совсем не прост...
Лена хорошо пела. В дальнейшем она была приглашена в вокально-инструментальный ансамбль нашего посёлка, они играли на танцах, ездили с гастролями на лесоучастки. Но я практически ни разу не слышала их, уже училась в Череповце. Лена хорошо одевалась, по моде, имея ладную фигурку, на ней всё сидело отлично. Рано, очень рано она стала привлекать мальчиков, рано стала “встречаться”, ходить на танцы. Вот ещё одна причина, что наша дружба постепенно сошла на нет. Я была более позднего созревания, да и учиться надо, поступать в институт.
Ленка была четвёртым ребёнком в семье, всеобщей любимицей. Мама, тётя Зоя, полная, очень добрая женщина, работала на хлебозаводе, папа, дядя Костя-каменщиком в ДСУ (строительная организация) был алкоголиком. Лена любила бывать у нас, ей нравился мой мягкий непьющий отец, мамино печенье. А маме моей нравилось угощать Ленку, ведь она не жалела слов благодарности, рассыпаясь в похвалах маминым кулинарным шедеврам.
Помню, как после школы мы иногда вместе заходили к ним, Лена доставала из духовки маленькую кастрюльку пшённой каши, заботливо приготовленной для неё матерью, мы сдабривали её сливочным маслом и съедали на пару. Каша была рассыпчатая, очень вкусная!
Лена закончила педучилище, работала в садике музыкальным работником, потом почему-то продавцом в разных магазинах. Рано вышла замуж за красавца Говорова Сашу, родила двух детей-сына и дочь. Встречаю её очень редко, встречи эти короткие, но тёплые.
Кузнецова Оля
В 9 классе Лены уже не было, и как-то постепенно, я не помню, как, в школе моей ближайшей подругой стала Оля Кузнецова, с ней раньше не было никаких контактов, одноклассница и всё. И вдруг в ней открылась родственная душа, душа глубокая, необычная. С другими как-то всё просто, поверхностно, с ней душевно, тонко, интимно...Мне кажется, она любила меня без зависти, без злости, бескорыстно что ли. Может, я ошибаюсь, как говорить за другого человека, но так думаю почему-то. Мы с ней больше общались в школе. (Вечера я проводила с Нинкой Дмитриевой, с ней же ходила на танцы, (девочка из неблагополучной семьи), которая привязалась ко мне так сильно, что не было ни одного дня, чтобы она не пришла, сидела очень долго, буквально была моим Санчо Пансой, смотрела мне в рот. Неглупая девчонка, но жалкая до ужаса. До сих пор не понимаю, как она появилась в моей жизни, откуда, что это были за странные отношения???)
С Олей мы решили поступать в Череповец в пединститут на учителей начальных классов. Ещё с нами поступала Ира Антонова, её мы недолюбливали, но принимали. Поступили, жили в одной комнате до самого моего замужества, жили разными жизнями, так как учились в разных группах), но дружно. Можно сказать, что Оля была моей “жилеткой для слёз”. Я ей доверяла почти все свои сокровенные тайны. Она внимательно выслушивала, давала обратную связь, иногда и пожурит. Как это ни странно, отношением ко мне, разговорами, советами Ольга напоминала мне маму, мою маму. Не знаю, бывает так или нет?Потом работали в одной школе, но уже дружбы такой вот не было. Каждая ушла в свою семью, в свои житейские проблемы. Хотя и сейчас иногда бывают откровенные минутки, остатки былой дружбы сохранились. Оля до сих пор работает.
Старцева Наташа Раздумывала, писать или нет о Наташке. Решила, что надо. Я с ней дружила недолго, только на первом курсе, потом её заменила Маринка Полина. С ней мы работали в студенческом отряде “Аллегро” в одном экипаже проводниками 8 и 9 вагонов на поезде Череповец - Москва.
А также трудились после первого курса в сельхозотряде “Пульс”, я тогда была комиссаром, спали рядом.
Вместе проходили педпрактику в лагере Юбилейный, мучились на первом отряде. Пуд соли съели, в общем. Вели общий дневник, который заполняли во время ночных рейсов. Одна спит, другая дежурит, спать нельзя, вот и писали всё подряд, стараясь посмешнее изложить события. Потом менялись ролями и смеялись, прочитывая предыдущую запись подруги. Складывали в баночку общий “ Барыш”. Мелочь, которая почему-то оставалась, хотя чаевых тогда не давали. Видимо, из-за того, что Наташа была череповецкая, а я жила в общежитии, дружба постепенно расстроилась, я стала всё больше времени проводить с Маринкой Полиной, нашей старостой из Новленского, забавной окающей девчонкой, Наташка обижалась, а потом ушла, стала дружить с череповецкими, и по сей день дружит.
Я к ней ездила, когда вышла на пенсию. Живёт одна, замуж не вышла. Родительскую трёхкомнатную квартиру отремонтировала, живёт с кошкой, увлекается дачей.
Полина Марина
Ну и Марина осталась, та самая забавная окающая девчонка из Новленского. Марина выросла в семье сельских учителей. Папа- историк, мама-учитель начальных классов. Так что Марина продолжила династию, поступив в пединститут.
Необычная она была, непосредственная, немного странная. Увлекающаяся, иногда без тормозов. Я рядом с ней иногда чувствовала себя слоном каким-то неподъёмным. А она -просто птица в полёте, летящая к солнцу. Она лучилась светом, добром, лёгкостью какой-то. Идём из института. Она прыгает, забегает вперёд, чтобы посмотреть на меня, тормошит, машет руками. Не соскучишься, одним словом!
Придём в комнату, на столе- букет цветов. Хватает вазу, цветы в сторону, сама пьёт воду из вазы! Ну что тут поделаешь, смех да и только! Не всегда у неё было хорошее настроение, бывало, повесит нос, но вдруг что-то вспомнит, ерунду какую-нибудь, прыснет от еле сдерживаемого смеха!
Мне с ней было хорошо. Я не люблю хитрых людей, Маринка бесхитростная была, простая.
Иногда мы с ней вместе сбегали с пар (не очень важных, разумеется), просто гуляли по городу, разговаривали.
Сочинили песенку:
В нашем милом городе
Много длинных улиц,
Светлых магазинов
И больших мостов
Только нам с Мариной(со Светой)
Очень -очень нравятся
Жёлтенькие будочки
Около углов.
Мы идём по городу
Встречным улыбаемся
Смотрят на нас будочки,
Ласково маня
И спеша на встречу к ним
Шарим по карманчикам,
Ищем, ищем двушечки,
Мелочью звеня
Кому мы звонили из этих телефонных “будочек”, хоть убей, не помню.
Маринка воспылала любовью к Большакову Лёшке, парню из Вохтоги, жил с Андреем Беловым в одной комнате. Он записался в парашютную секцию, она пошла вслед за ним. Он прыгнул три раза и всё, а Маринка прыгнула много раз, не буду врать сколько-несколько десятков. Отчаянная голова!
В обыденных, бытовых вопросах, у неё не всё так уж хорошо было. Помню, как они ругались с Валькой Пономарёвой, с которой жила в одной комнате по разным хозяйским вопросам. Маринка скрывалась у нас от рутины и дрязг. Она была выше этого.
Но эта способность так сильно увлекаться, иногда подводила её. Хотя бы та история с Ваней Аксёновым. Ну что это за странная любовь к моему поклоннику, вспыхнувшая во время встречи стройотрядов по пьяной лавочке (меня там не было)? И чем всё закончилось? Ничем. Ваньке так было стыдно, что он глаз не мог поднять на меня, а Марина была весела, оживлена, губы синие. Что такое? А один раз ездили на свадьбу к Ниночке Беляковой в деревню. Много было девчонок из группы, так ведь не могли разыскать её, когда ложились спать. Где была? Не знаю.
Всё это мелочи, конечно. Я любила подругу, прощала эти маленькие шероховатости. И она дарила мне свою любовь, неужели мне это казалось? Не думаю.
В дальнейшем, после окончания института, мы несколько раз встречались, она приезжала на Вохтогу. Привозила семью. Муж Саша Дудкин, две дочери -погодки-Юля и Яна. Семья прекрасная, полная любви. Видно, что Марина- душа семьи, Саша- по хозяйской части, Марину поддерживает во всех начинаниях, частенько остаётся с дочками, когда у жены очередной проект.
А проекты у неё были- сначала Истоки, предмет, который знакомил детей с традициями русской культуры, тесно связанный с православием. Она так им увлеклась, что стала помогать автору учебников Камкину, составлять задания в рабочие тетради, ездить с их творческой группой в командировки вплоть до Дальнего Востока, в монастыри. Затем её пригласили читать лекции по Истокам в Вологде в Институте развития. Она уже тогда не работала учителем начальных классов, а преподавала истоки во всех классах своей школы, ну и вела курсы для учителей.
Честно говоря, в это время мы уже почти не общались. Как-то встретились в Институте развития. Я была на курсах, она бегала с проектом Храма, который они с единомышленниками задумали построить в селе Новленском. Марина зазвала меня к себе, её встречал муж. На машине привёз нас в Новленское, дочки уже учились в Вологде. Тогда мы в последний раз с ней пообщались, она вытащила свои старые дневники, письма, читала отрывки, вспоминали, смеялись. Со мной о религии она не говорила, видела, что я на другой волне. Сама же была полностью поглощена идеей строительства храма, на который и денег -то не было. И ведь свершилось! Храм построен! Но Марины нет на этом свете. Она умерла в возрасте 54 лет, не дождавшись конца строительства. Болезнь не дала. Умирать она не боялась, сказал муж. В селе её очень чтут, память о себе она оставила надолго-Храм. Да и дочки у неё прекрасные. Две внучки.
Институт
В институте (тогда он назывался ЧГПИ имени Луначарского) я проучилась 4 года. По сравнению с прожитой жизнью это так мало! Но парадокс, что именно эти 4 года оказались самыми важными, самыми длинными, переломными в моей судьбе. Всё свершилось тогда: мое формирование как человека, педагога, женщины. Всё тогда было решено, обозначен жизненный путь, закончено моё становление как взрослого человека. Ясно, что в дальнейшем многое приходилось поправлять, корректировать. И всё же, главные судьбоносные решения были приняты именно тогда, во время четырёх студенческих лет. Я приобрела профессию, вышла замуж, работать поехала в родной поселок в Вохтожскую восьмилетнюю школу под начало своего бывшего учителя физики Климовой Зои Александровны. Её назначили директором этой школы.
Студенческая жизнь, уместившаяся в 4 года под завязку забита различными событиями, поездками, историями, симпатиями, “трагедиями”, отношениями с подругами, одногруппницами, лицами противоположного пола. Просто за голову можно схватиться! Поэтому я лучше кратко перечислю особо яркие моменты. А потом приведу выдержки из писем и дневников тех лет.
1. Колхоз (картошка). В сентябре 1979 деревня Новинки, Устюженский район.
2. ССО Пульс. Сельхозотряд в Устюженском районе, деревня Брилино, сенокос. Я была комиссаром.
11 июля 1980 год
Здравствуйте, дорогие мама, папа, Лена!
Пишу к вечеру после приезда на место. Всё пока обстоит нормально. Весь вчерашний день ходили туда и обратно. Приехала из дома поздно ночью, комната моя занята. Ужас! Ночь, во всех коридорах темно, я со своим чемоданищем потащилась на 7 этаж к Светке Чугуновой. У неё уже было темно, да я и не уверена, что я туда стучалась, запуталась в темноте с блоками, этажами, квартирами. Всё везде одинаково, темно, плохо так. Господи, думаю, хоть бы одна живая душа. Смотрю- свет. Постучалась, попросилась к каким-то незнакомым девчонкам- заочницам. Переночевала кое-как на матрасе, а утром нашла свою девчонку Светку Чугунову, поели все вместе, потом остальные стали приезжать потихоньку. Вот и всё в порядке- мы на месте.
Ехали в маленьком автобусе-32 человека и шофёр. Ехали долго, пели, разговаривали.
Приехали, живём в деревенском интернате в двух комнатах по 15 человек в каждой.
Сегодня работали на сушилке, убирали остатки зерна, витаминной муки и т.п.
Пишу уже после 12 на обеде. Наверное, потолстеем. Есть будем 3 раза в день.
Снова пишу после перерыва, сходили в баню. В общем, об условиях. Живём хорошо, кровати, тумбочки, одна на троих, холл громадный, туалет есть.
Отдельно кухня и столовая в дому рядом. Мачту для флага пока не нашли. Сегодня работали на сушилке и где-то ещё в пылище! Вот после неё и сходили в общественную баню. Приеду 25 в 9 часов постараюсь. Если нет, то 26 утром, так как нам только 25-го деньги выдадут в Череповце. Письмо получается необстоятельное. Напишите мне ответ, пожалуйста. Все вопросы задайте в письме, я подробно отвечу. Сейчас все наши на танцах. Только мы трое сидим: Старцева, Запечина и я. Одновременно со Старцевой разговариваю. Жить здесь будем долго.
Как хоть вы-то живёте? Елена Юрьевна не приезжала ли? Мам, бандероль можно выслать. Что-нибудь вкусненького тоже, но только на всю комнату наподобие печенья, карамелек и ирисок.
Место красивое, деревня большая. До свидания, Света.
3. ССО Аллегро. Проводники в поезде Череповец - Москва после 2 курса.
4. Поездка на Кубу. Награда за 3 трудовой семестр. На 3 курсе после Нового года где-то 10 -14 дней.
5. Педпрактика. Работали в пионерском лагере Юбилейный под Череповцом вожатыми.
3 июня 1982 год
Здравствуйте, дорогие мои мамочка, папочка и Леночка!
Пишу вам письмо сразу же после приезда. Ужас! Будто бы тыща лет прошла с тех пор, как я из дома уехала. Сейчас опишу события, происшедшие со мной с момента отъезда из родной Вохтоги. Ну что ж, доехала я нормально. До Вологды со мной ехала бабка и с Вологды меня тоже бабка выбрала. Смех такой! Обе совершенно одинаковые вопросы задают.
Белов меня встретил, как я и думала. Поболтали немного, и я спать легла, ничего не разобрав и чаю не попив, так как торт совсем засох. Утром я встала до будильника, а его я завела на 9 часов. Всё чего-то как подталкивало. Взяла мед.карту и пошла в поликлинику к невропатологу. По пути решила зайти на 2-й этаж. Вдруг кто-нибудь из наших дома. Захожу: Афка с Пузкой все в шике-блеске с кучей чемоданов. Оказывается, им нужно было уже идти на место отправления в лагерь. Я с ними буквально в дверях столкнулась. Они такие растерянные обе, встревоженные. Ясно, трусят.
Они мне говорят: А ты куда собралась? В лагерь? Ваши сегодня в 9 часов туда едут. Сходи к Женьке Дубовой, узнай точно. Забегаю к Женьке (она тоже в наш лагерь едет), она уже на чемодане сидит. Говорит: Да, мы едем с вещами, одни вожатые. Смотреть лагерь. Я на часы гляжу- уже 15 минут девятого! Я поскакала бегом, за 15 минут собрала чемодан, переоделась, и поехали мы с Женей на место встречи. Там все уже наши стоят. Воспитателей всего две было. Женщины лет 35, учителя из школ. Не очень-то. Одна вообще как дурочка, выскочка такая, пошлит на каждом шагу, не по делу рассуждает. Никак не скажешь, что учительница!
Приехали в лагерь. Там развал, ничего не убрано ещё. Ужас тихий!
Пошли мы с Наташкой осматривать лагерь. Бог мой! В тыщу раз хуже, чем в Берёзке! Территория небольшая, травы мало, река в 100 м . Рядом краны, машины, почему-то стоят прямо под окнами нашего корпуса. Шесть абсолютно одинаковых корпусов. Деревня в двух шагах. Да-а, я в разочаровании...В огромном... Плохо там, неуютно как-то.
Привезли нас, оказывается, работать. Столовую мыли, да в корпусах прибирались. Ещё куча всякого мусора вокруг остаась, так что ещё с детьми придётся много работать.
После долгих споров и раздоров нам с Наташкой дали 1 отряд. А остальным придётся с этими тётками- воспитателями. Нас с Наташкой поддержал старший вожатый-Потапов Афанасий Анд. Ничего особенного, старый лысый дядька, толстый, с коричневой головой и шеей. Играет на фортепиано. Говорит, что 30 песен выучим с ним. Такой слова лишнего не даёт сказать. Ну и ладно! Он уже 4 года в этом лагере работает. Ребята его знают.
Воду в лагере признали непригодной. Отложили на день приезд. Теперь в субботу поедем. Начало положено, что-то будет впереди? Ну, всё. Я думаю, у вас пока мало изменений. Всё равно пишите! Привет Вите!
Адрес: Череповецкий район, п/о Чаево, д. Малые Липинки. П\л Юбилейный. 1 Отряд, Мазаевой Свете
6 июня 1982 год
Здравствуйте, дорогие мамочка, папочка, Леночка!
Пишу вам письмо на второй день знакомства с этими хулиганами и бандитами- со своим 1 отрядом. У нас в отряде-43 человека! Это так много! Но я думаю, что не в этом дело. В общем, пока у нас ничегошеньки не получается. Не знаю прямо, в чём дело. Уж ругаться с ними никак не хочется, а уговоры не действуют. Знаю- здесь нужен такой авторитет, что сказал и сделал, но вот его-то как раз и нет.
Вроде бы в целом (мальчишки особенно) хорошо относятся, но всё равно руки опускаются, уже два раза глаза на мокром месте были, но ничего, сдержалась. В общем, не знаю, как бы и прожить эти 24 дня. Быстрее бы они проходили. Я и не думала, что у меня не будет ничего получаться в лагере. Всегда казалось- лагерь- моя стихия, да и гитара к тому же плюс, а они и слушать не очень-то хотят, а сами вообще не поют.
Название отряда мы им с горем пополам навязали-Данко, а то они никак не могли выбрать сами. Пассивные, сидят, молчат. Далеко не серьёзные ещё, не взрослые, а мы-то думали...Настроение противное, хуже некуда. Ну ничего, может быть, ещё всё наладится. Я думала, не буду писем домой писать, а тут такие дела, что только и остаётся своё плохое настроение успокаивать разговором с вами. Как самочувствие у Лены? Как вы живёте? Напишите обязательно письмо. Я очень жду. Привет Вите. Как у него сессия? Света.
Песенка(мы сочинили с Наташей):
Брюхом раздвинув серый народ
Лысый Анфас по столовой идёт.
Опять он сегодня нас отругал,
Опять он ребятам компот разливал!
6.Педпрактика в сельской школе деревни Антушево Белозерского района, 4 курс.
7. Жизнь на турбазе на Черной речке у Рыбинского водохранилища, байдарка. Наградили всю группу бесплатным проживанием на этой турбазе во время летней сессии.
11. Дельтаплан?!
12. Учеба и жизнь в общежитии.
Работа
После окончания института я вернулась на Вохтогу, стала работать учителем начальных классов в той самой школе, где училась сама первые три класса. Я была уже замужем, муж Андрей доучивался в Череповце.
Этот год дался мне тяжело. В самом начале учебного года я почувствовала под сердцем ребёнка. И всё сразу-адаптация в профессии, в чужом коллективе, беременность и одиночество. Школа находилась на другом конце посёлка. Часто по вечерам были различные собрания, продлёнка. Тогда работали 6 дней. Я очень уставала. Работа не приносила удовлетворения. Не получалось, одним словом, но я старалась. Помогала мне моя напарница Смирнова Ангелина Петровна. И словом, и делом. Её дочь Лиля училась у меня. Пытаясь наладить дисциплину, я много кричала на детей. До сих пор стыдно за это, хотя понятно, что это от бессилия и неумения. Но был момент, который светлым солнечным зайчиком озаряет этот период. В моём классе учился Попов Илья, бабушка и дедушка его талантливые учителя, Илья прекрасный мальчик, отличник. Утром, когда я шла в школу по железнодорожной ветке, идущей к депо, я издалека видела маленькую фигурку мальчика с ранцем, который топтался у депо, поджидая меня. Мы встречались, здоровались, и остаток дороги в школу шли вместе, разговаривая на разные темы. Воистину любовь ребёнка свята и безгранична! Мне кажется, что меня любить тогда было не за что.
Этот класс я учила 1 год, и то не до конца, весной уже ушла в декретный отпуск, а 11 июня родила сына Павла. Потом было ещё 7 наборов. И с каждым годом взаимодействие с детьми получалось всё лучше и лучше. Я быстро поняла, что кричать на них -глупо и даже смешно, если смотреть со стороны.
Уже во втором своём наборе я круто изменила манеру преподавания. Не начинала говорить, не дождавшись тишины и внимания. И к тому же рождение ребёнка помогло мне лучше понимать маленького человека-своего ученика. Дети это почувствовали и потянулись ко мне всей душой. Мы много разговаривали, играли, гуляли, они шли ко мне со своими бедами и радостями, а я отзывалась, выслушивала их детские переживания, давала обратную связь советом, делом, участием. Работать же было трудно всегда. Требовалась самоотдача, расторопность, творческие идеи, трудолюбие. Можно сказать, что все мысли были заняты школой... Каникул ждали с нетерпением и ученики, и мы, учителя, особенно летних, длинных, тёплых...
В 2016 году, когда мне было 54 с половиной лет я, выпустив 4 класс из начальной школы, ушла на пенсию, занялась, наконец, семьёй, маленькой внучкой и домашними делами. Как я говорю сама себе, занялась восстановлением разрушенного хозяйства...
Год учёбы на психолога 1994-1995 уч. Г.
Однажды ко мне подошла Климова Зоя Александровна, наш директор. (Тогда Вохтожская восьмилетняя школа стала Вохтожской средней школой№2 и переехала в здание на улице Юбилейной25, в ту школу, где я училась, она располагалась по соседству с нашим домом. Вот повезло мне! Я могла на переменке сбегать домой, если была в том необходимость, да и детям моим до школы два шага, благодать!) Вернусь к разговору с Зоей Александровной. Она сказала, что появилась возможность очного обучения в Вологде в течение 1 года на школьного психолога. Она предлагает мне воспользоваться этой возможностью и приобрести вторую специальность, нужную школе.
Психологией я всегда немного интересовалась, загорелась этой идеей, хотя, конечно, ситуация была не самая благоприятная. Я вела 3 класс, это означало, что мне придётся бросать своих учеников, притом, что мы были здорово привязаны (класс Саши Щукина, Иры Богачёвой).
Ну и бросить семью- мужа и двух сыновей. Павел был в 3 классе, Артём в садике. Но Андрей меня поддержал, мама скептически молчала. И я поехала. Всё оказалось не так уж и страшно. У меня были периоды практики в своей школе, достаточно длинные, т.е. я находилась дома в это время, приезжала домой каждую неделю на 2, иногда 3 ночи. Только вот уезжать приходилось очень рано, в 5 или 6 часов утра, на поезде дальнего следования, чтобы успеть на занятия. И во время сессий я тоже жила дома, уезжала только на экзамены.
До сих пор не знаю, нужно мне это было или нет. Думаю, что ничего не бывает просто так. Этот год был нужен мне для роста и развития, как ни странно это звучит в 32 года. Я столкнулась с областью неизведанного. В первое время сидела, оглушённая, ничего не понимая. Да и все остальные педагоги тоже. (Нас было 30 человек со всей области и Вологды) Но постепенно терминология улеглась в голове, стал проясняться туман. Много, очень много нового, интересного, разнообразного, увлекательного я узнала за один год учёбы.
Психологи Вологды с удовольствием занимались с нами, читали лекции, проводили семинары, практические занятия, выезды на свои места работы, тренинговые занятия. Мы прочитали интереснейшие книги по психологии, познавали психологию личности, возрастную психологию, знакомились с диагностикой, это было ужасно интересно и ново!
Училась я неплохо, на 4 в основном. Были и пятёрки, одна 3. Преподаватель сомневался, ставить мне 4 или 3. Задал дополнительный вопрос: как человек может поднять свою самооценку? Я начала воду лить, что-то про аутотренинг, чтение литературы, не помню точно. Тогда психолог с удовольствием поставил мне 3, а потом сказал: надо делать что-то конкретное, поступки, действия. Только это может поднять самоуважение, самооценку. Зато запомнила на всю жизнь. Хочешь исправиться-делай что-то для этого, а не болтай.
Из 30 учителей только один был мужчина-Толя Михайлов из Ермакова, учитель истории, а все остальные-женщины разных возрастов, молоденькие и совсем старые, как мне казалось. Иногородние жили в общежитии, в этом же общежитии на Козлёнской улице была наша аудитория. Даже верхнюю одежду одевать не надо было. Спустишься этажом ниже, вот и наш класс. Это мне нравилось.
Помню, как крепко я там спала, не было постоянной тревоги, как будто, переложив ответственность за детей на мужа и маму, я почувствовала покой и лёгкость, как в детстве. Грустно об этом писать, но …
У меня появились друзья-Валя Молчанова (с ней я жила в комнате) из Юровской школы, Толя Михайлов, Ракитская Люба и Лена Глебова из Вологды. С Леной сидели за столом рядом, смешили друг друга. Мы трое из сельских школ, были обыкновенные, а вот Лена и Люба- нет. Эрудированные, начитанные, уверенные, особенно Люба. Но мне пошло на пользу общение с ними. Я поняла, как много я не знаю, как зажата моя личность, наполнена страхами, глупыми предрассудками, неуверенностью в своих силах. А ведь всё же получалось. Как-то на тренинге задали задачку, её надо было решить за ограниченное время. Затем ответ все писали на бумажках, сдавали психологу, и начинался спор, дискуссия, обсуждение. Защищали своё решение, доказывали. Всего у двоих из группы был правильный ответ (в том числе у меня), а вот отстоять его я не смогла, точнее, не стала. Меня за это пожурили.
Похвалили защиту моего реферата “ О сновидениях” по Фрейду. Сказали, что толково всё изложила и за мою дипломную работу “Жестокое обращение с детьми” и защиту я получила 5 и одобрение наших психологов.
В дальнейшем Люба с Леной ушли из школы, стали работать психологами в психологических центрах Вологды, мы с Валей работали в своих школах, а Толя Михайлов, тоже оставив школу, стал работать в тюрьме, а потом постепенно, точно не знаю как (мы уже не общались), сделался бомжом. Вот это у меня в голове не укладывается. Как? Умный, добрый, вполне положительный человек.
Болезнь
Когда мне было 34 года, я заболела, появились боли в запястьях, сначала в одном, потом в другом. Боль была острой, движения, даже простые, например, письмо на школьной доске, мытьё посуды и другие причиняли страдания. Запястья были горячие, припухшие, я постоянно вскрикивала при неосторожных поворотах рук или когда кто-то резко тянул за руку.
Я обратилась в больницу. Не сразу, но вскоре мне поставили неутешительный диагноз- ревматоидный артрит, аутоиммунное заболевание, это когда свой собственный иммунитет набрасывается на организм и разрушает его. Сказали, что оно не лечится, жить с ним всю жизнь.
Единственный способ облегчить течение болезни-принимать иммунодепрессанты, химию, которая набрасывается в свою очередь на иммунитет и гробит его. Вот и выбирай, что лучше. Приходится жить, лечиться тяжёлыми лекарствами, тяжело переносимыми, куча побочных явлений. Что поделаешь...Сейчас запястья не гнутся, но нет и резкой боли, но заболели другие суставы-голеностоп, локти, плечи. Стараюсь не зацикливаться на болезни, вести обычную жизнь, всё делать, что могу. Вот, дожила до 61 года...
Перестройка
Да, “хороший” сюрприз преподнесло нам наше правительство после прихода Горбачёва. Заговорили о перестройке, демократии.
По стране промчалась тройка,
Мишка, Райка, перестройка.
Мы были молоды, политикой не интересовались, работа, маленькие дети, строительство дома. А вот наши родители сразу заметили неладное.
Советские люди привыкли доверять государству и правительству, чувствовали заботу о детях, молодых людях, стариках. Да, работать надо было всем, разве это плохо? Жилищные условия улучшались в течение жизни, хоть квартиры и не были собственностью. Мои родители поменяли три квартиры на Вохтоге, последняя- благоустроенная, без всяких кредитов, ипотек, просто подходила очередь. Квартплата, коммуналка была необременительная. Санатории, поездки на море, классом на каникулах по городам СССР были обычным делом.
Начальники получали немногим больше рабочих. Мой папа говорил, что он иногда получал больше начальника ДСУ Осокина, будучи крановщиком, имея различные добавки, командировочные, колёсные и т.п.
А потом как-то постепенно всё перевернулось с ног на голову. Добро и зло поменялись местами. Доверчивые простые люди стали называться лохами. Обманывать, хитрить, “кидать” людей стало предметом гордости. Появился культ денег.
В 1991 году пьяная компания (Ельцин) в Беловежской Пуще подписало документы о развале СССР, и началось... Анархия, воруй, не хочу. ОПГ(организованные преступные группы), раздел сфер влияния, прихватизация заводов, банкротство, малиновые пиджаки, золотые цепи, “стрелки”- бандитские разборки, качалки, разгул наркоты, токсикомания подростков, появились странные алкогольные коктейли в банках (Ягуар, например), порнография, проституция. Слово “голубой” приобрело новое значение. Мы просто раскрыли рты от удивления, неожиданности. То, о чём мы только слышали отдалённым эхом, пышным цветом расцвело на плодородной почве, я бы сказала “целине”.
Началась безработица, задержка зарплат, пенсий, талоны на самые обычные товары-мыло, порошок стиральный, спички, не отапливались дома, помню, как мёрзли мои родители. Даже за хлебом были очереди, полки магазинов пустые, да и денег-то не было. Учителям давали зарплату два раза в год-перед Новым годом и перед отпуском.
В посёлке люди стали выживать по-своему- заводили коз, в Вохтоге образовалось целое стадо, держали свиней, телят на мясо. Настроили сараюшек, разбили огороды. Мама с папой в то время завели коз Мальку и Бильку. Спасибо им, у нас всегда было молоко, творог, пекли блины. Благо зарплату как-то выдали мукой. Мешок был огромный, стоял в коридоре. Мы брали сверху, а мышки снизу. Потом встретились.
Наша семья держалась благодаря зарплате Андрея, в те годы он пошёл работать в милицию, там платили хоть немного, но регулярно.
При том некоторые слои общества резко разбогатели, началось социальное неравенство.
Жизнь на пенсии
Когда мой возраст стал приближаться к пенсионному (55лет), я стала готовиться морально к” уходу на заслуженный отдых”. У меня был набран класс, который я сразу же назвала своим ”последним” классом. В 2016 году я выпустила ребят из начальной школы и благополучно удалилась, покинула стены школы, которую даже родной я не могу назвать. Родной для меня была и остаётся в моей памяти школа, в которой я, мой муж и дети учились, а потом мы с Андреем и работали, около нашего дома. Сейчас её перестроили в жилое здание, выглядит она неплохо, но школы нет.
Андрей уже был на пенсии, в милиции рано уходят на пенсию. Поэтому я просто присоединилась к мужу, и стали мы жить-поживать.
В 2016 году, 28 января, родилась моя внучка Дарина. Павел с семьёй ещё жили у нас. Много времени я проводила с малышкой. Столько, сколько позволяли родители. Играла с ней, гуляла, пыталась развивать потихоньку, подкормить, рассмешить. Сейчас внучке уже 7 с половиной лет, она первоклассница.
Уже нет того контакта, как раньше, это закономерно. Спасибо и за то, что я была свидетельницей и непосредственной участницей прекрасных мгновений роста маленького родного человечка. До сих пор я принимаю детей у себя дома, чтобы Дарине было весело, чтобы у неё появились знакомые, формировался навык общения со сверстниками. Пытаюсь быть полезной, опять же настолько, насколько моя помощь принимается. Вот об этом я и хочу сказать: внучка-одно из самых важных моих занятий на пенсии.
Мои ученики из последнего набора навещали меня. Приходили с подарками большими группами и поменьше. На День учителя, 8 Марта, просто во время каникул. Не забывали, одним словом. Я тоже старалась, покупала пироги, арбуз, сладости. Продумывала небольшие развлечения, игры за столом. Сейчас они выросли, им по 18 лет, все разъехались, началась другая, молодая, активная взрослая жизнь.
На пенсии наконец-то появилось время для “восстановления разрушенного хозяйства”. Деньги были приготовлены, мы наняли работников и отремонтировали свой старый дом. Был заменен нижний полусгнивший брус, дом обнесён сайдингом, сделан новый забор, наконец-то отгородились от соседей, с которыми не сложились отношения.
Придумали и осуществили задумку навеса над крыльцом и площадкой, которую нам за два дня выложили таджики, которых удалось нанять совершенно случайно (они работали около магазина). Этим навесом не можем нарадоваться. Защита от дождя, снега. Площадка тоже радует.
Андрей сделал новое крыльцо, большую скамейку в одном стиле. Домик для гусей тоже обнесли сайдингом. Натянули аккуратную сетку для выгула. Всё стало выглядеть прилично. В прошлом году Андрей занялся баней, купил всё новое, сам всё сделал, молодец. Трубу печную тоже подремонтировали. Сделали большую веранду на улице. Там качели для внучки повесили, канат. Участком тоже занимались плотно. После последнего пожара территория заросла крапивой, везде торчали куски железа, мусора, обгоревших брёвен, стекло битое. Сами прибирались. Я лично из речки Вонючки выловила кучу банок, пластиковых бутылок. Складывала в мешки. Потом Павел их утащил на помойку. Думаю, было мешков 10-15 .
Для очищения берегов Вонючки и территории от металла наняли двух мужиков. Они искали металл около теплотрассы, ведущей к нашему дому, мы их пригласили на калым. За 2-3 дня они выкопали весь металлический лом из земли около пожарища, приехала машина, забрала его.
Опилили нависающие ветки над ручьём, сложили в кучи. И участок заиграл другими красками. Ещё много осталось хлама, он тяжёлый, неподъёмный. Жду, когда муж созреет. Но ходить стало безопасно, не споткнёшься о торчащую арматуру.
Вот это второе моё занятие на пенсии.
Кроме ремонта дома и благоустройства участка, сделали ремонт прихожей, состоящей из двух довольно больших коридоров. На стены- светлый ламинат, навесные потолки, новая мебель, которую я тщательно продумывала, чтобы она была функциональной, не громоздкой, удобной для уборки. Придумала закрыть часть печки фальшкамином. Получилось интересно. Хорошо, что мастер согласился осуществить сей проект. Ещё заменили столешницу и фартук на кухне и всё, ремонт на этом закончился, хотя уже все комнаты требуют ремонта. Особенно логово Андрея.
Заботы по дому, бесконечная уборка, готовка, их никто не отменял. Сюда же добавлю огород, вот уж непределанное дело!
Это моё третье занятие на пенсии
Папа, мой дорогой старенький папа! Ещё не прошло года, как он ушёл от нас! Он был моей заботой, моей отдушиной, бесконечно любящим и любимым человеком. Особенно плотно мне пришлось заниматься уходом за ним 9 месяцев перед смертью, когда его организм стал постепенно сдавать позиции. Началось с падения 15 апреля, закончилось 25 декабря2022 года, когда он умер. Я жила в этот период на два дома, ночевала у папы. Спасибо сестре Лене! Она регулярно, через две недели, приезжала, сменяла меня на посту. Помню, как хорошо было снова оказаться в своей постели, каким это было необходимым желанным отдыхом. Помогали и Андрей, и Павел. Они приходили мыть папу, а также в ситуациях форс-мажора. Иногда моё терпение заканчивалось, я плакала, Андрей успокаивал меня, как мог. Когда папа умер, мои мужчины пришли на помощь. Спасибо им! Забота о больном отце была четвёртым, очень важным моим делом на пенсии.
Где-то на втором году моего отдыха мне позвонила Чечнева Ирина и пригласила заниматься в вокальном ансамбле в ДК. Там собирали таких же пенсионерок, как и я.
Точнее, разговаривала со мной Макшеева Ольга, руководительница ансамбля, моя старая приятельница. И я, сама от себя не ожидая, согласилась. Стала ходить на репетиции, выступать на концертах, с переменным успехом, однако, получая большое удовольствие от пения на три голоса. Был перерыв на время ковида и ухода за папой, но сейчас я снова там. Завтра пойду на репетицию. (Начинала ходить на кружевоплетение, проходила полгода, освоила самые азы, и кружок закрылся, заболела руководительница Татьяна Елякова. Не знаю, возобновятся ли уроки кружевоплетения.) Это моё пятое занятие на пенсии.
Ну, и шестое, пожалуй, самое любимое моё занятие-рукоделие.
Благодаря интернету, я открыла бездонный кладезь различных мастерклассов, которыми творческие люди, выкладывая свои ролики, заражают таких чайников, как я. Я перепробовала многое: вязание, декупаж, рисование, папье-маше, стимпанк, наделала различных коробочек, шкатулок, отреставрировала несколько чемоданов, с помощью мужа сделала ящик под краски и кисти, мастерила поделки из травы, осенних листьев, сшила тигрят Дарине в садик.
Алмазная мозаика, рисование по номерам- с этого я начала. Скрутила кошку из вязальной проволоки, сделала зАмок из трубы, каменистую дорожку, часы. Сейчас занимаюсь совой, на которой будет написан номер дома. Я радуюсь тому азарту, который меня охватывает, когда мне нравится процесс. Жаль, что азарт стал навещать меня редко, иногда нет настроения, это меня пугает.
Ещё я разбирала давно заброшенные на чердак старые дневники и письма. Это седьмое занятие. Перечитала многое, рассортировала письма, нашла то, о чём давно забыла, не раз наворачивались на глаза слёзы по разным причинам (умиление, сожаление, жалость к той глупой, неопытной, наивной девчонке в розовых очках, полной надежд на счастливое будущее, какой была я)
А восьмое занятие -путешествия: поездка в Сочи с сестрой Леной и её внучкой Вероникой, поездка в санаторий Жемчужина в Гродно (Белоруссия) с Леной Беловой, а также поездка в Турцию с коллегой Галиной Говоровой.
Но всё это было вначале, давно уже никуда не ездила. Хотя нет, в августе этим летом ездила в Верховажье на ярмарку, Лямпиаду Ехалова в Липках, концерт бардовской песни и фольклорных ансамблей. Побывала в Успенском Соборе, окунулась в неповторимую атмосферу русского купеческого села 19-начала20 века. Все ходили в народных костюмах, я сама купила себе длинное штапельное платье в русском стиле.
Там русский дух, там Русью пахнет!
Семья
О семье писать мне почему-то сложно. Очень боюсь кого-то задеть неосторожным словом, на что я очень горазда. Лицемерить не умею. Но всё-таки напишу, конечно, ведь это вторая половина моей жизни, а сейчас, на пенсии, единственная. Замуж я вышла ещё в институте, на четвёртом курсе, за своего давнего знакомого, ещё с лагеря “Берёзка”, практически одноклассника, Андрея Белова.
К моменту свадьбы-женитьбы мы были знакомы уже 7 лет. Нам повезло. У нас были общие друзья, знакомые в школе, институте, общие воспоминания. Уверена, что это объединяет людей, делает их ближе, нежели когда люди, знакомясь в зрелом возрасте, могут только гадать о прошлом своего спутника. Мы же с Андреем друг для друга- открытые книги.
В Советском Союзе у всей молодёжи была сложившаяся предыдущими поколениями стратегия жизни: хорошо учиться, получить образование, работать, вовремя жениться (выйти замуж), иметь детей, воспитать их хорошими людьми, вывести в люди, женить, помочь с воспитанием внуков, не забывать о своих интересах, различных хобби, увлечениях, рукоделии. “Сделай сам” всегда приветствовалось.
Вот мы с Андреем и следовали этой стратегии. Никаких разногласий не было. Мы оба любили наших детей, старались для семьи, строили семейное гнездо по мере сил и возможностей. Собирали родных на праздники. Наши родители общались, встречались иногда даже без нас, неплохие были отношения. Помогали друг другу, поддерживали. Ссорились, конечно, но больших “косяков” не было, поэтому и ссоры были достаточно интеллигентными, без драк и нецензурщины.
Наши мальчики любили наш дом, тащили всех своих друзей и подруг к нам, а мы и не возражали, встречали, привечали, кормили, по мере возможности, иногда и самим не хватало, ведь рост наших детей как раз пришёлся на эту поганую перестройку, когда развенчивались советские ценности и идеалы, на которых росли мы и наши родители. Был человек человеку друг, а стал человек человеку волк. Думаю, даже уверена, что то, что дети наши росли и воспитывались уже в другом обществе, постсоветском, их ценности от наших отличаются. Для меня это грустно. Как бы не обзывали нас совками, ватниками, колорадами, не вижу ничего плохого в нашем поколении. Смотрю на своих сверстников- все живут парами, достойно работали, прожили всю жизнь вместе, прошли через все трудности, состарились, но не предали друг друга, остались родными людьми, поддерживают друг друга, некоторые уже хоронят своих половинок.
А наши дети сразу же по взрослении потеряли свою невинность, легко начинали спать, да и жить вместе, потом разбегались, любовь превратилась в секс, ни к чему не обязывающий, простой как три копейки. Мы изумлялись, но вся молодёжь была такая, что поделаешь, наши не отставали, боялись стать “белыми воронами”? Это выхолащивало души, чистота была не в моде, урон нанесён большой, непоправимый.
Мы с Андреем пытались рассмотреть склонности, таланты своих детей и развивать их по мере финансовой возможности. Павел любил всё “летающее”, сам мастерил самолётики, воздушные змеи, любил “химичить”, был исследователем, изобретателем. У него жил паук в аквариуме, он наблюдал за ним. Мы покупали ему различные книги по увлекательной химии, физике, различные энциклопедии. Друзей у него было немного (дети не очень любят таких вот “маленьких профессоров”, тем более Павел любил похвастаться своими знаниями. Но всё же приходили ребята из класса: Крутов Денис, Щукин Саша, Реутов Миша, Каберов Женя, Ярушкин Леша. Ближайшим же его дружком был Патин Вася, сосед. В детстве они вообще были не разлей вода, да и потом дружили, правда, хорошего из этой дружбы ничего не вышло. Разве только, когда они вместе увлекались каким-то делом. У Павла- идея, Вася осуществлял их, да и Павел неплохо мастерил. Помню, с каким увлечением они что-то паяли, плавили металл, мастерили факела. Жаль, что я мало вникала в их занятия, надо было присмотреться. Сейчас Вася лежит в коме, родители ухаживают за ним, последствие алкогольного отравления.
В 11 классе Павел занял 1 место в областной заочной олимпиаде изобретателей. В 5 классе второе место в районной олимпиаде по математике напополам с Сашей Щукиным. В 10 - 11 классе увлёкся КВНом. Учился неплохо, но как-то из-под палки, утром всегда почти ныл, не хотел идти в школу.
У Артёма рано проявились музыкальные способности. В 6 лет он пел: Ты не бойся, мама, я с тобой... Брал высокие ноты. Сам засмеётся, как тонко он поёт. Потому что чисто. Отдали в музыкальную школу во втором классе. Выдержал три года и выпросился у нас, бросил занятия...
Ещё у него были способности к спорту (жаль, что он не полюбил его) и к языкам, к английскому. Участвовал в областном конкурсе, где наградой была поездка в США по обмену. Я не верила в успех, а он прошёл два или три тура, почти дошёл до конца. Вообще, он был разносторонним, хорошо учился, был активистом, его уважали в классе, любили учителя. Даже повесили его портрет на стенд с надписью Гордость школы.
Он был чутким с детства, жалел животных, меня, написал на открытке в мой день рождения: Желаю, чтобы твои руки не мучили тебя болью. А Павел в тот день рождения подарил мне кристалл, который сам вырастил, и они вместе отремонтировали журнальный столик. Было так трогательно, что до сих пор с нежностью вспоминаю этот момент: Мы пришли из гостей, а в большой комнате на середине стоял этот столик, на нём кристалл и открытка, которую нарисовал Артём, почему-то простым карандашом и оставил трогательную надпись:
Дорогая мама! Поздравляю тебя с Днём рождения и Новым 2000 годом! Хочу тебе пожелать счастья, долголетия, пусть твои руки перестанут мучить тебя болью и крепкого здоровья.
С наилучшими пожеланиями твой младший любящий сын Артём. 30 декабря 1999 года, 5.23 вечера
С Днём рожденья!!!!!-38 лет, с Новым 2000 годом!!!!!
Сестра Лена...В детстве мы с Леной были тесно связаны друг с другом, хотя разница почти в 3 года как раз в детстве и была особенно ощутима. У нас была общая комната, одна на двоих кровать, большая железная. В комоде два верхних ящика были выделены под наши учебники. У Лены свой ящик, у меня свой. Домашние обязанности мы делили между собой. Старались поступать по справедливости, но частенько и ругались из-за них, даже немножко дрались, естественно, когда дома не было родителей, их мы старались не огорчать.
На кровати по утрам в воскресенье мы любили немного поваляться, Лена качала меня на ногах, иногда рассоримся, и я, упираясь спиной в стену, а ногами в Лену, спихивала её с кровати. Ноги у меня были сильные. Спала я всегда у стенки, так как боялась свесившихся ног и рук (то, что за них кто-то схватит), поэтому в этом манёвре (сталкивании с кровати) преимущество было на моей стороне. Не помню, чтобы мы долго обижались друг на друга.
Лена любила физкультуру и спорт, ходила на секции. Помню, как мы с ней делали различные гимнастические трюки. Один из них- брались за руки, я ставила ступни на Ленины колени (она находилась в полуприседе) и взбиралась на них, руки натягивались, удерживая меня в наклонном положении. Делали “ласточку”, “берёзку”. Лена стояла на голове. Это я даже не пыталась делать.
Когда Лена поступила в Молочную академию на экономический факультет, я пошла в 8 класс. Она стала приезжать домой только на каникулы и выходные. Иногда приезжала с подругой Машей. Наверное, мы тогда стали спать врозь, я не помню этого. Когда я поступила в институт, Лена училась на 4 курсе, у неё появился молодой человек-Витя Киприянов из Верховажья. Он только что поступил в Молочную академию после службы в армии, хотя возрастом был даже немного старше Лены.
Когда мне исполнялось 18 лет (Новый 1980 год), мама решила отметить это событие, пригласили всех моих друзей, приехал брат Толя Барламов , и Лена впервые показала нам своего Витю.
Он приехал с подарком для меня- плюшевым мишкой. Так произошло знакомство. Через год сыграли свадьбу на родине у Вити, в Шелотах, точнее в деревне Дресвянке. Вскоре родился их сынок Андрюша, молодая семья жила в Молочном, в общежитии, ждали, когда Витя закончит академию, не хотели расставаться.
А потом поехали по распределению в Верховажье, там и живут до сих пор. Лена стала настоящей верховаженкой, привыкла, освоилась. Теперь мы видимся только наездами, чаще Киприяновы приезжают на Вохтогу, благо Витя-отличный водитель, любит хорошие машины.
Приезд Киприяновых всегда был радостным событием. Мы тогда жили бедновато, а они приезжали с гостиницами, подарками. Мама готовила обильный стол, я ей помогала. Ездили и мы к ним. Когда Витя построил дом, мы ездили смотреть. Витя посадил нас в свою машину и увёз.
Очень понравилось Верховажье, река, просторный дом, сделанный из добротного леса, который Витя с отцом заготавливали самостоятельно, огромный участок. Чем-то похожи условия жизни наши и Киприяновых. Дом с крылечком, собака, то, о чём мечтала наша мама. С Леной часто созваниваемся, только ей я могу доверить свои переживания, другим людям это на фиг не надо.
Ещё один любимый человечек есть у меня- внучка Дарина. Но так сильно моя любовь и моя боль переплелись в отношении к ней, что я писать особо не буду.
Помещу комментарий к фото, которое есть у меня на странице в Контакте.
Совсем недавно ребёнок, наша малышка Даринок, и вот уже девочка, фееринка.
Трудно подобрать слова, чтобы выразить любовь бабушки к единственной внучке, любовь понимающую, принимающую, всепрощающую...
Будь счастлива, моя тонкая веточка, Дар Небес, Дарина...
Мои сыновья женаты, у Павла-жена Дина, у Артёма- Влада. Дай Бог счастья их семьям! А лишнее болтать лучше не буду... Боюсь обидеть ненароком...
Думала, что в помощь учительнице Дарины напишу материалы для исследовательской работы, но увы, сразу же поняла, что то, о чём пишу, совершенно не подходит. Ведь исследовательская работа описывает внешнюю жизнь человека, достижения, этапы роста. А у меня всё внутреннее, мои чувства, переживания, отношения. Это слишком интимно, и в принципе, никого не интересует. Дорого это только для самой себя. Теперь уж не хочется, чтоб про меня писали исследовательскую работу. Откажусь.
И если умирает человек,
С ним умирает первый его снег,
И первый поцелуй, и первый бой,
Всё это забирает он с собой.
Собаки и кошки
Хотела написать про друзей наших меньших- собак, кошек, которые жили в нами, наполняли нашу жизнь эмоциями, в каком-то роде любили нас, по крайней мере были привязаны. А сейчас что-то передумала писать.
Вчера мне было плохо, неожиданный скачок давления, вызывали скорую. Пойду в больницу скоро, пора принимать лекарства от гипертонии (мало я, видимо, лекарств принимаю). Настроение изменилось. Ощущение, что не так уж много осталось.
Но клички моих любимцев перечислю
Собаки: Веста, Джерри, Делька, Грей,Чарли, Филя(он с нами)
Из кошек, их было довольно много, некоторые быстро исчезали, перечислю самых любимых: Лариса, Джеки Чан, Мася... Сейчас живут четыре кошки- Муся, Дуся, Алиса, Пушинка.
.
.
Свидетельство о публикации №226101301777