Нос не по Гоголю...
Даже и в гоголевской повести нос не такой уж и виноватый. Просто не выдержал унизительных за себя, за нос, "хватаний". Сбежал от хозяина. И то, - на время. Не навсегда.
А этот, который не из гоголевской повести, а из сериала "Слуга народа", постоянно свой нос пальцами трогает, даже трёт, будто нос виноват в происходящем, которое делает глаза "народного слуги" выпученными.
И глаза у слуги выпученные, и нос он скоро до дыр сотрёт, потому что заботы его гложут, а не только белый порошок. И забота эти уже не служебные, потому что он не слуга уже народу сейчас, а, может быть, и вообще никогда не был слугой народу.
Пусть политологи спорят, кому именно он был, не менее, чем семь лет, слугой, а самому носителю измученного втягиванием порошка и притрагиваниями пальцами носа, интересно то, что будет с ним самим, в ближайшее время.
И нос его предчувствует осуществление событий, от которых даже ему, носу, лучше бы сбежать. А сбежать нос не может, потому что обитает не в повести Н.В. Гоголя, а в становящейся для него, для носа, довольно мрачной, действительности.
P.S. Вот так жители вымышленного города Большереченска представляют себе то, что рано или поздно случается с людьми, которые не только ничего дальше своего носа не видят, но и излишествами разными наносят своему носу вред, и это тогда происходит, когда поставлены эти люди на важные, так представляется внешним наблюдателям, должности.
Свидетельство о публикации №226101300404